07.09.2023

Как помочь коже восстановиться после шлифовок и пилингов

Фото из интернета

Если вам довелось хоть раз делать серединный пилинг или шлифовку, то вы наверняка знаете, что восстановить кожу после такого повреждения порой непросто. Сегодня я расскажу о том, как я пережила восстановление после череды шлифовок.

Всем тёплого солнечного дня, читатели Косметисты!)

Так случилось, что до октября 2016 года я была обладательницей красивой, ровной, напитанной кожи, но потом случилось страшное и я очень сильно заболела. Кожа сходила с меня просто клоками оставляя за собой огромные бугры и рытвины. Так жить я не хотела, и, как только процесс остановился, побежала к косметологу.

Вот с этого я начинала. Фото выбрала не самое страшное. Все покраснения это рубцы. Лучше фото нет, потому что снимала для себя.
Фото лица после шлифовки
Фото лица после шлифовки

Сначала доктор сделала мне серединную шлифовку, чтобы понять, как отреагирует кожа. На каком лазере уже, честно сказать, не помню, но было больно. Когда экзекуция была закончена, мне были данные рекомендации по уходу за кожей. Она из них гласила: «использовать крем Бепантен на всё лицо для ускоренного заживления». Именно в крем, а не мазь. Доктор была против создания окклюзии (запечатывания).

Итак, бепантен представляет собой белый крем без ярко выраженного запаха. Имеет приятную текстуру и легко распределяется даже по шелушащейся коже.

Я выдавливала пару горошин и распределяла аккуратными вбивающими движениями по тем участкам, где была шлифовка. Заживляет повреждения хорошо нужно сказать. Конечно микробиом кожи препарат не восстанавливает. Но доктор и не говорила ни о каком восстановлении микрофлоры почему-то.

За первые 3 дня ушёл отёк и начало сходить покраснение. На 7 сутки была относительно ровная кожа, но тонкая. Эффект от средства мне понравился и теперь бепантен всегда есть у меня аптечке.

Следующим этапом был курс биоревитализации Ial System.

Как объяснила врач, лазер иссушает кожу. Повреждает коллагеновые волокна. Лишает её влаги изнутри. Этот ресурс необходимо обязательно восполнять, поэтому нужна биоревитализация. Я согласилась.

Как это было: шприцом с тоненькой иголкой препарат распределяют равномерно по всему лицу. Условно делают много-много уколов. Это больно. Если врач попадала в сосуд, то оставались синяки. Но папул не было. Кожа тут же всё впитала. Отеков тоже не было.

По итогу мы сделали курс из 4 процедур. Одна процедура в неделю. Эффект очень понравился. Сейчас бы с удовольствием повторила.

Фото после биоревитализации  Видны синяки
Фото после биоревитализации Видны синяки

Потом я ушла к другому доктору и она назначила мне шлифовку аппаратом Tixel. И это небо и земля по сравнению с первым лазером. Во-первых, нет такого повреждения на лице. Нет сильного покраснения и отёка. Буквально на следующий день кожа была обычного оттенка.

Во-вторых, эффект был намного ярче. Рубцы заметно сгладились. И пигментация посветлела. Пигментацию я получила после первых шлифовок. Она до сих пор со мной😭 В-третьих, нет такого ощущения, что тебе на лицо раскаленный утюг поставили, а выключить забыли.

Эта доктор уже была за окклюзивный эффект и назначила мне гель Дерматикс.

Фото из интернета

Дерматикс — прозрачный силиконовый гель, который запечатывает влагу в коже, но при этом не закупоривает поры. У меня кожа склонна, очень склонна к образованию комедонов. При применении Дерматикс комедонов больше чем обычно замечено не было.

Стоит сказать, что этот гель применяют на более серьёзных рубцах после операций, поэтому кожа после Тиксель показалась ему плёвым делом. Хотя производитель не рекомендует нанесение на открытые раны, повреждения заживали просто на глазах. Если бы сама не увидела, то не поверила бы. Обрабатывала я им лицо 2 раза в день. Умывалась, вытирала насухо и наносила гель. Распределяется средство по лицу легко.

Также производитель допускает нанесение макияжа поверх геля, но я никогда этого не делала. Ничего тут не могу сказать.

После курса рубцы и правда немного сгладились. Но не прям пропали.

ВАЖНО! Средство работает только на свежих рубцах. На повреждении пятилетней давности эффекта может не быть.

Цена на данный момент за 15 мл около 4000 рублей

Оценка 10 из 10

Вот так стала выглядеть кожа в итоге. Рубцы ощутимо сгладились. Текстура кожи стала лучше.

Мои выводы после всех манипуляций:

1) по возможности защищайте своё лицо после шлифовок от механического и бактериального воздействия. Если все надели медицинские маски в ковид, то я начала их носить намного раньше. Пока лицо было повреждено маска защищала кожу от случайных прикосновений руками и снижала риск вторичного инфицирования. Плюс не позволяла чесать лицо, а ой как хотелось.

2) пить больше обычной чистой воды. Кожа после манипуляций очень сухая. Она буквально трескается. Самый простой способ это уменьшить — пить побольше воды и находиться в комнате с увлажнителем воздуха.

3) ничего не трогать, не ковырять, не чесать пока лицо полностью не зажило.

4) наносить СПФ 50. Всегда. Даже если на 5 минут нужно выйти мусор выкинуть. Бороться с пигментацией потом в разы тяжелее.

5) сейчас много твердят о восстановлении микробиома кожи. Так вот после шлифовок это обязательно. Заселяйте «хорошую» микрофлору. Ведь свято место пусто не бывает.

Вот такая моя история. Конечно это только часть того, что я сделала. Были еще пилинги и домашний уход.

Вот так выглядит лицо сейчас. 5 лет прошло с последней шлифовк
Вот так выглядит лицо сейчас. 5 лет прошло с последней шлифовк

А Вы делали когда-нибудь шлифовки? Остались довольны результатом? Какие выводы для себя сделали после пережитых процедур?

Всем красивой, ровной, сияющей кожи! И никогда-никогда не болейте.

Марина❤️

Emmett 08 сентября 2023, 00:44
Какая у вас история. Кожа красивая
Салонные пилинги не делала. Только дома и то пилинг пэды. А потом что то увлажняющее и желательно гелевой текстурой.
Узнала из поста про микробиом, я как в танке 😁
cerera 08 сентября 2023, 00:51
Спасибо большое🌹
Вообще, я бы тоже ничего из этого не делала… если кожа хорошая, то самое главное ее не испортить🙏🏻
Про микробиом я узнала здесь, на Косметисте)
ElenaKoza 08 сентября 2023, 06:10
Марина, Вы просто очаровательная и прекрасно выглядите 😍 в глазах можно утонуть) Результат прекрасный, я считаю, и процесс того стоил. Что касается меня — я не делаю никаких процедур 🤦‍♀️ Пока что все неплохо, гены и многолетний систематический уход спасают, но это 2-3 года еще? Думаю, после 50-ти начнет начинаться катастрофа 😂 очень хочу все попробовать, начинаю понемногу даже не изучать, но прислушиваться к опыту наших соратниц. Спасибо за пост 🥰 пожелания взаимны, главное — здоровье, с остальным можно пытаться бороться)
cerera 08 сентября 2023, 15:11
Елена, спасибо большое🌹
Если все устраивает и кожа красивая, а на сколько я помню ваши фото, у Вас все прекрасно. Поэтому я не знаю есть ли смысл торопиться…
А почему Вы думаете, что именно после 50ти что-то поменяется? Мне кажется, если уход хороший и все потребности кожи закрыты, то не должно быть каких-то резких изменений…
ElenaKoza 08 сентября 2023, 15:15
Не знаю 🤷‍♀️ почему-то определила для себя, что в 50 мгновенно обрасту морщинами 😂😂😂
cerera 08 сентября 2023, 15:19
Ну нет) это все постепенно происходит. Не сразу. Переломный момент — менопауза. Там недостаток эстрогенов и начинается(((
Но, если честно, то думаю вам это все не грозит. У Вас такая дисциплина и сила воли. Просто браво! Надеюсь придти к какому хоть когда-нибудь.
Каждый день сажусь завтракать и корю себя за сахар 😁 помню, что вы кушаете 1 раз в день и это ужин. Пыталась к этому стремиться, но тщетно(
ElenaKoza 08 сентября 2023, 15:26
Марина, спасибо большое 🥰 Я в климаксе уже 5 лет, этого не боюсь) уже не боюсь)
cerera 08 сентября 2023, 15:43
Я помню, но постеснялась написать🙃
Елена, вы прекрасно выглядите. И я хочу быть такой как Вы в вашем возрасте. Вы стройная, с хорошей кожей, физически активная и здоровая. Это очень круто! И, на сколько я помню, Вы добились этого распорядком и привычками, а не гормонами. Но для этого нужно поменять жизненный уклад…пока не под силу ( ну или просто стимула не хватает.
На самом деле, с удовлетворением почитала бы о ваших привычках, образе жизни) уверена, что Вы ориентир для многих и было бы ну ооооочень интересно почитать)
ElenaKoza 08 сентября 2023, 16:10
Скромничать не буду — конечно, в целом все в жизни достигается трудом и выработанной системой, во всяком случае в моей жизни так. Но я такой себе пример, непоказательный, если честно. После развода сделала выводы, принципиально живу одна, в отношениях сразу обозначаю, что ничего не планирую в этом смысле менять, никаких совместных существований. Жить по своим правилам легче. Когда есть семья или хотя бы совместное сожительство — это многое меняет. Жить так, как живу я, имея семью, просто невозможно, это факт)
cerera 08 сентября 2023, 21:43
Я даже не знаю что сказать… мне кажется, что если приоритет здоровье, а красота невозможна без здоровья, то нормальный партнер поймет и не будет этому препятствовать…. А там не знаю)
На самом деле мы с мужем едим разную еду всю жизнь 😁 а вот касаемо биоритмов, то мы оба жуткие совы 🙈
ElenaKoza 09 сентября 2023, 11:23
Не, я непонятно выразилась. Развод был, конечно, по другим причинам, но он был настолько ужасным и с таким человеком, что желание и в целом потребность строить новую семью в традиционном понимании исчезли. Поэтому я живу одна и этим объясняю, что мне легче блюсти свой распорядок. Поскольку Вы уже задумываетесь о вопросах здоровья на перспективу, уверена, что рано или поздно все равно придете к какому-то новому укладу, в котором будете чувствовать себя прекрасно. Тем более, если с супругом есть взаимопонимание в таких моментах. Обнимаю Вас 🥰
cerera 09 сентября 2023, 20:18
Спасибо большое❤️ и я вас! Мне очень-очень жаль, что этот человек так сильно вас обидел. Желаю, чтобы такие люди всегда обходили вас, да и всех остальных, десятой дорогой. Вообще, желаю Вам много-много счастья. Чтобы то плохое, что сотворил Бывший, было компенсировано сполна и даже больше❤️
ElenaKoza 09 сентября 2023, 20:44
Благодарю) про много счастью — очень взаимно 🥰
Elenasilver 08 сентября 2023, 08:40
Результат на лицо! Разница «до» и «после» очевидная. Рада, что Вам удалось добиться такого результата
cerera 08 сентября 2023, 15:12
Елена, спасибо большое🌹
Да, результат вижу тоже, но какая была кожа до этого всего, она уже никогда не будет💔
JuliaRt 08 сентября 2023, 11:12
Марина, спасибо! Очень полезный и информативный пост.
cerera 08 сентября 2023, 15:12
Юлия, спасибо большое🌹 приятно быть полезной)
KristiX 08 сентября 2023, 12:05
Делала несколько лет по 2-3 раза в год желтый пилинг (который самый жесткий с димексидом), а в том году в моей клинике появился эрбиевый лазер. Сделала 2 шлифовку, при чем раз вместе с глазами. Это самая классная и действенная процедура, которую я делала. Через неделю иду делать первую и в январе планирую.
Что на счет восстановления. Если правильно помню, 3 дня мне нельзя было ничего на лицо наносить, кроме хлоргексидина, а потом врач посоветовала Ля Рош Позе Цикапласт. И это второе самое действенное, что я наносила когда-дибо на лицо))
За год использовала 3 тюбика по 30 мл+100 мл, сейчас опять заказала 100мл. Т.е. в любой непонятной ситуации мажу цикапласт. Невероятно восстанавливает кожу
Бепантеном именно мазью мне тоже врач не разрешала ни в пилинги, ни в шлифовки
cerera 08 сентября 2023, 15:15
Кристина, рада, что шлифовки Вам подошли. Здорово, когда находишь то самое)
Подскажите, какую проблему решили процедурами?

Цикапласт пробовала. Не подошел почему-то. Хотя очень-очень многие его хвалят.

У меня в любых непонятных ситуациях Бепантен😁 это 4 туда по 100 мл😁
KristiX 08 сентября 2023, 15:36
У меня тоже ведро мази бепантена есть, чаще им губы восстанавливаю, ночь и как у младенчика)
Решала и продолжаю решать проблему рубцов постакне.
60-70% уже «стерла», буду добивать их столько, пока не увижу ровный рельеф.
Но мне 38 и от шлифовки дали классный бонус в виде лифтинга, морщинки убрали, тургор кожи
cerera 08 сентября 2023, 15:46
У меня хоть и не постакне, но тоже рубцы….скажите, а подрезать их изнутри не думали? Забыла как правильно это называется.
Мне врачи говорили, что в моем случае не получится сделать идеально ровно( только максимально сгладить.
Я все процедуры делала с 25 до 28 лет. Мне кажется, что кожа стала более тонкая от этого. Скоро мне будет 32. Пишу и самой не верится
KristiX 08 сентября 2023, 16:05
Про такие методы на лице впервые слышу)
Прекрасно понимаю, что не будет у меня кожи с глянцевых журналов, но насколько можно сгладить — сделаю.
Процедуры делаю комплексно, может быть поэтому кожа не истончилась.
У меня есть на животе шрамы от детских ожогов (бульон), жутко их стеснялась, а как записалась на пробную косметическую операцию лет в 16-17, сделать надсечку какую-то (слово это запомнилось), так сразу их полюбила и делать ничего не стала
cerera 08 сентября 2023, 21:49
Вообщем я посмотрела. Это называется субцизия. Субцизия — подсечение дна рубца тонкой иглой, во время которого рассекаются соединительные ткани и поднимаются на поверхность. Пучки коллагеновых волокон, соединяющие шрам и дерму, подрезаются и освобождают дно рубцы. Образовавшееся под рубцом пространство заполняется препаратом, который спустя полгода замещается собственным коллагеном.
Вот эту штуку хочу попробовать. Но когда я об этом узнала, ее делали очень мало где. Думаю еще поискать. Наверняка косметология развивается и больше отзывов должно появиться.
Да я в комплексе делала… просто у меня и до была кожа нормальная, но немного в сухую уходила. А тут сильные повреждения и, видимо, не хватило ресурса даже с поддержкой.
Что кожа не будет как с обложки, я уже смирилась…но так хочется красивое, ровное и без пигментации лицо.

Хочу вот попробовать или ретинол, или третиноин. Думаю начать и посмотреть какой эффект будет. У вас есть опыт использования подобных средств?
KristiX 09 сентября 2023, 08:21
Спасибо! Я вообще впервые слышу о такой экзекуции, но с удовольствием почитаю!
Не знаю, пошла бы я на такое, ведь меня уже ничем не напугать))
По поводу третиноина. Читаю про него около 3 лет, наверное, но из-за постоянных каких-то процедур он у меня не вписывался. Сейчас пользуюсь ретиналем на постоянной основе и понимаю, что к третиноину физически и морально готова. После шлифовок планирую начать им пользоваться также на постоянной основе. Ретинол для меня пшик уже)) Сейчас все активы врач запретила на 2 недели, как раз перед шлифовкой, а меня аж ломает, как хочется своими баночками мазаться))
Если не пользовались ретинолом, то лучше начните с него, а потом на третиноин, тем более кожа у вас склонна к сухости.
cerera 09 сентября 2023, 20:20
А ретиналем каким пользуетесь?
Ретинол решила от сесдермы брать. Если ретинол.
Пользовалась алапаленом. Очень понравилась кожа после.
А я все равно нет-нет, да и читаю про это подсечение. Вдруг это путь, который поможет еще выровнять рубцы, но без шлифовок?…
KristiX 10 сентября 2023, 09:23
Сейчас заканчиваю Medik8 уровень 3 — детская игрушка для меня, но на лето пойдет) Дни считаю, когда уже закончится наконец, надоел, да и потому что стоит в запасе Avene A-Oxitive night peeling — купила его по совету на косметисте. Очень хочу начать его пробовать, но еще не скоро придется из-за шлифовки.
Посмотрю, как дела пойдут с Авен, а там и на третиноин перейду, скорей всего.
Вчера почитала про эти надсечки, любопытно, имеет место быть) но подожду, когда стает более популярной и врачу руки «набьют»))
cerera 10 сентября 2023, 14:14
Поняла!) спасибо)
Почитаю про Авен
solo-d85 08 сентября 2023, 12:11
Очень полезный пост, спасибо!
У вас отличный результат.
cerera 08 сентября 2023, 15:15
Дарья, спасибо большое🌹 рада, что Вам понравилось)
Алиса Южная 08 сентября 2023, 12:11
в прошлом любительница пилингов, мне бепантен нещадно вызывал образование больнючих подкожников, хотя никогда этим не страдала.
cerera 08 сентября 2023, 15:16
Алиса, ого ( обидно конечно (

А какие пилинги делали?) и какие проблемы старались разрешить с их помощью?
Алиса Южная 09 сентября 2023, 03:32
делала джесснера в разных вариациях, хорошая штука для относительно быстрого результата. Решала вопрос с постакне и пигментацией (шаловливые руки и солярий привет!))))
cerera 09 сентября 2023, 20:22
Рада, что Вы решили свои проблемы. Это здорово) это дает маленькую надежду, что все возможно))) главное найти своего доктора.

О) такое я тоже делала)) кожа потом просто как у младенца. Подтверждаю)
Но у меня потом все равно пигментация вернулась;( у вас нет?
sunflower 09 сентября 2023, 03:32
Отличный результат от шлифовок. Я пока их не делала, но если переборщу с пилингами- ретинолом и т.п. (да даже если губы пересушены или после инъекций)- то лучший найденный вариант для восстановления Filorga Neocica, сам крем лёгкий по текстуре, но результат даёт отличный. Всякие La Roche цикапласт и подобные для меня слишком тяжёлые и забивают поры в итоге (
cerera 09 сентября 2023, 20:24
Спасибо большое🌹
Каким ретинолом пользуетесь?)
Была маска Филорга когда-то. Хорошая кстати)) интересно, сейчас марка в свободном доступе?.. не ушла с рынка?

И мне цикапласт не подошел. Тоже поры забиваются от дуновения ветра((
sunflower 12 сентября 2023, 20:53
Ретинол бывал разный ) в том числе был опыт с третиноином, пару лет пыталась ввести на постоянку, но так и не смогла адаптироваться (и при этом и стоящий результат увидеть). В этом сезоне возьму Сесдерму retises. Филогра до конца по-моему не уходила, но был момент, когда именно этот крем Неоцика пропадал, как появился- сразу купила в запас.
cerera 13 сентября 2023, 15:12
Поняла! Спасибо большое!
А какой у вас тип кожи?
sunflower 13 сентября 2023, 22:54
Комби, летом к жирной, зимой к сухой
Вика Белик 09 сентября 2023, 21:01
У Ангиофарм есть регенерирующие продукты (крем и гель). Действенные.
cerera 09 сентября 2023, 21:39
Поняла. Спасибо, почитаю)