09.11.2023

Море навсегда с ароматами Amouage и Atelier Des Ors

В этот дождливый ноябрьский сумрачный день в очередной раз вспомнилось море 💙

Очень захотелось поделиться с вами ароматами, во флаконах которых таится морская душа.

1. Atelier Des Ors Noir by night, edp.

🌊Atelier des Ors Noir by Night или как пахнет чёрная икра?

Золотое Ателье выпустили ароматы, посвящённые искусству наслаждаться жизнью! Великолепно, я считаю! Подглядев ноты, я была крайне заинтригована нотой черной икры 🤔Что я имею сказать?

Аромат таинственный, стильный и вот такого эффекта не будет 😱.

Если сказать вкратце и обобщив, то это древесная акватика с нюансами теплого морского ветра.

Никаких рыбОВ, никаких вообще морских гадов и какого-то артхауса вы здесь не услышите. Отзывы на Фрагрантике вообще меня удивили, но тут работает принцип такой, раз икру нарисовали — мы будем её слышать 😄

Первая ассоциация с этим ароматом у меня была следующая. Не спрашивайте почему, оно как-то само 😄 Это апостольник монахини, её руки, пропитанные воском и лицо ее, озаренное пламенем свечи. Отрешённость от мирского. И живёт она в монастыре, расположенном среди душистого разнотравья, близ моря. И это море в осенне-зимний период, когда все вокруг замирает. Запах древесины, впитавшей в себя запах морской воды, с солоноватым привкусом. И звук морской гальки под ногами, когда ты шагаешь туманным утром, наслаждаясь одиночеством.

В композиции сандал представлен в двух вариациях dreamwood (альтернатива мисорскому сандалу) и, собственно, сандал. И звучит он здесь удивительно спресованно сливочно без всего того, что лично я не люблю в сандале ( эффект вспотевшего тела ). И переплетаясь с бальзамически сладостным ладаном и травянистым мате, его сразу и не угадаешь в композиции.

Кстати, сам аромат абсолютный унисекс, без малейших колебаний в какую-либо сторону.

Композиция аромата включает ноты:

2. Amouage Lineage, edp.

Спокойный, медитативный, многогранный, размеренный, текущий по течению аромат без бурных всплесков, без резких поворотов сюжета.

Созидание и тишина. Холод и тепло.

Снова ощущение той самой выброшенной на берег коряги, которую море, словно скульптор, превратило в произведение искусства. Удивительно, что это древесина, но во власти стихии, полностью ей поддавшись, она и сама стала её частью, приобретя соленый аромат и вкус. И сизая дымка опустилась на берег.

Прояснилось, и солнце нагрело камни, чья минеральность стала разливаться и заполнять собой воздух.

Красивейший смолистый ладан, как стержень аромата, вокруг которого странным и удивительным образом вьётся тёплый пряный запах мирры, запах подвяленной солнцем травы, кожаный сладковатый аккорд и в конце концов амбровое сладостное тепло захватывает композицию.

Я считаю этот аромат уникальным не только потому что он звучит потрясающе, но и какое настроение он несёт в себе. Есть просто красивые ароматы, у которых нет души, а у Lineage она есть. Возможно, потому что его создала прекрасная Карин Винчон Спенсер, создавшая мой любимый аромат — Интерлюд.

Композиция аромата включает ноты:

А какие у вас любимые ароматы на тему моря? 💙

MILA_666 09 ноября 2023, 15:10
Как красиво вы описали ароматы, залюбовалась. Из перечисленных знакома только с амуажем.
У меня нет прямо любимого аромата на тему моря. У меня есть просто ассоциации и воспоминания от моих любимых парфюмов, которые я ношу около моря или океана. Сразу рисуется картинка того отдыха и места.
Например, Табак Франка Бокле это мои зимовки на Бали и прогулки вдоль океана, это сумасшедший по энергетике остров Траванган.
Или Тулип от Байредо это моя жизнь на Красном море, вдыхаю совсем не морской аромат, а переношусь в жаркий Египет.
Lalique 09 ноября 2023, 20:13
Спасибо большое за ваши впечатления!
Romanova_kate 09 ноября 2023, 15:53
Для меня это Maison Martin Margiela Sailing Day. Вызывает ассоциации с жарким летним днем у моря, когда ты искупалась в море, на коже осталась соль, а вокруг пахнет можевельником, кипарисами и сухими травами и цикады устраивают громкие «концерты».
Lalique 09 ноября 2023, 20:13
😍😍😍
Shinebrightgirl 09 ноября 2023, 16:04
Мне симпатичны работы Золотого ателье. Этой осенью ношу в основном их. Познакомилась со многими из них, но вот именно герой поста пропустила мимо.
Понравилась мысль о том, что «раз нарисовали, значит это и слышим».
mo_0n 09 ноября 2023, 19:01
Один из любимых на морскую тематику как ни странно Мегамара, особенно в жару на горячей коже да по ветру… Стойкость и диффузность потрясающие!
А Lineage почему-то с морем не ассоциируется (возможно в виду отсутствия практических так сказать знаний о море)))) Хвоя, соль, смолы, специи и янтарь, нагретый солнцем. Будто похожи с Мегамарой, но последняя абсолютно летняя по мне так, а Lineage кажется и зимой будет хорош)
Mashka1888 09 ноября 2023, 20:27
Спасибо за такое пдробное описание, очень захотелось попробовать.
Tartuga 10 ноября 2023, 11:29
Очень хочу найти свой морской аромат. Ваши пока не пробовала — взяла на заметку.
Jazeera 10 ноября 2023, 11:52
Спасибо за пост, очень интересно было почитать. Для меня «морское море» это Womanity от Mugler. Вдыхаю его и перед глазами встаёт штормовое море, грозовые тучи, пронзительные крики чаек…
ilka 10 ноября 2023, 12:34
Lineage обалденный, очень хочу. останавливает цена…
Irene_blago 10 ноября 2023, 13:59
Какие же искренние и душевные посты у вас, пишите почаще   заинтересовал Amouage и благо его сейчас можно затестить) из морских представителей приходит на ум Squid от Зоологиста, в котором даже оттенок жидкости говорит о его принадлежности к воде 💙
softpink_cashmere 10 ноября 2023, 16:19
Как красиво вы описали Lineage! Теперь хочу познакомиться