09.11.2023

Сложные, своенравные розы в парфюмерии

Всех приветствую!

На днях мне захотелось надеть аромат с розой. При выборе парфюма мой взгляд остановился на одном флаконе, который я редко пускаю вход. Это замечательный аромат, но как же редко я его ношу. Почему? Если честно, я сдерживаю свои порывы и стараюсь не носить на работу ароматы, которые могут показаться окружающим явно тяжёлыми. Из-за этого многие любимые ароматы выходят в свет достаточно редко. И в этом посте я хочу рассказать именно о сложных, своеобразных розах, с которыми не так просто подружиться, но при этом каждый из них мне глубоко симпатичен.

Lady Vengeance Juliette Has A Gun

Аромат для женщин

Принадлежит к группе шипровые цветочные.

Выпущен в 2006 году.

Парфюмер: Francis Kurkdjian.

Верхние ноты: Лаванда и Бергамот;

Средние ноты: Болгарская роза, Марокканская роза, Пачули, Iso E Super и Герань;

Базовые ноты: Белый мускус, Ambroxan и Ваниль.

Этот смелый аромат был создан в сотрудничестве с Francis Kurkdjian. Хотя Lady Vengeance не имеет ничего общего с нашумевшим Baccarat Rouge, он отражает тот же смелый характер и сильный дух.

В первую очередь это аромат с солирующим дуэтом розы и пачули, который становится особенно интересен благодаря ноте лаванды, придающей композиции присущую ей прохладу.

Можно сказать, что Lady Vengeance выглядит как старомодная роза, но что-то в ней остается современным, возможно, использование таких химических нот, как iso e super.

По восприятию аромат холодный, словно стальное дуло пистолета. Сочетание лаванды с пронзительным мускусом и молекулой придают ощущение металлической прохлады. Постепенно он немного смягчается, благодаря вступающей в игру ноты ванили, которая вносит пудровые оттенки.

Можно сказать, что «Леди Месть» — аромат своеобразный, безусловно сложный и скорее для любителей драмы. Мне он нравится и я всё же позволяю себе иногда носить его на работу в умеренной дозировке. Тем более в базе он звучит достаточно мягко и спокойно.

Red Shoes Jacques Fath

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные.

Выпущен в 2018 году.

Парфюмер: Cécile Zarokian.

Верхние ноты: Красные ягоды, Грейпфрут, Чёрная смородина и Альдегиды;

Средние ноты: Дамасская роза, Имбирь, Герань и Розовый перец;

Базовые ноты: Пачули, Мускус и Кашемировое дерево.

Достаточно противоречивый аромат. На первый взгляд он сочный, терпкий, ягодный и начинается с сочетания красных ягод, розы и грейпфрута. Приятное, позитивное начало. Вскоре к ягодно-цветочным нотам присоединяются противоречивые ноты имбиря, герани и пачули. Аромат взрослеет, он уже не кажется простым и искристым. Сочетание герани и пачули вносит свой решительный аккорд, придавая ему достаточно сложное и своеобразное звучание. Поэтому даже обозначенные ягодные нюансы не создают ощущение так называемого компота.

В итоге это пряная, достаточно свежая роза, украшенная терпкостью красных ягод, окруженная бархатистыми пачули и прохладно-металлической геранью.

На мой взгляд Red Shoes со стороны звучит приятно, но я привыкла к сложным композициям и скорее всего любителям лёгких ароматов он может показаться своеобразным и не для всех приемлемым. В этом я убедилась, когда однажды моя сотрудница попросила меня помочь подобрать ягодный приятный аромат. Я сразу вспомнила про Red Shoes, принесла ей на пробу. Каково же было моё удивление, когда она спустя 10 минут побежала его смывать со своего запястья, не выдержав его звучания. Так что, не так уж он прост, как может показаться на первый взгляд.

Я люблю и ценю ароматы Agent Provocateur. Давно с ними знакома и в моем парфюмерном гардеробе всегда будут любимые ароматы этого замечательного бренда. Самым сложным, на мой взгляд, являетсяAgent Provocateur Agent Provocateur.

Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные.

Выпущен в 2000 году.

Парфюмер: Christian Provenzano.

Верхние ноты: Индийский шафран и Магнолия;

Средние ноты: Марокканская роза, Ветивер, Египетский жасмин и Гардения;

Базовые ноты: Мускус, Кедр и Амбра.

Для меня это красивый, но действительно непростой аромат. Если вы откроете его страничку на Фрагрантике, то увидите массу противоречивых отзывов. Не всем он кажется приятным и зачастую отзываются о нём не очень лестно.

Аромат в первую очередь про мускусную розу. И здесь мускус не нежный и воздушный, а грязный, анималистический, провокационный и в этом вся изюминка, характер аромата. Но специфика звучания мускуса может отпугнуть лишь на первом этапе раскрытия. Постепенно он усмиряет свой нрав и задаёт композиции некую сексуальность.

Хотя аромат не является явно пудровым, в нём всё же можно уловить косметические нюансы, что добавляет ему женственность и определённый шарм. Одно из самых привлекательных качеств Agent Provocateur — это его способность сочетать несочетаемое. Он нежный, мягкий и дерзкий, вызывающий одновременно. Он классический и может для кого-то может показаться даже старомодным, но при этом он создаёт ощущение шика и элегантности. Люблю, но ношу редко.

Следом за Agent Provocateur хочется немного рассказать об аромате, который близок к нему по настроению и звучанию — Mad Madame Juliette Has A Gun

Аромат для женщин

Принадлежит к группе шипровые.

Выпущен в 2012 году.

Верхние ноты: Роза, Чёрная смородина, Амбра и Фрезия;

Средние ноты: Пачули, Мох, Тубероза, Пион и Жасмин;

Базовые ноты: Кастореум, Белый мускус, Толу бальзам и Абсолют ванили.

Романо Риччи, парфюмер и владелец бренда Juliette Has a Gun, описывает «Mad Madame» как зелёный шипр, предназначенный для «немного более зрелых» женщин.

Если коротко, это классический шипр с мускусом, пачули и розой

В целом, Mad Madame представляет собой интригующую композицию, в которой цветочные ноты сочетаются с анималистическими аккордами, а пряные пачули и сладкая роза, играют ключевую роль. В результате аромат смелый, драматичный, но в то же время обладает удивительной мягкостью.

Мad Madame Juliette Has A Gun – смелый парфюм с яркой индивидуальностью. Этот аромат не для слабонервных, а для тех, кто любит заявлять о себе.

Ещё одна сложная роза, с котой не так просто подружиться. У меня было несколько попыток — продавала флакон, через время вновь к нему возвращалась. Но в итоге поняла, что несмотря на его специфичную красоту, носить его не смогу.

Voleur de Roses L'Artisan Parfumeur — это аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе восточные древесные.

Выпущен в 1993 году.

Парфюмер: Michel Almairac.

Композиция:

Верхние ноты: Слива, Герань и Бергамот; средние ноты: Пачули и Роза; базовые ноты: Бензоин, Амбра, Сандал и Мускус.

«Похититель роз» для меня — образец увядающей красоты.

Это уникальное сочетание подвальных пачули и томной, спелой сливы, сопровождаемое нотами увядающих, грустных роз. Этот аромат вызывает воспоминания об осеннем саде, где розы, окружённые сырой землей и сухой листвой завершают свой жизненный цикл. Когда я впервые познакомилась с Voleur de Roses, я сразу же осознала его красоту и ценность. Однако, несмотря на это, я так и не смогла носить его на себе. Тогда я приняла решение расстаться со своим флаконом. Но спустя годы, внезапно, я почувствовала желание вернуть его в свою коллекцию. Для меня «Похититель роз» по-прежнему является образцом уникальной красотой увядания — немного меланхоличный, глубокий и поэтичный. Это сложный и необычный аромат, который может по-настоящему понравиться, если вы сможете понять его и проникнуться им. В этом случае он может стать вашим верным спутником в осенние дни, наполнив их меланхолией и поэзией.

И в завершении хочу вспомнить еще один непростой аромат, у которого есть некоторое сходство с «Похитителем роз» — Rose Poivree The Different Company.

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе цветочные.

Выпущен в 2000 году.

Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Композиция:

Верхние ноты: Кориандр, Чёрный перец и Розовый перец; средняя нота: Роза; базовые ноты: Цибетин и Ветивер

Rose Poivree The Different Company — это в первую очередь красота увядшей розы в сочетании с яркими специями и пряностями.

Осенняя, увядшая, перченная, чуть анималистическая, терпкая роза в окружении опавшей пожухшей листвы. На мой взгляд, это гениальный, красивый и атмосферный аромат. Мне даже жаль, что я не смогла его носить. Был соблазн всё же оставить его себе, но понимала, что вряд ли я буду им пользоваться. После долгих сомнений и раздумий всё же решила с флаконом расстаться. Может, я опять захочу вернуть флакон этой розы, но мой опыт мне уже неоднократно показал, что всё же не стоит этого делать.

На этом закончу свой обзор. Спасибо за внимание!

Любите ли вы ароматы со сложным звучанием розы?

Red_helga 09 ноября 2023, 18:30
Очень красивый пост! 🌹
Katerina_parfum 09 ноября 2023, 23:17
Спасибо большое, приятно слышать 😊🌷
Isterika 09 ноября 2023, 18:31
О да, Voleur de Roses это шедевр. Готический невероятно меланхоличный парфюм. Я о нем писала здесь лет, наверное, 10 назад. Люблю его до сих пор.
Спасибо за ваши красивые фото и ольфакторные впечатления!😍
Katerina_parfum 09 ноября 2023, 23:21
И Вам большое спасибо! Вы столько лет на Косметисте, невероятно! 😊👍
mo_0n 09 ноября 2023, 19:56
У вас очень красивые фото!

Любите ли вы ароматы со сложным звучанием розы?
Да наверное как и все: Портет Леди Малля, Criminal of Love Килиан, иногда лимитку Черного платья Блэк Перфекто 😊
Katerina_parfum 10 ноября 2023, 12:43
Спасибо большое!
Из перечисленных Вами тоже все люблю. Правда, Портрета у меня нет, но аромат отличный. Согласна, Черное Платье Блэк Перфекто красивый аромат и тоже на любителя. Я люблю кожу в парфюмерии и в этом аромате для меня она достаточно ощутима. В Criminal of Love Килиан замечательная табачная роза.
Ann0701 09 ноября 2023, 19:57
Катерина, какой красивый пост, какие прекрасные розы!
Некоторое время назад обожала Mad Madame, не вылезала из него. Про себя окрестила его «роза в вине и лошадь ☺ ».Сейчас немного подустала, но когда-нибудь вернусь.
" Похититель роз«очень заинтересовал, очень хочется попробовать. Спасибо!
Katerina_parfum 10 ноября 2023, 12:45
Спасибо большое! Про лошадь забавно подметили ) Наверное, из-за специфического анималистического оттенка ) Аромат красивый, но от него действительно можно подустать.
Estoy 09 ноября 2023, 20:11
Мне очень сложно с розами подружится в парфюмерии 😏Люблю цветы 🌷, их запахи, а вот парфюмерия 😐Было интересно прочитать ваш пост.
Katerina_parfum 10 ноября 2023, 18:59
Спасибо! Если нравится запах розы, но тяжело переносите в парфюме, то стоит поискать легкую, свежую розу. Роза в парфюмерии очень многолика, можно подобрать на любой вкус
aquagirl 09 ноября 2023, 20:36
Очень красивый пост!
Сложные розы я, наверное, не люблю. Хотя ни один парфюм из поста не пробовала, так что смотря что считать сложной… Ношу свежие, с зелёными нотами. Но не часто.
Katerina_parfum 10 ноября 2023, 19:01
Спасибо большое! Приятно, что пост Вам понравился ) Свежие, зеленые розы тоже люблю ) Розы, о которых здесь написала, конечно, на любителя.
Yuoki 09 ноября 2023, 21:12
Люблю «Похитителя Роз», даже не вспомню, сколько лет он присутствует в парфгардеробе. Red Shoes очень интересный аромат, выбивается, на мой взгляд, из числа творений бренда. При знакомстве очень понравился, но почему-то тогда не поселила я его на парф.полку, надо сделать еще подход, спасибо, что своим постом напомнили о нем! Как всегда, прекрасный парфюмерный пост с отличными фото, очень атмосферно!
Katerina_parfum 10 ноября 2023, 19:02
Я давно не приценялась, но думаю «Похититель Роз» сейчас ценный аромат во всех смыслах )
Спасибо Вам за оценку моих стараний!
nelena 09 ноября 2023, 21:14
Привет, Екатерина. Спасибо за прекрасный пост о поистине непростых розах в парфюмерии. Почти со всеми Вами представленными я знакома довольно хорошо. Они интересны, но лично для меня неносибельны, хотя я люблю разные розы. Мне одинаково по нраву Rose Velours Van Cleef & Arpels, La Fille de Berlin Serge Lutens, Young Rose Byredo, Rose De Mai Perris Monte Carlo и L'eau À la Rose Maison Francis Kurkdjian.
Katerina_parfum 10 ноября 2023, 21:30
Елена, привет! Спасибо большое! Давно заметила, что у Вас обширные знания в области парфюмерии, со многими ароматами знакомы.
Из перечисленных Вами знакома с некоторыми.
Ван Клиф хотела попробовать, но пока так и не довелось. SL Берлинскую Деву очень люблю. Young Rose замечательный аромат. С Rose De Mai Perris Monte Carlo не знакома. Посмотрела на Фрагрантике, очень заинтересовал, отметила для себя. Спасибо за наводку 😊
Юлия Старостина 09 ноября 2023, 21:17
Сложные розы — моя любимая тема. Обожаю сочетание розы с пачули, мхом, специями и пряностями, с кожей. Любимое: ароматы, схожие с Noir de Noir от Том Форд, мне кажется, я скупила отливанты всех похожих ароматов  . Восточные пряные розы тоже обожаю, яркий пример — red redemption от Ojar. Роза и кожа — Lil Fleur Byredo люблю бесконечно, несмотря на неоднозначные отзывы на Фраге. Постоянно в поисках красивых и сложных ароматов с Розой. Спасибо огромное, всегда с огромным интересом и удовольствием читаю ваши посты! ❤️
Glashona 09 ноября 2023, 23:51
Тоже подумала о Noir de Noir TF   Отливант Experimentum Crucis Etat Libre dOrange купили? Роскошная сложная роза в современном модном исполнении, весь день к одному пшику на предплечье прислушиваюсь.
Юлия Старостина 10 ноября 2023, 06:07
Experimentum Crucis никак не даётся мне в руки  . Всё время собираюсь его купить, но то цена не нравится, то находится что-то поинтереснее. Ещё мучаюсь сомнениями насчёт Lyric от Amouage, очень уж неоднозначная роза по отзывам, но вдруг именно такое мне и надо? Не пробовали?
Glashona 10 ноября 2023, 14:28
Если доберётесь, мне кажется, он вам понравится😊. Шикарная роза с пачули, медом и специями, шлейф богатый, стойкость вечная) сегодня переполз на платье и я его прекрасно слышу.
Лирик пробовала, я весь Амуаж пробовала и многое из старых выпусков офлаконила. Лирик не зашёл категорически, мне в нем мешает нота, которую в отзывах называют «животинкой»)) Причем и женский, и мужской, его многие считают красивее и мягче, не могу на себе. Но для многих это любимая восточная роза, так что надо пробовать конечно.
Katerina_parfum 10 ноября 2023, 21:39
И Вам большое спасибо, что читаете! 😊🌷Мне тоже нравится сочетание розы с мхом, пачули и с кожей. Нота кожи вообще моя отдельная любовь )
Согласна, у Байредо ароматы отличные. Что приятно, звучат они не только красиво, но и актуально, современно. На Байредо очень много подделок, может противоречивые отзывы как-то с этим связаны.
Katerina_parfum 11 ноября 2023, 10:02
Юлия, и Вам спасибо, что прочитали и рассказали о своих любимых розах. С red redemption не знакома, посмотрела на Фрагрантике, интересный аромат и бренд. Спасибо!
MILA_666 09 ноября 2023, 21:46
Екатерина, как всегда красивое оформление и чудесное описание.
Я пока вообще не нашла свою розу в парфюме, принюхиваюсь и присматриваюсь.
А как стойкость ваших джульет?
Обязательно постараюсь затестить.
Katerina_parfum 10 ноября 2023, 21:45
Благодарю Вас! В целом, все ароматы этого бренда отличаются хорошей стойкостью. У Джульетты розы красивые, но, если можно так сказать, не самые дружелюбные, сложные. Но что касается выбора аромата, не угадаешь, надо пробовать. Может понравиться самая неожиданная композиция. У меня на работе одна сотрудница уверяла меня, что любит только цитрусовые ароматы и не переносит сладкие, восточные. Но при этом носит Baccarat Rouge и не замечает, что аромат достаточно тяжёлый)
Glashona 09 ноября 2023, 23:56
Выше написала про Noir de Noir TF и Experimentum Crucis Etat Libre dOrange, еще Ardent Boadicea. Под настроение люблю и ношу, но не часто. Джульетты слушала, но совсем не моё. Очень красивые фотографии и в целом пост, спасибо!
Katerina_parfum 11 ноября 2023, 10:07
И Вам спасибо большое! Давно хочу попробовать Crucis Etat Libre dOrange, надеюсь удастся, тем более люблю ароматы ELDO ) С Ardent Boadicea знакома только понаслышке, но судя по композиции, отзывав и сравнению с TF, аромат красивый )
Glashona 11 ноября 2023, 12:55
Crucis я назойливо тут советую в комментариях, но он правда хорош))
Впервые попробовав Ardent, я решила, что прямо клон Форда, но при параллельном затесте он более сладкий, медово-розный, в нем меньше пачульной нуарности, если можно так сказать. Вообще Boadicea удивительная марка, ну очень много вторичного за немалую стоимость. Правда, компоненты и сборка на высоте.
Katerina_parfum 12 ноября 2023, 20:01
Спасибо большое, обязательно посмотрю. С брендом знакома только зрительно. Флаконы у них шикарные )
CvSt 10 ноября 2023, 06:41
Agent provocateur классический у меня в коллекции года с 2007, с тех пор этот аромат всегда должен быть на полке. Именно с ним я ассоциируюсь у мужа, любит его на мне. Окружающим он нравится, женщины делали комплименты на него не раз. При затесте на блоттере первые ноты могут оттолкнуть, нужно дождаться раскрытия на коже, тогда это красиво звучит ❤💙
Вообще розы-любимая нота для меня, особенно холодные, готические, винные, шипровые, в сочетании с пачули, кожей, шоколадом, мёдом.
Имеются и активно носятся мной Noir de noir TF, Rose prick TF, Kelly Caleche edt Hermes, Portrait of a lady FM, Fille de Berlin Serge Lutens, Mon nom ast rouge Majda Bekkali, Rose D'arabie Armani Prive, Rose Barbare Guerlain, Epic и Lyric Amouage, Criminal of love Kilian, Some like it hot Kilian
Katerina_parfum 11 ноября 2023, 10:12
Надо все же пробовать чаще носить Agent provocateur, может зря переживаю, что для работы будет неуместным. ) Все перечисленные вами ароматы прекрасны! Надеюсь когда-нибудь приобрету rouge Majda Bekkali и хочется Lyric Amouage в мужском варианте.
CvSt 11 ноября 2023, 15:58
Agent я ношу наоборот, когда не знаю, что надеть. Он неуместным точно не бывает в моём случае) попробуйте и Вы))
Katerina_parfum 12 ноября 2023, 19:59
Спасибо! Обязательно попробую )
Vargo 10 ноября 2023, 09:41
Какие фотографии😍
Katerina_parfum 11 ноября 2023, 10:12
Спасибо большое!
AVS 10 ноября 2023, 14:11
Фотографии просто😍 Главное, найти свою 🌹. Я пока в процессе. Сколько подходов ни делала, пока мимо: звучит красиво, но носить не смогу, не моё. Присмотрюсь к Вашим любимцам.
Katerina_parfum 11 ноября 2023, 10:13
Благодарю Вас! Желаю Вам успехов в поисках розы
joujou 11 ноября 2023, 03:39
Любимые розы — с шипами, терпкие и пряные, профиля Kingdom Alexander McQueen и LP No. 9 Penhaligon's.
Katerina_parfum 11 ноября 2023, 10:17
Kingdom Alexander McQueen красивый аромат. Найти его сейчас, наверное, не так просто. У Penhaligon's знакома с несколькими ароматами. Сложные, классические, очень стоящие. LP No. 9 с удовольствием бы попробовала, но, к сожалению, знакома с ним только по отзывам.
redishhh 11 ноября 2023, 19:47
Какой красивый пост!)) Розы в парфюмерии скорее не люблю, но по вашим описаниям, очень заинтересовал «Похититель роз»
Katerina_parfum 12 ноября 2023, 19:59
Спасибо большое! Рада, если пост был Вам полезен
Only_July 17 ноября 2023, 08:36
Роза- не моя нота, она меня раздражает, свербит, буквально вгрызаясь в мой мозг. Я обхожу розовые ароматы стороной.
Сделала исключение для Paris-Paris Chanel бутиковая коллекция и… чуда не произошло, нелюбимая роза наслоилась на нелюбимую базу😖 хотя с блотера аромат прекрасен: роза в звенящих альдегидах, очень точно передаёт настроением прохладного росистого утра по соседству с розовым кустом, но увы.
Katerina_parfum 20 ноября 2023, 12:26
Неприятие какой либо ноты понятное явление. Если роза Вас раздражает, то, скорее всего, ароматы с обозначенной яркой розой не ваша история.
ksenia14 19 ноября 2023, 07:27
Прочитала ваш пост и загорелась " Сумасшедшей мадам", заказала пробник, вот жду, через пару дней приедет. Надеюсь не разочарует)
Katerina_parfum 20 ноября 2023, 12:27
Надеюсь аромат Вас порадует. Если любите пачули, то должен понравиться )
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 19:55
То что есть люди, которые не наносят спорные парфюмы «в люди» и думают о других--внушает надежду…
Очень люблю ваши статьи. С данными ароматами не знакома, но давно присматриваюсь к похитителю--Артизан еще ни разу не разочаровал, все ароматы безупречны.
Пока что я люблю розу «в лоб»--болгарскую, например от Workshop
Katerina_parfum 08 декабря 2023, 19:14
Спасибо большое! Важно знать, что есть читатели моих постов, значит все не зря )
Думаю, все же надо считаться с окружающими. Понятно, что всем не угодишь, но некоторые ароматы явно не стоит носить на работу. Например, даже учитывая достаточно широкий парфюмерный кругозор и любовь к сложным ароматам, мне сложно терпеть тот же Kirke. Но не все это понимают )
Workshop что-то знакомое по названию, но сама не пробовала. Почитаю, спасибо!
mustela-nivalis 15 декабря 2023, 13:37
Это да. Причем удивляет еще то, что разнообразие ароматов огромно-- всегда можно выбрать что-то «безопасное».