30.10.2023
2024

Выборг - путешествие в средневековую Швецию

Хотите побывать в средневековой Швеции? А полюбоваться карельской природой в часе езды от Санкт-Петербурга? Нет проблем — приезжайте в российский Выборг.

Замок Выборг был основан шведами в XIII веке, и до сих пор в городе сохранилось большое количество средневековых шведских зданий.

Часовая башня (XVI век)
Часовая башня (XVI век)

Башня Ратуши (XV век)
Башня Ратуши (XV век)

Например, башня Олафа построена в 1293 году (хотя потом частично перестраивалась).

Предположительно в XIV веке построено самое старое здание гражданского назначения в городе — это дом купеческой гильдии Святого Духа.

Дом купеческой гильдии Святого Духа ( XIV век)
Дом купеческой гильдии Святого Духа ( XIV век)

В Выборге находится самый старый жилой дом в России — историки относят его строительство к XVI веку. В этом доме живут и сегодня!

Самый старый жилой дом в России (XVI век)
Самый старый жилой дом в России (XVI век)

В том же XVI веке были построены сохранившиеся до наших дней Круглая башня, Усадьба Бюргера.

Усадьба Бюргера  (слева  - старинный каретник)
Усадьба Бюргера (слева — старинный каретник)

Кроме того, что дома старинные, они ещё имеют непривычный для русского глаза готический облик.

Некоторые улицы вымощены брусчаткой, и непривычно видеть, как автомобиль едет не по асфальту, а по брусчатке. Исторический центр города имеет свою неповторимую атмосферу. Автомобили на улицах смотрятся пришельцами из других миров.

О том, что город какое-то время принадлежал Финляндии, напоминают находящиеся в парке статуи лося и мальчика с медведем, а также чудесная библиотека, посетить которую можно с организованной экскурсией.

Статуя лося
Статуя лося

Город туристический и очень интересный, но, к сожалению, он не в лучшем состоянии. Со многих домов отваливается штукатурка, асфальт местами сильно разбит, многие здания ждут очереди на реставрацию, превращаясь в руины.

В руинах Выборгский собор Доминиканского монастыря, под угрозой обрушения дом Говинга… Я не буду размещать здесь страшные фотографии облупленных стен, рассыпающихся балконов и заброшенных зданий, когда-то украшавших город. Кто захочет — легко найдёт эти фото в сети.

Сейчас в городе многое реставрируется. По сравнению с тем, что было лет десять назад, город стал выглядеть значительно лучше. Дворники работают хорошо, на улицах достаточно чисто.

Я очень надеюсь, что через несколько лет Выборг станет полностью ухоженным и красивым. Ведь отреставрирована Башня Ратуши (XV век), Часовая башня, идёт ремонт символа города — башни Олафа, из-за чего она сейчас заключена в леса.

Вид на Выборгский замок и башню Олафа (XIII век)
Вид на Выборгский замок и башню Олафа (XIII век)

Радуют глаз Рыцарский дом, Гильдейский дом, в хорошем состоянии бастион Панцерлакс и многие другие здания.

"Ведьмин дом"
«Ведьмин дом»

В бастионе Панцерлакс (это единственный сохранившийся до наших дней бастион Рогатой крепости XVI века) расположен музейный центр «Эрмитаж-Выборг», где совершенно бесплатно, под открытым небом можно полюбоваться на копии прекрасных статуй. Это немного смягчает суровую средневековую атмосферу старинной части города.

Город северный, и погода переменчива. Во время пребывания в Выборге было пасмурно, и от этого город выглядел ещё суровее. Выборг — город-крепость, за который шло много сражений, и различные памятники напоминают об этом.

Несколько подавленное настроение из-за неухоженности города сохранялось у меня до того момента, пока я не побывала в пейзажном парке Монрепо. Он также находится в Выборге, в некотором отдалении от исторического центра. Можно доехать сюда на автобусе, но лучше дойти пешком через Анненские укрепления. Это остатки уже не шведских, а русских укреплений XVIII века. Здесь практически нет туристов, очень тихо.

Анненские укрепления
Анненские укрепления

Парк Монрепо расположен на берегу Выборгского залива.

Вход в парк Монрепо
Вход в парк Монрепо

Здесь великолепно! Сосны, огромные мраморные валуны, скалы, которым почти два миллиарда (!) лет, красивые отремонтированные строения, вода залива, утки, мостики… Ни одно фото не передаст всей прелести парка Монрепо. Здесь удивительно чистый воздух, в котором слышатся то нотки мха, то морского ветра, то хвои, то сосновой коры, то влажной земли, то смесь этих ароматов.

Выборгский залив

Статуя «Вяйнемёйнен, играющий на кантеле»
Статуя «Вяйнемёйнен, играющий на кантеле»

Выборгский залив

Парк Монрепо может вдохновить любого парфюмера на создание различных духов и одеколонов, дезодорантов и ароматов для дома. Только ради того, чтобы побывать в этом парке, стоило ехать в Выборг.

Да и сам Выборг, несмотря на его неухоженность, не забывается. Сначала я думала, что больше никогда и ни за что не вернусь в этот город. Но теперь понимаю, что если его хоть немного приведут в порядок и будет подходящая компания (а также здоровье, деньги и время), то я могу снова съездить туда. Тем более добраться в Выборг из Санкт-Петербурга очень легко — всего час на электричке. А уж в Санкт-Петербурге я надеюсь побывать ещё не раз.

К сожалению, мне не встретилась в Выборге никакая косметика местного производства. Я ожидала, что здесь производятся какие-то средства на основе северных ягод: брусники, черники. Но в этом суровом городе туристам предлагаются только крендели, грубая керамика и пиво. Впрочем, это соответствует атмосфере города, ведь в Средние века за использование косметики могли и на костёр отправить.

В Выборг нужно приезжать хотя бы на пару дней. Спокойно побродить по улицам города, посидеть в таверне, погрузиться в атмосферу этого приграничного города с суровой северной природой. Обязательна удобная обувь: на каблуках по брусчатке ходить будет неудобно, а асфальт во многих местах разбит. Кстати, асфальт в Выборге розовый! Пожалуй, это поразило меня даже больше, чем сохранившиеся до наших времен старинные башни.

Winter_cherry 30 октября 2023, 03:40
Спасибо за прекрасный рассказ и фото! Заманчиво очень )
Я в Выборге не была, съезжу непременно.
Lemika 30 октября 2023, 19:11
Да, если есть возможность — стоит съездить. Но лучше в хорошую погоду
FairyKatty 30 октября 2023, 05:26
Старинная часть города это просто сказка.
Была в Выборге 3 раза.
ElenaElenaS 30 октября 2023, 07:30
Была в Выборге 5лет назад. Город понравился, хочется побывать еще. Парк Монрепо-это мощь, но, так как я не любитель пеших прогулок, в конце нашей экскурсии просила оставить меня в парке на каком-нибудь камешке)
Помню на рынке на подарки все покупали кофе, шоколад 🍫, вязанные изделия.
Lemika 30 октября 2023, 08:50
Дочка тянула меня на экологическую тропу. Но я нашла скамеечку и сказала, что больше идти у меня нет сил.
В тот день мы прошли по городу и парку по 40 тысяч шагов. С непривычки это много. Поэтому я и написала, что она город и парк лучше выделить пару дней
Himulka 30 октября 2023, 08:11
Выборг прекрасен, но его состояние это боль😢 особенно когда понимаешь, какой конфеткой он мог бы быть( очень надеюсь, что его все таки сделают, а не очередной раз деньги уйдут в никуда( в Монрепо прекрасно погулять, побродить по камням, ноооо — не знаю как сейчас, не была там после типа реставрации, но несколько лет назад на весь огромный парк не было ни одного! работающего туалета🤦 из сувениров считай одни китайские магниты(. И вот смотришь на это, и думаешь, да блинский блин, у нас под боком настоящий средневековый городок, который мог бы быть мощнейщим туристическим центром, особенно когда пустили ласточки, и от Питера можно до него добраться без проблем, а в итоге пока что имеем то, что имеем.
Lemika 30 октября 2023, 08:48
Полностью с вами согласна, очень обидно за город.
В Монрепо на входе чистый, но очень тесный туалет. В парке тоже есть туалет возле усадьбы, но я к нему даже близко подойти не смогла
Traceofmyface 30 октября 2023, 10:05
Монрепо после реставрации просто волшебен, восхитителен и достоен самых высоких эпитетов. Боль о состоянии города и надежды на улучшение разделяю!
NanaPekki 30 октября 2023, 11:09
Спасибо за пост! Было приятно вспомнить свои путешествия по Выборгу. Была там дважды, очень атмосферный город.
Монрепо — моя любовь. Невероятно красивое место, душа отдыхает, особенно, если уйти подальше с популярных туристических троп.
Isterika 30 октября 2023, 16:00
Тоже Выборг очень понравился.
А какой там вкусный шоколад делают, ммм))
Isterika 30 октября 2023, 16:02
А Монрепо — это любовь навсегда и место силы)
Спасибо за рассказ, очень хочется снова пройтись по этому невероятному парку в гордом одиночестве.
Lemika 30 октября 2023, 16:56
Согласна, парк Монрепо великолепен! Там такая чудесная атмосфера! В него хочется вернуться.
ShaLenka 30 октября 2023, 16:19
Спасибо за экскурсию! Буду в Выборге 18-19 ноября.
Lemika 01 ноября 2023, 20:07
Напишете потом, какие впечатления? ☺
jullagop 30 октября 2023, 17:30
Была в апреле. Выборг понравился, а Монрепо не поняла. Не сезон, видимо, снег да голые деревья.
Lemika 30 октября 2023, 18:28
А нам повезло, было бабье лето, просто супер
jullagop 30 октября 2023, 19:03
Охотно верю, это прекрасный сезон :)
Tanushka78 31 октября 2023, 19:37
Была в Выборге прошлым летом, в глаза бросилась контрастность — есть очень красивые, ухоженные уголки, а есть полная разруха. Учитывая, что город небольшой и туристический, можно было уже давно сделать из него конфетку. Фото красивые у вас, спасибо за приятные воспоминания)
Lemika 01 ноября 2023, 01:05
Благодарю за внимание к моему отзыву!
Полностью с вами согласна.
Lana2014 01 ноября 2023, 04:17
Спасибо за столь душевный рассказ про Выборг! Я бы с удовольствием пошла бы по вашим стопам в этот удивительнй город, но… Я так трепетно отношусь к истории и ее памятникам, что любое упоминание об утрате или разрушении старинного артефакта больно ранит меня. Боюсь, мне было бы невыносимо смотреть на разрушающиеся старинные здания. Мне кажется, ведь это чудо, этот сохранившийся материальный привет из такого далекого прошлого, это величайшая ценность — и как можно это не беречь? Как можно пренебрегать тем, что дошло до нас сквозь годы, войны и словно смотрит на нас с невольным упреком. Сколько поколений родилось и ушло в небытие близ этих стен, а они еще здесь…
Ой, простите, меня понесло, но действительно задета моя чувствительная струна.
Еще раз спасибо за прекрасный рассказ.
Меня ужасно заинтересовало, кто (и почему) живет в этом древнем доме. Ну можно провести коммуникации и все такое, но все равно современному человеку, по-моему совершенно невозможно там жить. Да и странно, почему в таком уникальном здании позволили жить людям, это ж надо просто как памятник бытовой архитектуры той эпохи беречь…
Lemika 01 ноября 2023, 06:09
В доме живут две семьи.
Та часть, которая наиболее древняя — это двухэтажная квартира. Несколько лет назад её выставляли на продажу, цена заоблачная, интерьеры в стиле начала нулевых, но чистенько.
У них подведены все коммуникации, стены толстенные. Думаю, в квартирах тепло и тихо.
Никаких указателей, что это старинный дом, что объект культурного наследия я не видела.
Насколько я понимаю, после войны заселяли любые помещения, вот люди заселились, так и живут. И приватизировать разрешили — никому до этого дома дела нет (судя по его внешнему виду).
Lana2014 01 ноября 2023, 06:46
Нашла… Дом имеет статус «Объект культурного наследия народов РФ федерального значения». Но это только слова, к сожалению, ничего для его сохранения не делается. Много интересной информации нашла.
Lemika 01 ноября 2023, 10:07
На самом доме никакой информации об охранном статусе я не видела. Как он выглядит — видно на фото (и это с парадной стороны, с других сторон ещё краше).
На финских довоенных фотографиях он хотя бы побелен, чистенький.
Diana-Nathalie 02 ноября 2023, 23:07
Я давно не была, нужно будет освежить воспоминания. Вообще Выборг — чудесное место, очень люблю его за строгую северную красоту — как я люблю) Но вот только бы успели спасти то, что уже разрушается…