Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
15.12.2023
7331

Побывать на балу задешево или не бывать этому? Only You Новая Заря

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

Знакомство с отечественным брендом «Новая заря» я постоянно откладывала на потом. Скептическое отношение было надиктовано внутренним неверием в то, что задешёво можно сделать хорошо. Шанситы и прочие «оммажи» я к покупке даже не рассматривала. Не люблю я паразитирование на чужой интеллектуальной собственности.

А вот Only You показался мне вполне самостоятельной работой. Позже выяснилось, что он также создан по мотивам Bal d'Afrique Byredo. Но поскольку как синонимичный он не заявлен и в названии нет отсылки из разряда «Бал в Колжанымске», я сочла возможным рассмотреть его как самостоятельную работу.

Мне бы хотелось

Никаких особых иллюзий не было, я планировала ароматизировать им шторы. Ну и возможно позакатывать глаза в отзыве и потом ароматизировать шторы.

Реальность превзошла мои ожидания. Only You Новая Заря оказался вполне носибельным, правда, с некоторыми оговорками. И оказался похож не на Bal d'Afrique Byredo, а на совершенно иной аромат из моей коллекции.

Минутка официоза


Пол: унисекс

Направление: цветочные, древесные

Концентрация: parfum

Пирамида:


Верхние ноты: лимон, бергамот и нероли;
Средние ноты: фиалка, кедр и жасмин;
Базовые ноты: ветивер, мускус и амбра.

Упаковка

Коробка простая и лаконичная. Изначально была запаяна в слюду

На обороте немного потребительской информации.

Глаз цепляется за вот это: «для придания приятного запаха» В контексте логично было бы заменить «запах» на " аромат" Но, возможно, это — всего лишь мои придирки.

Флакон типовой, особо ничем не примечательный. Крышка пластиковая и скрипучая. После весомых магнитных крышек ощущается непривычно.


Что слышно? Раскрытие аромата

Первая эмоция после распыления: " А что ж так хорошо за такую цену? Где запах пластмассы, характерный для множества ароматов выбранного ценового сегмента? Неужели смогли?"

Следом — узнавание. И отнюдь не Африканского бала. Характерной ноты бархатцев здесь нет. Vetiver Tonka Hermès с его узнаваемыми орехово-карамельными напевами собственной персоной.

Лимонный пирог, щедро присыпанный сахарной пудрой… Ореховое пралине с едва заметной элегантной табачинкой ну и конечно же такая теплая, близкая подача ветивера. По-элленовски звенящая, искристая, обволакивающая. Без затхлости, без горелых проводов. Казалось бы, носи да радуйся. Но как только начинаешь носить, восторги утихают сами собой.


Основная проблема Only You заключается в отсутствии объёма и сколько-нибудь убедительной парфюмерной конструкции. За парадным фасадом нет архитектуры. Он как здание, от которого оставили одну стену. А позади реконструкция полным ходом и непонятно за счёт чего этот самый фасад держится.

Ветивер в одиночку не вывозит, уходит в эфирное масло, альдегидная составляющая, не подкрепленная ничем становится маслом сливочным. Нужно что-то фундаментальное: резиноид, деревяшистые компоненты.

Бобы тонка есть, но их крайне мало даже для того, чтобы создать глубину композиции. Аромат отчаянно мылится уже с серединных нот, слаженный оркестр потеряно разбредается по сцене. Бал окончен.


Стойкость и диффузность

Яркий и игривый в старте, с кожи аромат слетает буквально за час, что никак не соответствует концентрации парфюм. Его либо носить на ткани, либо подкладывать «под низ» Not A Perfume 

Вместо заключения:

Вы уже побежали открывать окно, на ходу называя меня душной женщиной? Или уже начали писать комментарий из разряда: «А что ты хотела за эту цену?» Пишите, не стесняйтесь, я Вас очень понимаю.

Мне просто жаль, что чудо помаячило на горизонте и не случилось...

Лучшее за месяц

Комментарии

MILA_666 15 декабря 2023, 23:24
Вот хорошо, что я пока так и не повелась даже на затест.
Нежно люблю африканский бал с года его выпуска и так же ветивер мой наркотик в парфюме, но разочаровываться не хочу.
Спасибо, хорошо разложили и описали, еще раз поняла — мне не надо даже на шторы.
Vera0305 15 декабря 2023, 23:34
Как интересно. А Кузнецкий мост тестировали? Как вам?
C_Lightman 15 декабря 2023, 23:51
Пока из Новой Зари пробовала только этот. Рекомендуете?
Vera0305 16 декабря 2023, 13:37
У них есть своя «родная» линия — кузнецкий мост, русская красавица, золото скифов, пачули (там ниже тоже упоминали) — вот это стоит пробовать, мне кажется. А их подралжания не фонтан, конечно
Galina_Osyka 17 декабря 2023, 23:36
Вот это всё я очень люблю. Но, увы, запасы заканчиваются. Русская красавица в каплевидном флаконе с розочкой буквально вчера отдала последние капли. Магия пачули, Кузнецкий мост и Злато скифов — треть флакона. Они все из старых выпусков десятилетней давности. Новых негде взять(((
Vera0305 18 декабря 2023, 00:19
О… Очень жаль (
stein 16 декабря 2023, 00:04
Мне очень понравилось предупреждение об опасности использования в пищевых целях. Интересно, бывали случаи?..
Нет их парфюмов, но как-то зимой встречалась с подругой и нас занесло в их магазин на Арбате. Было очень атмосферно, нарядно, интересно. Была приятно удивлена широтой их ассортимента. Развлеклись, играя в игру: «Угадай, какой парфюм пытались повторить».   В итоге подруга накупила подарков маме и папе из оригинальной исторической линейки и даже что-то себе выбрала, по-моему. А я просто хорошо провела время, поэтому с брендом у меня очень приятные ассоциации. Даже не хочу портить их приобретением парфюма.  
C_Lightman 16 декабря 2023, 00:22
Любытное развлечение. Но вы совершенно правы, не стоит портить впечатление покупкой
LeFortuna 16 декабря 2023, 10:23
Так недорогие настройки, одеколоны и парфюмы некоторыми людьми пьются, об этом и книга написана 😁
stein 16 декабря 2023, 10:26
Алкоголь дешевле можно найти, мне кажется… И вкуснее.  
Ульяна Галынская 17 декабря 2023, 09:02
Это для тех, кто выпил все что горит на последние что шуршит, а тут в шкафу стоит и манит он… (одеколон) 😅
Ох уж мое детство и дед по отцу 🙄
TA_SHI 16 декабря 2023, 00:27
Обожаю Красную Москву, Русскую красавицу, обе пачули и Злато скифов. Only you немного не моя тема, но он у меня был. От Африканского бала я там ничего не слышу.
На мне ароматы стойкие и хорошо раскрываются.
Также от этого бренда люблю кусковое мыло Красная Москва и крем для тела Лаванда.
C_Lightman 16 декабря 2023, 00:40
Повезло. Хотя говорят, что стойкость варьируется и в разных партиях мржет сильно отличаться
ElenaElenaS 16 декабря 2023, 10:01
Злато Скифов-любимые духи моей мамы❤️. Русская красавица сейчас у меня в ходу на работе, одна женщина спросила у меня, что за духи и заказала себе такие же.
TorTorri 16 декабря 2023, 00:37
Я бы затестила, очень интересно стало :)
panybatsievskaia 16 декабря 2023, 04:52
Имею в коллекции и Bal d'Afrique Byredo и Only You. С удовольствием ношу оба. Правда Only You у меня еще в старом «родном» ретро-флаконе. Вообще идея унификации флаконов мне не нравится. И если Byredo я, скрепя сердце, прощаю, то от Новой Зари жду родной «тары» для «Кузнецкого моста» и «Злата скифов». Оба аромата в разное время были в коллекции. Пару раз в год захаживаю в фирменный магазин Новой Зари за их фирменным кусковым мылом. Жаль, что Вам так не «зашел» Only You, утешает, что цена неудачи не высока.
blacky_ 16 декабря 2023, 05:35
Я пробовала Злато скифов, в итоге отдала, слишком ретрово на мой нюх. Не знаю, что за сочетание нот даёт это ощущение, но после этого к новой заре подходить опасаюсь))) тем более, что тестеров обычно нет
panybatsievskaia 16 декабря 2023, 06:00
Понимаю Вас. У меня подобная ситуация с Shalimar Guerlain. Нравится, но… делает старше, что ли. А Злато Скифов относила с удовольствием лет в 25 и ни малейших сомнений не возникало!
Aventino 16 декабря 2023, 09:04
Я в этом году тоже все смотрю на новую зарю, пока на красную москву или что-то из старых названий, пока не решилась, тоже не верю в дешево и не сердито. Тем более в этом году поверила восторженным отзывам на недорогой парфюм, купила и разочаровалась(
scary_miracle 16 декабря 2023, 09:04
Мне ароматы фабрики нравятся, но только «самостоятельные»: Красная Москва, Золотая Пачули, Кузнецкий мост, Тайна (этот особенно люблю – вкусная плесень и сырость!)… Злато Скифов и Тет-а-тет пока не распробовала, дожидаются своего часа. Стойкость хорошая, диффузность тоже. Но, говорят, они часто требуют отстаивания, и качество гуляет от партии к партии.
C_Lightman 16 декабря 2023, 10:37
Вкусная плесень-это прям завлекательно
tito1111 17 декабря 2023, 09:02
вот на днях я повелась на вкусную плесень и подвалы. не верьте. их там нет. есть роза и аромат «морской бриз» от любого мужского косметического средства
Galina_Osyka 17 декабря 2023, 23:40
Да уж, Тет-а-тет у меня лет 7 стоял, прежде чем я смогла его носить. А до этого упорно выдавал ноту «обоссавшейся бабки».
MarmelAnna 16 декабря 2023, 13:49
Полностью я Вами соглашусь Only You от Новой Зари — это совершенно самостоятельный парфюм… У нас последнее время стало модным искать в парфюмах похожесть на ароматы популярных брендов… Даже если одна или две ноты из пирамиды совпадают, то ВСË — это уже клон, в лучшем, случае «сделанный по мотивам… » 🙄🙄Наши женщины лучше будут пахнуть дешëвой подделкой, чем самостоятельным ароматом не дорогого бренда… 👻😱👻😱👻😱👻😱Ужасно! Видимо ТАК звучит круче… 😂
… Про аромат… Я не очень им вдохновилась… Присутствует что-то отталкивающее что подчеркивает дешевизну… скорее всего дешëвые ингредиенты аромата…
Элиза Кабанова 16 декабря 2023, 15:34
Если это вас утешит, на мне и родной Африканский бал не стойкий и не особо раскрывается)
А вот кстати некоторые ароматы Новой Зари убойные) правда, как и написали, однобокие, без пирамиды и сложной архитектуры
Сейчас есть Мания Ночи, которая Night Obsession.
Флакон у 100 поприличнее, но крышечка прям беда…
И он довольно заметный. Есть и ретро, и одеколонистость.
В помещении не особо.
Иногда вечером в холодную погоду с собакой, пшик на шею сзади или волосы, или на шапку, капюшон.
Вот на улице норм, такая лёгкая ностальгия, ароматическое облачко
Как дневной и на работу, хоть вроде там и нет ничего убойного, не рекомендую даже один пшик… Могут побить, или голова заболит.
Есть отсыл к старой французской классике, которая была у нас модной во времена застоя, 70-е, начало 80-х.
У Онли Ю никаких ассоциаций с Балом не чую… Да он и в первой версии вроде вышел, когда у нас о Буредо и слыхом не слышали.
Некоторые композиции можно иметь для разнообразия.
Злато скифов было кстати в детстве Советском ещё))) выклянчила)
Понюхала новый… Старт убойный… Не рискнула
salan 16 декабря 2023, 22:21
В Онли Ю кто постарше узнают не Бал Байредо или Веитивер Эрмкс, а советский «Только ты».
C_Lightman 16 декабря 2023, 22:42
Так Онли ю это же и есть «Только ты»
salan 17 декабря 2023, 10:23
Первый «Только ты» в лохматых 70х годах был выпущен, задолго до Байредо
Wassabi 16 декабря 2023, 23:28
А мне нравится😀
Atotori 17 декабря 2023, 09:01
У меня крем для рук only you)) как крем весьма неплох, так ещё и приятный аромат))
kate-1 17 декабря 2023, 09:02
Привет! Я слышала, что ароматы «Новой зари» надо долго настаивать и тогда они обретают и стойкость и более красивое звучание.
C_Lightman 17 декабря 2023, 13:03
Я в последнее время отошла от практики отстаивания парфюмов. Максимум неделя
Nicoella 17 декабря 2023, 09:03
Я совсем недавно купила его второй раз, и этот новый немного отличается от того который был. В том была явная табачная нотка, новый легче, менее стойкий и без нее. Но это новая заря, как это не странно, но возраст идёт им на пользу, постоит будет лучше. Большого сходства с балом не нахожу. Вообще из бренда мне нравится Русская красавица в парф воде, Красная Москва, Москва лайт и золотые пачули.
Invisible 17 декабря 2023, 17:22
А как Онли Ю может быть по мотивам Африканского бала, если он выпущен намного раньше?)
Igri 17 декабря 2023, 20:42
Несколько лет назад мама подарила такой дезодорант. Я была в восторге от запаха! Сказала ей об этом и с тез пор получала его на каждый праздник. И вот на этот НГ получила от неё уже не дезодорант а вот такую туалетную воду. И это было полное разочарование… Но вы так красиво описали, что возникло желание достать пузырёк из дальнего угла полки.
Согласна, что аромат абсолютно плоский
RAGE 17 декабря 2023, 23:46
Мне нравится аромат Красная Москва Лайт, но ношу нечасто, там стойкость не очень.
И еще думаю взять Amour de Fleurs. Три раза покупала их гель для душа, так вот, там как раз очень стойкий аромат, полдня его потом слышу на себе. Шикарный аромат)
Nblack 17 декабря 2023, 23:57
А мне нравится!
Аромат у меня ассоциируется с детством, которое пришлось на 80-е. А тогда и небо было голубее, и трава зеленее, и у меня всегда хорошее настроение, когда я в этом аромате)
Cassie 18 декабря 2023, 23:27
Когда мама протянула мне блоттер с вопросом: «Что за аромат?», я за 5 секунд сказала, что это Африканский бал Байредо…
Но это оказался «Only U») у мамы есть оба и для меня они очень сильно похожи даже при параллельном затесте.