07.01.2024

Крем для чувствительной кожи на любой кошелёк

Всем моё рождественское здравствуйте!

Дано: жирная кожа в Т-зоне, с обезвоженными чувствительными щеками.

Задача: найти базовый крем с достаточным увлажнением и защитой кожного барьера. В идеале, чтобы ещё и не быть жирным блинчиком к обеду.

Мои поиски ещё не закончены, потому что прямо сейчас я пробую барьерный крем от Real Barrier и ко мне едет ещё один от Celimax. Но сегодня речь пойдёт про кремы, которые я уже распробовала.

Красивая банка из толстого тяжелого стекла
Красивая банка из толстого тяжелого стекла

Интенсивный увлажняющий крем Biotherm Aquasource Cream

Доступность: я купила 50 мл за 3200 Р. К сожалению, сейчас не вижу его в онлайн-магазинах косметики в РФ.

Текстура: очень лёгкая, почти гелевая текстура.

Аромат: лёгкий травянисто-цветочный аромат. Когда я первый раз открыла банку, запах меня расстроил, так как я вообще не люблю запахи в уходе для лица. Но спустя время понимаю, что я его вообще не обращаю на него внимания, настолько он ненавязчивый.

Состав

Полезности в составе: запатентованный экстракт термального планктона. Честно, не знаю, что это такое и с чем его едят, но производитель заявляет, что этот экстракт имеет структуру близкую к клеткам кожи. Он формирует увлажняющий каркас, повышая тургор и разглаживая мелкие морщины. Однако денатурированный спирт в начале и SLS в середине состава меня поначалу сильно смущали.

Здесь у нас откручивающаяся крышка, и был еще дополнительный защитный ограничитель, но мне без него удобнее.

Применение: наношу его ежедневно, тонким слоем на всё лицо и немного прихлопываю его по косточке в зоне вокруг глаз. Нанесение невероятно комфортное и приятное. При соприкосновении с кожей крем начинает таять, разносится за счёт гелевой текстуры очень легко. С другими средствами на лице не конфликтует, бб-крем держится нормально.

Расход: средний — нет необходимости наносить много средства на лицо.

Срок использования: больше двух месяцев.

Оценка: 9 термальных планктонов из 10

Легкая гелевая текстура
Легкая гелевая текстура

Общие впечатления: как только я начала пользоваться этим средством, ощущение было «как долго я ждала тебя». Для меня крем подошёл идеально, хотя я видела отзывы, где девушкам было недостаточно увлажнения. Моя же кожа просто благодарна. Помимо хорошего увлажнения я чувствую, что лицо становится прохладнее, и для меня это прям вау. Я все средства храню в холодильнике, поэтому не сразу распознала, что это эффект от самого крема. Кроме того Aquasource не раздражает кожу, а я бы даже сказала успокаивает, так как с его появлением я почти забыла о других успокаивающих средствах. Использование этого крема совпало с моим новым способом умывания, поэтому со 100% уверенностью могу сказать, что он не забивает поры и не вызывает появление прыщей, подкожников и прочих неприятностей. Этот крем дольше, чем все остальные не делает из моего лица жирный блинчик. Я бы пользовалась этим кремом всегда, но понимаю, что для холодов он слишком лёгкий. Кроме того, не могу нигде его найти, чтобы купить про запас, поэтому, как могу, растягиваю последние миллилитры на донышке. Для меня в этом креме все идеально, кроме цены. Но при этом понимаю, что я всё равно куплю его ещё если найду.

Туба у бальзама матовая, тактильно приятная
Туба у бальзама матовая, тактильно приятная

Успокаивающий бальзам La Roche-Posay Cicaplast Baume B5

Доступность: я купила100 мл за 1799 Р, но можно купить маленький объём 15 мл или 40 мл дешевле. Легко купить в онлайн или более-менее приличной аптеке.

Текстура: достаточно плотная белая кремовая текстура. Наносить приятно, но при этом не могу сказать, что крем легко распределить по лицу, он как бы залипает.

Аромат: его почти нет, очень лёгкий аптечный запах.

Состав

Полезности в составе: для увлажнения и смягчения кожи в начале состава здесь Глицерин и Масло ши; для успокоения и регенерации -Пантенол 5 %, Центелла азиатская и отдельно Мадекассосид; для противовоспалительного антибактериального эффекта ближе к середине состава можно найти Цинк + Марганец. Также для восстановления барьера в составе есть комплекс пребиотиков из молочного фермента, сахаров и растительного экстракта.

Удобная флип-топ крышка. Вокруг отверстия не скапливаются излишки крема
Удобная флип-топ крышка. Вокруг отверстия не скапливаются излишки крема

Применение: я наношу его не каждый день, в основном на ночь и тонким слоем. С приходом холодов носила и днём, если планировалось долгое пребывание на улице. Бывает, что использую на ночь на губы, если они в особенно плохом состоянии. Также тонким слоем наношу на ночь, к утру ситуация становится уже гораздо лучше. На самом креме написано, что можно наносить на губы, иначе я бы, конечно, не рискнула.

Расход: экономичный — за счёт текстуры много крема нанести не получится.

Срок использования: больше четырёх месяцев.

Оценка: 8 бальзамов на мою душу из 10

Густая, плотная текстура бальзама
Густая, плотная текстура бальзама

Общие впечатления: хорошее успокаивающее и восстанавливающее средство. Сначала я купила 15 мл и мне настолько понравился эффект, что взяла сразу тубу 100 мл. И пожалела, потому что срок после вскрытия всего 6 месяцев, а я не уверена, что смогу прикончить такой объём за полгода. Для меня эффект явно выражен. При первых очагах покраснения и зуда на щеках сразу смываю всё, что было на мне ранее, и наношу только этот крем. Бальзам достаточно плотный, жирненький, впитывается не моментально, но после впитывания плёнки, липкости или других неприятных ощущений не возникает. Лицо действительно успокаивается. При этом у той же Биодермы я тоже чувствовала эффект успокоения, но ЛРП для меня оказался приятнее во время нанесения, более лёгким на лице и, что тоже важно, экономичнее. Конечно, бальзам идеален для холодного времени года, для лета слишком тяжёлый, но, думаю, что в качестве ночного тоже может подойти для более сухой кожи. Для меня крем оказался рабочим, на улице с ним находиться очень приятно, единственный минус, что с моим типом кожи быстро появляется жирный блеск, поэтому только 8 из 10.

Пластиковая туба с крышкой флип-топ
Пластиковая туба с крышкой флип-топ

Интенсивный увлажняющий крем Librederm Cerafavit lipid-replenishing cream

Доступность: я купила 75 мл за 350 Р в аптеке возле дома.

Текстура: лёгкий крем.

Аромат: парфюмированный аромат, самый сильный запах из всех кремов. Но при этом не могу сказать, что запах тяжёлый или какой-то неприятный.

Состав

Полезности в составе: для восстановления и защиты барьера здесь есть линолевая, линоленовая иарахидоновая кислоты, церамиды и холестерол; для увлажнения — SODIUM PCA в середине состава; для поддержания бактериального баланса — пребиотики.

Приятная легкая текстура
Приятная легкая текстура

Применение: крем подходит для ежедневного применения, легко разносится по лицу, достаточно быстро впитывается без липкости и плёнки.

Расход: достаточно большой — крем за 2,5 месяца у меня почти закончился. Но с учетом стоимости всё равно это очень экономичное средство.

Срок использования: больше двух месяцев

Оценка: 7 довольных жаб из 10

Недостатки упаковки
Недостатки упаковки

Общие впечатления: осенью у меня было много поездок, в одну из которых я благополучно забыла свой крем. Пришлось в срочном порядке идти до аптеки и купить себе хоть что-то. Средство можно использовать для младенцев, значит хуже моей коже не сделает, подумала я. И была права. Хороший крем без чудес. Комфортный при нанесении, действительно есть успокаивающие и восстанавливающие свойства. Да, он не такой сильный, как ЛРП, но и стоит он так, что можно мазаться им с ног до головы без потерь в кошельке. Меня крем приятно удивил, я его себе оставила сначала в своей дорожной косметичке, а потом когда поездки закончились стало пользоваться им для разнообразия. По текстуре он промежуточный между первым и вторым кремом. Я использовала его и на лице, но сейчас добиваю на шее и на зоне декольте. Он, конечно, не идеален. Меня очень сильно раздражало, что крем вытекает и засыхает на крышке и возле отверстия. Кроме того через пару часов я блестела так, как будто упала лицом в хайлайтер. Но цена, конечно, очень привлекательная. Даже думаю купить версию 200 мл и использовать на тело.

Надеюсь, что мой обзор был полезен.

Меня зовут Альбина, ко мне на «вы» или на «ты» — как вам комфортнее :)

Oksana Khotina 07 января 2024, 22:19
Биодерма заинтересовала. Как жаль, что не найти в РФ. ЛРП — моя любовь. В любой непонятной ситуации с кожей иду к ним.
Спасибо за пост.
Billissimo 07 января 2024, 22:34
Спасибо, что читаете ❤️
В РФ еще есть их крема, но уже другие. Я так понимаю, что это остатки, так как выбора мало и цены сильно выше
SNasty 08 января 2024, 12:09
Очень люблю Биотерм, а от фирменного аромата балдею, он такой свежий. Перепробовала почти все их кремы. Сейчас я покупаю на ягодном, там оригинал, главное, чтобы сам продавец был ягодный. Есть жалобы, что коробочка помятая, но мне всегда все целое приходило.
Billissimo 08 января 2024, 17:24
Спасибо за наводку! А какой у вас любимый крем от Биотерм?
SNasty 08 января 2024, 17:40
Гель Aquasource нравится на лето.
Ночной бальзам Aquasource night spa — уже погуще и попитательнее.
Blue therapy — самый жирный и самый питательный, оттого и самый любимый, повторяла два раза. Хорошо напитывает кожу. Консистенция сливочного масла.
Есть ещё Cera Repair — но он не такой питательный, как я ожидала, легкий, я бы сказала. Увлажнение довольно неплохое.
Billissimo 08 января 2024, 18:59
Blue therapy тоже хочу попробовать, много положительных отзывов видела