21.08.2023

Калининград: покер, архитектура и море

Приветствую!

Этот пост я начну с горячих благодарностей всем, кто давал советы в Чилауте, куда стоит сходить в Калининграде. Побывала я не везде, но благодаря вам у меня был готов план на любой случай) Спасибо!

Итак, чемоданы собраны, билеты куплены. Летим.

Покер

Сразу с самолёта (голодными и невыспавшимися) мы с мужем поехали в «Собрание» (находится в поселке Куликово) – это одна из официально разрешенных игорных зон в нашей стране.

Там я провела аж 2,5 дня, поэтому не могу не рассказать про это место.

Фото сделано сотрудниками «Собрания». Слева – мои руки)))
Фото сделано сотрудниками «Собрания». Слева – мои руки)))

Мне понравилось всё, но особенно впечатлили колонны из мелкого янтаря, очень залипательное зрелище. И сама атмосфера оказалась приятной и даже чуточку ламповой. В общем, чувствуешь себя там комфортно.

Очень вкусный ресторан! И, на удивление, не сильно дорогой. Креветочки, солёная рыбка на брускетте, борщик, даже простые сэндвичи – всё объедение.

Фото сделано сотрудниками «Собрания»
Фото сделано сотрудниками «Собрания»

Увы, ни я, ни муж ничего не выиграли, но опыт был классный. Это для меня первая игра оффлайн, два дня по 8 часов игры в покер – мой маленький подвиг)

Пионерский курорт

Мы снимали 1-комнатную квартиру в Пионерском. И тут было не очень гладко. О жилье, конечно, позаботились заранее, но будучи иногда слишком уж наивными и доверчивыми, напоролись на лёгкое мошенничество. На сайте была хорошенькая современная однушка, где буквально накануне прорвало трубу (вот так совпадение), и нам предложили взамен другую квартиру, практически рядом. Мы даже фото не попросили, просто согласились и всё.

А когда приехали туда после игры, были, мягко говоря, неприятно удивлены. Два старых дивана, самая дешёвая мебель, первый этаж и жуткая холодина… Благо, хоть более-менее чисто. А цена-то осталась прежняя, как за хорошую…

Можно было бы развернуться и уйти, но мы слишком устали, чтобы возмущаться и искать новое жильё. Пришлось остаться.

Городок очень маленький) Мы сходили к морю, прогулялись до резиденции президента (которую не очень-то хорошо видно), были в сосновом бору, просто походили по улицам и посмотрели на виллы.

Туговато было с кафешками, иногда мне казалось, что проще сгонять на обед в Светлогорск, чем пытаться что-то найти в самом Пионерском) Столовые не понравились совсем… Зато отмечу хорошую уютную пиццерийку «Вот вам пицца» – вкусно и быстро. Сходили в кофейню «Ротонда» – дорого, небогатый выбор десертов и очень тесно (дизайн симпатичный). Пекарню Konigsbacker я оценила и частенько туда наведывалась))

Калининград

Экскурсия по Калининграду началась у нас с Северного вокзала и полузавтрака-полуобеда в «Папаше Беппе». Не могу сказать, что была прям впечатлена меню и вкусом еды… Ради эксперимента я заказывала одно и то же блюдо еще и в Зеленоградске, и в Светлогорске (пасту с морепродуктами). Самое вкусное – в Зеленоградске (в обеденные часы в ресторане аншлаг, людям приходилось записываться в очередь), а самое невкусное – в Светлогорске, в Калиниграде в филе рыбы попались косточки(

На строганину так и не решилась)

Затем мы мимоходом зашли в парк Победы и догуляли до Музея Мирового океана, который оказался закрыт. =( Зато удалось попасть на подводную лодку Б-413, исследовательское судно «Витязь» и плавучий маяк Ирбенский.

Подводная лодка очень понравилось, но для клаустрофобов тяжеловато) Я хоть и не боюсь замкнутых пространств, но оказавшись снаружи, выдохнула с облегчением)
Исследовательское судно В. Пацаев закрыто, а я за штурвалом «Витязя»))
Исследовательское судно В. Пацаев закрыто, а я за штурвалом «Витязя»))
Плавучий маяк Ирбенский
Плавучий маяк Ирбенский

Следующий пункт назначения – остров Канта. В кафедральный собор, к сожалению, не попали. Я надеялась зайти туда в другой день, но не срослось.

В квартале «Рыбная деревня» поднялись на маленькую смотровую башню «Маяк», погладили кота на удачу)))

И последняя точка – парк Южный, где я очень хотела посмотреть парк миниатюр «История архитектуры».

Родная Самарская филармония)
Родная Самарская филармония)
Королевский замок Кёнигсберг
Королевский замок Кёнигсберг

Закончилась наша прогулка в пекарне ВДНХ («Вы достойны настоящего хлеба»), в которую я просто влюбилась (от чая с клюквой и еловой веточкой меня было просто невозможно оторвать). Все, что успели попробовать, очень-очень вкусное.

Амалиенау

Этому району я посвятила отдельный день. Никаких экскурсий не брала, нашла подробный маршрут в интернете и спокойненько бродила и разглядывала чудесные виллы.

Обедала я в столовой «Поварешка», очередь огроменная и место явно пользуется спросом, но то ли я выбирать не умею, то ли не повезло, но невкусно(( Десерт ничего был, им и наелась в итоге.

Еще я планировала зайти на органный концерт в собор, но перепутала время…

Заглянула в магазин «Барахольщик» в поисках антиквариата) Его там немного, но все равно место интересное) Купила очаровательные керамические домики (современного изготовления).

Куршская коса и Танцующий лес

На Куршскую косу я ездила вместе с экскурсионной группой. В программе были: остановка возле замка-отеля Нессельбек (современная постройка, но место историческое), Танцующий лес, Высота Эфа и получасовая свободная прогулка по пляжу, короткая экскурсия по Зеленоградску.

Танцующий лес расположен на 37-м километре Куршской косы. Примечателен наклонёнными и изогнутыми стволами произрастающих там сосен. Добраться туда можно и самостоятельно (видела, например, двух велосипедистов), но с экскурсией удобнее.

Смотровая площадка Высоты Эфа с видом на дюны и море.

На пляже очень хотелось задержаться подольше. Хоть и было холодно и ветрено, но так красиво и умиротворяюще. Море и песок невероятно завораживающие.

После шторма на берег приносит много янтаря. Крупный уже весь разобрали)) Но мне и мелкий понравился)

Зеленоградск

Зеленоградск и Светлогорск я посетила дважды) Сначала одна, потом еще раз с мужем))

Сначала я там была, как уже упоминала выше, с экскурсией. Гид много чего рассказывал, но я, признаться, больше глазела по сторонам, чем слушала)))

На фото – Курортный проспект. Это главная пешеходная улица города, где находятся исторические здания, сквер «Котофейня», множество кафе и сувенирных лавочек.

Зеленоградск – город котиков (изображения пушистиков встречаются повсюду)). Сквер «Котофейня» – милейшее местечко с домиками-виллами, подогреваемым в холода полом и просто тематическим оформлением (есть даже действующий котячий светофор)).

Старая водонапроная башня, превращенная в музей котиков «Мурариум». Каких только экспонатов там нет) А наверху отдыхал мохнатый сотрудник, совершенно индифферентно относящийся к поглаживаниям)

Во второй раз мы с мужем еще покатались на колесе обозрения «Глаз Балтики» и посетили Музей филинов и сов «ФилоСовия», который расположен недалеко от «Мурариума». Фото не сделала, так как была очарована совушками и просто долго-долго их рассматривала, не вспомнила про фотоаппарат)

Вид из «Мурариума»
Вид из «Мурариума»

По набережной, разумеется, тоже прогулялись и на чаек насмотрелись)

Светлогорск

Светлогорск – город зайчиков) Например, волшебная мозаика на лестнице… Я не могла от нее оторваться, такая красота)

Я начала прогулку по городу с отеля под названием «Дом сказочника». Гостиница построена в стиле, отсылающем к немецкой архитектуре рубежа XVIII-XIX веков. Во дворе среди деревьев стоят фигурки героев новелл Гофмана.

Чуть дальше находится уменьшенная копия настоящих средневековых домиков и Кенигсбергского замка XIV века.

Дальше я двинулась в сторону моря. Пошла по указателю на набережную и уперлась в стройку(( Зато обратный путь прошел весьма приятно за разговором с милой незнакомкой) Я вообще редко контактирую с чужими людьми, но тут беседа завязалась сама собой, пока мы с ней преодолевали подъем) Прогулялись по набережной и расстались, я отправилась на смотровую площадку, а она осталась любоваться морем.

Поднялась на лифте, посмотрела на красивый вид и пошла есть. На выходе обнаружился новенький ресторан, открывшийся буквально несколько дней назад. Из минусов – долгое ожидание и высокие цены, из плюсов – вкусно и шикарная панорма на море)

Потом прокатилась на скромненьком фуникулере снова вниз и наверх) И посидела на песочке.

И наконец пошла просто бродить по улочкам...

Дом справа – начала XX века – нашелся в одном из закоулочков
Дом справа – начала XX века – нашелся в одном из закоулочков

Во время второго посещения города с мужем зашли на концерт в органный зал «Макаров». Если у вас будет лишний час, очень рекомендую потратить его там)

Еще мы прогулялись вокруг озера Тихого и посмотрели на девочку, читающую книгу) Приятная зеленая зона отдыха.

Этот день закончился в уютной кофейне «Три зайца», где готовят самый вкусный флэт-уайт)

Жалею, что не удалось съездить посмотреть развалины замков, а еще в Балтийск и Янтарный. Зато будет

повод вернуться. =)

Надеюсь, вы смогли осилить этот пост и мне удалось хоть немного передать атмосферу городов. Пишите в комментариях, бывали ли вы в Калининграде, что понравилось и куда нужно обязательно зайти. Если не бывали, тоже пишите)

eka_swan 21 августа 2023, 13:16
Здорово! Как же хочется там побывать
saharok_999 21 августа 2023, 15:42
Хотя бы разок съездить точно стоит!
ElenaElenaS 21 августа 2023, 13:21
Юлия, спасибо за пост! Очень интересно, атмосферно, как-будто я с вами вместе прогулялась. Фотографии такие красивые, сочные, живые. Из янтаря украшений не купили себе? Я б не удержалась🤗🙈, серьги и бусики точно б хапнула))
saharok_999 21 августа 2023, 15:44
Спасибо! Нет, украшений никаких её купила. Хотела вот таких жуков, но пожадничала)
ElenaElenaS 21 августа 2023, 20:12
Жуки зачетные))) ☝️
Bomona 21 августа 2023, 13:34
Спасибо большое очень актуально для меня — в сентябре еду в отпуск туда, как раз думала составить виш лист, но ваш пост заберу в избранное.
saharok_999 21 августа 2023, 15:45
Рада быть полезной ✨️
panybatsievskaia 22 августа 2023, 08:22
Еще раз убеждаюсь, что у каждого свой город. Интересно было освежить воспоминания. К просмотру рекомендую маленький музей-квартиру конца 19 века в Калининграде. Группа 5-7 человек, в сезон нужно, наверное, записываться заранее. Нас впечатлило.
Elenasilver 21 августа 2023, 13:35
С каким вкусом оформлен Ваш пост! А фото — восторг! Особенно там, где Вы сидите на камнях у моря, за покерным столом и коты, конечно))). Шикарный пост! Огромное спасибо за подаренное удовольствие!
saharok_999 21 августа 2023, 16:42
Спасибо большое 🌺
alepa 21 августа 2023, 13:54
Бывали там, ездили в Зеленоградск в санаторий, весна была, не помню какого года, достаточно холодная.Зеленоградск, конечно, излазили вдоль и поперёк. Прогулки на море, музей кошек, музей скелетов ещё вроде был, музей ангелов. Кошки там были повсюду в городе-и живые, и различные статуи, карусель.
Ну а на выходных, а иногда и после обеда ездили в Калининград, на автобусе достаточно быстро, если нет пробок. На фото посмотрела, и как будто вновь там побывала.
Куршскую косу тоже посетили с экскурсией, везде поднялись, везде побродили, но был очень холодный ветер, оооочень.
Светлогорск посетили с дочкой также после обеда, ехать на автобусе от Зеленоградска достаточно долго. Не то что от Пионерского на электричке. Ещё и подъёмники тогда не работали, шли пешком наверх от дороги. Уютно там было, несмотря на дождливую погоду, гуляли долго. Потом я решила 2 часа не ехать на автобусе, а доехать на электричке до Пионерского, и сесть на тот же автобус, но ехать уже минут 45 до Зеленоградска.
saharok_999 21 августа 2023, 16:45
Мы были в начале мая, ветер там, конечно, ледяной. Вроде выходишь, солнышко припекает, а ветрище аж до костей продувает!

В Зеленоградске действительно везде кошки, причём все такие избалованные вниманием))

А я автобусами не передвигалась, везде на электричках. Прям очень удобный вид транспорта)
TA_SHI 21 августа 2023, 15:06
Спасибо, очень атмосферно, и красивые фото! Пионерский-моя любовь! Молодцы, что зашли в Южный парк, я там каждый день гуляю с собакеным своим. В «Папаша Беппе» как повезет, строганина блюдо на любителя. И небольшая поправочка: колесо обозрения «Глаз Балтики». Приезжайте ещё, Янтарный просто обязателен к посещению!
saharok_999 21 августа 2023, 16:47
Спасибо) Пионерский — очень уютненький и маленький )

Конечно, Балтики, исправила)))) Просто уже на Байкал хочется))))
Wassabi 21 августа 2023, 15:44
Спасибо за интересный рассказ!
С удовольствием почитала и посмотрела фотографии
saharok_999 21 августа 2023, 16:47
Спасибо, что зашли! ❤️
Natella666 21 августа 2023, 16:34
Хочется снова вернуться в Калинград и найти этого кота)
saharok_999 22 августа 2023, 15:54
Пусть это желание исполнится обязательно! ✨️
SNasty 21 августа 2023, 16:43
Спасибо за интересный рассказ! Были с мужем в Калининграде 2 (Господи, уже два) года назад. Также заезжали в Светлогорск и Зеленоградск, впечатлений осталось масса, ваш пост добавлю в избранное, вдруг вернемся еще.
saharok_999 22 августа 2023, 15:55
Спасибо, что читаете 💕
Иринка Счастливая 21 августа 2023, 16:46
Очень классный пост, сдобренный атмосферными фото. Будто сама побывала. Большое Вам за это спасибо. Как приятно, сидя на работе, побывать и отдохнуть в таком уютном красочном месте.
saharok_999 22 августа 2023, 15:55
Спасибо большое 🌼
Olgagavlovich 21 августа 2023, 18:18
Мост пря настолько чудесно передаёт атмосферу, что будто сама там побывала! Не была, но хочу)
saharok_999 22 августа 2023, 19:00
Спасибо! Надеюсь, удастся туда попасть, прекрасный город и окрестности
gulchataj 21 августа 2023, 20:33
А я недавно вспоминала то обсуждение в чилауте, — думала, как вы съездили, какие эмоции испытали)
saharok_999 22 августа 2023, 19:01
Мне все понравилось))) Кроме цен))))
Mashka1888 21 августа 2023, 20:45
Потрясающий город, хочу туда вернуться еще ни один раз!
saharok_999 22 августа 2023, 19:01
Понимаю!)
mustela-nivalis 21 августа 2023, 21:57
В чае у вас не еловая веточка, а розмарин)))
Пост супернасыщенный, наверное вы мега-энергичный человек)))
У меня парень обожает строганину, при том что ни в каком другом виде рыбу не ест. Так что это действительное блюдо необычное и на любителя.
saharok_999 22 августа 2023, 19:03
Ой, а я все это время была уверена, что это елка и всем вот рассказываю)))) Спасибо, буду знать!

На самом деле я ужасный ленивец))) Но когда куда-то приезжаю, чувствую себя обязанной посмотреть максимальное количество мест и достопримечательностей) После этой поездки чувствовала себя сильно уставшей))
mustela-nivalis 22 августа 2023, 20:54
Зато сколько будет воспоминаний!
MILA_666 21 августа 2023, 23:23
Как приятно видеть фото своего города и читать отзыв.
Такие родные места, живу в Амалиенау и каждый день сама не могу налюбоваться на наш зеленый красивый район.
saharok_999 22 августа 2023, 19:03
Как вам повезло!
Natalika_ 21 августа 2023, 23:32
Я влюблена в этот город) первый раз там были с классом в далеком 89 году, какой же это был диссонанс по сравнению с нашим маленьким сибирским городком… недавно классом собирались и, конечно же, вспоминали ту поездку
А сейчас там живет одноклассница, летали к ним в гости, может и в этом году слетаю одна, просто побродить- это мой любимый вид отдыха
saharok_999 23 августа 2023, 07:50
Представляю, как вы тогда были впечатлены) я в 90-х ездила в Ялту, до сих пор помню, какакие удивительные непередаваемые эмоции вызвали Ласточкино гнездо и пальмы)))))) А уж в Калининграде сколько необычного!)
Irene_blago 21 августа 2023, 23:57
Юля, спасибо за путешествие! Удивилась покерной истории )) ты без очков была? 😎
saharok_999 23 августа 2023, 07:53
Ура, хоть кто-то про покер спросил!)))) Я никогда не ношу тёмные очки и у меня их просто нет))) Кстати, там не особо много людей было в очках, как ни странно. В кепочках и капюшонах — да.
Ты играешь в покер?)
Irene_blago 24 августа 2023, 08:36
Нее, сама не играю, но люблю наблюдать за игроками ))
saharok_999 24 августа 2023, 08:43
Значит, принципы знаешь))) Поехали в Сочи на lady's event))))
Ирина Сидорова 22 августа 2023, 05:02
Была там в июле, очень мне понравился Калиниград и область) самый лучший пляж в Янтарном, какое-то море там прям завораживающее, на Балтийской косе тоже классно, но попали под ливень и не догуляли там) в ВДНХ все что не брали просто обьеденье, даже супы) и вообще много вкусного в кафешках, угорь в том числе))
saharok_999 23 августа 2023, 07:57
Мне, можно сказать, с погодой повезло. Дождя не было ни разу за 10 дней. Но вот ветрище ледяной преследовал)))
ВДНХ — любовь, готова только ради них ещё раз поехать)
У нас в Ширяево (село за Волгой) есть небольшая пекарня/столовая, где пекут нереальные ватрушки. Мы туда собирались на 90% из-за этой вкусноты) Так что насчёт ВДНХ я не шучу))
Alinasto 22 августа 2023, 21:12
В Калининграде была с 23 июля по 8 августа. Так что знакомые картины на фото. Серёжки выбирала-выбирала, так и не выбрала. Уехала без них, даже почему то про них не вспоминаю. Только жаль с погодой не повезло, как раз наступило похолодание, и в поезде продуло шею. Пока вылечила, уже обратно ехать. Но тоже была в Светлогорске, Зеленоградске. На органную музыку ходила — не впечатлило. Наверное, не моё.
saharok_999 23 августа 2023, 08:00
Я просто поняла, что янтарь не мой камень) И не стала покупать только ради покупки, без удовольствия)
А я очень люблю органную музыку, уже несколько лет хожу на фестиваль органной музыки «Королевские аудиенции»
Alinasto 23 августа 2023, 23:10
Насчёт органной музыки я слышала много положительных отзывов. Наверное, просто не моё. А бусики из необработанного янтаря я купила, ношу щитовидку лечить. Хочется надеяться, что действительно лечит. Только, чтобы никто не видел. 😊