23.01.2024

Сыворотка Algenist Algae Niacinamide Moisture Veil: о пользе ниацинамида и эффект на сухой коже

Всем привет! Среди множества активных ингредиентов для ухода за кожей, таких как ретинол, витамин С, ниацинамид выделяется своей универсальностью практически для любого типа кожи. Также известный как витамин В3, ниацинамид является водорастворимым витамином, который взаимодействуя с кожей, помогает выровнить тон кожи, смягчить тонкие линии и морщинки, уменьшить тусклость и укрепить кожный барьер.

Ниацинамид как компонент совместим с любыми средствами по уходу за кожей, включая те, которые содержат ретинол, пептиды, гиалуроновую кислоту, AHAs, BHA, витамин С и все виды антиоксидантов.

Другие полезные свойства ниацинамида заключаются в том, что он помогает обновлять и защищать поверхность кожи от потери влаги и обезвоживания, помогая улучшать естественную выработку укрепляющих кожу керамидов. Когда со временем количество керамидов истощается, кожа становится уязвимой и сталкивается с такими проблемами, как шелушение и повышенная чувствительность.

Если вы боретесь с сухостью кожи, местное применение ниацинамида, повышает проводящую способность увлажняющих средств, поэтому кожа может лучше противостоять потере влаги.

Часто можно услышать, что ниацинамид обладает способностью сужать поры, хотя клинически это так и не было доказано.

Мои отношения с ниацинамидом неоднозначные: при частом применении сухие участки кожи становятся ещё суше, а вот комби Т-зона чувствует себя комфортно. При дозированном использовании, есть накопительный положительный эффект в виде выравнивания тона и повышения упругости кожи. Поэтому используя косметику с этим компонентом, я как правило, стараюсь не частить и пары раз в неделю мне достаточно, чтобы польза от применения не омрачалась негативными последствиями в виде сухости и я, по-прежнему, с интересом продолжаю знакомиться с косметическими средствами, содержащими это актив.

Так, при заказе в одном из интернет магазинов в прошлом году, моё внимание привлекла сыворотка бренда Algenist, которая помимо ниацинамида, в целом имела хороший состав, в виде морских водорослей и альгуроновой кислоты и я решилась на покупку, о которой и будет сегодняшний пост.

Бренд Algenist описывает эту сыворотку-вуаль как многозадачное ежедневное увлажняющее средство с ниацинамидом, насыщенное полезными для кожи ингредиентами, которые глубоко увлажняют и защищают естественный барьер кожи. Сыворотка не комедогенная, не закупоривает поры, производится в Великобритании, объём довольно щедрый — 50 мл.

Активные ингредиенты:

• Альгуроновая кислота прошла клинические испытания и доказала, что заметно уменьшает появление тонких линий и морщинок, одновременно борясь с воздействием окружающей среды, которое может привести к признакам старения. Усиливает действие других активных компонентов формулы для повышения эффективности.
  • Концентрат водорослей помогает сбалансировать появление избытка кожного сала.
  • Ниацинамид помогает сохранить целостность кожного барьера и уменьшает трансэпидермальную потерю влаги, одновременно улучшая текстуру кожи, осветляя её тон и улучшая внешний вид пор.

Если мы детальней посмотрим на состав сыворотки, то увидим, что, теоретически, обладательницам сухой кожи она должна понравиться, т.к. она содержит ряд ингредиентов, которые являются окклюзивными и хорошо увлажняют сухую и очень сухую кожу, такие как каприловый триглицерид, изододекан и диметикон.

Она также содержит ряд компонентов, которые являются увлажнителями и хороши для увлажнения как сухой, так и жирной кожи, такие как бутиленгликоль, глицерин и полиглицерин-6 — это то, чем я руководствовалась при покупке сыворотки.

Для чувствительной кожи увлажняющая вуаль с ниацинамидом Algenist потенциально не идеальна. Она содержит ряд ингредиентов, которые могут вызывать аллергические реакции, такие как экстракт цветков/листьев/стеблей лаванды и масло эвкалипта шаровидного.

А вот обладательницам жирной кожи увлажняющая вуаль Algenist с ниацинамидом должна подойти, благодаря опять же содержанию экстракта цветков/листьев/стеблей лаванды узколистной и маслу семян цитрусового лимона, которые полезны для кожи, склонной к акне.

Но это всё теория, основанная на пользе тех или иных косметических ингредиентов, а что же нас ждёт на практике? Сейчас расскажу.

Сыворотка имеет красивое лаконичное оформление в виде стеклянной аптечной бутылочки оформленной под металл, всё сделано качественно, она не скользит в руках, плотно закрывается, а пипетка хорошо набирает и отдаёт средство.

У сыворотки приятный натуральный аромат лаванды и эвкалипта, который ощущается при нанесении и спустя минуту исчезает.

Текстура у неё не совсем обычная и не скажу, что самая приятная: вроде бы лёгкая на первый взгляд, она маслянистая и ощутимо ложится на кожу, плюс содержит мельчайшие золотые частицы, которые на коже дают видимый золотистый блеск. Не знаю, зачем производитель это сделал, ведь это делает невозможным её использование по утрам, иначе вы получите эффект жидкого золота на коже. Но если вы думаете, что таким способом можно красиво подсветить кожу, должна вас огорчить, т.к. маслянистость делает её плохим товарищем для декоративной косметики и она будет скатываться.

С другой стороны, отмечу, что минут за 15 она впитывается, не оставляя ощущение липкости или излишней плотности на лице. Эти тактильные ощущения обманчивы, потому что при умывании через несколько часов на ладонях остаётся маслянистых налёт. В связи с этими особенностями, приспособила эту сыворотку в промежуточном или вечернем этапе ухода, вечером золотые частицы и маслянистость мне не мешают. Пользовалась ей пару раз в неделю, чтобы ниацинамид, находящийся в составе, не подсушивал кожу.

Расход у сыворотки стандартный: для нанесения на область лица и шеи мне хватает одной полной пипетки средства.

Если говорить о результате, то тут похвастаться особо нечем: каких-то выдающихся или заметных положительных изменений с моей кожей не произошло. Да, комби участки с этой сывороткой выглядели хорошо, воспалений не возникало. Было небольшое смягчение кожи, увлажнение сыворотка давала довольно посредственное. Цену в 58 евро она для меня не оправдала.

58€цена
5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Water (Aqua, Eau), Caprylic/Capric Triglyceride, Butylene Glycol, Glycerin, Isododecane, Dimethicone, Isostearyl isostearate, Niacinamide, Polymethylsilsesquioxane, Neopentyl Glycol Diheptanoate, Polyglyceryl-6 Polyhydroxystearate, Polyglyceryl-6 Polyricinoleate, Magnesium Sulfate, Sodium Chloride, Parachlorella Beijerinckii Exopolysaccharides, Phloretin, Fucus Spiralis Extract, Tetraselmis Chui Extract, Spiraea Ulmaria Extract, Hydrolyzed Algin, Sorbitan Oleate Decylglucoside Crosspolymer, Disteardimonium Hectorite, Polyglycerin-6, Xanthan Gum, Triethyl Citrate, Lavandula Angustifolia (Lavender) Extract, Eucalyptus Globulus Leaf Extract, Bergamot/Grapefruit/Orange/Tangerine Fruit Ferment Extract, Mica, Citrus Limon (Lemon) Fruit Extract, Ethylhexylglycerin, Triethoxycaprylylsilane, Phenoxyethanol, Titanium Dioxide (CI 77891).

Подводя итог, скажу, что несмотря на состав, богатый полезными ингредиентами и натуральными экстрактами, сыворотка оставила меня равнодушной. Особых изменений кожи, связанных с её применением, я не заметила, а её своеобразная текстура также не доставляла особого удовольствия от использования. Увы, не всё то золото, что блестит — в данном случае в прямом и переносном смысле.

Поделитесь, пожалуйста, пробовали ли вы средства Algenist? Любите ли косметику с ниацинамидом?

Спасибо, что заглянули.

Нелли

aquagirl 23 января 2024, 22:37
Нелли, привет!
По моим ощущениям, ниацинимид мне тоже подсушивает.
Nelli_von_B 23 января 2024, 22:45
Светлана, привет! Спасибо, что поделилась 🌺
Я тоже стараюсь дозированно пользоваться средствами с этим компонентом во избежание сухости.
Cat-Shee 23 января 2024, 22:47
Максимально избегаю ниацинамида, а он сейчас почти везде, плюнуть некуда, попадёшь в ниацинамид)

На коже лица, склонной к жирности, у меня он вызывает воспаления, на суховатой коже тела — ещё большую сухость.

Вот, вроде, в смываемых продуктах для волос никак мне не пакостит, но даёт ли что-то полезное — не уверена)
Nelli_von_B 24 января 2024, 08:15
Здравствуйте, спасибо, что поделились 🌺
rkolpakova538 23 января 2024, 22:53
Жаль, конечно, что сыворотка не совсем подошла. Я свою сыворотку с ниацинамидом наслаиваю на концентрат — ампулу с пептидами, минут через 10. Не знаю, правильно я делаю или нет, но результат меня пока устраивает.
Nelli_von_B 24 января 2024, 08:24
Привет, спасибо, что заглянула 🙂🌺
У меня уже были средства с ниацинимидом и с ними дела шли получше, а эта сыворотка оказалась просто никакая для моей кожи.
Blondasaurus 23 января 2024, 23:05
Как хорошо что я купила дешманский ниацинамид от балеи😅
На мою жирную кожу повлиял очень круто, буквально за раз все высыпания удалил. Я такой магии ещё не встречала.
Но, да, мой тоже не стоит использовать с утра — на нём скатывается всё, от сыворотки до пудры((
Nelli_von_B 24 января 2024, 09:40
Катя, привет! Здорово, что бюджетная Балея тебе дала такой классный результат 🙂👍
В этой сыворотке маслянистая текстура, на мой взгляд, связана с большим количеством экстрактов и масел, обычно средства с ниацинимидом этим не грешат, по крайней мере те, что я пробовала.
LesYA86 23 января 2024, 23:14
Нелли, добрый день. Спасибо за пост. Информативность просто поражает.
Как думаете, можно при гв использовать эту сыворотку?
Nelli_von_B 24 января 2024, 10:04
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к посту 🌺
Я думаю, что эту сыворотку можно использовать при гв, т.к. средство не проникает в глубокие слои кожи и не идёт в кровоток. Также сам производитель не даёт никаких ограничений при использовании.
LesYA86 24 января 2024, 23:32
Спасибо большое. Давно лежит уже, нужно попробовать.
А можно ещё спросить, пожалуйста.
Как вы думаете, можно ли использовать бакучиол при гв? Пишут, что будто бы альтернатива ретинола без побочек. Недавно вычитала, что это пустышка правда.
Да и на одном иностранном сайте по разбору составов косметики хозяйка настаивает на том, что бакучиол работает подобно ретинолу и потенциально опасен.
Но крем от Лиерак с бакучиол уже лежит в закромах, жалко его как-то выбрасывать.
Nelli_von_B 25 января 2024, 09:30
Я бы на вашем месте попробовала, это ведь поверхностно работающие средства 🌺
LesYA86 25 января 2024, 14:07
Спасибо большое, теперь попробую
Nelli_von_B 25 января 2024, 16:01
Пожалуйста, буду рада узнать ваше мнение о сыворотке 🙂
JuliaBerg 23 января 2024, 23:31
Нелли, у меня вот такой гель для умывания с ниацинамидом и гиалуроновой кислотой, мне ничего не сушит, я в принципе им очень довольна, средств для умывания у меня много, этот гель тоже один из любимых и постоянных, уж не знаю, благодаря ниацинамиду или гиалуронке, но кожа с ним выглядит хорошо
Nelli_von_B 24 января 2024, 10:16
Юля, привет! Спасибо, что поделилась, интересный гель для умывания, я такое люблю, возьму на заметку. 🙂🌺
JuliaBerg 24 января 2024, 10:38
Нелли он для меня бессменный, но кстати прикупив желе Вальмон, я осталась в восторге😍, я использую его после бальзама darfin, вот где настоящий спа-салон, кожа, просто светится, я два раза пока пользовалась таким способом, мне пару раз в неделю достаточно будет такой релаксации массажа с бальзамом, а потом желе)но эффект супер❤и кстати по поводу сыворотки, когда увидела золотые шарики, подумала«классно, кожа будет сиять*, я не люблю наглухо матовое лицо, пусть лучше будет небольшой здоровый, блеск, а прочитала дальше, и поняла, что там всё совсем не так🙄я вобщем то мало знакома с английской косметикой кроме lush, наверное что-то было, но как проходящие варианты, во Франции в принципе, популярность на свою косметику, и чаще всего аптечную, даже популярную Корею, не так часто встретишь
Nelli_von_B 24 января 2024, 10:46
Здорово, что желе Valmont тебе понравилось, я сама от него в восторге 😍

Мне нравятся английские косметические бренды, хотя знакомство с ними идёт в основном благодаря интернет-магазинам, оффлайн они мало представлены в Швейцарии.
JuliaBerg 24 января 2024, 11:12
🌺🌺🌺😘
JuliaBerg 23 января 2024, 23:32
вот такой
pi4y4y 24 января 2024, 01:19
Мне тоже ниацинамид подсушивает немного, поэтому я или ищу в составах в паре что-то оч увлажняющее, или отдельно использую увлажняющий крем (но я так поняла, с этой сывороткой не все дружит, раз скатывается?)
Марка мне нравится, была миниатюра ретинола, оставила приятные впечатления. Постоянно покупаю маску, которая меняет цвет. И помню был хороший бальзам успокаивающий. Думала продолжить знакомство, но все никак не могу вписать в схему, да и постоянно появляется что-то другое приоритетнее на пробу
Nelli_von_B 24 января 2024, 10:36
Таня, привет! Я тоже стараюсь сочетать средства с ниацинимидом с чем-то увлажняющим. Под уходовым кремом сыворотка не скатывается, только под тональным и пудрой.
Спасибо, что поделилась отзывами на средства бренда, я, видимо, выбрала просто не свой продукт.
Levsa834 24 января 2024, 02:00
Нелли, привет. Удивила сыворотка. Всем. Конечно, пробовать не буду, потому что диметикон. А это враг мой номер один наравне с минеральным маслом.
Многие пишут негативно о ниацинамиде, у меня кожа жирная, меня он спасает. Но тут дело такое, смешали глицерин, ниацинамид и диметикон вместе и жалуются только на ниацинамид, а возможно, корень зла не в нём. Я не люблю глицерин, например, не впитывается долго и может стягивать. Короче, я решила про свой уход писать, там всё элементарное, но работает. У всех свои проблемы, но вообще, такие разборы очень важны. Кстати, сегодня хотела заказать несмываемый уход Lanza, но чего-то не было в наличии и я растерялась. Ну потом как-нибудь.
Nelli_von_B 24 января 2024, 13:19
Лена, привет! Спасибо за комментарий 🙂

Моя кожа нормально реагирует и на глицерин, и на диметикон и даже на минеральное масло. Ниацинамид тоже хорошо заходит, если использовать дозированно. Суть поста была не в том, чтобы поругать эту сыворотку, а в том, что похвалить её особо не за что, на моей возрастной сухой коже она себя никак не показала, хотя не исключаю, что обладателям жирной кожи она может понравится.
Levsa834 24 января 2024, 14:07
Не понравится жирной коже, уверена)
Ptys 24 января 2024, 12:11
Спасибо за пост, Нелли!
Неудачников надо знать в лицо,
За такую цену есть более удачные продукты.
Nelli_von_B 24 января 2024, 13:27
Елена, привет! Полностью согласна 😉
natalie_natalie 24 января 2024, 12:20
Пользовалась Одинери, пользовалась Арт и Факт. На мне все прекрасно… оба. Поэтому Арт конечно выигрывает. Я бы советовала при использовании таких сывороток закрывать тонер + крем. Шаг тонера пропускать вообще не надо. И будет все прекрасно :)
Nelli_von_B 24 января 2024, 13:55
Здравствуйте, спасибо, что заглянули и поделились 🌺
Я в своей рутине всегда использую тонер-эссенцию-сыворотку-крем, тут дело не в пропущенном шаге ухода, а просто в отсутствии результата от продукта.
rkolpakova538 30 января 2024, 10:34
Нелли, скажи, пожалуйста, ты сыворотку наносишь на эссенцию сразу или спустя какое — то время?
Nelli_von_B 30 января 2024, 11:43
Привет! Сыворотку наношу спустя пару минут после применения эссенции
rkolpakova538 30 января 2024, 14:59
Спасибо.
ElenaKoza 24 января 2024, 14:53
Привет   Офигеть, канеш. Мне ниацинамид заходит отлично, всегда есть как минимум одна сыворотка с ним. Вообще в целом у меня основательно не сложились отношения только с ретинолом. Были еще проблемы с витамином С, но опытным путем нашлись продукты, в которых я с ним подружилась. Нелли, теперь мне интересно — что ты делаешь в таких случаях? «Добиваешь» сыворотку, пытаясь все же найти подход, или отставила в сторону?)
Nelli_von_B 24 января 2024, 15:07
Лена, привет! Спасибо, что заглянула 🙂

У меня тоже долгое время были проблемы с подбором средств с витамином C, но наконец-то это проблема решена и я нашла подходящее для кожи средство. А вот с ретинолом, тьфу-тьфу, всегда всё было нормально.

По поводу твоего вопроса выкидываю ли я неподошедшее мне средство или добивают его: зависит от ситуации. Например, эту сыворотку почти добила, хоть она особо ничего и не делает с кожей, но были случаи, когда просто выкидывала — у меня такое было с Paula's Choice — выкинула две сыворотки, не мой это бренд.
ElenaKoza 24 января 2024, 15:16
Тоже были случаи, когда даже на пятки не хотелось использовать)))
Nelli_von_B 24 января 2024, 15:45
Да, и такое бывает 🙄