14.12.2023

Минималистично: любимые ароматы года

В конце прошлого года я обновила свой парфюмерный гардероб, познакомившись с новыми интересными ароматами — двумя розами Byredo и Juliette Has a Gun Moscow Mule. Бренды интересные, ароматы не менее интересные.

Ароматы с солирующей розой я не люблю, но как бывает у каждого нелюбителя розы, всегда находится один или даже несколько роз, которые совсем-совсем другие.

Byredo Young Rose

Семейство ароматов: цветочные древесно-мускусные

Верхние ноты: Сычуанский перец и Амбретта

Средние ноты: Дамасская роза и Ирис

Базовые ноты: Мускус и Ambroxan

До Молодой розы моим парфюмерным Я был аромат Jo Malone Blackberry&Bay, но с появлением розовой красавицы Малону пришлось подвинуться. Это приятнейший кисло-сладкий аромат, в котором больше кислинки. Лёгкий, свежий и поднимающий настроение.

В нём есть всё, что я обожаю — лёгкая сладость нежных засахаренных лепестков розы и розового варенья, кислота лайма без лаймового послевкусия, свежесть утреннего бриза и сочных, наполненных влагой стеблей роз, которые помяли небрежные туристы. И главное, что все эти компоненты отлично сочетаются между собой!

Роза в классическом понимании тут не слышна, лёгкие нотки её появляются в полутонах аромата, в цветочной ненавязчивой сладости и в ассоциациях с желто-зелёным и нежно-розовым цветах.

С ним у меня следующая история: когда я пользуюсь им постоянно, рука так и тянется. Но стоит сделать перерыв и переключить нос на что-то более свежее (Jo Malone Grapefruit, например), то Молодая роза кажется очень сладкой. Даже после Jo Malone Pear&Freesia пришлось переключаться — на фоне Груши и фрезии Молодая роза казалась очень сильной. В моём случае это аромат для серийного использования.

Для носа, не принюханного к «настоящей нише», где обязан быть бензин, горящие покрышки, потные лошади и удар кулаком в челюсть, Byredo Young Rose очень приятен. Но поклонникам парфюмерных изысков, которым нужно положить ну хотя бы йод, а то совсем не интересно, данный парфюм может показаться простым и незатейливым.

Byredo Rose of No Man's Land

Семейство ароматов: восточные пряные

Верхние ноты: Турецкая роза и Розовый перец

Средние ноты: Турецкая роза и Цветок малины

Базовые ноты: Папирус и Амбра

По поводу этого аромата писала недавно отдельный пост во время флешмоба про теплые парфюмы, ибо в эту тему он вписывался идеально. Так что тут расскажу, за что я его люблю.

Для меня он тёплый, обволакивающий и очень уютный. Надеваю его, когда хочется завернуться во что-то большое и приятное, чтобы накрыло полностью и согрело… Он уютный как шарф, на который я его в первый раз нанесла, дабы оценить аромат на себе.

А ещё он жизненно необходим всяким мизантропам и интровертам, потому что другим людям он может пахнуть больницей, из-за чего у них появляется ощущение дискомфорта. По этой причине пользуюсь им только на выходных, и он обнаружил свое полезное свойство эффективно отпугивать назойливых консультантов в некосметических магазинах. Возможно, это всего лишь совпадение, но кто знает.

Мне очень нравится концепция Байредо и их ароматы, несмотря на то, что многие их парфюмы мне бы не хотелось носить на себе. Но подойти, послушать, познакомиться — это святое.

Далее я расскажу про парфюм другого интересного бренда — Juliette Has a Gun. К нему встречала разное отношение: кому-то он безумно нравится, но есть и те, кто считает его маркетинговой уловкой для наивных хомячков. Ну что же, мои щёки не заменяют мне ручную кладь в самолете, а значит я не хомяк, так что вперед и с песней.

Juliette Has a Gun Moscow Mule

Семейство ароматов: цитрусовые

Верхние ноты: Бергамот, Лайм и Лимон

Средние ноты: Гедион, Имбирь и Яблоко

Базовые ноты: Белый мускус, Древесные ноты, Амбретта и Amberwood

Его покупка оставила у меня смешанные и невнятные впечатления, и я даже подумывала, что ошиблась с ним. Сначала он на мне то пах, то не пах, то пах Непарфюмом… Но летом я его распробовала, и он стал пахнуть коктейлем (Moscow mule — это название коктейля) и кондиционером для белья. В принципе, та самая пресловутая «чистота». Что интересно, пока что на моей коже это единственный аромат чистоты, который не улетает в кашеобразное мыло.

Разобрать его на ноты не получается, всегда выходит два компонента: Непарфюм и цитрусовый алкогольный коктейль, который постоял на солнце и немного выдохся. На холодной коже это должен быть холодный и свежий коктейль, но мне завернули только теплую. Хотя бы не мыльно-рыльный аромат, и на том спасибо.

Другие ароматы бренда мне не настолько зашли. В принципе, на мой нос кажется, что вся Джульетта в круглых флаконах — это Непарфюм с какой-либо нотой. Мне больше всего нравятся цитрусовые ноты, и у бренда я нашла то, что хотела бы для себя.

Говорят, что его надо наносить на кожу, чтобы он раскрылся правильно, но я наношу на одежду — этот способ мне нравится абсолютно с любыми парфюмами, и Джульетта тоже адекватнее пахнет на одежде. И стойкость тоже становится лучше — весь день хожу, и она не выдыхается. Кстати, это один из ароматов-антагонистов Young Rose, после которого Роза пахнет сильно и сладко.

Странно, что здесь нет ни одного Малона, который для меня самый настоящий тотемный парфюмерный бренд...

AlinaAlinaAlina 14 декабря 2023, 22:48
У меня тоже появился Московский мул, раздумывала о покупке с лета и осенью понравился еще сильнее!
mallow_grey 16 декабря 2023, 19:44
Не было сначала такого, что не понятно — нравится или нет?
AlinaAlinaAlina 16 декабря 2023, 19:50
Летом скорее нет, чем да, а зимой уже да
Элиза Кабанова 23 декабря 2023, 16:16
Надо затестить Московского мула, как то на бегу в торопят на фоне пары- тройки Джульет тестила, вроде ничего… Но такое на бегу не тестят, это я погорячилась)
MILA_666 14 декабря 2023, 23:47
Лично ни один из этих парфюмов не мой, но ту же джульетту не парфюм с самого ее выхода имею в арсенале, но она на мне сидит минут 15 в любое время года.
А Байредо люблю, но не розу. С розой у меня вообще пока не сложилось.
mallow_grey 16 декабря 2023, 19:44
Что вам нравится из Байредо?
MILA_666 16 декабря 2023, 20:33
Байредо у меня в наличии — африканский бал, тулип, библиотека и 1996.
Элиза Кабанова 23 декабря 2023, 16:13
Хоть стреляйте, Бал не могу разнюхать… А на себе вообще уходит в ноль…
А но названию и описанию вроде прям надо по зарез)))
Буредо Библиотека хоть через три года хождений кругами пронюхалась))) стоит надгрызеная малявочка))
Тилуп и 1996 каждый раз на мне разные, да и на тестере впрочем тоже… Покушалась пару раз на праздники взять в наборе минек, и ставила назад не донеся на кассу)))
Чую, в этом году с НГ премии и потом в 2024 на 8 марта и с квартальной опять буду нарезать круги)))
Развлекуха)))
peraspera 15 декабря 2023, 06:37
Вооооот это мой вкус)))) оба аромата имела в любимчиках)
Еще красив rosé silence от miller Harris, просто rose от локситан, белый флакон туалетка от tous, warm cotton от Американского бренда clean.
И мускусы, Роза, ирисы — это Любовь)
mallow_grey 16 декабря 2023, 19:52
Вы прямо ценитель роз)
nataly_s 15 декабря 2023, 07:10
Очень повеселили про бензин, покрышки....)))у джульеты был ego stratis, на мне через некоторое время пахнет чем-то невнятно/неприятным, у byredo blanche, тоже не зашел, розы описываете заманчиво, надо при случае познакомиться с ними, хотя я больше с Вами про jo malone)))
mallow_grey 16 декабря 2023, 19:55
Мне тоже Бланш не зашел, просто мыло мыльное(
Розы очень советую. Судя по нашему с Вами совпадению вкусов, они должны Вам понравиться) Young Rose точно
Элиза Кабанова 23 декабря 2023, 16:06
Ага, даже не мыло, что то невнятное и не парфюмерное, а легонькое мыльно — пыльное)))
Элиза Кабанова 23 декабря 2023, 16:08
На мне вообще Буредо не уловимый почти всё)
Малон да, хоть понятно, что деньги не на ветер, хоть парфюм)))
Ещё разнюхала последние пару лет Джейн Ормонд и Вильгельма Парфюмера часть ассортимента. Вильгельм правда тоже капризный…
Lunio 15 декабря 2023, 10:18
Как не подойду к стенду Джульетты-все тестеры пустые :( так и не познакомилась я с ней нормально.
Byredo та же история, я имела только Gypsy Water от них, но теперь Rose of No Man's Land и Yound Rose захотелось послушать, хотя до этого не смотрела в их сторону
mallow_grey 16 декабря 2023, 19:56
Обидно( Когда-нибудь их точно выставят, не могут же они вечно стоять пустые
man_i_ya 15 декабря 2023, 16:45
Rose of No Man's Land и Yound Rose тоже в моих хотелках, надо реализовать) а вы не пробовали Rose Magnetic Essential Parfums? очень интересный молекулярный аромат, советую!
mallow_grey 16 декабря 2023, 19:57
Не пробовала, не доводилось)
Элиза Кабанова 23 декабря 2023, 16:03
Роза магнетик прикольная, но на мне не стойкая… А вот Муск и Имперский лес их у меня по настроеонию, и ещё я их миксуюс другими парфюмами, особенно муск)) ) Муск 100 хапнула давно, остатки на дне уже. А остальные их 10.
А Буре до Турецкая роза мне ближе, молодая лёгкая. Но мне у них всё еле уловимое почему то)
Библиотеку разнюхала только спустя три года упорных подходов и затестов)
Тюльпаны каждый раз разные) с 1996 вообще странно…
И с Джульетой непонятно, хотя я часто попадаю на хорошие тестеры)
Len-chen 15 декабря 2023, 18:09
Мне тоже «Молодая розочка» при затесте приглянулась. Хочу купить)
mallow_grey 16 декабря 2023, 19:57
Отличная идея) Скоро должны быть всякие праздничные скидки, в прошлом году именно так ее и купила)
Элиза Кабанова 23 декабря 2023, 16:05
Мне как раз турецкая ближе)
Молодая слишком лёгкая, на очень редкий случай)