23.08.2023

База под тени - от лучшей к худшей

Всем привет! У большинства девушек основой всего макияжа глаз являются базы под тени. Например у меня от выбора базы зависит то, будет ли меня радовать макияж глаз весь день, или все скатается и потускнеет уже к полудню.

У меня кожа век жирная, плюс нависшее веко, некоторые тени, например пигменты Tammy Tanuka, могут скататься в складку века уже через 15 минут после нанесения.

Хочу показать вам сегодня продукты, которые помогают (или нет), сделать макияж ярким, стойким, и носибельным.

Будет интересно послушать так же ваше мнение, если пользовались одним из моих экземпляров.

Все фото сделаны при дневном освещении.

Порядок свотчей слева направо:

• Art Visage
  • NYX
  • Art Deco
  • Eveline

Art Visage — кремовая текстура, со временем становится густой, что никак не влияет на характеристики продукта. Бесцветная, не меняет цвет теней в макияже, хорошо подходит для светлых и полупрозрачных теней.

NYX — жидкая консистенция, может расслоиться на две фракции, при перемешивании текстура восстанавливается. Бежевый полупрозрачный цвет базы не меняет цвет теней, но за счет липкости берет на себя большое количество продукта, что обеспечивает плотный слой и цвет кажется более насыщенным.

Art Deco — свежая база кремовая и податливая, но со временем становится гуще и суше. Тот экземпляр базы что у меня сейчас — проживет не долго, текстура становится пластилиновой, что дает неравномерное нанесение самой базы на веко. Цвет жемчужно-розовый, с перламутром, так что может из матовых теней сделать сатиновые, если наносить их тонким слоем. Отмечу аромат продукта — насыщенный, мне напоминает запах свежескошенной травы, но иногда выдает одеколонистые ноты. Держится аромат долго, для меня удивительно, что я чувствую аромат продукта, нанесенный на веки.

Eveline — по внешнему виду и текстуре похожа на сухой консилер не очень хорошего качества. Цвет темно-бежевый, желтоватый, цвет светлых и средне-светлых теней делает темнее. Жидковатый, может вытечь даже в закрытом виде, пачкает горлышко и выглядит неопрятно.

Действие баз покажу на капризном пигменте, снизу вверх: 1 — пигмент без базы, 2 — Art Visage, 3 — NYX, 4 — Art Deco, 5 — Eveline.

На свотчах при разном падении света замечается тенденция — три последних свотча кажутся темнее. На это влияет липкость базы, в случает с NYX, на базе Art Deco из-за ее пластилиновой текстуры так же на нее налипло много пигмента, и в случае с Eveline цвет теней усилил собственный пигмент базы.

Так же хочу продемонстрировать, как база держится на коже. Для этого я смочила ватный диск немного мыльным лосьоном, и довольно интенсивно потерла. Три последних свотча практически не поддались. Это значит, что эти базы самые стойкие? И да, и нет. Особенно нет в случае с базой Eveline.

Даже при тонком нанесении этих баз, они застывают в пластилин, на веке это не всегда приятно, но в случае с очень капризными тенями хороши все средства, но жирное веко диктует свои правило, и свотчи тут не совсем показатель.

Так же показываю свотчи на примере светлого пигмента, он довольно сухой, без базы к коже блестки не прилипнут, и ссыпятся под глаза.

Порядок свотчей тот же, но напомню, чтоб не листать вверх.

Снизу вверх:

• Art Visage
  • NYX
  • Art Deco
  • Eveline

Теперь о каждой базе по отдельности.

И номером один в топе будет —

Art Visage Color Fix Фиксирующая основа под тени

Мягкая туба с носиком. Мой самый любимый формат упаковки, это гигиенично, но так же из этого тюбика невозможно достать весь продукт до конца. Можно стать варваром, и разрезать упаковку, чтоб вычистить все полностью.

Из тубы беру небольшое количество базы на палитру, оттуда набираю пальцем, так кремовая текстура разогреется от тепла кожи.

Примеры макияжей с использованием базы Art Visage.

Прежде чем ставить оценку, хочу обозначить, по каким критериям я ее буду выставлять.

Текстура — 10/10

Способность удержать тени — 9/10

Комфорт в носке — 10/10

5 лет, 4р/в неделюиспользование

Второе место (кратко расскажу, так как уже был пост) —

NYX Professional Makeup Ultimate Shadow & Liner Primer Праймер для век тон 02

Упаковка удобная, наносить базу можно спонжем, но я набираю базу на палитру, оттуда переношу на веко пальцем.

Текстура кремово-жидкая, может расслоиться в тубе, но нужно перемешать.

База очень липкая, и это хорошо для глиттеров и сухих пигментов.

На ней они держатся железобетонно.

Но тут же и есть нюанс.

Она настолько липкая, что склеивает веко. На примере макияжа ниже это очень заметно, в складке века кожа слиплась. Наносила базу я очень тонким слоем, стрелка нарисована сухим пигментом набиванием на базу, и держится все прекрасно. Оставшуюся часть века я перекрыла тонким почти прозрачным пигментом, который база в себя впитала, и все равно осталась липкой.

Почему базе от NYX второе место?

Текстура — 8/10

Способность удержать тени — 10/10

Комфорт в носке — 5/10

При промахе с комфортом в носке, эта база лучший мой липкий продукт, и незаменимый помощник с рассыпушками.

2 года, 2р/в неделюиспользование

Третье место получает база, которой я пользовалась 10 лет, и больше я ее не куплю. Эпоха закончена.

ArtDeco Eyeshadow Base база под тени

Упаковка — баночка, которая не менялась на протяжении всего выпуска этого продукта.

Я считаю что база устарела. Да, 10 лет назад она для меня стала находкой и единственной и неповторимой. Меня не смущал формат упаковки, не смущал запах, и то, что приходилось лазить туда пальцами. Я закрывала глаза на то, что использовать до конца ее не получится, так как она быстрее засохнет. Когда я пользовалась только ей, продукт кончался быстро, не успевая засохнуть. С появлением других баз, база от ArtDeco превратилась в баночку с пластилином.

Сейчас ей пользоваться неудобно, да и в цене она растет постоянно. Последний раз я увидела ее за 800₽, а 10 лет назад покупала за 200-250₽.

Текстура — 2/10

Способность удержать тени — 7/10

Комфорт в носке — 6/10

Пластилин на глазах думаю не нравится никому, а сразу после вскрытия нового продукта, загустеть база может уже через месяц.

10 лет, 5р/в неделюиспользование

Четвертое место — самая слабая из моей коллекции, которая достойна отправиться на утилизацию.

Eveline Eye Shadow Base 24H Magic база под тени

Жидкая и темная, как не очень качественный консилер. Неприятно ложится на веко, меняет цвет теней, грязнит макияж.

Упаковка подкачала, для жидкой текстуры крышка недостаточно плотно закрывается, продукт течет и пачкает горлышко.

Стойкость посредственная, а на макияже ниже видно, как нежный персиковый оттенок стал розово-коралловым. Если не знать, какими тени должны быть, то ничего плохого тут не видно. Но я то знаю.

В нанесении базы на веко есть свои нюансы. Если нанести потоньше — что она есть, что нет. Просто выровняет тон века и сделает его рыжевато-бежевым, но полностью высохнет и тени на себя не возьмет. Если нанести слой потолще, то база долго сохнет, утяжеляет веко и визуально, и по ощущениям, на протяжении всего времени носки будет чувствоваться пленка.

Может быть и есть у нее поклонники, но это не я.

Текстура — 3/10

Способность удержать тени — 3/10

Комфорт в носке — 2/10

Прощай, база от Eveline.

1 год, 1р/в месяциспользование

Сейчас я серьезно настроена приобрести довольно популярную базу от Wet n Wild, на которую много хороших отзывов, и оставить у себя три продукта, и этого будет полностью достаточно.

Благодарю за внимание к моему посту🌺

Red_helga23 августа 2023, 11:54
У меня были все кроме арт-визаж. Эвелин не понравилась, Арт-деко как пластилин, действительно устарела формула. Сейчас пользуюсь никс, но предыдущая версия была лучше, ее я покупала раза 3. Эта очень липкая и некоторые тени на ней залипают, но для пигментов очень хороша)
Tatimka9023 августа 2023, 12:16
На никс залипает все, кроме пигментов, у меня😱 я их клей для глиттера даже не стала покупать, этой за глаза😁
Stamina23 августа 2023, 12:05
Долгое время любила базу Артдеко и даже раз полностью ее вымазала. Да, действительно, если ею
пользуешься постоянно, то она сохраняет пластичность/свежесть и не подсыхает. Только набирать нужно равномерно, не только с центра баночки, но и по краям тоже. А был раз, когда базой пользовалась редко и она на половине засохла. Все равно считаю эту базу хорошей, хотя она немного дискомфортна на веке, но к этому быстро привыкаешь и не замечаешь потом.

Сейчас пользуюсь базой от МаксФактор — неплохая, тени держит на 8/10, веко не стягивает. Уже купила повтор.
Tatimka9023 августа 2023, 12:18
Я базу от артдеко вот прям как-то резко разлюбила, за 10 лет, что ей пользовалась, наверное надоела. Но раньше — только она одна, единственная и неповторимая😌
Stamina23 августа 2023, 12:51
Значит пришло время чему-то новому)) незаменимых нет
Helenitte23 августа 2023, 12:28
Поняла, что хорошая база мне важна. Раньше любила только UDC, сейчас в ходу Smashbox, из этих ничего не понравилось. Wet&wild куда ни шло.
Tatimka9023 августа 2023, 12:32
Ну вот мне понимать, хорошая база или нет, только методом проб😌 даже на похожем веке, на мне может работать по другому(
Helenitte23 августа 2023, 12:35
Согласна, очень от многих факторов зависит, да как и с любой косметикой)
Yokohunter23 августа 2023, 12:28
я из тех, кто купил Арт деко всего года полтора назад, много лет собиралась и никак не могла собраться, а когда купила. то тоже удивилась и запаху и консистенции. Пока она была свежая — мне все нравилось, а поом пластилин и привет. Больше не куплю, хотя обидно, что я по сути успела израсходовать только четверть баночки(
Tatimka9023 августа 2023, 12:35
Вот эта банка из обзора даже месяца еще не протянет, я думаю, уже на границе засохшести😅
Yokohunter23 августа 2023, 12:39
я хочу еще попробовать водой смочить кисть и потестировать так
ну прежде, чем выкинуть)))
Tatimka9023 августа 2023, 12:41
Да сколько сейчас это крошечная баночка стоит — конечно нужно пробовать) меня просто она уже бесит немножко, домажу до критичного состояния и в мусорку😅
Yokohunter23 августа 2023, 12:46
я за 500 купила, но опять же, полтора года назад примерно
за 800 ни за что бы!
Natalie Happy-Day23 августа 2023, 21:08
220руб сейчас стоит)в Л..)
Nars любимая)
depoza23 августа 2023, 12:31
На моих жирных нависающих веках лидер этого рейтинга с треском провалила в первый же день) артдеко чуть лучше, но также не идеал
Tatimka9023 августа 2023, 12:34
Вот я когда на лидера поста читала отзывы, зацепило, что текстура там будто-бы более жидкая. У моей она гуще, прям чуть-чуть липковатый крем.
TA_SHI23 августа 2023, 14:04
Когда я впервые узнала про такой продукт, то приобрела от Артдеко. И сидела на ней много лет, мне хватало на 10 месяцев. Сейчас попробовала от Нинель. Тоже в шайбе, они очень похожи. Следующей точно возьму Артвизаж. Спасибо за пост!
Tatimka9023 августа 2023, 14:08
Спасибо, рада что пост был полезным)
АртВизаж сначала может быть немного жидковатой, не крем прям. Но тени держит. А вот спустя время я ее все больше люблю😌
Blondinka_Liuda23 августа 2023, 17:14
Как Вам Нинель?
TA_SHI23 августа 2023, 17:25
Такая же, как Артдеко. Немного пластилиновая, но тени держит хорошо. И уже начала подсыхать. Думаю, что я не смогу ее до конца использовать. Все же тюбик лучшая упаковка для такого продукта.
gALBina23 августа 2023, 14:41
Мне наоборот арт-визаж кажется какой-то гелевой, силиконистой, а не кремовой🤔 у меня он пойдёт в аутсайдеры скоро похоже, я недовольна. Некоторые тени на нём держатся отлично, например, Eveline. Пигменты неплохо сажать, НО, у меня с ней во внешнем уголке глаза матовые тени не доживают до демакияжа, к вечеру там дыра. Сначала грешила на тени, типа Тамми Тануки, они у меня часто уползали сами по себе, потом Асгард Квин, потом инфлюенс, которые на мне сидели как прибитые всегда. А потом я психанула и перестала использовать эту базу, и всё наладилось, даже Тамми сидит до вечера на глазах 🤔
Tatimka9023 августа 2023, 14:46
Как интересно, у меня все вообще перевернулось, раньше я бы назвала совсем другого фаворита, но и пользуюсь я ими всеми долго, и поэтому мнение по каждому уже сформировано. Очень хочу Wet n Wild попробовать, многим нравится, а после вашего комментария теперь думаю, вдруг я тот самый человек, кому не понравится 😅
gALBina23 августа 2023, 14:51
Вполне может быть и так, я сейчас тоже в раздумьях какую базу взять, не хочется плодить их, а выкинуть жалко, вот что делать-то? 🧐
Tatimka9023 августа 2023, 15:19
Да вот только пробовать( были бы отливанты, как со средствами для волос и парфюма😁
gALBina23 августа 2023, 16:10
Пробнички)
Mac_Cecht23 августа 2023, 15:58
Зависть завидная. На мне все эти базы не работают. Только Nyx такую не пробовала, но пробовала кучу других.
Лучше всего сейчас — Нарс. Но я недавно купила последний тюбик в городе и думаю, а что дальше-то делать?..
Tatimka9023 августа 2023, 16:18
Я в три магазина заходила поблизости к дому — нигде уже нет Nars😅
Mac_Cecht24 августа 2023, 04:15
Ха, поблизости к дому! Я пару месяцев назад ездила на другой конец города в захолустье, и там купила последнюю. Но, если работают более дешевые, то зачем?
У меня, вот, ге держала Арт-визаж. Артдеко хватало на 5 часов. УД не держала.
Хваленый бонд Промейкап держит хуже Нарс.
Princhesa23 августа 2023, 16:37
Очень много лет использовала Арт Деко — прекрасная база. Со временем становиться как пластилин, НО лучше я буду чаще её покупать, чем Арт Визаж, который не делает ничего! Использую обычные прессованные тени, не то чтобы насыщенности, а даже наоборот как бы цвет крадет этот Арт Визаж. Для меня, это полный провал.
Tatimka9023 августа 2023, 17:29
Ну странно, мне вообще отлично держит, как прибитое.
kodorider23 августа 2023, 18:36
Artdeco была — тени скатывались за 2 часа, уже много лет пользуюсь UD, тени держатся часов 8
Katraina24 августа 2023, 09:51
Я сейчас добиваю Эвелин, но уже лежит купленная WnW, жду когда же добью Эвелин. Она мне не зашла, до неё была Стеллари, которую я не хотела брать, но консультант при мне её вскрыла, чтобы показать какая она хорошая, совесть не позволила положить её обратно на полку… Тоже была не о чем.
Tatimka9024 августа 2023, 12:31
Вот тоже оформила заказ на WnW, жду попробовать
KateKatarios24 августа 2023, 09:52
Мне Арт Визаж вообще не зашла, что печально. Толку от неё было едва больше, чем от ничего. По-старинке пользуюсь АртДеко, да, засыхает и густеет, но убойно держится 13 часов точно. Взяла Манли гелевую, ради интереса, есть свои плюсы — тени и карандаши на ней ярче, стрелки держит отлично, на ней легко замешать тени и пигменты для стрелок, но как база под тени она на слабую троечку. Есть база Релуи, не плохая хорошистка, но не более.
Tatimka9024 августа 2023, 12:32
У меня еще веки то супер жирные, то просто жирные, и вот первые две из списка сейчас лучше всего работают, хотя тоже не особо сначала рассчитывала на артвизаж
TempCat25 августа 2023, 08:00
Не понимаю, как Арт-визаж может на ком-то работать. У меня с ней тени скатываются быстрее, чем без нее. Будто маслом веко намазано.:( АртДеко пластилиновая, да еще с перламутром. Вроде и держит, но не долго, некомфортная какая-то. Так и не смогла ее полюбить, хотя пользовалась несколько лет. Хорошая база — тот еще квест! Сейчас купила WnW. Вот она пока нравится. Хотя покупала ее до этого, не нравилась совсем. Хоть и держала. Но тогда она была какая-то другая, сейчас понимаю, что засохшая.
dietmblr25 августа 2023, 12:40
Согласна с вами, база от Eveline плохо держит тени, за 4-5 часов у меня скатывается в складке вместе с тенями
koshka25free08 сентября 2023, 17:34
Мне Арт Визаж вообще ничего не держит, что с ней что без нее. АртДеко жует веко, хоть и держит все до демакияжа. Такой как у вас Никс не было, пользовалась базой под пигменты, держит хорошо, но по ней сложно тушевать тени. Сейчас пользуюсь WnW — без нареканий.
Tatimka9008 сентября 2023, 18:04
Мне тоже сложно по никс растушевывать, но иногда прям только она и спасает