08.07.2023

Проверенные временем помощники для домашнего маникюра

Девочки, здравствуйте! Сегодня вам расскажу о своих инструментах для маникюра, практически все из которых в активном использовании уже более 10 лет. Надеюсь, этот пост станет для кого-то из вас полезным, и вы возьмёте себе что-то на заметку.

Начну с того, что за свою маникюрную жизнь мне удавалось несколько раз перейти на необрезной маникюр. Здесь важно не запускать и обрабатывать ногти раз в 4-5 дней. Я же лентяйка и ногти запустила, поэтому сейчас снова в процессе перехода.

Команда боевых пилочек: Zinger, no name, K.O.S., пилка с Али - зернистость 80/80
Команда боевых пилочек: Zinger, no name, K.O.S., пилка с Али — зернистость 80/80

Отмечу последовательность действий: сначала обрабатываю ногти, кутикулу, боковые валики и только в самом конце удаляю старое покрытие.

Первым делом подпиливаю бока ногтя лазерной пилочкой K.O.S.. У пилочки одна сторона менее зернистая, вторая — более цепкая. Изначально покупала этот инструмент для обработки боковых валиков, но в ней мне не хватило грубости, пилочка быстро затиралась, поэтому оставила её только для боков ногтя, куда стеклянной пилочкой в виду её толщины не подобраться.

Далее немного убираю длину стеклянной пилочкой. Хочу похвалить и порекомендовать пилочку Zinger Classic Glass File FG-02-09 — инструмент отлично и при этом деликатно подпиливает ноготь, пилочка заметно тоньше аналогов других марок, и что для меня крайне важно: торцы пилочки тоже абразивны (это просто мега удобно для подчищения мохристости ногтя после опила, а также для устранения мелких зацепок). Отмечу однако, что за 2 года пилочка сильно затерлась и стала непригодна для придания формы ногтю (помывка не спасла, пилочка действительно затерлась), держу ее только для подчищения дефектов и для шлифовки торцов. Обязательно при возможности куплю повторно сразу пару штук. Но а пока убираю длину стеклянной пилочкой без опознавательных знаков. Её торцы гладкие, по толщине как две Zinger, пилит немного агрессивно.

О грубозернистой пилочке 80/80 речь пойдёт чуть позже. Сейчас лишь скажу, что брала её на китайской торговой площадке сразу упаковкой в 10 штук. Полагала, она быстро затрется, но нет — спустя несколько лет все ещё пользуюсь первой.

Ремувер SND, пузырёк от ремувера Sally Hansen, праймер Orly bonder, сушка Essie
Ремувер SND, пузырёк от ремувера Sally Hansen, праймер Orly bonder, сушка Essie

Теперь приступаю к обработке кутикулы и боковых валиков.

Мой многолетний фаворит для этой цели — гель для удаления кутикулы CND Cuticle Away Professional Cuticle Remover. Средство несколько лучше аналогичного ремувера от Sally Hansen. Первый меньше иссушает кожу и имеет щедрый объем 177 мл. Для удобства нанесения переливаю его в пустую тару от Sally Hansen. Выдерживаю на пальцах где-то 3 минутки, удаляю средство только с одного пальца бумажной салфеткой (вы будете смеяться, но мне удобнее всего использовать для этого пулеметную ленту), аккуратно топориком соскребаю птеригий и им же в направлении от основания ногтя к торцу соскребаю ороговевшую кожу с боковых валиков.

Топорик и брусок для заточки
Топорик и брусок для заточки

Топорик no name пару раз в год немножко подтачиваю на мелкоабразивном бруске. Так топорик становится острее, но при этом не режет и не царапает ни кожу, ни ноготь.

Теперь беру в руку чёрную грубозернистую пилку и точно так же от основания к торцу пальца обрабатываю боковые валики, а также кожу у основания ногтя. Ороговевшая кожа удалена.

Кусачки Staleks, ножницы Wilkinson Sword
Кусачки Staleks, ножницы Wilkinson Sword

Затем кусачками Staleks N3-11-11 общипываю замохрившуюся кутикулу и, если нужно, боковые валики у торца ногтя. Кусачки со мной уже примерно 15 лет, режущий край все так же острый, ни разу не затачивала. Очень довольна этим инструментом.

Постепенно необходимость в применении кусачек практически отпадает, достаточно только обработать кожу пилочками. Переход на необрезной маникюр обычно занимает около 3 месяцев.

Ножницы раньше были в бирюзовой упаковке
Ножницы раньше были в бирюзовой упаковке

Хочу также сказать пару слов об удачных ножницах для кутикулы (правда, срезаю ими ногти) Wilkinson Sword Cuticle scissors with spire, которые доступны к покупке в немецком Rossmann всего за 13 Евро. Острый, узкий и слегка изогнутый режущий край позволяет аккуратно срезать ноготь. Подарила маме и другу. Хорошие ножницы, увидите — берите.

И только когда все пальцы обработаны, снимаю старый лак, мою руки с мылом и промываю чёрную пилочку.

Теперь наношу праймер Orly Bonder Rubberized Basecoat — неплохая вещь, ложится тонким слоем, быстро просыхает, а поверхность действительно на ощупь будто упаковка soft touch. Не сказала бы, что праймер как-то сильно продлевает стойкость лака, совсем немного, лак на него ложится лучше.

Далее наношу 2 слоя цветного лака и слой сушки. Сейчас пользуюсь сушкой Essie — рекомендовать не стану, лак просыхает, но эффекта гель-лака (как это делает сушка в красном пузырьке Sally Hansen) совсем нет, стойкость лака не продлевает, глянец слабенький.

Инструменты храню в силиконовом чехле:

Вот и все мои инструменты и трюки для домашнего маникюра. Надеюсь, была полезной :) Всем чудесных и солнечных выходных.

Катя

TA_SHI 08 июля 2023, 16:34
Кусачки от Сталекс самые лучшие. Стоят каждую свою копеечку!
Stamina 08 июля 2023, 16:46
И очень износостойкие
aquagirl 08 июля 2023, 19:42
Когда я купила стеклянную пилочку для ногтей пожалела, что не сделала этого раньше.
Отличный помощник для домашнего ухода!
Stamina 08 июля 2023, 19:50
От какой фирмы ваша пилочка?
aquagirl 09 июля 2023, 07:50
Честно говоря, не помню.
Victoria_K 08 июля 2023, 20:06
CND — чумовой ремувер. Один из лучших.
Кусачки Сталекс — тож замечательные. У меня двое. Вторые, правда, взяла чуть больше — «пяточкой» частенько себя режу))))
Stamina 09 июля 2023, 10:18
Была немного удивлена, что здесь его не показывают.
Даже не знаю, сколько сейчас стоят такие кусачки. Инструмент надёжный и качественный.
softpink_cashmere 09 июля 2023, 17:52
пулеметной лентой?
Stamina 09 июля 2023, 18:01
Ага))
softpink_cashmere 09 июля 2023, 17:52
недавно приобрела кусачки Сталекс — я теперь тоже в клубе их любителей