24.07.2023

"Что это за аромат? Хочу такой своей даме!"–спрашивали меня о L’Arc Perfumes "Balade tiare de Tahiti"

За 9 лет, что мы вместе, менялись мои предпочтения в музыке и моде, еде и напитках. Я подружилась и рассталась со многими ароматами, но «Balade tiare de Tahiti» от L’Arc Perfumes навсегда в моём сердце

Чем же эта парфюмерная вода завоевала мою любовь?

История моего знакомства с парфюмерным домом L’Arc Perfumes. Небольшая ретроспектива

В 2014 году знакомый, работающий с парфюмерией, пригласил меня поработать моделью-консультантом на стенде марки L'Arc на выставке. В следующем году я снова работала на выставке; за год я познакомилась с ароматами парфюмерного дома поближе, с удовольствием носила 2 из них и была уверена, что представляю качественную продукцию.

2015 год, Интершарм, стенд марки L'Arc
2015 год, Интершарм, стенд марки L'Arc

Легенда гласит, что парфюмер нашёл дневник путешественника 18 века, в котором он описывал страны, в которых побывал. Этот дневник стал первым кирпичиком в появлении новой парфюмерной марки L`ARC.

В 2015 году марка представляла всего 6 ароматов: 3 мужских, 3 женских. К 2023 году к ним прибавилось ещё 3.

Ароматы, представленные на Интершарм - 2015
Ароматы, представленные на Интершарм — 2015

Упаковка и флакон

У меня старая версия аромата, сейчас дизайн поменялся, расскажу об этом чуть позже.

Несколько лет я пользовалась пробниками, используя их только по праздникам, и вот в 2019-м у меня появился полноценный флакон аромата «Ballade»!

Коробочка, в которой продавался аромат, очень красивая: она сделана так, что в ней, как на подиуме, можно хранить флакон. Кстати, это единственная упаковка от парфюма, что живёт в моём шкафу😍

Сделана из качественного плотного рельефного картона, внутри — нежно-розовый атлас. Золотистые эмблема, название марки и аромата, придают коробке статусность. К аромату прилагалась маленькая брошюра, рассказывающая о марке и ароматах.

Коробочка-подиум
Коробочка-подиум

На дне указана привычная для парфюма информация: страна-производитель, процентность спирта и прочее.

Флакон из стекла, он довольно тяжёлый (мой неполный весит 375 г). Эмблема нанесена на репсовую ленту, опоясывающую флакон. Оригинально и красиво! Как вы могли заметить на фотографии с выставки, флаконы разных ароматов имеют одинаковый дизайн, и различаются только цветом репсовой ленты (новые флаконы различаются цветом стекла, дизайн также одинаковый).

Фирма, название аромата, концентрация и объём указаны на прозрачной наклейке на дне флакона.

Крышка тяжёлая, металлическая, декорирована розовыми стразами. Внутри — пластиковая вставка, благодаря которой флакон закрывается довольно плотно.

Распылитель качественный, очень мелкодисперсный, аромат распределяется по коже/волосам/ткани тонким слоем, без подтёков и пятен. В зависимости от силы нажатия можно нанести как совсем капельку, так и плотное облако аромата.

Очень мелкое распыление
Очень мелкое распыление

Сама парфюмированная жидкость красного цвета, со временем цвет, кажется, не изменился (храню духи в затемнённом шкафу)

Описание и пирамида аромата

Коллекция, к которой относится аромат, называется «The Voyage Collection», она посвящена путешествиям парфюмера — Maître de Claude.

Небольшая история появления аромата с сайта парфюмерного дома в моём вольном переводе:

«В старой гавани Палермо, во время поисков лодки, идущей на восток, меня внезапно окутал бриз, принёсший с собой ароматы Гардении и Тиаре, исходящие от корабля, только что вернувшегося из экспедиции по Тихому океану. Внезапно Полинезия встретилась с Италией, и в моём сердце появились золотые пляжи Таити.»

Пирамида аромата на некоторых русскоязычных сайтах указана с ошибками, поэтому обратимся к официальной информации.

Мои впечатления

Для меня «Ballade» начинается с лёгких нот танжерина: немного терпких и сладких, очень нежный цитрусовый аромат. Пропадают в течение нескольких минут. Постепенно примешивается роза — такая шикарная, многогранная, с ярким и сладким запахом. В моём ольфакторном ощущении она остаётся на протяжении всей жизни аромата со мной. Иногда проскальзывают нотки жимолости, но назвать их яркими я не могу.

Основная нота — тиаре. Она звучит постоянно, с разной силой. Сладкая, немного медовая, роскошная.

За 9 лет, что я пользуюсь этим ароматом, могу сказать, что это один из самых многогранных обитателей моего парфюмерного шкафчика. Он очень по-разному раскрывается в зависимости от времени года и места нанесения.

В холодное время года — зимой и осенью — он мне кажется более тёплым и сладким — ноты тиаре и розы обволакивают тебя мягким тонким шарфом, создают ощущение какого-то тепла и нежности.

В тёплое время я порой чувствую нотки пиона (для меня пион в парфюмерии это аромат розовых пионов: цветочный, немного медовый, немного травянистый) и пачули (раньше я очень любила пачули, теперь предпочитаю его именно в таком виде, как в Ballade — отдельные древесно-горьковатые нотки, иногда проскальзывающие в композиции).

На коже парфюм сильно меняется в течение дня, на волосах и ткани сравнительно постоянно слышны тиаре и роза.

Шлейф большой, но не резкий, а мягко обволакивающий.

Не знаю, в чём секрет аромата (возможно в наличии в базовых нотах сандала и мускуса — недавно узнала, что это сочетание считается мощным афродизиаком), но несколько мужчин спрашивали, что это за аромат, когда он был на мне. Один был с дамой и сказал, что хотел бы, чтобы у его партнерши был такой парфюм🙂

Дальше будет моё вольное описание женщины, для которой я вижу этот аромат.

Сдержанность и роскошь в стиле: базовые цвета, качественные ткани, идеально подобранные украшения. Ретро-образы, классический неформальный стиль. Мне кажется, «Ballade» подошёл бы Грейс Келли.

Я предпочитаю обращаться к нему когда хочется добавить в образ нотку роскоши. Ну и иногда когда нахожусь дома, благо флакон в 100 мл позволяет такое расточительство😅

Концентрация аромата очень высокая, нужна всего пара пшиков для ощутимого аромата. Расход очень маленький, за 4 года я использовала примерно 1/5 флакона.

Стойкость невероятная, на коже держится 1-2 дня точно, на волосах до следующего мытья, на ткани до стирки. Это самый стойкий аромат моей коллекции.

Теперь про новый флакон и упаковку:

вживую не видела, но по фото мне кажется, что обновлённые флаконы выглядят не так шикарно и дорого. Упаковка теперь похожа на просто упаковку а не на предмет, которых хочется оставить вместе с парфюмом. Возможно, я ошибаюсь, но старый дизайн для меня однозначно более привлекателен.
Новый дизайн коробочки и флакона. Фото с сайта www.larcparfums.com
Новый дизайн коробочки и флакона. Фото с сайта www.larcparfums.com

Дальше немного важной технической информации:

Объём: 100 мл

Группа ароматов: я бы отнесла к цветочно-восточным ароматам

Концентрация: EDP (80% vol)

Стоимость: на официальном сайте 190€

Флакон 100 мл большой, прежде, чем его покупать, я бы порекомендовала поискать аромат в отливантах чтобы понять, подружитесь ли вы с ним.

Всем самых прекрасных и стойких ароматов, буду рада вашим комментариям🌸

Annelisa 24 июля 2023, 13:21
Очень красивый пост и аромат
ElenaKoza 24 июля 2023, 13:44
С ароматом не знакома, но Вы и пост очень красивые 😍 Старый и новый дизайн как небо и земля, согласна с Вами. Старый флакон магический, роскошный. По описанию мне может запасть в душу, буду искать послушать) спасибо)
Madame_Medvedishna 24 июля 2023, 17:07
Спасибо большое!💜 На мой взгляд новый флакон ещё не очень подходит к сути этих ароматов. Они все довольно сложные и многогранные.
Vargo 24 июля 2023, 16:28
Новый флакон не такой занятный, конечно, простоват
Ольга Львова 24 июля 2023, 20:00
Как вы эстетично пост сделали, я обычно парфюмерные посты — мимо, а туту на фоточки залипла и на оформление поста! Образцовое, я считаю
Madame_Medvedishna 24 июля 2023, 20:38
Оооо, спасибо огромное!
Мне так приятно🩷
Очень хочется писать больше, но пока никак не выходит😔
Irene_blago 24 июля 2023, 22:57
Захотела познакомиться с ароматом, Спасибо
Madame_Medvedishna 24 июля 2023, 23:10
Очень интересно будет почитать о впечатлении!
Katerina_parfum 24 августа 2023, 19:14
Не знакома с ароматами этого бренда. Спасибо за интересное знакомство!
Madame_Medvedishna 24 августа 2023, 20:04
Жаль, что бренд малоизвестный, у них есть очень интересные ароматы!