29.01.2024

Моя дорожная косметичка на все случаи жизни: и в горы, и на море, и в чащу леса

Год назад, с приходом в мою жизнь системного и постоянного ухода, я решила перетряхнуть свою старую дорожную косметичку и пересмотреть список того, что мне необходимо «вне дома». Естественно, оказалось, что нужно мне теперь побольше и того, и этого😆 Поэтому первым делом я выбросила старую маленькую косметичку и купила новую — побольше и с кармашками. В неё пока помещаются все уходовые средства для лица, тела и волос.

Немного о специфике моих поездок, как рабочих, так и отдыхательных. Ночёвки могут быть как в гостиницах, так и в палатке. Причём походные условия могут быть как достаточно комфортными, например, на берегу моря, так и совсем неуютными, в такой глуши, куда даже медведи с волками редко забредают😬. Поэтому я стараюсь предусмотрительно запихнуть в косметичку всё, что может понадобиться. Сегодня предлагаю вам в ней покопаться вместе со мной.

Уход за лицом

Пенка для умывания Frudia My Orchard Peach Mochi Cleansing Foam 30 ml

Это средство от корейского бренда Frudia использую по утрам. У него очень приятный аромат персика, который с утра поднимает настроение. Пенка очень экономичная, отлично пенится. Смывается без проблем. Кроме того, она мягкая, не сушит и не стягивает кожу. Очищение хорошее, при этом не до скрипа. В составе есть центелла, гиалуронат натрия и множество экстрактов: зелёного чая, листьев розмарина, ромашки, мёда, плюща обыкновенного, цедры мандарина, корня солодки и, конечно, экстракт персика.

Стоимость: 126 рублей

Пенка для умывания Sulwhasoo Timetreasure Extra Creamy Cleansing Foam 15 ml

Две «умывалки» в одной косметичке — это не вполне рационально, каюсь. Но средство от корейской марки Sulwhasoo такое маленькое, что было опасение, что закончится оно очень быстро. Эту пенку использую по вечерам. Сначала меня смутил её запах — резкий, травяной, отдающий аптекой. Но потом я к нему привыкла (благо, на коже он не остается). Средство очень экономичное: буквально пару капель хватает, чтобы отлично его вспенить и умыть всё лицо. Как и у предыдущего «собрата», очищение мягкое, кожу не сушит. В составе миристиновая, стеариновая и лауриновая кислоты, мёд, экстракты женьшеня, солодки, лилии, лотоса и японской сосны. Правда, еще там много не самых полезных составляющих, причем некоторые в начале списка (BHT, PEG, поликватерниум, феноксиэтанол).

Стоимость: 180 рублей

Оценка: ⭐⭐⭐⭐с минусом

Мицеллярная вода

Мицеллярная вода от Avon уже закончилась, а вот удобная бутылочка объемом 50 мл осталась. И теперь я просто отливаю в неё ту мицеллярку, которой пользуюсь дома. Сейчас в бутылочке Payot Nue Eau MicellaireI Demaquillante. Оба средства хорошо смывали косметику типа пудры, румян, хайлайтера и туши (это обычно мой макияжный максимум в поездках). Но и у Avon, и у Payot есть минус — они щипят глаза (хотя у Payot на флаконе написано, что предназначено и для лица, и для глаз).

Оценка (обоих): ⭐⭐⭐⭐

Тонер One Thing Hyaluronic Acid Complex 40 ml

Приятное впечатление от тонера сложилось ещё на этапе распаковки. Приятно, что даже миниатюра была запакована в картонную коробочку бренда со всеми защитными наклейками. А сам флакончик полностью повторяет дизайн полноразмера. Состав у тонера лаконичный, основной ингредиент — гиалуроновая кислота (с разным размером молекул). One Thing Hyaluronic Acid Complex хорошо увлажняет и успокаивает кожу. Средство не имеет запаха, по консистенции похоже на воду. Правда, расход у него «негуманный». Использовать можно и как обычный тонер, и добавляя, например, в крем (второй способ не пробовала).

Стоимость: 375 рублей

Эссенция Dr.Ceuracle Vegan Kombucha Tea Essence 20 ml

Эту известную многим эссенцию от корейской марки Dr.Ceuracle я использовала по утрам вместо крема (сверху наносила крем с SPF). Средство достаточно густое и экономичное: совсем небольшого количества на ватном диске хватало на всё лицо. Текстура у эссенции очень приятная, похожа на молочко, после нанесения кожа становится бархатистая. Хорошо увлажняет, немного питает, помогает поддерживать микробиом кожи, делает тон лица здоровым и сияющим. В составе экстракты чая Комбучи, какао, центеллы, инжира, лимонника, амаранта, а также натрия гиалуронат, токоферола ацетат, керамиды и фильтрат фермента сахаромицетов (который богат аминокислотами, витаминами и энзимами). В домашнем уходе я не смогла вписать эссенции в рутину, зато в дорожном варианте они отлично подходят на утро.

Стоимость: 450 рублей

Fraijour Retin-Collagen 3D Core Cream 10 ml

Этот крем попал ко мне случайно: предыдущая миниатюра закончилась, и надо было что-то быстро купить взамен для вечернего ухода. Крем слегка пахнет ментолом, консистенция довольно лёгкая, но на коже первые минут 15-20 лежит ощутимой плёнкой и блестит. Продукт корейского бренда Fraijour должен уплотнять и укреплять кожу, делать её более эластичной, увлажнять, способствовать выработке коллагена и разглаживать морщинки. Глядя на объёмный состав, кажется, что этот крем омолодит сразу на 20 лет, а утром ещё и кофе сварит. Чего там только нет: и ретиналь, и бакучиол, и аскорбиновая кислота, и 8 видов коллагена, и 9 видов пептидов, и масла всякие разные, и экстрактов целый вагон. Что же на деле: питания коже хватает, есть эффект окклюзии, на этом, в общем-то, всё. Конечно, я не пользуюсь им постоянно, а значит может мне просто не хватило времени оценить его «волшебный» результат. Но я, пожалуй, его не повторю.

Стоимость: 272 рубля

Оценка: ⭐⭐⭐⭐с минусом

Espa 24 hour Replenishing Eye Moisturiser 7 ml

От «дорожной» уходовой косметики я не жду долгосрочных результатов, ведь использую её эпизодично. От крема для глаз мне было необходимо питание и увлажнение, чтобы поддержать самую капризную и уязвимую область лица. Крем от британской марки Espa с этой задачей справляется хорошо, утром кожа под глазами напитанная и не сухая. Пахнет средство по аптечному, травками. По консистенции кажется лёгким, но впитывается не сразу, приходится некоторое время «притаптывать» его кончиками пальцев. Расходуется очень экономично. В составе много растительных масел и экстрактов (жожоба, миндаль, примула вечерняя, василек, бурачник, макадамия, центелла, персик, розовое дерево, герань, гинкго билоба, шалфей, померанц, ромашка).

Стоимость: 700 рублей

Оценка: ⭐⭐⭐⭐с плюсом

Солнцезащита Benton Air Fit UV Defense Sun Cream SPF 50+ 12 ml

Прекрасный солнцезащитный крем на химических фильтрах. Очень легкий, не липкий, не выбеливает, не делает лицо жирным блинчиком. Впитывается быстро и хорошо увлажняет. Имеет лёгкий хвойный запах, который совершенно не напрягает. Ни разу не подвел даже в сильную жару. В составе из полезного есть ниацинамид, экстракт из листьев и цветов нима, центелла, мадекассосид, азиатикозид, пантенол, масло розмарина.

Стоимость: 340 рублей

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐ с плюсом

Уход за телом и волосами

Шампунь, кондиционер и гель для душа

Шампунь Ecolatier из серии Urban когда-то покупала в наборе с кондиционером. Больше брать не буду, так как пенится плохо и волосы с первого раза промывает тоже не на «пятерку». Сейчас для меня лучший вариант — это силиконовые флакончики объёмом 50 и 100 мл, в которые я отливаю свои домашние средства. Они отлично и плотно закрываются, практически ничего не весят и можно не бояться их уронить. Если средство плохо выдавливается, можно открутить прозрачный колпачок и достать содержимое через широкое горлышко. В розовом большом флаконе гель для душа Tesori d’Oriente Byzantium Shower Cream. В синем маленьком флаконе — кондиционер для волос Garnier Botanic Therapy «Корень имбиря и маточное молочко».

Крем «Невская косметика» омолаживающий женьшеневый 40 мл

Крем мне подарили, и сначала меня такой презент не впечатлил. Он долго лежал в тумбочке, а потом я взяла его в поездку и как оценила! Я им мажу и шею, и область декольте, и руки, и вообще любые части тела, которые требуют увлажнения и питания. Крем лёгкий, быстро впитывается. А запах😍 Он напоминает мне запах крема, которым мама мазала руки, когда я была маленькой. Такой уютный, успокаивающий и приятный аромат. Многие считают составы «Невской косметики» устаревшими, но за такую цену (и за аромат) я продолжу покупать их кремы для поездок.

Стоимость: 150-180 рублей

Оценка: ⭐⭐⭐⭐ с плюсом

Гигиена

В маленьком зеленом футляре лежит листовое мыло. Это очень удобный вариант вместо большой мыльницы с куском мыла. Мылится хорошо, одного-двух листиков вполне хватает, чтобы вымыть руки. Главное, доставать листочки сухими руками, иначе они начнут склеиваться.

Стоимость: 174 рубля за 3 упаковки

Очищающая пенка Splat Oral Care Foam с ароматом малины — экстренный вариант для гигиены рта (или когда просто хочется освежить дыхание). Споласкивать пенку водой не надо. Несмотря на небольшой объём в 50 мл очень экономичное средство.

Стоимость: 188 рублей

Кроме того, в косметичке в отдельном футляре есть зубная щетка и паста с прополисом корейской фирмы Atomy. Люблю, поэтому уже есть дубли и щетки, и пасты.

Шариковым антиперспирантом Reхоna я пользуюсь много лет. Средство не идеальное, но у меня гипергидроз, так что идеальных для меня и не бывает. Что о нём сказать? А вот расскажу про такую особенность. Я часто езжу на отдых и по работе в поселок Терскол. Находится он на высоте более 2100 метров над уровнем моря. И когда я по приезду туда откручиваю крышечку, шарик весело и задорно с хлопком вылетает из флакона под потолок.

Стоимость: 160 рублей

Спрей Uriage Gyn-Phy Intimate Hygiene Cleansing Mist — ещё одно средство, которое покупалось для экстремальных ситуаций. Но сказать о нём ничего не могу, так как пока ни разу не воспользовалась. Если кто-то пробовал, поделитесь отзывом, пожалуйста.

Стоимость: 522 рубля

Парфюм

Tous LoveMe EDP 4,5 ml

Лёгкий цветочно-фруктовый аромат от испанского бренда Tous, выпущенный в 2020 году. Стойкость на мне небольшая, всего несколько часов. Верхние ноты: грейпфрут, личи и розовый перец. Ноты сердца: дамасская роза, пион и жасмин. Базовые ноты: дубовый мох, кедр и кашемировое дерево. Покупала миниатюру без затеста. Но если аромат цветочный, а в базе есть кедр, то шансов мне понравиться у парфюма много. Так что я не прогадала.

Стоимость: 450 рублей

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Вот такие уходовые средства ездят со мной по гостиницам и палаткам, по морям, лесам и горам. Фото для поста я делала ещё в начале осени. С тех пор в дорожной косметичке поселилась ещё маска для волос, несколько миниатюр в саше и гидрофильный бальзам (переложила «домашний» из большой банки в маленькие баночки от миниатюр Banila Co). В планах добавить небольшую миниатюрку «несмывашки» для волос.

А вы пробовали что-то из этих средств? Что ещё вы посоветовали бы положить в дорожную косметичку?

Рада, если было хоть немного полезно и вы не уснули ещё на середине. Я Катя. Ко мне на ты:)

И немного лета вам в ленту. Пусть скорее наступят теплые деньки
И немного лета вам в ленту. Пусть скорее наступят теплые деньки

TA_SHI 29 января 2024, 15:00
Я собрала себе набор баночек и бутылочек из под миниатюр и теперь просто переливаю свои средства. Для снятия макияжа люблю использовать специальные салфетки, пока мой фаворит от «Я самая».
Romanova_kate 29 января 2024, 16:39
Для меня формат миниатюрок — это еще способ попробовать новые средства. Если окажется что-нибудь классное, куплю полноразмер уже домой.
Спасибо за подсказку с салфетками, надо попробовать.
JullyZlo 29 января 2024, 16:49
Вклинюсь немного с вашего позволения. Есть шикарные салфетки для снятия макияжа — Biore. Есть и большая упаковка, есть и по 10 штук в дорогу) Всегда лежат на случай «нет сил смывать макияж как положено» или в условиях поездок)
TA_SHI 29 января 2024, 16:50
Кстати, да я про Biore тоже читала хорошие отзывы. Надо попробовать!
Romanova_kate 29 января 2024, 23:17
Салфетки «Я самая» в корзину уже забросила

Юлия, спасибо большое за подсказку с Biore. Надо их тоже попробовать, только пока на ИМ не вижу маленьких упаковок.
Natalika_ 29 января 2024, 21:48
Крем от Невской свободы всегда со мной в поездках, чаще всего Морковный
Romanova_kate 29 января 2024, 23:18
Слышала отзывы, что морковный может красить кожу. Вы такого не замечали?
Я пока взяла с морошкой
Natalika_ 30 января 2024, 13:41
Чтобы красил -нет, а вот если есть загар, то кажется что с этим кремом держится дольше
Romanova_kate 30 января 2024, 14:57
Спасибо, значит можно спокойно брать))
Beatrissima 30 января 2024, 00:46
столько всего приятного и маленького
Шепните плиз в личку, где добываете )
Romanova_kate 30 января 2024, 13:30
Спасибо большое   Люблю формат миниатюр — отличный способ попробовать что-то новенькое, не тратя при этом много денег и не боясь, что средство не подойдет и полноразмер уйдет в утиль.
Написала вам в ЛС, где покупала миниатюры
Alina-Kalina 30 января 2024, 15:19
Скажите, пожалуйста, пробника Бентон 12 мл на сколько раз хватило?
Romanova_kate 30 января 2024, 20:11
Если честно, не считала точно. Примерно на 10-14 дней (используя 1 раз в день). Но мазала только на лицо и шею спереди
Alina-Kalina 30 января 2024, 23:28
lillies 30 января 2024, 19:51
Классный наборчик, было очень интересно читать   У меня сейчас как раз Ваша пенка с персиком, вот вот закончится. Абсолютно согласна с Вашим мнением, отлично очищает, но не пересушивает. Аромат для меня чуть химозный, из-за него наверно повторять не буду.
Интересное мыло, не знала даже о таком формате
Romanova_kate 30 января 2024, 20:14
Спасибо большое! Можно на ты
Мыло оказалось очень удобным (есть в разных вариациях на МП). Большая мыльница с обычным мылом никуда не помещалась, к тому же не люблю, когда в ней от мокрого мыла собирается болотце. А такой формат упаковки можно бросить в сумку или в карман положить, чтобы помыть руки в любом месте при необходимости.
terr4a 31 января 2024, 00:23
uriage спрей мой любимый, держит ароматы под контролем (я иногда сильно потею)
и без раздражения
Romanova_kate 31 января 2024, 12:08
Спасибо большое за отзыв! Никак случая не представится использовать