30.07.2023

Un Jardin en Mediterranee Hermes EDT мечты о Средиземноморье

В преддверии самого знойного месяца уходящего лета мне хочется продолжить тему недавно прошедшегофлешмоба, в которой я рассказывала о летних ароматах, ассоциирующихся у меня с отдыхом на морском побережье. Касаясь этой темы, я не могу не рассказать о самом ярком и красивом летнем аромате Un Jardin en Mediterranee Hermes, который входит в число моих летних фаворитов на протяжении 10 лет. Я уже рассказывала, что именно с ароматов дома Hermes началось мое увлечение парфюмерией. Именно ароматы линейки Jardin пробудили мой интерес к парфюмерии не просто как к приятно пахнущим жидкостям, а как, не побоюсь этого сравнения, к искусству.

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе цветочные водяные.

Концентрация EDT

Выпущен в 2003 году.

Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Композиция:

Верхние ноты: Бергамот, Лимон и Мандарин;

Средние ноты: Цветок апельсина и Белый олеандр;

Базовые ноты: Лист инжира, Кипарис, Красный кедр, Можжевельник, Фисташки и Мускус.

Un Jardin en Mediterranee входит в линейку ароматов Jardin, которая на сегодняшний день состоит из семи ароматов. Пять из них создал Jean-Claude Ellena. «Сады Средиземноморья» был первым Садом — именно с него началось удивительное ольфакторное путешествие по разным уголкам нашей планеты.

Вдохновением для создания Un Jardin en Mediterranee в стали сады в г. Хаммамет в Тунисе, которые принадлежатЛейле Меншари — декоратору Hermes.

Аромат передаёт чудесные воспоминания о путешествии в солнечные края, наполненные водой, светом, цветами и даже самим ощущением морского бриза и солёных брызг на нашей коже.

Уже глядя на флакон, на его стекло, окрашенное в нежный голубой градиент, можно почувствовать красоту волшебного места с невероятной палитрой Средиземноморского побережья.

Мое восприятие аромата.

Когда я впервые услышала Un Jardin en Mediterranee, моё отношение к миру парфюмерии изменилось — это было нечто новое и потрясающее для меня. Аромат, который действительно может перенести в путешествие по пляжам средиземноморского побережья, во время которого можно насладиться чудесными пейзажами и запахами средиземноморской природы. Это очень красиво! Приморская природа, лето и море!

Un Jardin en Mediterranee Hermes — это прогулка по благоухающему прибрежному саду прямо у лазурно-голубых волн манящего пляжа. В саду витает сладковато-хвойный запах разогретых на солнце кипарисов и можжевельника, прохладные тенистые уголки под инжирными деревьями с их тёмно-зелёными ароматными листьями манят своей прохладой, в воздухе хорошо ощущается лёгкий солёный ветерок, доносящийся с побережья.

Воздух в саду густой, влажный и завораживающий, с запахами хвойных и фруктовых деревьев, цитрусовых и пряных трав, смешанных с оттенками солёных морских брызг.

В целом, Un Jardin en Méditerranée — это аромат-настроение, олицетворяющий свежесть, зелень и безмятежность средиземноморского сада — красивый и умиротворяющий оазис.

По ощущениям для меня аромат яркий, но в тоже время акварельный, свежий, солоновато-терпкий, с оттенками зелени, цитрусовых, пряностей, древесных, фруктовых и цветочных нот.

Конечно же я всегда беру свой флакон в поездки на море. Он невероятно красиво и гармонично звучит в окружении морского воздуха.

Добавлю, что у меня уже второй флакон этого аромата и это достаточно старый выпуск, видно даже по цвету жидкости — 2009г. Но я обязательно хочу приобрести флакон более свежего выпуска — в нём я ощущаю больше кипарисово-можжевеловой терпкой, солоноватой свежести.

Хочется сказать мистеру Эллена спасибо за это волшебное путешествие, за этот высокохудожественный аромат.

Знакомы ли вы с ароматами из линейки Садов и какой вам больше импонирует?

Kabanuchka 30 июля 2023, 16:45
Катя, какие фото 🌹🔥🔥🔥
Люблю сады, сады Нила и сад после муссона фавориты с момента выпуска и по сей день
А вот этот именно как то не зашел в свое время
Надо затестить еще раз, однозначно)
Спасибо 🌹
Katerina_parfum 30 июля 2023, 17:20
Светлана, спасибо большое!🌷 Сады Нила и после муссона тоже люблю. Муссон, пожалуй, самый освежающий. Каждый по-своему красивый, но Сады Средиземноморья для меня все же самые любимые )
Попробуйте, иногда наше восприятие меняется😊
Kabanuchka 30 июля 2023, 20:41
Да, Катя, вы правы, вкусы меняются немного, потому и ищу парфюм новый ) старые люблю очень, но пробую каждую неделю что то )) пока вот на 3 остановилась
Katerina_parfum 30 июля 2023, 21:45
Светлана, у ароматов есть особенность, чем больше пробуешь, тем больше проникаешься и тем больше хочется чего-то нового, а через время понимаешь, что даже сложные для восприятия ароматы уже не пугают, а привлекают )
ElenaKoza 30 июля 2023, 19:18
Света, я сейчас прочла твой комментарий и поняла, что мне тоже сделать подход. Сколько ни тестила ароматов Hermes — ни один не зашел. Но это было достаточно давно, с тех пор мои вкусы в парфюмерии весьма значительно изменились. Обязательно попробую еще раз) про фото присоединяюсь — они просто волшебные 😍 как и всегда у Екатерины 🥰
Kabanuchka 30 июля 2023, 20:40
Лена, привет )) попробуй обязательно, у них все очень разные, я еще люблю красный Rhubarbe очень неоднозначный и кожа ( Kelley calechey вечерний такой, крутой очень
У них интересно во всех есть общая нота, знаешь, знаковая узнаваемая и классная
На себя только наноси, и в разное время года по разному
Сады Нила однозначно лето
Сад после муссона крут невероятно во время дождя на улице
Кожа хороша вечером — секси
Красный хорош всегда

Да, вкусы немного меняются, я вот сладкие пробую, иногда нравится, хотя моих фаворитов никто не подвинет ( надеюсь )
Katerina_parfum 30 июля 2023, 21:39
Спасибо!😊
Katerina_parfum 30 июля 2023, 21:40
Спасибо большое!
Lyric 30 июля 2023, 16:50
У меня есть все 7 садов Hermes (в этом году пополнила коллекцию новым Un Jardin a Cythere). И могу сказать, что Un Jardin en Mediterranee самый любимый 😍
Да, жидкость в моем флаконе не такая темная. Интересно было бы послушать ваш.
Katerina_parfum 30 июля 2023, 17:22
Собрать все Сады это чудесно👌 Я последние два даже не пробовала, к своему сожалению. Из двух последних Вам какой больше нравится?
Lyric 30 июля 2023, 17:29
Наверное, Cythere. Но, честно говоря, первые сады мне нравятся больше, чем 2 последних. Они, мне кажется, выбиваются из первоначальной концепции.
Katerina_parfum 30 июля 2023, 17:33
Спасибо, присмотрюсь к нему )
Наверное, первые Сады особенные благодаря мастерству Эллена. Чувствуется его почерк😊
Igoistka 30 июля 2023, 16:51
Хотелка в свою коллекцию. Не знаю теперь где покупать )))
Katerina_parfum 30 июля 2023, 17:25
Если практикуете покупки в интернет магазинах, то можно посмотреть там. Например, проверенные годами Духи РФ, DiScenter.
nastya_koshkina 30 июля 2023, 17:40
После ваших постов ознакомилась с двумя садами (Нил и сад на крыше), офлаконила крышу.
Эх, чувствую, что все хороши, и мне надо!
Katerina_parfum 30 июля 2023, 21:42
Анастасия, рада, если была полезной ) Согласна с Вами, все Сады хороши. 😊👌
nelena 30 июля 2023, 17:48
Екатерина, искренне благодарна Вам за этот пост. Для меня — это приятное и тёплое воспоминание о линейке Садов. Мне в своё время понравились только два — Сады Нила дарили мне ощущение будто я в лодке плыву по Нилу в Древнем Египте. А второй — это Ваши Сады Средиземноморья. Считаю, что лучшие парфюмы дома Hermes — это работы Jean-Claude Ellena
Katerina_parfum 30 июля 2023, 21:50
И Вам спасибо! Сранение Садов Нила в самую точку. Я попробовала его первым, покупала вслепую и остановилась на нем именно из-за названия. Меня очень привлекает культура довнего Египта и примерно такие же ассоциации у меня с этим ароматом 😊
Levsa834 30 июля 2023, 18:14
Я хочу заглавное фото твоё на стену.
Верю, что аромат хорош, где бы найти потестировать)
Katerina_parfum 31 июля 2023, 17:38
Лена, спасибо, мне приятно, что фото понравилось 😊
У вас нет магазинов по принципу Летуаль?
Levsa834 31 июля 2023, 18:50
Есть в паре очень далёких коммерческих центров, там ограниченный выбор, увы. Но когда выбираюсь, пытаюсь нанюхаться, конечно))
Katerina_parfum 02 августа 2023, 12:50
Если получится попробовать, пиши, интересно узнать мнение )
Salamandra2308 30 июля 2023, 18:33
Очень люблю этот аромат, дома стоит сотка, миниатюра ездит в самолетной косметичке, аромат уместен везде и всегда, свежий и легкий, но заметный. Еще нравятся Сады Нила, но меньше.
Katerina_parfum 31 июля 2023, 17:38
Согласна, в нем можно и в поездку и даже на работу )
relook 30 июля 2023, 19:21
Хорошо знаю всю линейку садов. Одинаково люблю сады Нила, Средиземноморья и Муссоны, мне в них комфортно, они гармонично сложены, были и будут у меня, пока их будут продавать. Они для меня образцовые летние ароматы свежести. Чуть-чуть прохладнее отношусь к Ли, слишком отвлекающий аромат, назойливая мята, но он все равно любим, он яркий. Лагуну и Крышу не раз пробовала носить и разочаровывалась, недавно подходила к ним, будто стали еще хуже. Крыша — совсем беззубый аромат, либо у меня на него аносмия, и с других людей тоже не узнаю, он как приятная парфюмерная дымка без характера. Но хоть какая-то слабая аура от него есть, а вот Лагуна не впечатлила, она не изящная, как предыдущие сады. Новый Китире покритикую за затхлость и грубость в раскрытии. Для меня это цитрусы, пробка от давно открытой бутылки масла и запах пачки орешков, когда ее только открываешь новую. Хороша задумка по пирамиде, но меня тянет смыть. Люди, на ком Китире сидит древесно-цитрусово-оливково, я вам завидую.
Katerina_parfum 31 июля 2023, 19:42
Спасибо за ваше мнение и за такой подробный комментарий. 🌷
Согласна с Вами, Сады комфортные и очень гармоничные и именно Сады Нила, Муссон и Средиземноморье самые лучшие. На Крыше тоже по-своему хороши. Сады Ли продала, показался простоватым, чего-то мне в нем не хватило. Но в целом, на каждый день тоже неплохой, приятный Последний не пробовала. Любопытно, надеюсь при случае получится познакомиться 😊
cyclotimia 30 июля 2023, 19:55
мои любимые сады — это муссон (почему его сняли?!), средиземноморский, нил и месье ли. (все — Эллена!)
наименее любимый — сад на крыше… и лагуна, наверное.
китиру пробовала, пока не решила, нужен ли мне флакон.
Katerina_parfum 31 июля 2023, 19:45
Слышала, что Муссон сняли, очень жаль, если действительно так, аромат действительно замечательный и аналогов я не встречала. Пока ещё есть возможность, надо запастись флаконом.
Китиру не пробовала, но хочется познакомиться. )
Yana1712 30 июля 2023, 21:19
Я больше всех садов люблю Сады Нила. Есть остатки Средиземноморских садов. Хороши, но повторить желания не возникло. А вот мужу очень нравится этот парфюм. Он вырос в средиземноморской стране и говорит, что у него четкие ассоциации с соснами на берегах Адриатики, когда хвойный аромат смешивается с морским. Фото очень красивые у вас!
Katerina_parfum 01 августа 2023, 00:14
Спасибо большое! Согласна с мнением вашего мужа, мне тоже напоминает запах кипариса, смешанный с морским воздухом. Жила в Крыму, там витает это чудесная атомайзера. Представляю насколько это прекрасно в средиземноморской стране )
Glashona 30 июля 2023, 22:01
У меня есть 3 Сада. Любимый самый Нил, очень хорош мне в жару, Средиземноморье нравится, но не всегда садится из-за инжира, он выдает на мне ноту рассола. Самый не восторг Сад на Крыше, не могу понять чем, но напрягает. Надо попробовать в более прохладную погоду, обычно я Сады летом достаю по привычке)
Katerina_parfum 01 августа 2023, 00:19
Да, неоднократно слышала мнение про рассол, который может выдавать Сады Средиземноморья. Честно говоря, из-за этого побаивалась брать вслепую, но рискнула. На себе рассола не слышу, но понятно, что восприятие у всех разное. Бывает, что аромат раскрывается по-разному в зависимости даже от нашего гормонального фона.
Я Сады тоже ношу летом, но мне советовали попробовать, например, Муссон зимой. С трудом его представляю в холодное время года, но попробовать стоит )
Glashona 01 августа 2023, 00:30
У меня именно с инжиром такая история — часто выдаёт рассол) Не во всех ароматах, но бывает
MrsZable 31 июля 2023, 04:01
Второе лето покупаю Сады Месье Ли (в прошлом году за лето 2 флакона использовала), а этим летом и Лагуну приобрела. Прямо летние ароматы — не душат, освежают, в общем мое.
Katerina_parfum 01 августа 2023, 00:21
Сады Ли приятный, позитивный аромат, на каждый день отличный вариант. Лагуну не пробовала, надеюсь все же познакомлюсь )
MrsZable 01 августа 2023, 19:49
Лагуна акватический аромат. Такая нота мужской колонии, свежести. Интересный аромат в принципе.
OmniaMew 31 июля 2023, 04:01
Нильские сады, наверное, самая моя большая парфюмерная любовь на сегодняшний день) Остальные понравились не так, но сама концепция Садов очень притягивает)
Katerina_parfum 01 августа 2023, 18:39
Согласна, концепция у ароматов отличная и это их объединяет)
MarmelAnna 31 июля 2023, 04:02
Самый классный ( на мой взгляд) — это Лагуна… Это лето в большей степени пахло именно ей… А в СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ присутствует хвойные ноты, что меня чуть напрягает…
Katerina_parfum 01 августа 2023, 18:44
Для меня ноты кипариса с можжевельником все же отличаются от хвойных. Я не очень люблю, когда хвои слишком много, но здесь именно кипарис и он звучит красиво, создаёт действительно морскую атмосферу. Но это дело вкуса. Лагуна тоже хороший аромат😊
Kashaslimonom 31 июля 2023, 08:51
Обожаю! Обожаю за эту солёность, которую очень хорошо чувствую...))) В свое время даже и не думала, что так влюблюсь. Был приобретен потому что «без садов Эрмеса никуда 😄». Но Нил и Муссон не покорили так (а были у меня именно они).
Katerina_parfum 01 августа 2023, 18:45
Мне тоже нравится эта солоноватость в сочетании со свежестью.)
Taksa-Nora 31 июля 2023, 09:14
Вот все пишут, что это летний аромат, море и бла, бла, бла… Вот там он мне никакой, даже я б сказала грубый… И какой же он прекрасный в ноябре, когда влажно и холодно, когда дует ветер… вот тут и начинается его игра, его тонкость…
Katerina_parfum 01 августа 2023, 18:38
Не пробовала носить в холодное время года, интересно попробовать)
Greyglasses 31 июля 2023, 09:42
У меня когда-то был набор из четырёх тревелов, люблю всю линейку, но в полноразмерном флаконе у меня только любимый Сад на крыше))
Katerina_parfum 02 августа 2023, 18:50
Хорошо что у них есть такой формат, можно попробовать все и офлаконить самый любимый )
Greyglasses 02 августа 2023, 19:01
Это точно! Поддерживаю все бренды, которые делают объем 10-15 мл))
Last12345 31 июля 2023, 10:18
Мой любимый аромат! Неповторимый и удивительный. Впрочем, многие ароматы, созданные Жаном-Клодом Эллена, очень красивы, например, Declaration от Cartier. Несмотря на то, что он мужской, с удовольствием пользуюсь)
Glashona 01 августа 2023, 00:32
Очень люблю его на муже)
Last12345 02 августа 2023, 17:56
на мужчинах он сногсшибателен)
Katerina_parfum 02 августа 2023, 18:52
Согласс Вами ароматы Эллена особенные. Тоже очень люблю многие его ароматы в том числе и мужские)