23.10.2023

Shelk Hyaluronic acid hydrating cream - базовое увлажнения и парочка приятных дополнительных опций

Всем огромный привет и отличного настроения)

Уже в относительно взрослом возрасте я поняла, что жирную кожу нужно не нещадно очищать, жечь и травмировать, а бережно очищать и очень тщательно увлажнять. Если раньше я считала увлажнение лишней ступенью в уходе, то сейчас это важная составляющая моей ежедневной рутины. Предпочтение я отдаю кремам с лёгкой текстурой, но мощным увлажнением.

Как я уже сказала – у меня очень, нет, ну просто очень жирная кожа. И в свои 35 я нахожусь в той прекрасной поре, когда не знаешь – либо бороться со старением, либо избавляться от юношеских прыщей. Конечно, хочется и того и другого – я совмещаю как могу.

«Приятным бонусом» обладания жирной кожей являются чёрные точки по всему лицу, почти моментальное забивание поры и обилие чёрных точек. Ну и случается 1-2 раз в год период ужаснейших прыщавых высыпаний. С чем связано – понятие не имею, уже смирилась и запаслась средствами быстрого реагирования.

При этом мои почти постоянные спутники в уходе – кислоты и ретинол. Вместе с отопительным сезоном они просто осушают мою кожу почти под ноль. Поэтому именно на холодное время года я стараюсь запастись именно хорошими базовыми увлажняющими кремами. На чистую кожу актив, а сверху закрывающий увлажняющий крем.

Упаковка

Максимально удобная. Тюбик небольшого размера и имеет помпу.

У помпы нажатия мягкие, плавные, легко позволяет отмерить нужное количество крема. Ни разу за месяц не заедала и не плевалась.

Аромат очень тонкий и нежный, кремово-уходовый, но немного «олдовый».

Текстура напоминает больше кремово-гелевую.

При распределении становится водянистым молочком, наносится очень тонко, легко скользит по коже.

Органолептические свойства

Для моей жирной кожи текстура крема оказалась очень комфортной. Впитывается быстро, не оставляет плёнки. Липкости и жирности от него тоже нет. Никакого парникового эффекта и эффекта маски.

Вот, например, свотч впитался без остатка:

Нанесение и частота использования

С наступлением холодов я начала вводить в свой уход ретинол, а с начала октября у нас дали отопление. Поэтому если в тёплое время года я могла не пользоваться кремом, то с началом холодов как минимум 1 раз в день я обязательно наношу увлажняющий крем. Вечером у меня обычно ретинол, а с утра я использовала сыворотку с ниацинамидом и крем. Далее наносила макияж.

Иногда, когда хотела устроить для кожи день отдыха, то просто наносила только этот крем и утром и вечером.

Эффект от средства

Начну с того, что я весьма удивлена, что за такую скромную стоимость у крема прекрасный состав.

Базовую базу – увлажнение крем обеспечивает в полной мере. Несмотря на свою лёгкую текстуру он довольно мощно увлажняет. Чувство дискомфорта и стянутости прекрасно устраняет сразу в момент нанесения.

У меня кожа не очень чувствительная, но иногда я её травмирую или излишне злоупотребляю очищением и активами. Этот крем хорошо успокаивает кожу. Вот я умылась и нанесла маску с кислотами (местами видны порозовевшие места. другие участки слишком бледные, у нос явно виден сосуд):

После нанесения крема:

Через 2 недели использования крема:

По поводу увлажнения хочу сказать, что по своим свойствам крем спокойно подойдет нормальной и комбинированной кожи.

В составе есть альгинат и он отлично бодрит, освежает и увлажняет мою кожу. Я вообще заметила, что все средства, которые содержат альгинаты воспринимаются моей кожей на «ура».

При этом увлажнение имеет пролонгированный эффект. Если не вредить коже, то чувство увлажнения хватает на несколько дней даже если не использовать крем.

Поры средство не забивает, появление чёрных точек не провоцирует. Наоборот, наверное, из-за ниацинамида в составе у меня за весь месяц не появилось воспалений. Был вернее 1 микроскопический, но через пару дней прошёл. Ретинолу это в заслуги не ставлю, так как он у меня сейчас крайне слабый и первое время ретинол у меня, наоборот, скорее провоцирует высыпания.

По итогу хочу сказать, что я искала базовый увлажняющий крем, а нашла прекрасное средство, отлично подошедшее моей капризной жирной коже с прекрасными увлажняющими, успокаивающими свойствами.

18 дней, 10р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Heliantus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Cetearyl Glucoside/ Cetearyl Alcohol, Polydimetylsiloxan, DI-C12-13 Alkyl Malate, Cetearyl Alcohol, Cetearyl, Alcohol/Pottassium Cetyl Phoshate, Crambe Abyssinica Seed Oil, Olea Europaea (Olive) Oil, Hydrogenated Polyisobutene, Phenoxyethanol/Ethylhexylglycerin, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Beeswax, Glyceryl Stearate, Cyclopentasiloxane/Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Parfum, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Niacinamide, Tocopherol, Panthenol, Sodium Alginate, Lactic Acid, Sodium Hyaluronate, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate (Ronacare® AP)

Prjane4ka 23 октября 2023, 14:03
У меня очень похожая на Вашу кожа, с теми же проблемами(( Скажите, каким ретинолом пользуетесь, видите эффект?
Sadalsuud 23 октября 2023, 14:31
Да, от ретиноевого пилинга (сама делала дома, брала дорогой, но для домашнего использования), брала 1% ретинол от Lif flo — он очень сильный, но эффект хороший. Сейчас взяла на пробу 0,25 и 0,5 Гельтек Ретидерм — буду пробовать. Вообще относительно себя хочу сказать, что хороший ретинол, пожалуй, единственное от чего я вижу явный эффект и витамин С еще (про борьбу с прыщами не говорю, тут много есть средств, котоыре помогают).
Rozalia Sayfullina 06 ноября 2023, 11:38
О, собрат) мне 27 и крайне жирная кожа😆 черные точки и все остальное в комплекте.на осень включила адапален, и хочу еще вит С, чтобы немного осветлить пигментацию. Я слышала очень хвалебные отзывы на марку Scadi. На крем для сухой кожи, но там есть для жирной, теперь хочу попробовать. И ваш крем тоже на заметку. Еще купила сыворотку с пептидами и пробиотиками😂
Sadalsuud 06 ноября 2023, 21:26
Мне еще понравился матирующий крем для жирной кожи от Крымской Розы, недорогой и отлично работает. Эх, намучилась я со своей кожей, и увлажнить хочется и все слишком тяжелое) У скади пробовала только сыворотку с азелаинкой — она весьма хороша, до остального пока руки не дошли)