23.02.2024

Битва темных: Chanel #461 Blue satin против Brigitte Bottier Gel Formula 37

Здравствуйте, читатели Косметисты!)

Мне кажется в лакожизни всегда есть периоды. Сейчас, например, у меня период голубых пастелей и неонов. Но было время, когда я не снимала темно-фиолетовый, бордовый и темно-синий. Оттенков таких была масса. Но сегодня хочу сравнить бюджетный Бриджит и люксовый Шанель. Во флаконе они показались очень близкими родственниками по оттенку.

Изначально я вообще не хотела участвовать во флешмобе. Ну где я, а где готические королевы? Да и оттенки темные практически не крашу. Сначала думала показать вам Виндетту от Шанель, но под руку попался старичок Бриджит Боттье. Так и родился пост-сравнение, но уже с другим Шанель, а именно Голубым сатином.

Итак, первое. Флаконы.

Шанель. Стандартный прямоугольник, в котором лак как будто парИт. Сверху съемный и очень хрупкий колпачок с логотипом бренда.

Бриджит. Прямоугольник со скругленными уголками. Никаких колпачков для кистей нет. Номер оттенка и название указаны на обороте на наклейке, которая может потеряться (такое у меня было).

Кисть

О кисти шинель сказано много. Это длинная и тонкая кисть с ровным срезом. Не самая удобная.

Кисть Бриджит прекрасна. Именно ей я смогла нормально вывести линию улыбки в первый раз. Это прекрасная лопатка.

Оттенок.

Во флаконе оба оттенка имеют с черную базу и синий шиммер внутри.

У Шанель блесток больше, но они меньшего размера. При нанесении понятно, что база у лака сине-черная. Блеска совсем не видно. Разве что есть каааапелька объема.

По текстуре лак крем.

Бриджит кажется черной, но это только кажется. По факту лак темно-фиолетовый. Шиммер видно хорошо при электрическом свете. Лак как будто светится изнутри. Смотрится объемным. Собственный глянец хороший у обоих экземпляров.

Текстура эмаль.

Нанесение.

Оба оттенка крепкие однослойники. На фото лаки в один слой.

Сохнут оба лака быстро — минут 5 и готово. При условии, что наносится относительно тонкий слой.

Удаление.

Шанель ничего не окрашивает.

Бриджит иногда эти грешна. Даже нанесенная на базу может оставить желтый след после себя.

Указательный и средний - Бриджит. Безымянный и мизинец - Шанель

Расфокус

На улице
На улице

Оценки:

Шанель 9/10 (сняла балл за кисть). Для кого-то это сложная форма кисти.

Бриджит 9/10 (сняла балл за возможное окрашивание ногтевой пластины).

Стоимость

Цена Шанель около 3000. Но на этот лак договорная. Коллекция старая и в магазине купить практически невозможно.

Цена Бриджит 300 рублей

И тут я задаю себе и вам вопрос: вот два лака. Один за 300 рублей, а второй за 3000 рублей. Какой бы Вы выбрали, при условии не зная где какой нанесен?.. Я бы Бриджит выбрала. Визуально понравился больше, нанесение комфортнее, цена в 10 (!) раз дешевле, но  да, нет люксового имени, красивого флакона. Для меня это второстепенно. Поэтому создатели лаков Бриджит умнички.

А Вы кого бы выбрали Бриджит или старую-добрую Шанель? Знакомы с лаками Бриджит? Как они Вам?)

Пусть темные пятна будут только в макияже, но никак не в жизни. Будьте всегда на светлой полосе❤️

Марина❤️

Alena_Bliss 23 февраля 2024, 23:45
для меня шанель это всегда роскошные дорогие оттенки, которые ни с кем не спутаешь, сразу очевидно ху из ху :) иногда пользуюсь другими лаками, но когда возвращаюсь к шанель — неизменно посещает мысль выселить все остальные бренды и оставить только их :))
Ella Osipova 24 февраля 2024, 06:44
Зато качество, ну такое себе
Alena_Bliss 24 февраля 2024, 10:25
для меня их качество лучшее :) я могу их с закрытыми глазами левой рукой накрасить идеально :)) а вообще придерживаюсь мнения что не бывает плохих лаков — бывает непрокачанный скилл :))
Ella Osipova 24 февраля 2024, 11:11
Не соглашусь, лежали 9 лаков Шанель мертвым грузом, тоже оттенки нравились. Но красится ими сущее мучение. Продала на Авито и никогда эти лаки не куплю впредь. Цена не всегда равно качеству.
Например, лак anny я могу накрасить за 10 минут, высушить за 20 и носить еще 5 -6 дней без проблем. С Шанель придется провозиться намного дольше и носится он будет максимум 3 дня в приемлемом виде.
Alena_Bliss 24 февраля 2024, 13:34
у меня таких проблем с лаками бренда не возникало :)
Ginger-Fyyf 24 февраля 2024, 18:36
У меня был один только Шанель (мне марка не близка) — Rouge Noir. Он был неплохим, довольно послушным. Но ничего уникального и потрясающего, что оправдывало бы его цену, в нем не было. У тех же Anny палитра куда интереснее.
cerera 26 февраля 2024, 17:30
Аналогично. Крашу практически с закрытыми глазами уже🙈
cerera 26 февраля 2024, 17:29
Ну не знаю. Отличное качество у Шанель лично для меня. Наносятся хорошо, если приноровиться, держатся до победного, оттенки интересные, удаляются без проблем.
Я бы и сейчас их покупала с удовольствием
cerera 26 февраля 2024, 17:28
Алёна, согласна. Я практически не выделяю Шанель. За рееедким исключением. Цвета у них особенные какие-то. Роскошные. вообще согласна, видно кто на фото из лаков дороже. Но мне все равно вот в таком сравнении Бриджит больше понравилась
Mac_Cecht 23 февраля 2024, 23:55
Я бы выбрала Бриджит) Визуально на ногтях он понравился больше, Шанель выглядит скучнее, темным и мрачным, хотя во флаконе красивый. А кисти Шанель для меня просто ужасны)
cerera 26 февраля 2024, 17:31
Илона, мне тоже Бриджит на ногтях больше понравился. Возможно, если накрасить всю руку, ситуация была бы другая
ViktoriiaWang 23 февраля 2024, 23:59
Я, тоже, за Шанель)Хотя, не знаю, купила Диор, Салли Хансен, Катрис-все фигово держатся((Думаю, может, опять, возвращаться к гель-лаку… Ну, хотя, дня 3-4, держались! Что, такое, не понимаю...((Базу и закрепитель- использую.
Foxy-girl 24 февраля 2024, 15:46
У меня чем больше слоев, тем хуже держится, поэтому ношу только 2 слоя лака и все
cerera 26 февраля 2024, 17:33
На мне Диор и Кэтрис не держатся вообще (( хоть сколько слоев. Хоть 1, хоть 3.
Мне кажется дело в пресловутой химии ногтей.
А Вы Шанель пробовали лаки? Как они вели себя?
ViktoriiaWang 27 февраля 2024, 01:06
Не пробовала, хочу попробовать, вот теперь, думаю… Диор, у меня, уже на следующий день скололся(((Хотя, у меня, так, всю жизнь, 2, максимум, 3 дня лак держится, потом, скалывается(((А, я, ужасно, не люблю, свои ногти без покрытия!
cerera 28 февраля 2024, 00:09
Попробуйте Шанель. Для некоторых это удачные лаки, а для меня так самые лучшие. Верт обскур держался неделю просто.
А еще может попробовать без базы? Мне кажется без базы лак лучше держится…а вот топ обязателен
ViktoriiaWang 02 марта 2024, 17:01
Спасибо большое, за дельные советы)Обязательно попробую)! На, этой неделе, «сломалась», опять, пошла на маникюр с гель-лаком   )Ничего, куплю Шанель и Эсси, и буду пробовать сначала))
cerera 03 марта 2024, 04:45
foramini 24 февраля 2024, 00:02
Очень редко ношу такую гамму (поэтому покупать Шанель смысла не вижу), у меня темно-синее стекло Пальмовые острова от Масуры с новой кисточкой, отличное. За пост-сравнение спасибо!
cerera 26 февраля 2024, 17:34
Сама сейчас от таких оттенков отошла. Хочется легкости и акварели, ярких красок.
Пальмовые острова посмотрю, спасибо)
Winter_cherry 24 февраля 2024, 03:49
Посты сравнения очень полезны и интересны! Спасибо!
cerera 26 февраля 2024, 17:34
И Вам спасибо за такой комментарий 🌹
Winter_cherry 24 февраля 2024, 03:54
Бриджит нравится в данном случае более выраженной синевой…
cerera 26 февраля 2024, 17:35
Я в вашем клане. Шанель темноватым показался в данном случае. Вообще надо его летом выкрасить когда солнца много. Тогда он заиграет. Шиммер будет видно. Не для февраля этот лак
Blondinka_Liuda 24 февраля 2024, 04:27
У Бриджит получилось больше достоинств, как-то — лопатка и цвет на ногтях, ну и цена, а вот Шанель — ну так себе, можно и без него обойтись. Сравнение — это классно, сразу видно и плюсы и минусы. Спасибо за пост!
cerera 26 февраля 2024, 17:37
Пожалуйста 🌹
Просто разница в 10 раз — это мощно. Шанель этот очень красивый, но не жизненнонеобходимый точно.
FairyKatty 24 февраля 2024, 05:24
Был такой Шанель. Очень нравился. Но я и целом марку люблю.
В сравнении выбрала бы Бриджит)
cerera 26 февраля 2024, 17:38
Все познается в сравнении))
Шанель красивый. Подтон роскошный у него.
На ногтях Бриджит более витражная. Это и понравилось в ней
Ksniya 24 февраля 2024, 06:55
Интересное сравнение. Спасибо, что показали.
Бриджит на ногтях понравился больше. Шанель смотрится не так интересно. А кисть как у Шанель для меня просто пытка.
cerera 26 февраля 2024, 17:40
Пожалуйста 🌹
На кисть Шанель нужно набить руку. Умеешь красить Шанель — накрасить все, что угодно 😁
Оба лака красивые, но Бриджит в сравнении понравился больше
Ksniya 26 февраля 2024, 17:56
Ой, я на такие подвиги не готова( Мне легче взять хорошую кисть от другого лака. Кисточкой как у Бриджит мои ногти можно прокрасить в одно движение.
cerera 28 февраля 2024, 00:10
Бриджит молодцы. Кости отличные.
На подвиги с Шанель готовы далеко не все😁 тут терпение и труд как говорится
Igoistka 24 февраля 2024, 10:23
Я — за Шанель )))
Мне он больше на ногтях понравился именно глубиной цвета. И его теххарактектеристики мне больше подходят (могу приспособиться к такой кисти и не люблю окрашивание ногтевой пластины). И люксовые лаки все-таки не так быстро засыхают по сравнению с бюджетными. У меня есть старичок Ланком, куча бюджетных уже выкинута, а ему хоть бы что, даже ни разу не разбавляла.
cerera 28 февраля 2024, 00:12
Вы правы. База у Шанель более глубокая, насыщенная.
Почему один и тот же Бриджит может окрасить или не окрасить ноготь я честно не знаю. Это непредсказуемо (
За все время вроде бы ни один лак не засох…даже самый простой. Засыхают когда остаток маленький обычно мне кажется
Emmett 24 февраля 2024, 10:44
Мне кажется, если Бритжит накрасить в 2 слоя, то будет темным.
У меня от Бриджит черный и баклажан (этот хамелеон — в помещении бордовый, никаким фиолетовым и не пахнет, а на улицу выходишь и вот тебе!)
cerera 28 февраля 2024, 00:13
Мне толк кажется Бриджит потемнеет на 2 слое, но тут она такая красивая 💔
Вообще у марки много интересных оттенков. У них были шикарные матовые кстати раньше. Сейчас не знаю есть или нет
Emmett 28 февраля 2024, 11:06
Матовые не видела. Надо поискать. Я бы черный хотела)
cerera 03 марта 2024, 04:46
У меня есть только белый (светлый) матовый от них🙈 визуально похож за Сарумана от мотылей
Emmett 03 марта 2024, 11:28
Ух ты!
Emmett 28 февраля 2024, 16:25
Ввела в заблуждение. Баклажан не хамелеон, а бордовый. Фиолетовый цвет ему дала база прозрачная сверху. Без базы цвет не меняется.
cerera 03 марта 2024, 04:47
Баклажан тоже есть) отличный крем.
Вообще у Бриджит качественные лаки. Смело в базу можно
Emmett 03 марта 2024, 11:29
Вот я вроде бы после вашего поста и пошла их покупать 🤩
cerera 03 марта 2024, 16:03
Серьезно?) мне очень приятно ❤️
Надеюсь Вы ими довольны останетесь
Emmett 03 марта 2024, 19:26
Еще как) остаюсь в поиске Brigitte Bottier Professional Nails #824
pastilla 24 февраля 2024, 10:55
Визуально Бриджит больше понравился, но как по мне просится второй слой всем, как-то не завершенно оба смотрятся
cerera 28 февраля 2024, 00:14
И мне Бриджит больше понравилась 🤝
Второй слой не захотела. Оба слишком темные будут( почти черные. Не люблю такое
ElenaKoza 24 февраля 2024, 11:42
Марина, это нереально красиво 😍 Как дилетант, у которого гель-лак, не буду выбирать, просто констатирую факт, что это восхитительно. Мои любимые оттенки, таю от них. Идеальный маникюр, восхищаюсь. Прекрасные утонченные руки, завидую (но исключительно белой). Огромное удовольствие от поста. Спасибо тебе за красоту 😘
cerera 28 февраля 2024, 00:15
Лена, спасибо большое❤️ так приятно❤️
Margarita_Iris 24 февраля 2024, 12:35
Конечно старая добрая Chanel. Возможность получить желтые ногти затмевает все достоинства любого лака. Поэтому без вариантов.
cerera 28 февраля 2024, 00:17
Согласна. Желтизна да, вообще не комильфо ( вообще у Бриджит странная история с окрашиванием. Один и тот же лак то окрашивает ногти, то нет. Но я об этой их изюминке знаю, поэтому всегда только на базу крашу. Тут проблем нет.

Кстати за все время использования только один Шанель окрасил ногти. Это был tapage
Robertinka 24 февраля 2024, 13:18
Когда я увлекалась лаками то очень хотела попробовать именно этот оттенок Шанель. Но увы(((
cerera 28 февраля 2024, 00:18
Возможно все еще впереди. Бывает лакоманьячество по-новой.
Голубой сатир очень красив. Особенно в педикюре летом
Foxy-girl 24 февраля 2024, 15:46
я за бриджит, шанель выглядит просто темным лаком) ничего эксклюзивного в этом цвете для меня нет
cerera 28 февраля 2024, 00:19
Бриджит красива, да)
В Шанель, на мой взгляд, уникален оттенок базы. Тем более на момент выпуска лака, а это что-то в середине 10ых
Foxy-girl 28 февраля 2024, 14:09
в середине 10-х у меня был Essie Midnight Cami, тоже очень похож на этот шанель. Но, в целом, согласна, что у люксовых лаков чаще интересные замесы, чем у бюджетных
cerera 03 марта 2024, 04:49
Эх, в середине 10-ых покупала в основном красные и нюды от Эсси. Даже выкрашивала под ноль несколько. А сейчас ничего уже не купишь((
Makovka001 24 февраля 2024, 15:46
Я выбрала Шанель, даже ещё не зная на каких
ногтях нанесён лак. Шанель на мой взгляд благороднее, в Бриджит есть какая то растиражированность.
cerera 28 февраля 2024, 00:20
Шанель да, более изысканна. На ногтях «в живую» это тоже видно. Но темновата. Хотя может просто серость за окном надоела вот и не оценила в этот раз ее
elenoza 24 февраля 2024, 15:46
Судя по фото, Шанель дает более глубокий, насыщенный и дорогой цвет.
cerera 28 февраля 2024, 00:20
Шанель более глубокая абсолютно точно
MaksimovnaAA 24 февраля 2024, 15:47
Я подобный сравнений еще не видела, спасибо за качественные фото!
cerera 28 февраля 2024, 00:21
Вам спасибо за такой комментарий ❤️
Ginger-Fyyf 24 февраля 2024, 18:38
Brigitte мне на тебе нравится куда больше! И, скажу больше: я в упор не понимаю классических люксовых лаков за бешеные деньги. Это, как правило, кремы или желейные лаки, которые визуально абсолютно ничем цены не выдают. И уже давным-давно в бюджете можно найти все то же самое, только в 10 раз дешевле. Если покупать именно ради имени и красивого флакончика — да, понимаю.
cerera 03 марта 2024, 04:51
Вот в сравнении Бриджит поинтереснее.
Я люблю Шанель за сложность оттенков и за стойкость. Верт обскур живет на мне неделю) пока это рекорд))
Ну лаки Шанель в свое время производили фурор. Та же Рива или малис. Не было аналогов особо. Кто тогда раскусил Шанель, тот их и покупал. Сейчас френд не выпускает такого имхо. И тут мы идем в инди типа Celanaste))
TanyaLu 24 февраля 2024, 20:54
Я выбираю гель -лаки. Не готова перекрашивать каждые 3-5 дней. Да и ногти отрастают под гелем, чего не было под лаком. И глянца больше, и выглядит аккуратнее
И вообще, кажется эстетика брендового имени на флаконе не гарантия качества, увы. Это касается не только лаков.
cerera 03 марта 2024, 04:52
Тут каждому свое) мама плотно сидит на геле, а я больше за натуральность) пусть и отнлсительную
JuliaRt 24 февраля 2024, 23:27
Ох, Шанель). Мрачный и глубокий — всё как я люблю).
cerera 03 марта 2024, 04:53
Шанель красавчик) глубокий и насыщенный. Тоже нравится мне. Накрашу его летом обязательно)
JJlovesmakeup 25 февраля 2024, 08:46
По-моему, у меня лежит точно такой же Chanel ☺
cerera 03 марта 2024, 04:53
И ты его не красишь?(((
JJlovesmakeup 03 марта 2024, 07:13
Нет 😅 У меня лапки… Я кроме Масур с мелкими блестками и Ellian ничего красить не умею)))
cerera 03 марта 2024, 16:04
Ну тут да…Шанель требует тренировок. Но научишься красить Шанель, накрасишь вообще все остальное без проблем)
AmiraT 25 февраля 2024, 14:00
Блинский блин :)
Бриджит, вроде, лучше. И кисть, и многограннее, как-то.
Но у Шанель мне нравится оттенок больше) но это, если не знать, где кто.

Если знать, то Бриджит. Я не умею тоненькими кистями пользоваться))
cerera 03 марта 2024, 04:55
Вообще я думала устроить викторину: угадай кто где)) но решила не надо.
Шанель более глубокая. Бриджит более воздушная. К кистям по всем привыкла) научишься красить Шанель — накрасишь все))
Amalfira 25 февраля 2024, 14:32
Я бы выбрала Шанель
cerera 03 марта 2024, 04:55
Поняла) судя по комментариям вы не одиноки🌹
MariyaPravdina 26 февраля 2024, 17:03
Сначала, если честно, больше привлекли указательный и средний пальцы, но при ближайшем рассмотрении Шанель смотрится как-то более респектабельно и дорого, именно в плане цвета, поэтому я за Шанель все-таки)
cerera 03 марта 2024, 04:57
Если прям вглядываться-вглядываться, то разница видна. Шанель понасыщеннее, база поинтереснее) тут каждому свое. И видимо в разное настроение подходит разное.
baober 28 февраля 2024, 16:40
Я бы выбрала Шанель. Оттенок благороднее, на мой взгляд.
cerera 03 марта 2024, 04:57
Шанель конечно поблагороднее Бриджит будет) он глубже и база многогранее