16.11.2023

Alchemist Tarot Card «The Lovers» - бюджетный аналог "Azora" Attar Collection

Бывает ли у вас так, что случайно покупая один аромат спустя время понимаете, что взяли уже что-то аналогичное, что уже есть в вашей коллекции. Вот у меня так как раз и случилось. Я нашла аналог Azora в довольно бюджетном бренде.

«Azora» Attar Collection

Группа: цветочные фруктовые.

Верхние ноты: Личи, бергамот и апельсин;

Средние ноты: Цветочные ноты, персик и жасмин;

Базовые ноты: Белый мускус и древесные ноты.

Концентрация: edp.

Alchemist Tarot Card «The Lovers»

Группа аромата: Цветочная

Верхние ноты: Цитрус, яблоко, персик;

Ноты сердца: Белые цветы, жасмин, лилия, роза;

Базовые ноты: Древесные ноты, амбра, мускус, ваниль.

Концентрация: edp.

Если прямо сравнивать, то когда ароматы усядутся, можно услышать достаточно похожее звучание. Единственное отличие только в том, что Azora более напористый и заявляющий о себе, в то время как Alchemist менее громкий, в нём больше нежности, и мне это даже импонирует.

Оба они для меня цветочно-цитрусовые, достаточно холодные и даже у обоих присутствует некая раздражающая меня нотка.

Но есть и небольшое отличие. В жару Azora теряет свою цитрусовость и становится приятно цветочной. В то время у Alchemist нет такой трансформации и в зависимости от времени года он звучит достаточно одинаково, цветочный старт и цитрусовые деревяшки.

Но если не искать отличий, то можно и не заметить. Даже если бы у меня не было Azora, то с удовольствием пользовалась бы «The Lovers» и нисколько не жалела бы об этом. Ну и ещё плюсом приятная разница в цене.

Всем спасибо за внимание 🌺

C_Lightman 16 ноября 2023, 18:44
Похожие ароматы найти можно. Но Вы верно уловили суть-более бюджетные ароматы зачастую звучат одинаково на протяжении всего звучания. Они менее переливчатые.
У меня нечто подобное случилось с эрмессовской Террой и Красным ветивером от Монталь
gALBina 16 ноября 2023, 20:05
Но вот здесь как раз это не хуже, мне даже кажется, что бюджетная версия мне иногда нравится больше 🙈
sari-chichek 17 ноября 2023, 14:57
И у меня аналогичная ситуация с Террой и Красным Ветивером)
TA_SHI 16 ноября 2023, 21:39
Интересно, буквально на днях читала статью, где автор говорит, что The Lovers это полный аналог Донны от Трусарди. Но для меня Донна и Азора разные ароматы. Надо сходить в магазин, послушать.
gALBina 16 ноября 2023, 22:37
Для меня Донна и Lovers совсем разные ароматы 😥
Sadalsuud 12 декабря 2023, 20:43
ой, наверное, это я, для меня это чисто клон Донны) Но оригинальная Донна у меня в формате парфюмерной воды, может быть туалетная звучит немного иначе, но я ее не нюхала)
gALBina 13 декабря 2023, 12:18
Ну конечно у Труссарди есть довольно цитрусовые ароматы, и вполне может быть похоже 🤔
Ace4ka 16 ноября 2023, 22:15
А для меня Azora — это клон Fleur Narcotique. Интересно, что есть ещё совсем бюджетные варианты
gALBina 16 ноября 2023, 22:39
Спасибо ☺ мне приятно, что читаете☺
Dramorgana 17 ноября 2023, 01:20
Постоянно выбираю парфюм, уже похожие на что-то в коллекции)

Кстати, Азора тоже аналог на что-то. Мб даже на Флёр Наркотик)
gALBina 17 ноября 2023, 02:27
Я тоже в последнее время начала замечать, что выбираю что-то довольно схожее, что у меня есть 🌚
Kitty2703 17 ноября 2023, 07:57
Когда в коллекции много парфюмов, неизбежно случаются повторения. Даже не знаю, как это оценивать. С одной стороны, если направление нравится, то хорошо иметь что-то похожее, но «с перламутровыми пуговицами», а с другой — когда флаконов полный шкаф, понимаешь, что и одного такого аромата достаточно.
gALBina 17 ноября 2023, 08:19
Абсолютно согласна☺ я в одну из последних покупок, моя первая мысль, надо было сразу 100 мл брать😱 а потом начинаешь думать, а ведь у меня есть что-то похожее, находишь один флакон, второй, и сразу отпускает 😁
MarmelAnna 18 ноября 2023, 11:18
Ох, уж эти бюджетные клоны🙄
Я не то чтобы против них… вообще… Просто последнее время этих клонов и бюджетных и не только, развелось столько… Я не очень понимаю зачем они вообще нужны… Ну, хочешь ты Fleur Narcotique, купи именно Fleur Narcotique, зачем покупать бюджетный клон, всë равно он не будет пахнуть именно так, как оригинал, а если и примерно будет похож, то стойкость такая, что не успеваешь из дома выйти, а
надо уже обновлять аромат.
gALBina 18 ноября 2023, 11:19
Ну по стойкости тут как раз всё неплохо, но да клонов больно много стало в последнее время, хоть и названия разные😅
MarmelAnna 18 ноября 2023, 14:49
Мода стала дурацкая. Раньше аромат если чуть-чуть и похож на другой, наоборот, производитель об этом молчал, все хотели пахнуть особенно, сейчас же… если аромат двумя-тремя нотами похож на какой-либо популярный парфюм, производитель если не назывëт его клоном, то напишет, что он собран по мотивам «того самого»… лет пять назад Баккарой пропахло всë метро, а сейчас если за день не встретила человека не пахнущего Lost Cherry или Black Orchid, то скорее всего у тебя заложен нос) Это я ВООБЩЕ. К Вашему посту это не имеет отношения, я даже заинтересовалась ароматом, хочется чего-то новенького.… тем более Вы писали, что он не очень похож на Azora☺) ) А это радует)
gALBina 18 ноября 2023, 15:11
На старте не похож, а потом прямо откидывает к нему🙈 и ну он понежнее, Azora мне тяжело носить, а с alchemist прямо полегче в этом плане, меньше назойливости что ли☺
MarmelAnna 19 ноября 2023, 12:26
… Для меня Azora тоже тяжеловата, более акварельный вариант был бы интересным🤔… пошла искать The Lovers🙂, если аромат не зайдëт, оставлю в коллекции ради флакона, мне он уже зашёл. Спасибо за идею )) 🌺 и, как минимум за новый флакон… 😉
gALBina 19 ноября 2023, 13:44
Спасибо ☺мне так приятно, что мой отзыв оказался полезен, согласна флакон у него очень даже милый☺ я из-за него только и пошла к тем полкам 🙈
AnnaZlataVe 19 марта 2024, 16:08
У меня такая история случилась совсем недавно, взяла бюджетный флакон практически не думая, и лишь после поняла, что он мне прозвучал сложнодоступным Galop от Hermes. Вот теперь жду очередного путешествия через приличные дьюти-фри, чтоб затестить и понять, обманул меня мой нос или нет)
gALBina 19 марта 2024, 16:10
Сейчас много ароматов делают под другие, которые пользуются спросом, видимо чтобы хорошо пошли ☺