24.08.2023

Avene: очищающий лосьон Tolerance и две маски для лица - Soothing Radiance и DermAbsolu Recontouring

Здравствуйте!

Должна признаться, что к аптечной косметике я отношусь довольно равнодушно, но иногда все-таки покупаю что-нибудь из этого сегмента. Год назад на меня в очередной раз «нашло», и я приобрела три средства Avene. Сегодня могу поделиться с вами мнением об их использовании.

Нет, для меня аптечная косметика не то чтобы бесполезная, ведь её средства, конечно, содержат активные ингредиенты, направленные на решение определённых дерматологических проблем, просто зачастую производитель создает их так, чтобы не навредить, или не вызвать негативной реакции у пользователя, поэтому активы тут заведомо в малой концентрации и более мягком сочетании, чем в том же профессиональном сегменте или корейской косметике. Иногда это очень хорошо. Например, аптечные очищающие средства обязательно будут мягкими, не вызывающими раздражение, но не в ущерб хорошему очищению. Или увлажняющие средства, они всегда работают, не создавая проблем.

Получилось так, что с косметикой Avene я знакома плохо. Из того, что покупала часто — это знаменитая термальная вода источника Avène-les-Bains. На мой вкус, это одна из самых лучших водичек в аэрозольных баллончиках. Но в этот раз мне было нужно универсальное очищающее средство для лица и глаз, которое можно было использовать без воды, и мой выбор пал на лосьон Avene. Производитель утверждал, что данный продукт был создан именно для этой цели. Кроме того, очень подкупило, что он состоит на 99% из натуральных компонентов.

Avene Tolerance Lotion Extremely gentle cleanser.

Лосьон залит в добротный фирменный флакон объёмом 200 мл с откидывающейся крышкой, которая несёт функцию дозатора.

По текстуре — это молочный гель, в меру текучий, совершенно без запаха.

Формула лосьона была создана с целью минимизации риска развития аллергических реакций. Удаляет макияж и загрязнения, не нарушая гидролипидный барьер, снимает раздражение, обладает успокаивающими и противовоспалительными свойствами, и все это благодаря входящей в состав термальной воде Avene.

Кстати, состав лосьона отличается в лучшую сторону относительно различных очищающих сливок или молочка, т.к. в нём нет консервантов и ухаживающих компонентов — разного рода масел и экстрактов, которые сами по себе могут стать раздражающим фактором, вызывать аллергию или забивать поры.

Хочу напомнить, что кожа у меня глубоко возрастная, не самая капризная, но периодами бывает склонна к сухости. Особенно это происходит во время включения отопления, в морозы, или когда я болею, особенно простудными заболеваниями с температурой и насморком. Именно в такие моменты она раздражена и шелушится. Умывание средствами, которые смываются водой, становится невыносимым. Вот тогда я использую этот лосьон.

Набираю его на ватный диск и протираю лицо. Обычно мне хватает два диска на все лицо. Очень нравится нежная гелевая текстура лосьона, которая мягко скользит по коже, очищает без сухости и в результате реально успокаивает кожу, если та раздражена, убирает красноту и шелушение. Кожа делается чистой, матовой и нежной.

Но… должна сказать, что косметику лосьон смывает только лёгкую и водорастворимую, с более стойкой справляется плохо, хотя и заявлен производителем, как средство удаляющее макияж. Правда, какая косметика ему по зубам, производитель не уточнил.

На фото выше вы видите, что стойкие карандаши лосьон смысл не до конца, поэтому для себя очень быстро определила, что использовать это средство для снятия макияжа — плохая идея. Тут и чистота под вопросом, и расход слишком большой.

И подытожу.

Если у вас реактивная, раздражённая, сухая или атопичная кожа, склонная к воспалениям и аллергическим реакциям, и вы не хотите использовать в данный момент очищение водой, то я настоятельно советую присмотреться к данному лосьону. Он может стать хорошей альтернативой умыванию. Однозначно подойдет любому типу кожи, в любом возрасте. Для удаления макияжа советовать не буду.

Оценка: 8/10. Хороший, но не универсальный продукт. Я предполагала, что смогу брать его в поездки, но учитывая проблемы со снятием макияжа, пришлось использовать по более узкому назначению.

Цена: сегодня что-то около 1 500 — 2 000 руб за 200 мл.

Срок использования: периодически в течение года.

Кроме очищающего лосьона, я приобрела две маски для лица. Первая — это не очень дорогая успокаивающая и придающая сияние, вторая — более дорогая, восстанавливающая. Начну с той, что подешевле.

Avene Soothing radiance mask.

Упакована в тубу с откручивающейся крышкой объёмом 50 мл.

По описанию производителя это увлажняющая и успокаивающая маска, придающая ощущение комфорта и сияние даже самой чувствительной коже.

В состав маски входят:

• термальная вода Avene, которая смягчает и успокаивает кожу, борется с раздражениями, возвращает ощущение комфорта;
  • натуральный экстракт красных фруктов + витамин В в стабильной форме, оказывающие эффект бустера и повышающие защитные свойства эпидермиса;
  • комбинация увлажняющих и питательных ингредиентов, интенсивно увлажняющих и питающих, укрепляющих природный кожный барьер.

К составу у меня особых претензий нет. Есть момент, который изначально смущал — минеральное масло, так как у меня от него на коже возникает «парниковый» эффект, но маска на коже находится 15-20 мин, больше не держу, поэтому мы подружились.

По текстуре — это лёгкий крем ярко-белого цвета с приятным еле ощутимым косметическим ароматом.

Я наношу её на лицо хорошим слоем, примерно вот таким.

Минут через десять маска слегка впитывается.

Как отметила выше, держу её минут 15-20, затем смываю с помощью конжакового спонжа.

Кожа после маски мягкая, увлажнённая, посвежевшая, а вот сияния я не вижу. Зато она отбеливает кожу. Вот, посмотрите, на руке отчётливо видно выбеленное пятно.

Возможно, именно этот эффект производитель называет сиянием. А у меня от него создаётся впечатление, что маска плохо смыта. Именно поэтому я использую конжаковый спонж, чтобы быть уверенной в полном удалении маски с кожи лица.

И подытожу.

Неплохая увлажняющая и успокаивающая маска. Я её использовала раз в неделю, или по необходимости, когда чувствовала, что коже не хватает увлажнения. Особенно пригодилась в начале отопительного сезона, она хорошо нивелировала шелушения. Маска качественная, хотя вряд ли повторю, потому что можно найти похожую по действию, но без выбеливания (всё-таки оно выглядит каким-то неестественным), и куда более бюджетную. Советовать точно не буду.

Оценка: 7/10.

Цена: около 1 300 — 1 500 руб за 50 мл маски.

Срок использования: растянула её на 7 месяцев.

Вторая маска

Avene DermAbsolu Recontouring mask.

Это восстанавливающая маска для усталой возрастной кожи, которая теряет упругость. Подходит любому типу кожи, даже самой чувствительной. Помещена в тубу объёмом 75 мл с золотой откручивающейся крышкой.

В качестве дозатора выступает узкий носик.

В состав маски входят:

• термальная вода Авен, богатая диоксидом кремния, — обладает успокаивающим эффектом, увлажняет, защищает от раздражения;
  • бакухиол — стимулирует синтез коллагена, действует подобно ретинолу, но без побочек;
  • гликолеол — предотвращает появление сухости, укрепляет защитные функции эпидермиса за счёт стимулирования выработки липидов;
  • провитамин С и ниацинамид — улучшают цвет лица, делают его более однородным, восстанавливают сияние.

Состав довольно короткий и простой. Мне это нравится. Особенно радует, что в нем 91% натуральных ингредиентов.

Текстура маски гелево-кремовая с нежным цветочным ароматом, в котором слышу нотки жасмина и фиалки. Но аромат нестойкий и ощущается только в момент нанесения.

Для нанесения на лицо много маски не надо, она легко разносится довольно тонким слоем, поэтому отмечу, средство экономичное. Я держу маску на лице около 20 минут, за это время она почти полностью впитывается. Вот так выглядит уже через 10 минут.

Остатки маски, по рекомендации производителя, промокаю салфеткой.

Использовала её 2 раза в неделю по утрам. Начало применения пришлось на осень, и тут маска показала себя очень хорошо. Отлично увлажняла, напитывала кожу, и по ощущениям та становилось чуть плотнее, подтягивалась, мелкие сеточки морщинок расправлялись. Иногда после неё я даже могла не использовать дополнительный уход. Эффект был виден визуально, поэтому утреннее применение было в приоритете.

Но с похолоданием на улице, увлажнения мне стало не хватать. Причём именно увлажнения. Спустя некоторое время после маски я стала ощущать какую-то неприятную стянутость кожи, поэтому отложила использование до весны, и закончила её уже летом.

И подытожу.

Я фанат кремовых масок для лица, и мне сложно угодить, но эта маска реально понравилась. Очень приятная по текстуре и комфортная в применении, и главное, я вижу результат. Жаль только, что зимой эффект был не таким, как хотелось, но это никак не повлияло на моё желание маску повторить. Могу смело рекомендовать ее в качестве профилактического средства девушкам с первыми признаками старения, а также дамам с явными возрастными изменениями. Мне кажется, она подойдёт многим.

Оценка: 9/10.

Цена: около 3 000 руб.

Срок использования: в течение года, осень-весна-лето.

Вот такой опыт был у меня с косметикой Avene. При благоприятном раскладе, обязательно продолжу знакомство со средствами марки, особенно меня заинтересовала линейка DermAbsolu.

Спасибо за внимание.

С уважением,

Рита.

Kabanuchka 24 августа 2023, 05:51
Рита, привет ) я вот тоже по термальной воде и по крему цикапласт кажется — вот тот любое раздражение мгновенно убирает навсегда. Однажды ободрала усы ( ну у меня нет почти ничего, но решила попробовать) восковыми полосками для ног )) сняла подчистую кожу и кайму губ 😂😂намазала толсто — вечером уже была как человек
Маски тоже люблю, но помню что с тем что подходит тебе у меня не складывается, видимо типы кожи разные, к сожалению. Люблю твои обзоры и хотелось бы совпадений ))
Ну может возьму масочку если найду, у нас не особо Авен где есть )
RitaMix 24 августа 2023, 23:39
Светик, привет! Термалка у Авен реально крутая. Про маску подумай, а если попадется у вас по хорошей цене, то возьми, она тебе подойдет. Ручаюсь))
Kabanuchka 25 августа 2023, 18:17
Да ее нет в Штатах, как оказалось )) ни вживую ни онлайн нельзя заказать, только с Европы везут ( Болгария и словакия )
Но это 60$
Я вместо нее 4 филорги могу взять, собственно 2 и заказала )) тоже ничего такая маска )) спасибо, Ритуль ))
RitaMix 26 августа 2023, 11:43
Я бы тоже выбрала Филоргу. У нас она стала слишком дорогой, и ее теперь мало где продают. Потихоньку марка уходит. Грустно, потому что я эту маску очень люблю.
Kabanuchka 26 августа 2023, 18:15
Да, я помню что где-то читала что тебе она неплохо зашла и подумала — хоть в чем-то совпали ))
Agn 24 августа 2023, 09:27
Спасибо за отзыв! Как раз задумалась о приобретении новой маски.
RitaMix 24 августа 2023, 23:41
Маска однозначно заслуживает внимания. Советую))
Only_bu 24 августа 2023, 09:49
такой лосьон — рабочий конь на полке у мужа. Ему дерматолог назначила, и я долго возмущалась, как это, очищение без умывания. Пробовала сама — ооочень хорош, но мне пока вода нужна, а вот мужу подошло в лучшем виде, я не знаю, какой у него по счету флакон.
вторая маска заинтресовала
RitaMix 24 августа 2023, 23:46
Я раньше тоже не понимала, как возможно очищение без воды, а сегодня, при определенных обстоятельствах — это моё спасение. Это очень хорошо, что такие лосьоны существуют))
Lily_beauty 24 августа 2023, 10:31
Очень интересный пост! Такая маска мне нужна, присмотрюсь к ней
RitaMix 24 августа 2023, 23:48
Спасибо, что читали) Маску ДермАбсолю очень советую))
Lily_beauty 25 августа 2023, 10:57
Спасибо большое, возьму на заметку)
Julia_Turturro 24 августа 2023, 10:55
Здравствуйте, Рита! Спасибо за новодки на вторую маску. Мне как раз нужно что то питательное и нераздражующее для «после осенних пилингов»)… а к отечественной уходовой косметике я пока морально не готова, как бы ее не расхваливали)
RitaMix 24 августа 2023, 23:53
Юля, здравствуйте! Ну и наша косметика бывает неплохой. Например, присмотритесь к марке BTpeel. Ее не расхваливают, но это реально интересный профессиональный производитель. И соотношение цена/качество у них вполне адекватное.
Julia_Turturro 25 августа 2023, 07:59
А я как раз смотрю в сторну BTpeel. Меня их ламеллярные крема заинтересовали.
AnelaSv 24 августа 2023, 11:01
маски однозначно заинтересовали) я Авен нежно люблю с тех пор, как средства помогли справиться с проблемной кожей
RitaMix 24 августа 2023, 23:57
Светик, а я кроме термальной воды больше ничего не пробовала, а год назад решила это исправить. И вот нашла хорошую маску))
Vera0305 24 августа 2023, 11:45
Рита, спасибо за рассказ и за свотчи. Конкретно с Aven мало знакома почему-то, лучше знаю LRP, Uriage, Vichy…
Очищающий лосьон заинтересовал.
RitaMix 25 августа 2023, 00:02
Верочка, а я вообще с аптечными производителями на «вы». Когда-то активно пользовалась Виши и Лиерак, но сегодня мне нужно что-то более действенное, а у аптечных марок таких продуктов мало.
ElenaKoza 24 августа 2023, 12:04
Рита, из этого бренда не было ничего и никогда. Повод познакомиться — вторую маску беру на заметку. Я тоже адепт смываемых масок, у меня их много, но расходуются очень быстро, потому что люблю и применяю регулярно. И очень часто. Спасибо 🥰
RitaMix 25 августа 2023, 00:08
Лена, привет! Маску стоит брать, рабочая. Сейчас, в основном, «тряпочки» котируются, а я их терпеть не могу. Гидрогелевые ещё куда ни шло, но и они тоже не фонтан. Разве может быть что-то лучше, чем старые добрые классические масочки😄
ElenaKoza 25 августа 2023, 04:56
Рита, я раньше тканевые терпеть не могла, а сейчас в холодильнике создан стратегический запас) теперь чередую с кремовыми, прямо любовь случилась. Гидрогелевые категорически нет. Эту куплю обязательно 🥰
RitaMix 30 августа 2023, 01:18
Лена, а я не могу себя заставить полюбить тряпичные маски. У меня ведь тоже есть запас, но по мере просрочки, риходиься отправлять их в ведро. Очень редко использую, и тут тот самый вариант: она кололась, но продолжала жевать кактус😅
GalinaGalina 24 августа 2023, 14:18
Спасибо, Рита!
RitaMix 25 августа 2023, 00:09
Галина, привет! Спасибо, что читаешь))❤️
aquagirl 24 августа 2023, 14:39
Рита, спасибо за пост!
Я к аптечной косметике тоже отношусь спокойно. Хотя иногда что-то пробую и нахожу хорошие средства, например, линейку для тела Bioderma.
RitaMix 25 августа 2023, 00:13
Света, да, аптечная косметика у нас не особо популярна. Кстати, у Биодерма давно хочу прикупить масло для душа. Говорят, оно шикарное👍
aquagirl 25 августа 2023, 06:13
Отличное масло!
У нас огромная бутыль на всю семью )
jeannee 24 августа 2023, 16:11
Спасибо за отзыв) Была успокаивающая маска, тоже не особо понравилась. Жирновата и ощущение, что все равно что-то остается на коже после смывания. И минеральное масло за такую цену
RitaMix 25 августа 2023, 00:15
Наши впечатления похожи. У меня тоже устойчивое ощущение, что эта маска плохо смывается. Про минеральное масло просто молчу. Если бы перед покупкой я посмотрела на состав, то вряд ли её взяла.
BeforeDawn 24 августа 2023, 18:31
Лосьон заинтересовал, спасибо!