20.10.2023

Урожайная осень или дачные ароматы

В этом обзоре хочу поделиться своим впечатлением об ароматах в композиции которых главная роль отведена довольно таки необычным нотам, таким как: свёкла, тыква, перец, томат.

Начну с наиболее привычной для всех ноты томата или помидорной ботвы, которая встречается может не столь часто, но используется достаточно давно. Мне знакомы несколько ароматов с этой нотой и в этом обзоре я хочу обратить внимание на Un Jardin Sur Le Nil Hermes, о котором я уже как-то рассказывала. Поэтому напишу о нем кратко и оставлю ссылку на более подробный обзор.

Un Jardin Sur Le Nil Hermes — аромат для мужчин и женщин.

Принадлежит к группе цветочные фруктовые.

Концентрация EDT

Выпущен в 2005 году.

Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Композиция:

Верхние ноты: Грейпфрут, Зелёное манго, Томат и Семена моркови;

Средние ноты: Лотос, Камыш, Апельсин, Гиацинт и Пион;

Базовые ноты: Мускус, Ирис, Ладан, Лабданум и Корица.

«Сады Нила» для меня — это в первую очередь сочетание сочной мякоти горьковатого грейпфрута и натурального звучания прохладной, сладко-кислой, травянисто-терпкой помидорной ботвы. Этот естественный запах помидорных листьев не спутаешь ни с чем.

Un Jardin Sur Le Nil Hermes переносит меня в яркие, солнечные, радостные дни детства. Аромат очень приятный, летний, позитивный, наполненный живой зеленью и ощущением речной прохлады.

Следующий аромат, о котором я хочу рассказать — Piment Brulant L'Artisan Parfumeur.

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе восточные пряные.

Выпущен в 2002 году.

Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

В композицию входят ноты: Стручковый перец чили, Мак, Тёмный шоколад, Какао, Гвоздика (пряность), Корица, Ваниль, Амбра, Мускус

Если верить источникам из интернета, Piment Brulant был вдохновлён ацтекским горьким напитком из какао и перца чили, любимым королем-воином Монтесумой. Считалось, что он выпивал пятьдесят (!) чашек в день. Это афродизиаковая смесь какао, ванили, гвоздики и мака, смягчённая остротой и остротой перца чили.

Но чем бы он ни был вдохновлён, это, в первую очередь, удивительно зелёный и свежий аромат, который вызывает у меня улыбку.

Начало аромата ассоциируется с запахом мясистого, сочного болгарского перца — свежий зелёный, влажный и травянистый. Постепенно, а вернее, достаточно быстро, к нему присоединяется красный перец чили, высушенный на солнце. Появляется интересный контраст между ощущением свежей мякоти сочного перца и его сухой жгучей пряностью, наводящего мысли на запах паприки. Вообще, аромат достаточно многогранный, помимо смеси перцев я слышу терпкость и кислинку, присущую помидорной ботве. По мере развития можно почувствовать запах какао, но без гурманской сладости, а с приятной тёплой горчинкой. Причём, какао не выступает яркой нотой, его задача немного смягчить овощную зелень, добавить фоновую мягкость.

В целом, аромат мне кажется акварельным, но в то же время в нём есть тёплые оттенки, которые удивительно гармонично сочетаются с зелёными и свежими.

Piment Brulant чрезвычайно живой, натуральный, поистине дачный, позитивный, источающий смесь из запахов острого, зелёного перцев и помидорной ботвы, которые солируют и задают настроение.

Перейду к замечательному осеннему аромату, в котором главенствует необычная нота тыквы — Tilda Swinton Like This Etat Libre d'Orange

Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные.

Выпущен в 2010 году.

Парфюмер: Mathilde Bijaoui.

Like This Etat Libre d'Orange отдает дань уважения умной и талантливой актрисе Тильде Суинтон. Перед Etat Libre d'Orange стояла задача создать аромат, отражающий необыкновенную грацию и обаяние рыжеволосой актрисы. Как и Суинтон, аромат должен был быть необычным, нежным, но сильным и соблазнительным. Сама же Тильда, будучи шотландкой по происхождению, хотела увидеть аромат, напоминающий ей о далёких, уютных вечерах у камина, которые она проводила дома в Шотландии.

Моё восприятие

Это сухой, слегка древесный, жёлто-цветочный аромат с медовой сладостью и оттенками сушеного сена – именно за эти богатые краски отвечает нота бессмертника, которая занимает в композиции одну из ведущих позиций. Но не менее важная роль отведена тыкве — достаточно редкой ноте в парфюмерии и это звучит очень интересно и необычно. В итоге, благодаря такому дуэту аромат обладает восхитительным оранжево-травяным звучанием, с тонкой сочной сладостью тыквы и хорошо вплетенной нотой жгучего имбиря.

Медовые, сухие травы, сладко-свежая тыква и острый, горячий имбирь создают интересное сочетание, которое придаёт аромату живость и неповторимость.

В Like This взаимодействие сладких, сочных и сухих, острых ощущений делает его уникальным. На каждом этапе раскрытия аромата возникают различные контрастные эффекты, которые придают ему смелый характер.

Like This не похож ни на один другой аромат.

В целом, для меня он ассоциативен с теплой, рыжей осенью. Он тёплый, колоритный, солнечный, комфортный и по-домашнему уютный.

У меня в коллекции были новая версия, но со временем я приобрела красивый флакон ещё в старом исполнении. Сам аромат в этом флаконе более насыщенный и глубокий.

И завершу обзор самым необычным из перечисленных ароматов — Rouge Comme des Garcons.

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе восточные пряные.

Выпущен в 2020 году.

Композиция:

Верхние ноты: Свекла и Розовый перец;

Средние ноты: Имбирь и Мята;

Базовые ноты: Ладан, Лабданум и Пачули.

Rouge - «торжественное столкновение контрастов» — так описывает этот аромат сам Comme des Garcons

Моё восприятие

Могу сказать, что это один из самых необычных и странных ароматов из тех, что мне доводилось пробовать, так как я ясно для себя слышу запах свеклы. И это неспроста — свёкла заявлена в композиции и ее присутствие действительно хорошо обозначено, благодаря чему парфюм обладает сложным, нестандартным звучанием.

Корнеплод выделяется в начале и звучит практически на протяжении всего времени. Обонять свеклу в парфюме достаточно необычно, но по-своему все же интересно. Свекла в композиции обладает присущей ей землистым, пряным, розовым, слегка сладким оттенком с нотками розового перца.

Пикантный имбирь подчеркивает сладковатую свежесть, которая усиливается нотами герани с их мятным и нежно металлическим профилем.

На этом интрига не заканчивается. Все ноты красиво обрамляет благовонный, дымный ладан. Звучит он ярко, но не подавляюще. Его смолистый дым дополнен нотами пачули и ладанника.

По мере раскрытия красота Rouge дополняется тёплыми древесно-дымными оттенками.

В итоге Rouge представляет собой смолисто-древесный аромат с выраженными нотами ладана в базе. С ладаном соперничает землистый, полусладкий, горький, с ярко-красным характером корнеплод, который проникает во все остальные элементы композиции, окрашивая их своей причудливой уникальностью — свекольным соком.

Добавлю, что аромат обладает поразительной стойкостью.

Поделитесь, если знаете интересные ароматы с нотами овощей.

nastya_koshkina 20 октября 2023, 09:56
Очень интересно! Спасибо за красивый обзор!
Katerina_parfum 20 октября 2023, 20:23
Анастасия, и Вам спасибо за внимание к моему посту!
Natalika_ 20 октября 2023, 10:46
Какая интересная подборка.
У меня был только Брокар Томатная ботва, но не зашел
Katerina_parfum 20 октября 2023, 20:24
Наталья, спасибо! Рада, если пост был Вам интересен. С Брокар Томатной ботвой не знакома, но у них есть неплохие ароматы )
MaryVlada 20 октября 2023, 11:00
Какие красивые сочные фотографии👍
У меня есть только like this, ношу иногда дома осенью и зимой, мне он кажется очень тихим, так что дома под кино и чаек очень хорошо заходит.
Katerina_parfum 20 октября 2023, 20:25
Спасибо большое! Да, like this аромат под определённое настроение. Я ношу в основном осенью )
Ikky 20 октября 2023, 12:10
Спасибо за интересный пост! Piment Brulant и моя любовь.
Katerina_parfum 20 октября 2023, 20:26
И Вам спасибо! Piment Brulant замечательный! Жаль сейчас купить его не так просто.
Greyglasses 20 октября 2023, 12:29
Какая красота! Получается супчик)))
Katerina_parfum 20 октября 2023, 20:26
Спасибо большое! Можно и так сказать ))
reader_stij 20 октября 2023, 13:26
Невероятно интересный пост, большое спасибо!
Katerina_parfum 21 октября 2023, 07:23
И Вам спасибо!😊
yuliazx 20 октября 2023, 13:47
С перцем ещё у Ив Роше есть. Там прям сильно он чувствуется. Quelqes notes amor или как-то так.
Katerina_parfum 21 октября 2023, 07:23
Спасибо за наводку, не знакома с таким ароматом )
yuliazx 21 октября 2023, 21:27
Он прямо перечный. Розовый перец. Чем старше становится, тем больше перцем пахнет. Но приятный запах такой у всего парфюма.
Katerina_parfum 22 октября 2023, 00:54
Спасибо, обязательно почитаю ещё на Фрагрантике 😊
Kabanuchka 20 октября 2023, 15:29
Ой, Катя, вы опять со вкусностями )) люблю кофе заваренный с красным молотым перцем 1:2, так что понимаю Монтесуму, это тоже очень вкусно )
Из знакомых только сады Нила, любим именно с момента выхода, так что я его давний поклонник., еще со времен одной из первых работ своих )
Стоит и сейчас флакон и садов после муссона тоже ( сады Нила очень летний для меня, прям вот только на лето )
С ароматом для Тильды думаю вот познакомиться, она такая необычная, думаю и парфюм должен быть ей под стать
С остальным не знакома, но слово дача отбивает желание знакомиться 🤣
Спасибо, очень интересно!
Katerina_parfum 21 октября 2023, 07:31
Светлана, и Вам спасибо! Кофе с перцем никогда не пробовала, даже не знала о таком рецепте. Очень любопытно попробовать 😊
Думаю, с Тильдой стоит познакомиться. Аромат комфортный. Piment Brulant тоже вполне носибельный, если не отталкивают подобные ноты. С Rouge ситуация посложнее, так как носить его, на мой взгляд, сложно. Я на работу не решаюшь надеть. Скорее больше для себя)
Kabanuchka 21 октября 2023, 08:36
Я не работаю, у меня все для себя )) ну ладно, на дому немного работаю )
Тильду положила в корзину 2 мл, возьму )
Я просто везде пихаю перец куда надо и куда нет ) кофе с перцем заварить и потом со сливками ) без них грубовато, а с ними чудесно
Ну если вы фанат острого )
Спасибо, Катя )) как всегда очень классно и интересно )
Katerina_parfum 22 октября 2023, 00:55
Светлана, и Вам спасибо! Надеюсь Тильда понравится. Напишите потом свое впечатление)
Kabanuchka 22 октября 2023, 04:54
Обязательно, спасибо!
Kabanuchka 31 октября 2023, 04:39
Катя, приехал )) очень необычный
Не уверена что станет любимым, но рада получить его в коллекцию миниатюрок ) он именно такой как вы сказали — уютный и комфортный
Katerina_parfum 31 октября 2023, 22:06
Светлана, замечательно! Думаю отстоится с дороги и наберёт ещё силу и красоту. Чем он мне и нравится, что необычный и при этом вполне комфортный в ношении )
Kabanuchka 01 ноября 2023, 00:08
Сыну очень понравилось, но он любит вкусные запахи сам по себе ))
TatiGrishina 29 октября 2023, 08:02
Можно еще попробовать с красным вином. 😉
kirika 20 октября 2023, 17:37
Красивый пост, спасибо!
У меня были Сады Нила и сейчас есть Like this — для уютных осенних вечеров и дня благодарения 🥧😊

Что касается огородно-овощных ароматов, то у L’artisan есть целая линейка Le Potager (там даже капуста есть!) Сделал 4 аромата Биш, к которому я проникаюсь постепенно, пока не удалось попробовать, очень интересно, особенно ветивер — с томатным листом.

В Eau de Campagne Sisley и томат и базилик, а Basilico & Fellini Vilhelm Parfumerie тоже симпатичный базилик (понятно, что не овощ, но в продолжение огородной темы). И красивейший зеленый аромат (побегу покупать к лету), где тоже легко отыскать зелень томата — Green Spell Eris Parfums.

Ну и Kyoto Diptyque, если удастся отыскать.
Katerina_parfum 21 октября 2023, 07:42
Спасибо Вам большое за подсказки! Обязательно почитаю. С линейкой Артизан не знакома. Хотелось бы попробовать. Честно говоря, даже не обращала внимание, что у них появились такие любопытные ароматы.
За Kyoto давненько гоняюсь, ищу, но пока безрезультатно. Просматриваю переодически на Лапарфюмерии, а сожалению, предложений нет. Я люблю ароматы Diptyque, поэтому могу смело брать без затеста
kirika 21 октября 2023, 22:29
Kyoto еще некоторое время назад уже стоил как почка, лимитка все-таки. Удачи в поисках!
Katerina_parfum 22 октября 2023, 00:56
Спасибо! Да, цены стали пугающими. Я в таких случаях беру небольшие остатки.)
kirika 22 октября 2023, 02:58
Очень хороший вариант!
Night_Hime 20 октября 2023, 18:20
Спасибо за пост, интересные ароматы у интересных марок.
Brocard Orange аккуратно пахнет морковью.
Еще в Rose Poivre The different company есть что-то овощное, но аромата под рукой нет и конкретную ноту я уже не вспомню)
Katerina_parfum 21 октября 2023, 07:47
Спасибо, что прочитали! Brocard Orange люблю. Красивый аромат, звучание которого не уступает нишевой парфюмерии. В Rose Poivre я слышу яркий перец. Аромат хороший, был у меня, но я не смогла его носить, хотя звучание увядших роз нравилось )
rkolpakova538 21 октября 2023, 03:33
Спасибо за обзор. Было очень интересно читать. Я даже не знала, что есть духи с нотами томата, перца, тыквы и свеклы. Очень хочется понюхать. Поищу.
Katerina_parfum 21 октября 2023, 07:47
И Вам спасибо, что прочитали. Рада, если пост был Вам интересен 😊
TatiGrishina 29 октября 2023, 07:56
Аромат томатной ботвы — один из любимых, в саду помидоры и даже сейчас, за пару дней до ноября, еще растут. Так нравится потереть ее между пальцев и вдыхать этой стойкий аромат. Спасибо за «овощные» ароматы!
Katerina_parfum 30 октября 2023, 20:19
И Вам спасибо! Аналогичные ощущения ) Очень нравится этот кисловато-сладкий, терпкий запах листиков.
Kabanuchka 24 декабря 2023, 05:13
Катя, простите вопрос- я про Тильду
Взяла мини версию, белая коробка, классный! Решилась на большую и взяла, но только сейчас увидела что коробка оранжевая, а название такое же. Вы не сравнивали их?
Я не уверена что понравится
Katerina_parfum 25 декабря 2023, 18:22
Светлана, разницы между ними нет. Если я не ошибаюсь, большие объёмы Тильды в оранжевой упаковке, а маленькие в белой. Звучание аромата должно быть одинаковым.
Katerina_parfum 24 декабря 2023, 09:40
Kabanuchka 25 декабря 2023, 21:23
Катя, спасибо огромное! С наступающими праздниками и всего вам самого хорошего! 🌹