26.03.2024

Камбек в нулевые. Та самая Euphoria Calvin Klein

Вкусного какао всем заглянувшим!

Сегодня мы обратимся к самым глубинам моей парфюмерной полки под названием " нормальные человеческие духи"

Это были те далёкие времена, когда я ещё не помышляла о том, что можно носить на себе гарь, копоть, покрышки и чувствовать себя при этом великолепно.

Как ощущается аромат спустя годы парфманьячества, с высоты прожитых флаконов? Культовая вещица, ознаменовавшая собой эру нулевых, звучавшая повсеместно как сейчас Kirke и Ganymede. Ее дух заполнял собой пространство ночных клубов, пропитывал обивку в общественном транспорте. Некоторые даже носили его на приём к врачу в поликлинику. Она была повсюду.Сейчас время прошло, но почему бы не извлечь её на свет?

Euphoria Calvin Klein

Пол: женский

Направление: восточные, цветочные

Концентрация: edp

Пирамида:

Верхние ноты: гранат, хурма и зелёные ноты;

Средние ноты: чёрная орхидея, лотос и чампака;

Базовые ноты: махагони, амбра, чёрная фиалка и взбитые сливки.

Упаковка

Плавные, текучие грани и в качестве статичного элемента строгий колпачок. Мою Эйфорию порядком потрепало время, на боку есть скол

Распылитель работает исправно, ход мягкий, распыление идёт облаком. И вот именно так, вхождением в облако я и советую её носить. Чтобы микрочастицы оседали повсеместно, но не создавали плотной стены.

Что слышно? Раскрытие аромата

Настроение

Клубный аромат начала нулевых. Флакон, приобретенный едва ли не в год выпуска, то есть очень давно. Так и тянет устроить пижамную вечеринку с подружками, горланить что-то из творчества Насти Каменски. Что-то про красный Феррари, брильянты, подаренные на пляже в Сочи, ну и конечно же про Ядовитую любовь. Тогда слово «абьюз» ещё было не в ходу и подобные отношения здорово романтизировали.

Эйфория по сути — парфюм в значении яд. Монстр своего времени сродни Baccarat Rouge 540.

Но спустя годы помимо оголтелой ностальгии понимаешь: в нём что-то есть. Вот эта несовременность спустя годы открылась мне совершенно по-новому. Есть что-то особенное в том, чтобы носить ее сейчас.

Структурно

Конструкция крепкая и продуманная. Из яркого цветастого платья нигде не торчат нитки технических нот. Наглая и громкая девица шумно вваливается в помещение и на протяжении всего своего присутствия практически не меняется. Здесь нет резких трансформаций, это просто монолитные женские духи с линейным раскрытием и без претензии на оригинальность. Дозировать их нужно предельно осторожно

Предметно

Фруктово-ягодный компот лавиной обрушивается на носителя. Красные ягоды и симбиоз белоцветочных, среди которых явно выделяются жасмин и роза. В подложке действительно есть обещанные зеленые ноты, что-то вроде запаха недозревшей сливы. В композиции явно присутствует гальбанум. Он тут как сахар в маринаде для огурцов. Для баланса вкуса, так сказать. И этот ход очень удачный, он придает стандартной композиции глубину и многогранность.

В сердце в игру вступает орхидея. Вернее, её фантазийное воплощение, сам цветок не пахнет ничем. Позже что-то подобное мы услышим в Вельветовой Орхидее Тома Форда, это, так сказать, зачатки.

И тут же аромат становится сливочным, кремовым. Из под терпкой цветочности выходит нежная база уходового средства и лёгкая кислинка. Что-то про зелёные яблоки, тонкие сигареты Kiss… Хотя… Может мне это только кажется.

Стойкость и диффузность старого образца поистине вечные. С кожи аромат слышно часов десять, не меньше. Одежда пахнет до стирки. Шлейф яркий, приметный, меня неоднократно спрашивали: «Чем так вкусно пахнет?»

Итог: Это — не про эстетику прожженного парфманьяка, не про оригинальность парфюмерных приемов и новизну. Это — про погружение в нулевые, с воспоминаниями, которые у каждого свои.

Разумеется, пахнуть так сейчас — немного китч. Или много. Но когда меня это останавливало?

TA_SHI 26 марта 2024, 22:24
Обожаю! Мне этот аромат и сейчас звучит отлично! Люблю его носить тёплой весной. Это был один из первых купленных мною ароматов на честно заработанные.
Katerinka_Od 26 марта 2024, 22:35
С таким вдохновением написано.
Мне не кажется, что это китч. Хороший аромат.   У меня, правда, эта вода в версии Blossom. Она посвежее, легче. Но оригинал мне тоже очень нравится (хотя ностальгических ассоциаций нет).
С Баккарой я бы не сравнила. Баккара — это страх и ужас нашей современности.
C_Lightman 26 марта 2024, 22:38
Я не имела ввиду предметное сходство. Речь о том, что Эйфория была повсюду, ее носили много и густо, прям как в наше время Баккару. Благодарю за внимание
Katerinka_Od 26 марта 2024, 22:40
Я поняла. Просто для меня Баккара на столько неприятный аромат, что я не могу сравнить ее с Эйфорией даже в этом ключе.
dvreader 27 марта 2024, 09:35
У меня тоже Blossom. Ностальгия :)
Katerinka_Od 27 марта 2024, 11:36
Да, хорошая она...
Volha_Mo 26 марта 2024, 23:39
Ничегошеньки пока не понимаю в парфюмерии, но прочитала запоем. У вас отличный слог.
C_Lightman 26 марта 2024, 23:41
Спасибо огромное за внимание
Bomona 27 марта 2024, 00:04
Честно говоря, у меня она не ассоциируется с тем что носили все. Мне кажется все носили сначала императрицу, потом олимпию, а сейчас преобладает разное. Очень мечтала о нем когда была мелкой, но когда получила тестер — была жутко разочарована. Раньше восточные ароматы не привлекали меня, сейчас конечно уже более приемлемо отношусь к ним )
Natalya Leonova 27 марта 2024, 06:18
Копайте глубже) Эйфория 2005 года выпуска, Императрица — 2009, а Олимпия 2015. Возможно, в силу нежного возраста, вы не захватили период всеобщего увлечения этим парфюмом?)
Bomona 27 марта 2024, 07:25
Возможно 🤔 мне казалось императрица самая старая )
Natalie Happy-Day 27 марта 2024, 09:10
Самая молодая))до неё была волна dkny /Dior poison/jlo и агилеры
C_Lightman 27 марта 2024, 07:45
Возможно в разных регионах было по разному…
Levsa834 27 марта 2024, 00:22
Несколько раз он у меня был. Отличный, вневременный. Никто особо не пах их в Питере в те годы, единицы. Узнать этот аромат можно легко из множества. Шлейф от него был вечный, особенно в офисе.
C_Lightman 27 марта 2024, 07:46
Да, узнаваемость у него потрясающая.Говорят, в новоделах уже нет той мощи
Tatimka90 27 марта 2024, 01:30
Когда этот парфюм появился на полках в нашем городе я была бедным студентом и подрабатывала, и им пользовалась моя начальница. Я как-то втихушку нанесла немного на запястье, прикоснулась к роскоши так сказать, вообще не думая что моя самовольность явно не останется незамеченной😅 прочла пост, и думаю, нужно закрыть гештальт что ли)
ViktoriiaWang 27 марта 2024, 01:42
А, мой любимый аромат «назад в прошлое»- это Rock'n'rose Valentino! Как же, я его любила)! Мне, в нем, помимо розы, ещё, и немного ландыши, всегда слышалось)
Blondinka_Liuda 27 марта 2024, 02:26
Спасибо за пост! У меня с Кельвин кляйн одна ассоциация — с мужской версией Эйфории — Эйфория мен интенс, вот это аромат, я прям тащилась. Жаль, что их сняли с производства.
Kabanuchka 27 марта 2024, 04:35
В моем возрасте стыдно не знать, но ни с этим не знакома, ни с баккарой, ни с императрицей, ни с чем другим в посте или в комментах
И ни на ком не слышала ни разу, тоже скорее всего уверена на 💯
Но пост классный, спасибо!
Natalya Leonova 27 марта 2024, 06:27
Вы просто живете в стране, где « ваш парфюм может вызвать нашу аллергию», это во-первых. А во-вторых, в вашей стране хорошо развита индустрия красоты и ухода, поэтому много своих марок, которыми дамы пользуются в свое удовольствие. Может поэтому и не получилось познакомиться с этими шедеврами парфюмерии. Но. Просто для расширения парфюмерного кругозора ( если вам это интересно, конечно), можно зайти в магазин и ознакомиться с ними. Поверьте, они все того стоят. Можно любить или нет Баккару, Императрицу, эйфорию и разные прочие кокаины с ганимедами, но то, что это незаурядные творения — отрицать невозможно.
C_Lightman 27 марта 2024, 07:48
А это Вы о чем про ваш парфюм и нашу аллергию? Стало любопытно
Natalya Leonova 27 марта 2024, 19:06
Ну в том смысле, что в некоторых (многих) офисах в европе и америке висят таблички «ваш парфюм может вызвать нашу аллергию», призывающие не пользоваться духами вообще, либо делать это как-то крайне незаметно.
C_Lightman 27 марта 2024, 21:02
Любопытно.Не знала о таком. Вот бы и у нас так
Natalya Leonova 28 марта 2024, 16:09
Имею противоположное мнение.
C_Lightman 28 марта 2024, 20:53
Противоположное по части чего? Необходимости соблюдать дозировку в замкнутом пространстве?
Natalya Leonova 29 марта 2024, 07:34
Понятие дозировки у всех разное. Не считаю нужным указывать кому-либо, как ему пользоваться парфюмом. И сама пользуюсь, как мне комфортно. Я не поливаюсь, больше двух пшиков не использую ничего. Но если бы мне было комфортно, применяла бы парфюм в удобной для себя дозировке. Я сама не жалуюсь на запахи, которые меня окружают (а это часто далеко не аромат парфюма), но и никаких претензий к моим духам не приму. Я спокойно отношусь к тому, что люди рядом со мной пахнут потом в нестираной веками синтетической одежде, едят лук с чесноком перед выходом на работу, пахнут вчерашним перегаром и грязными носками. Их так устраивает, так кто я такая, что б объяснять, что надо мыться, стирать одежду и чистить зубы. А кто они такие, что б указывать мне в каком количестве я должна использовать купленный мною парфюм, не являющийся запрещенным веществом? Отдельная тема — аллергики. Но за всю жизнь я не встречала людей, жалующихся на реальные проявления аллергии на парфюм, а не мнимые — типа, головной боли непонятного происхождения. Если ты аллергик, ну что ж, не повезло жить в мегаполисе, носи с собой препараты или езжай жить в деревню. Я-то здесь причем?
Natalya Leonova 29 марта 2024, 07:50
И еще чуть-чуть). Вы употребили слово — необходимость. А почему вы считаете это необходимым? Необходимость — это соблюдение закона. А у нас употребление парфюма не регулируется законодательством. Это, если можно так сказать, вопрос морали. А это уже глубоко персональное понятие. Что соответствует морали одного человека, является абсолютно аморальным для другого. Для кого-то важнее чужой комфорт, а для кого-то собственный. Для кого-то важно что о нем думают, а кому-то это совершенно безразлично. Так что необходимости в этом вопросе нет, есть только личное желание человека уважать или нет желания других людей. Кто-то это делает, а кто-то нет. Вот из все.
C_Lightman 29 марта 2024, 11:17
Любопытное суждение.
Но культура ношения парфюма у некоторых оставляет желать лучшего.
Если это мешает рабочему процессу, этот вопрос должен регулироваться
Natalya Leonova 29 марта 2024, 11:38
Так культура в целом, а не только ношения парфюма оставляет желать лучшего. И есть хорошее выражение — свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Одному хочется обонять свой парфюм в течение дня в полном объеме, а его коллега по офису не хочет этого же самого. Почему один из них должен чем-то жертвовать ради желания или нежелания другого?
C_Lightman 29 марта 2024, 13:21
Есть такое слово «компромисс»Возможно, Вы об этом что-нибудь слышали…
Natalya Leonova 29 марта 2024, 19:27
Не поняла причины вашего сарказма. Я высказала вам свою точку зрения ровно потому, что вы о ней спросили. Иначе не стала бы тратить свое время. Есть такое слово «вежливость». Возможно, вы о нем слышали… а, возможно, и нет. Восхитительного вам какао и прошу больше мне не отвечать.
C_Lightman 29 марта 2024, 20:30
Уже договорились…
Natalya Leonova 29 марта 2024, 11:47
И почему парфюм должен мешать рабочему процессу? Если запахи, маникюр, оттенки в одежде, тембр голоса коллеге мешают кому-то выполнять свои профессиональные обязанности, то это не проблема коллектива. Многие люди работают в намного более вонючих местах, чем офис, в котором кто-то переборщил с каким- нибудь Кокаином или вот Эйфорией. И ничего, не жужжат о своих правах на свежий воздух.
Kabanuchka 27 марта 2024, 08:19
Да, наверное вы правы ) но я тут всего 13 лет живу, герой поста должен был меня застать как раз на своем месте
Просто не моя тема, скорее всего
Иногда заказываю пробники по 1-2 мл после постов тут, для интереса, но все- таки в свою сторону, не сладкие
Lai_ka 27 марта 2024, 07:49
Ностальжи. Обливалась им на пары в универ и мне постоянно говорили, что от меня вкусно пахнет))
HelenaLaGatta 27 марта 2024, 08:50
Да, Эйфория это Эйфория. Эпоха, так сказать. Недавно подарили мне комплект шампунь + бальзам Syoss Full Hair 5, и меня прям окунуло в эти времена, когда Эйфорией пахло везде. Классный аромат!
viperess 27 марта 2024, 08:50
Я его в свое время схватила с первого же затеста, потом повторяла даже. В моем окружении ни от кого больше им не пахло )))
C_Lightman 27 марта 2024, 21:03
Вам повезло… В моем окружении так пахли все от мала до велика
LyaGalysheva 27 марта 2024, 09:03
У меня ее никогда не было, никогда не возникало желания купить, но пост отменный. Очень захотелось попробовать. Возможно, я ее даже узнаю)
Rossignol 27 марта 2024, 09:03
НичО не знаю — люблю до сих пор с тех самых пор, когда она вышла. 🥸 Только минувшей зимой прикончила очередную сотку.
И да, в коллекции 400+ куча добротной ниши. Но Эйфория и Обсешн того же КК есть всегда.
C_Lightman 27 марта 2024, 09:15
Ничто не знаю -как раз для этого случая фраза.
Я ее открыла для себя заново и… Кто мне запретит? Ниша среди люкса эт про нее
Serdce 27 марта 2024, 09:24
Оо… я помню Эйфорию, как были пропитаны страницы в космополитане, я вдыхала со страницы запах вперемешку с листами журнала и тащилась. все же считаю, что ароматы 90-х были более богаче на ноты и концентрированнее.
C_Lightman 27 марта 2024, 21:04
Кажется тогда и трава была чуточку зеленее… А может это мы были моложе… Кто знает
Chimerazpolski 27 марта 2024, 09:24
Недавно купила такой с рук — производство Франция. Это важно) Всё, что продается сейчас в польских магазинах — испанского производства. Это уже совсем другой аромат. Приятный, но разбавленный, который держится пару часов от силы. Мой же, как в описании автора, держится целый день и раскрывается красиво. В 2000-е аромат прошёл мимо: школа, студенчество, безденежье. Сейчас восполняю пробелы.
Chernika9 27 марта 2024, 09:42
Оригинальный аромат
Chernika9 27 марта 2024, 09:42
Мне лично больше всего напоминает орхидею
Chimerazpolski 28 марта 2024, 09:26
И мне! У меня есть вельветовая орхидея. И когда я наконец добралась до Эйфории, то мне показалось, что Том Форд отдолжил идею этого парфюма)
Wassabi 27 марта 2024, 09:46
Спасибо за пост. И у меня он был. Но я в парфюмерии ничего не понимаю. Тогда казалось, это лучшее из того, что было представлено. Еле закончила, раздражал, не помню чем. Хотя пирамида хороша. Надо к нему еще раз подойти.
Natalia Makarova 27 марта 2024, 09:52
Выбирала между Эйфорией и Дип Эйфорией. Они оба прекрасны, но аромат Эйфории показался более мягким и нежным, по сравнению с напористой Дип.
Выбрала Дип.
Парфюмерия Кельвина Кляйна нравится вся.
Vera0305 27 марта 2024, 09:58
В свое время она меня душила. А вот сейчас я бы такое надела… Надо поискать.
Спасибо за такой атмосферный пост!
C_Lightman 27 марта 2024, 21:05
Спасибо, что заглянули. Внимание гуру Косметисты очень лестно
Vasilisk 27 марта 2024, 10:15
Прочитала с удовольствием 😍У меня Эйфории никогда не было, даже не знаю почему, как-то не заинтересовала. Но вот буквально пару месяцев назад вдруг взяла и купила, уж больно цена была привлекательна, смешная прямо по нынешним временам. И пока не дружусь с ней😄Стоит, красотка, отдыхает, отстаивается. Первые впечатления не очень, какой-то супер современный, модный, растиражированный запах — кофе, и где-то отдалённо специи, ни фруктов, ни цветов. Ну пусть постоит, посмотрим, что проявится. А еще хочу отметить, что этот аромат есть у моей приятельницы, и был он ей подарен дочерью, которая жила тогда в Америке, и оттуда его маме и привезла. Так вот это совершенно не тот запах, который мы все знали здесь, в России. Красивейший, нежный, фрукты (сухофрукты), цветы, специи, всё это такое воздушное, кашемировое какое-то. Все же я склонна верить, что для разных стран парфюмы делают с какими-то корректировками.
daria_in_love 27 марта 2024, 10:49
Есть древний, видавший виды флакон, мне его когда-то отдала супруга брата, не смогла им пользоваться. Я не носила и не ношу, но иногда достаю колпачок понюхать) Пусть будет)
khajiit 27 марта 2024, 11:10
А почему носить этот аромат — это китч? Я не думала, если честно, что на парфюмерию так уж сильно влияет мода
C_Lightman 27 марта 2024, 21:06
Ну сейчас парфюмерные тенденции сильно изменились.А Эйфория она такая… Я надену усе лучшее сразу
RAGE 27 марта 2024, 11:37
Ну надо же, мне и в голову не приходило, что этот аромат был популярен))
Но твое сравнение с Орхидеей ТФ так и манит послушать Эйфорию где-нибудь
Chloe_R 27 марта 2024, 11:56
У меня была когда-то Эйфория Блоссом) Очень нравился аромат
Ultramir 27 марта 2024, 21:20
Ух, как же вы написали круто! Позовите меня на пижамную вечеринку, будем вместе горланить песни нулевых! Обожаю такие моменты, когда ароматы переносят в воспоминания, в яркие и классные времена. Помню эйфорию, её аромат, у меня сейчас нет его. Вообще многие тех лет уже не найти, надо было оставлять по чуть чуть, работает как машина времени!
C_Lightman 27 марта 2024, 21:40
Да, ольфакторные якоря похлеще машины времени
Shell_1 28 марта 2024, 11:47
Невероятно глубокий аромат с потрясающим шлейфом и стойкостью. В свое время относила два флакона. В моем окружении появлялся очень редко. Для меня — это прямо целая эпоха в парфюмерии, как например, Палома Пикассо или Дюна.
C_Lightman 28 марта 2024, 20:52
К своему стыду Малому Пикассо даже не слышала, хоть вещь и популярная
man_i_ya 29 марта 2024, 17:49
Пост- прямо машина времени, я перенеслась в далекий 2005. Тогда я устроилась на новую работу, получила первую зп и мы поехали на день фирмы на три дня (выездное мероприятие) всей фирмой в санаторий им Станко))) Я купила Эйфорию, на мне были ботфорты, зимняя куртка с меховой отторочкой и голубая фетровая шляпа (такой мужской формы). Кстати, Эйфорию я любила и у нас в областном центре она не так была распространена.
fairy_tail 29 марта 2024, 19:52
Я прекрасно помню этот аромат. Себе не покупала, но он был мегапопулярным в середине нулевых. Помню, что в Космо и Гламуре в каждом номере была реклама Эйфории. До сих пор скучаю по тому глянцу, помню, что каждый месяц мониторила киоск Роспечати рядом с работой в преддверии выхода свежего номера. И страницы тех журналов пахли дорогой недоступной жизнью и надеждой, что моя жизнь будет полна восхитительных событий.
Ваш пост словно машина времени перенёс меня в те славные времена)
C_Lightman 29 марта 2024, 20:31
Мне приятно, что нашлись те, кто мысленно перенёсся в нулевые вместе со мной