12.10.2023

Уютный мускус - Bohemian Bluebells Zara & Jo Malone

Пудровые ароматы отдельного семейства в парфюмерии не имеют, но их принято считать деликатными, бархатистыми, элегантными. Часто могут напомнить пудру в ретро стиле или винтажную косметику, вызывают ассоциации уюта, мягкости, тепла.

Порой пудреницы приправлены цветочными аккордами, иной раз — ноты сладкой ванили, сандала, мускуса.

Bohemian Bluebells Zara & Jo Malone

Несколько лет назад Zara в коллаборации с нишевым парфюмерным домом Jo Malone выпустили унисекс коллекцию «Zara Emotions», среди которых Bohemian Bluebells — для меня уютный и немного аристократичный аромат.

Буду откровенной: парфюмерия Zara всегда отталкивала — слишком звонкая, часто кричаще назойливая и вызывающая головную боль. Иногда подходила к стендам, интерес брал вверх, но редко какой запах не провоцировал приступ мигрени.

Напротив, ароматы Jo Malone казались акварельными, ненавязчивыми, даже немного изысканно простыми, с несопоставимо бренду Zara дорогим ценником.

Было сложно представить их совместную работу. Объединяет, разве что любовь к унисексу и… простота композиций. Возможно, у брендов больше общего, чем кажется?

«Этот аромат дышит богемным духом, он полон смелых неожиданных нот, а его яркий характер завораживает. Он не похож ни на что, что вы когда-либо нюхали раньше» — Jo Malone CBE.

Парфюмер: Jo Malone, год выпуска — 2019.

Концентрация: EAU de parfum.

Группа ароматов: древесно-мускусные.

Ноты: лаванда, сандал, мускус.

Один пшик на запястье: воздух пронзает яркий колючий травяной запах, горький и неприятный. Старт ужасен, благо через минуту полностью растворяется. Усаживается, на смену приходит приглушенная лаванда с горькими нотами полевых трав.

А дальше происходит мистика — через несколько минут на коже вдыхаю совершенно другое звучание Bohemian Bluebells. Острота уходит, теперь он мягкий, убаюкивающие теплый, согревающий, бархатистый и очень-очень деликатный.

Я слышу теплый уютный мускус, чувственный и спокойный. Совсем немного древесины, аромат звучит близко к коже. Тёплый, «мохнатый» и пушистый, немного горький, немного винтажный, немного из прошлого.

Есть в нём что-то завораживающие, праздничное, капля элегантности. Чувствуется строгость, аристократичность, дух ретро.

Шлейф почти отсутствует. На коже — согревающий уютный мускус. Bohemian Bluebells можно услышать при случайном порыве ветра, чуткий и ненавязчивый. Стойкость низкая (1-2 часа).

Он действительно не похож на парфюмерию Zara и Jo Malone: получился деликатный, до чего уютный парфюм, каждый вдох которого окутан аурой ретро стиля.

Лучшая пора для него — осень 🍂

Цена 15 евро. Оценка 7/10.

stein 12 октября 2023, 00:58
Обожаю пушистые мускусы.   И ненавижу лаванду. Точнее, физиологически не переношу. Но, как оказалось, иногда в сочетании лаванды с мускусом она способна полностью самоустраниться и оставить меня в живых.   Причем настолько самоустраниться, что я ее даже не унюхаю, только из пирамиды узнаю о ее существовании. Очень интересно было бы послушать лавандового собрата моего мускуса… Я так понимаю, травянистый горький старт — это лаванда и бьет? Проблема переживания старта — частое явление у меня. Иногда даже бегу смывать, если совсем не моё в старте.
Estoy 12 октября 2023, 10:25
Даааа)) Старт мне напоминает не совсем лаванду, а скорее ромашку (в пирамиде нет), горькие полевые травы — очень громко и звонко. С лавандой у меня отношения лучше, правда на коже, когда аромат полностью усаживается, совсем её не слышу. Может быть, случайно или где-то далеко на фоне.
Agaluma 12 октября 2023, 07:37
Мне очень нравится сочетание лаванды и мускуса. А сейчас он еще продается, это не лимитка?
UPD Посмотрела на сайте — увы, уже нет. Сейчас новая коллекция парфюмерии. Эх…
Estoy 12 октября 2023, 10:36
Я его купила не так давно — кажется, зимой 🤷‍♀️ На испанском сайте сейчас есть некоторые ароматы из коллекции Zara Emotions, но Bohemian Bluebells не нашла.
nelena 12 октября 2023, 13:59
Юлия, спасибо за пост. Как раз ищу что-то парфюмерно-пушистое на холодную осень. Из Jo Malone нравился Peony & Blush Suede. Присматриваюсь к Vanilla Powder Matiere Premiere. Показался интересным, но не хочу в большом объёме, 100 мл для меня много.
Estoy 12 октября 2023, 19:34
Мне тоже нравится Jo Malone Peony 🌸