23.07.2023

Russian Niche: Dream of Hyacinth и Dragon’s Rose by Anna Vakhitova

Анна Вахитова – молодой парфюмер из Казани. Впервые она представила свои ароматы и свечи московской публике на VAST в 2020 году, а потом, после ещё одного салона, сделала небольшой перерыв в своих столичных поездках.

Но если она не приезжала в Москву со своими работами, это не значит, что она решила оставить занятия парфюмерией. Отнюдь. Мастер-классы в Казани, поездки в небольшие города на фестивали и ярмарки, правда, в какой-то момент мне начало казаться, что Анна полностью уйдет в интерьерку. Этим летом Анна вернулась в Москву с двумя ароматными новинками, одна из которых стала призером летнего фестиваля ароматов Парфюмерного клуба России. С нее и начну.

by Anna Vakhitova, Dream of Hyacinth

Месяц назад аромат стал победителем в номинации Russian Niche Romantic. Он, и правда, романтичный; оставит равнодушным разве что того, кто в целом равнодушен к парфюмерии. Это трогательная весенняя история о пробуждении природы, о нежности первоцветов, чьи чарующие запахи поднимают настроение, заставляют снег таять быстрее, а солнце – разгонять своим теплом и светом остатки зимней хандры.

Гиацинт – один из любимых моих цветов, с ярким узнаваемым запахом, дурманным и немного «ядовитым». Из-за запаха его многие не любят так же сильно, как люблю я. Но Dream of Hyacinth не рисует ольфакторный портрет этого цветка, наоборот. Думаю, его мечта – нравиться всем, а оттого аромат получился полупрозрачным и нежным, без «яда», но с очень переменчивым характером. И с гиацинтом, совершенно непохожим на себя – истинного.

Стартует аромат природной весенней свежестью – еще не сошли снега, но повсеместно темнеют широкие проталины, осторожно звенит капель, солнечные лучи украшают кончики стремительно худеющих сосулек ослепляющими «звездами», которые заставляют жмуриться от ярких бликов, первые травинки показывают свою нежную хрупкую зелень.

На смену этой картине постепенно приходит другая: густая пудровость фиалкового корня с легкой цветочной сладостью. Аромат становится «телесным», практически сливается с кожей, обволакивая её мягким «коконом», сквозь который «прорастают» деликатно-свежие зеленые травинки. Постепенно уходит и «пудра», оставляя нежную сладковатую цветочность, которая напоминает мне… пролески. Только в прошлом году я обнаружила, что они пахнут! Тонко, нежно, изящно. А иногда, в зависимости от погоды и моего настроения, аромат напоминает мне о запахе мыльнянки (сапонарии), того сорта, что похож на взлохмаченный бело-розовый флокс и сейчас цветёт повсеместно, перебравшись из бабушкиных цветников на свободные территории.

Финал истории: снова телесность, но уже с другим характером – мускусно-мягким, с приятными лёгкими «косметическими» оттенками, почти отпустившими цветочную сладость.

Зелёный цветочный аромат-унисекс. Создан в 2023 г.

В пирамиде: зелёные, древесные, ароматические ноты, чай, белые цветы, гиацинт, ваниль, жасмин, молоко

Концентрация: EdP, 3,5 мл – 1400 руб., 8 мл – 3000 руб., 30 мл – 8500 руб.

by Anna Vakhitova, Dragon’s Rose

Это о розе (очевидный факт 😊 ). Сначала – густота и бархатистость болгарского розового масла, растертого в виде нескольких капель на теплой коже, с тонами одревесневшего стебля, на котором отчетливо ощущаются «шипы». Затем это более свежий аромат цветка с зелёными – особенными! – тонами надломленной тонкой цветоножки. А иногда (если наношу аромат не мимоходом, а для себя, чтобы периодически утыкаться носом в запястье) – необычный десерт в виде «подвяленных» лепестков под тончайшим слоем сахарной пудры: ощущается близко к коже сладость, которая не присуща именно цветам.

Но есть в этой розе нечто, совершенно нехарактерное для этого цветка. То ли пряная свежесть перечной мяты без сладости, то ли хорошенько спрятанный анис, то ли тень цитрусовых, которые недолго искрят в момент нанесения, а потом дают знать о себе тонкой «каймой» по краям лепестков… И эта свежесть придаёт розовым лепесткам ажурность, создает эффект «подсвечивания».

Почти солифлор, рассказывающий о жизни цветка, только от конца к началу, в обратной последовательности – от цветка с лепестками в заломах до едва распустившегося бутона, который собирается подставить лепестки ласковому утреннему солнцу. По-своему очаровательный и милый, в большей степени унисексовый, чем Dream of Hyacinth. Розами, признаюсь, меня крайне сложно удивить. А вот гиацинт, который оказался вовсе не гиацинтом, в самое 💖

Зелёный цветочный аромат-унисекс. Создан в 2023 г.

Floral Green fragrance for women and men

Зелёные ноты, роза, сладкие ноты, свежие специевые ноты, ароматические, древесные, цветочные, металлические ноты

Концентрация: EdP, 3,5 мл – 1000 руб., 8 мл – 2000 руб., 30 мл- 7500 руб.

Когда-то у меня был (и он остается в линейке Анны) First kiss, который напоминал мне о прогулке по бескрайнему полю в золотой час и… ожиданию – не чуда, но чего-то очень важного и волнительного. Пряные травы, создающие ощущение лавандовой прохлады и свежести, – как лёгкое дуновение ветерка. Тёплый приятный аромат ромашки (она здесь особенно красива! Но без отсыла к главной парфюмерной «ромашке» Gucci) – хрупкого бело-жёлтого солнышка, символа любви, мечтаний и надежд. Венок из свежесобранных полевых трав и цветов, которые щекочут смешное веснушчатое лицо, – как отражение беззаботной юности. И травяной сок на ладонях – бархатисто-горьковатый, анималистично-сладковатый, чуть смолистый и даже немного дымный…

Во всех трёх ароматах Анны Вахитовой, которые я именно носила, а не бегло пробовала на выставках, чувствуется романтизм её собственной натуры. Эти истории – не громкие, не «сногсшибательные», не со шлейфом, заполоняющим все вокруг. Ароматы, скорее, интровертные, для себя, а не для окружающих, хотя интимными их не назвать: коллеги улавливают шлейф, интересуются, что за аромат (постепенно «переключаю» на многообразие парфюмерии, которая для многих из тех, с кем работаю, увы, ограничивается лишь ассортиментом Лету и РГ). Не могу сказать, что этому парфюмеру присущ какой-то узнаваемый почерк, но стилистика ароматов подразумевает, что ничего кричащего не будет. Никакого китча, никаких абстрактностей, никаких «зашкваров». Вместе с тем – нет и стремления сделать то, что понравится всем. Творчество и самовыражение без коммерции. А значит, есть душа. Потому что душевное заканчивается там, где начинается погоня за доходом.

Natalika_ 23 июля 2023, 10:46
Шикарное описание ароматов. Хочу розу попробовать
Kimiko_Wild 23 июля 2023, 14:35
Роза интересная

Если говорить о почти солифлорах розы, то аромат Анны мне понравился на порядок больше, чем Jo Malon, Red Roses
Victoria_K 23 июля 2023, 12:13
Я бы оба послушала — люблю и гиацинт и розу.
Спасибо😘, как всегда — вкусно🌺
Kimiko_Wild 23 июля 2023, 19:19
Спасибо, что заглянули в гости!
Анна — очень душевный человек, ароматы — с душой, вот и написалось легко, аж самой нравится
Victoria_K 24 июля 2023, 01:52
Не надо себя сдерживать)))
Ann90 23 июля 2023, 18:28
Какой развёрнутый многогранный пост, хорошая работа. Я вот не очень люблю гиацинт, но ваше описание аромата манит попробовать
Kimiko_Wild 23 июля 2023, 22:16
Спасибо большое!

На самом деле искренне рекомендую знакомство с брендом всем, кому интересна авторская парфюмерия!