06.09.2023

Российская уходовая косметика. Что одобрила моя кожа

Всем привет! Сегодня на повестке дня российская косметика. Расскажу чем в итоге я смогла пользоваться без негативных последствий.

Моя кожа: тонкая, сухая, чувствительная, возрастная с псориазом.

Очищение

«Чистая линия» лосьон для снятия макияжа с век «Хлопковое молочко», 100 мл

Оказался в моей косметичке благодаря Чилауту. Кто-то очень рекомендовал его для чувствительных глаз, а у меня именно такие: часто даже при пищевой аллергии первыми реагируют глаза. Увидев в супермаркете за смешные деньги, схватила этот пузырёк долго не думая.

Удивительно, но факт: средство, действительно, не раздражает кожу вокруг глаз при условии отсутствия повреждений и удаляет несложный макияж. С гелевыми карандашами справляется с усилием, но справляется, просто нужно подождать. Не оставляет масляной плёнки.

Большой плюс: купить можно в любом супермаркете. Лучший ли это продукт для меня? Нет. Потому что веки с даже с минимальными проявлениями дерматита, он тревожит. Кроме того, же та же Биодерма работает намного бережнее и быстрее + оказывает успокаивающее действие. Но за 100 рублей, а именно столько я заплатила, — находка.

3 недели, 7р/в неделюиспользование

Очищающая эмульсия G.Love Vanilla Avocado, 100 мл

В холодное время года всегда держу под рукой умывалки в виде эмульсии, крема и т.д. По опыту, они самые бережные. Конкретно эту брала на смену миндальному молочку от Weleda, и она оказалась отличной по всем показателям: бережно очищает кожу без пересушивания, имеет лёгкую ванильно-травянистую отдушку (с этим у бренда, на мой взгляд, просто беда — отдушка тянет на парфюмерную, а не косметическую) и приятную кремовую текстуру. Отлично наносится и хорошо смывается водой, не оставляя жирной плёнки. Пенообразование практически отсутствует. Кожа после применения эмульсии мягкая, нет стянутости. В составе экстракты растений, богатых сапонинами (натуральные ПАВ), масла, сквалан, фосфолипиды, компоненты НУФ, ниацинамид, пантенол и т.д.

Отдельно отмечу вакуумную упаковку с дозатором-помпой, поскольку она не только является самой технологичной (и дорогой), но и по факту мегаудобной: можно варьировать количество средства вплоть до маленькой горошинки.

Способ применения аналогичен гидрофильным продуктам: эмульсия наносится на сухую кожу, эмульгируется с водой, смывается.

4 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua), Steareth-21, Glycerin, DI-C12-13 Alkyl Malate, Olea Europaea (Olive) Oil, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Squalane, Acacia Concinna Fruit Extract, Balanites Aegyptiaca Fruit Extract, Gypsophila Paniculata Root Extract, Sodium L-Pyrrolidone Carboxylate, L-Pyrrolidone Carboxylic Acid, Phosphatidylcholine, Sodium Lactate, L-Arginine, L-Aspartic Acid, Glycine, L-Alanine, L-serine, L-Valine, L-Proline, L-Threonine, L-Isoleucine, L-Histidine, L-Phenylalanine, Glyceryl Stearate, Сocos Nucifera (Coconut) Oil, Theobroma Cacao Seed Butter, Oryza Sativa Bran Oil, Sucrose Laurate, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Benzyl Alcohol, Steareth-2, Pottassium Cetyl Phoshate, Tocopheryl Acetate, Lecithin, Salicylic Acid, Sorbic Acid, Parfum, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Niacinamide, Panthenol, Phosphatidylcholine, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate, Sodium Hyaluronate, Vanilla Planifolia Fruit Extract

Jurassic Spa Очищающий крем для умывания для сухой, обезвоженной кожи, 150 мл

Покупала по рекомендациям знакомых. На маркетплейсах у этого крема очень высокий рейтинг, между прочим😀 Он предназначен для очищения сухой, обезвоженной и чувствительной кожи.

В составе — гликолипиды, представляющие собой «новейшее поколение сверхмягких натуральных очищающих веществ». Производитель уверяет, что они в 100 раз бережнее, чем классические мягкие ПАВ (глутаматы, кокамидопропил бетаин и др). Не знаю, так ли это на самом деле, но крем, действительно, мягко очищает кожу, не повышает чувствительность. Как и положено крему, практически не пенится и не справится с макияжем и серьезными загрязнениями. Кстати, состав в общем и целом напоминает предыдущий вариант: натуральные масла, комплекс аминокислот и экстрактов, сквалан, пантенол для смягчения и регенерации. Отдушка не раздражает, но в отличие от умывалки от G.love этот крем немного дольше смывается водой. Смущает и более короткий срок годности после вскрытия — 4 месяца. Я уже пользуюсь этой умывалкой практически на ежедневной основе в течение 3-х месяцев и успела израсходовать чуть больше трети.

Обе умывалки использую утром или вторым этапом после демакияжа.

Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: вода очищенная (Aqua); масло соевое (Glycine Soya Oil); масло виноградной косточки (Grape Seed (Vitis Vinifera) Oil); гликолипиды* (Glycolipids); натуральный эмульгатор из глицерина и раст. масел* (Polyglyceryl-6 Stearate, Polyglyceryl-6 Behenate); экстракт босвеллии (Boswellia Serrata Extract); глицерил стеарат* (Glyceryl Stearate); пантенол (Panthenol); сквалан (Squalane); глицерин (Glycerin); цетеариловый спирт* (Cetearyl Alcohol); масло облепихи (Hippophae Rhamnoides Oil); комплекс аминокислот: аргинин, глутамин, серин, глицин, аланин, лейцин (Arginine, Glutamine, Serine, Glycine, Alanine, Leucine); натуральный витамин Е (Tocopherols Blend); молочная кислота (Lactic Acid); мягкий консервант Nipaguard SCE* (Sorbitan Caprylate, Propanediol, Benzoic Acid); отдушка* (Parfum); гелеобразователь из хлопка* (Hydroxyethylcellulose); лимонная кислота (Citric Acid); трилон-Б (Tetrasodium EDTA).
Слева - Jurassic spa, справа g.love
Слева — Jurassic spa, справа g.love

Тоник и сыворотки

G.Love Мультизащитный тоник Снятие раздражения & Защита Urban Ruccola, 100 мл

Тоник/тонер я выбирала долго… Просто потому, что в большинстве случаев именно эта категория продуктов моей чувствительной коже часто делает хуже, чем было до. Полноценного увлажнения они в один-два слоя не дают (больше — муторно), зато вполне себе могут спровоцировать раздражение, особенно, если в составе есть не самые «добрые» консерванты и эфирные масла. Кроме того, повышается вероятность конфликтов с последующими средствами. В случае G.Love обошлось. Тоник, а по консистенции — это именно тоник, хорошо увлажняет кожу, делает её мягче, не вызывает раздражений, но и не снимает существующие, несмотря на заявления производителя. Липкость есть только на этапе впитывания, спустя две-три минуты она исчезает без использования крема. В составе приличное количество ингредиентов восстанавливающих и увлажняющих кожу, аминокислоты, алоэ, комплекс  Акваксил, лизаты бактерий, энзимный гидролизат листьев рукколы, минеральный комплекс магния, цинка и меди и даже этил-аскорбиновая кислота.

Что не понравилось: отдушка — очень навязчивая — гипертрофированно пахнет огородной зеленью, маленький объём в 100 мл. Сюда же добавлю гигантский расход.

В целом, тоник неплох, но за эти деньги есть масса более приятных и бюджетных вариантов. Эффекта вау не случилось, но провалом назвать не могу. Достойно.

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua), Hydrolyzed Eruca Sativa Leaf, Magnesium Aspartate/Zink Gluconate/Cupper Gluconate, Panthenol, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Benzyl Alcohol, Coceth-7, PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Niacinamide, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Sodium L-Pyrrolidone Carboxylate, Sodium Lactate, L-Arginine, L-Aspartic Acid, L-Pyrrolidonecarboxylic Acid, Glicine, L-Alanine, L-Serine, L-Valine, L-Proline, L-Threonine, L-Isoleucine, L-Histidine, L-Phenylalanine, DI-C12-13 Alkyl Malate, Parfum, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Glucosyl Hesperidin, Lactococcus Ferment Lysate, Tocopheryl Acetate.

Альганика сыворотка восстанавливающая, 125 мл

Очень уважаю водоросли в составе косметики и вижу от них эффект. У Лены  Lalila есть отличный образовательный пост на эту тему. Сыворотка от Альганики тоже оказалась рабочей: она увлажняет кожу без перегруза и жирного блеска, по ощущениям, немножко разгоняет отёки, заживляет мелкие повреждения. Отлично заходит до и после пребывания на солнце.

Эффект от применения вижу, и он накопительный. Кстати, производитель рекомендует использовать сыворотку курсом (минимум месяц), в том числе после агрессивных процедур. С последствиями аллергических реакций, по моим наблюдениям, работает, но медленно.

Текстура, как у крема-флюида: быстро впитывается, не скатывается, не липнет. После «сопливых» корейцев — просто праздник.

Состав не по INCI, зато указано процентное содержание активов, что уже хорошо. Объём — нескромный, лью не жалея на зону шеи и декольте, ручки и остальные части тела.

Из минусов отмечу неприятный аромат в стиле ретро и ужасный дозатор: без преувеличения пришлось нажимать на помпу около 30 раз, раскручивать и закручивать флакон, чтобы началась подача средства. Кроме того, не рекомендую эту сыворотку аллергикам: водоросли, а их здесь, по словам, производителя 8 (экстракты критмума, химанталии, ламинарии пальчаторассеченной, ламинарии сахарной, литотамнии, пальмарии пальматы, порфиры, спирулины), могут вызывать аллергическую реакцию.

2 месяца, 7р/в неделюиспользование

Сыворотка Jurassic Spa gentle touch для чувствительной кожи, 30 мл

Уменьшает раздражение, шелушение и покраснение, подходит для чувствительной кожи любых типов. Представляет собой лёгкую ламеллярную эмульсию, которую моя кожа с удовольствием «ест».

Впитывается быстро и бесследно, не скатывается. Имеет лёгкую, ненавязчивую отдушку.

Мне эта сыворотка нравится тем, что при регулярном применении снижает чувствительность. Кожа мягкая, спокойная. Но и при разовом применении эффект очевиден: я использовала её, чтобы успокоить кожу и после неудачных косметических продуктов. Она помогла снизить зуд и уменьшить покраснение. В этом плане сыворотка работает быстрее предыдущей. Процент активов и их механизм действия указан на упаковке, которая у меня не сохранилась.

К сожалению, не обошлось без косяков: когда вскрыла упаковку, увидела в пипетке тёмную «пробку». Пришлось выковыривать её оттуда иголкой, иначе пользоваться сывороткой было невозможно. В общем, считаю, что формат упаковки не очень подходит для такой эмульсионной текстуры.

В целом, сыворотка удачная, но аптечная «успокаивающая» косметика, к которой я привыкла, имеет больший объём и по итогу выходит дешевле. Кроме того, у неё более удобная и гигиеничная упаковка.

2 месяца, 4р/в неделюиспользование

Крем для лица №3 увлажняющий 43 мл, Мастерская Олеси Мустаевой

Как видно по фото, крем — самая многочисленная категория и часто единственная в уходе за кожей. «Трёшку» от «Олеси» покупаю уже второй раз. Для зимы, да и в целом для кожи с нарушенным гидролипидным барьером — находка. Он содержит как компоненты НУФ, так и комплекс релипидирующих ингредиентов — масла, воск, сфинголипиды (к этому классу липидов относятся церамиды), витамин F и т.д. Неконфликтный (подошел для использования одновременно с лекарственными средствами). Не содержит ниацинамид, силиконов и минерального масла, без отдушек, судя по всему, пахнет ингредиентами входящими в состав😀 Отлично подходит для ветреной, холодной погоды, катания на лыжах и долгих прогулок.

Текстура приятная, впитывается быстро, но какое-то время ощущается «лишней влагой» на коже, что часто бывает с ламеллярными продуктами. Зато кожа мягкая, без шелушений, меньше краснеет и быстрее приходит в себя после пребывания на холоде. Неудивительно, что часто он sold out. Из минусов отмечу неудобную алюминиевую? упаковку с откручивающейся крышкой, которая норовит выпрыгнуть из рук.

6 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода очищенная, масло ореха макадамии, масло рисовых отрубей, масло семян мелии азадирахта (дерево ним), глицерин (растительный), линолевая кислота**, линоленовая кислота**, глицерил стеарат**, масло карите, воск пчелиный, фосфолипиды, сфинголипиды, летицин, экстракт жимолости душистой, экстракт жимолости японской, экстракт малины, экстракт калины, экстракт ромашки, экстракт лаванды, экстракт шалфея, бетаин, натрий ПКК, лактат натрия, ПКК, серин, аланин, глицин, глутаминовая кислота, лизин, треонин, аргинин, пролин, ксантановая камедь, смесь токоферолов**, бето-ситостерол**, сквален** (растительный), дельта-глюконолактон. ** компонент сертифицирован стандартом COSMOS и/или ECOCERT

Seveki Увлажняющий крем для лица на основе НУФ (питательная версия)

Очень давно хотела попробовать продукты от Seveki, в частности пенку для умывания и сыворотку «Микробиом», но именно их постоянно не было в наличии. Зато у меня появились сыворотки с гиалуроновой кислотой и пептидная, крем для глаз и этот крем для лица. Прицельно выбирала самый питательный, поскольку планировала использовать в холодный сезон. Есть три версии — моя как раз идёт под номером 3 и содержит самое большое количество эмолентов — 24%. При этом содержание активных компонентов у всех одинаковое — 10%. Базовая база для ухода за кожей: компоненты НУФ, ниацинамид, три вида гиалуроновой кислоты, биомиметики — церамиды (NP — они преобладают среди прочих типов в нашей коже), жирные кислоты, сквалан; заживляющие и успокаивающие вещества — аллантоин, алоэ вера, бисаболол, пробиотики. Есть и силиконы, но не на первых строчках.

Производитель также указал pH крема — 4,5-5,5. Это прекрасно для восстановления барьерных функций кожи (в роговом слое диапазон именно такой).

Часто брала этот крем в поездки и использовала без сывороток, тоников/тонеров… и ничего не потеряла: качество кожи не ухудшилось. В общем это хороший базовый крем для сухокожих, что немаловажно, ламмелярный о счастье, без отдушки, который честно выполняет свои функции. Для чувствительных к окклюзии в целом рекомендую варианты из этой же линейки под номером 1 и 2.

5 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Femegyl  Крем для лица восстанавливающий и питательный, 30 мл

С этим кремом меня познакомила Таня  Arianи могу сказать, что он твердый хорошист в своей ценовой категории. Производитель позиционирует его для возрастной группы 35+ и, в том числе, как постпилинговый уход. Наверно, из-за наличия пептида, а именно Palmitoyl Tripeptide-38, которому приписываются анти-эйдж и восстанавливающие свойства. На возможность хоть сколько-нибудь омолодиться я и не рассчитывала, так как искренне верю, что пептидов пусть и для самого минимального эффекта должно быть много и разных. Это раз. На раздражённых и повреждённых участках в моём случае он никак себя не проявил. Это два.

А вот релипидирующее действие он оказывает. С функциями питания кожи осенью справлялся прилично, но ближе к зиме сдал позиции. В отличие от предыдущих продуктов, он не закрывает основные потребности моей кожи. Под него в обязательном порядке нужно ещё что-то: сыворотка, тонер, а лучше и то, и другое. Вот такое комбо уже намного эффективнее, и я понимаю, почему хвалят этот крем. В качестве единственного средства, когда просто лениво или обостряется псориаз (в этом случае уход минимален: мягкая умывалка и крем) — моё «нет». Он не способен обеспечить длительный комфорт: при нанесении с утра ближе к обеду кожу начинает стягивать, хочется добавить что-то ещё.

Текстура — довольно плотная. Крем при нанесении оставляет белёсые разводы, но, справедливости ради, спустя пару минут усаживается.

Из минусов отмечу приличный расход, и отдушку, которую ощущаю довольно долго. И еще: пока писала пост, заметила, что производитель в очередной раз поменял и дизайн, и состав. На моей памяти это происходит третий раз, и как-то уже напрягает.

У меня он такой:

Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

Микролиз, крем-гель для лица дневной Масло Тыквы (экстракты морских водорослей и огурца, пробиотик с лизатами бактерий) для всех типов кожи, 50мл

Этот крем я покупала на весну-лето. Очень хотелось лёгкую текстуру и хотя бы невысокий, но обязательно физический SPF, так как на химические моя кожа часто реагирует негативно. И всё это я получила, но с некоторыми нюансами.

Текстура, как и заявлено, — крем-гель.

Хотя производитель не пишет об этом, крем перед применением я традиционно встряхиваю, поскольку он содержит минеральные компоненты. Мне так спокойнее...

Усаживается крем довольно быстро, но финиш даёт немного влажный.

Производитель говорит о том, что крем работает с тоном благодаря входящим в состав тыквенного масла каротиноидам (они же, кстати, помогают защитить кожу от УФ-излучения). Мне оценить сложно, поскольку у меня ежедневно лосьон с транексамовой кислотой и витамином С. А вот увлажнение он даёт прекрасное, до вечера хватает даже, даже, если ничего не было нанесено до!

Ношу этот крем при УФ-индексе меньше 2, что в последнее время у нас постоянно. Ну или, когда не планирую выходить вообще из дома...

Но есть проблема: крем может скатываться, если нанести больше, чем нужно (выясняется опытным путём) или использовать предварительно средства с гелеобразной текстурой. В остальном претензий у меня к нему нет.

Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

Всем спасибо за внимание к посту!

Пробовали что-то из этого списка?

Ольга

Slonyatka 06 сентября 2023, 17:58
Спасибо за обзор российских марок, интересно!🌷 Хоть у меня и комби кожа. Из этого всего пробовала крем Севеки, мне понравился. Второй степени насыщенности и на зиму был норм. А, и сыворотки их тоже понравились.
DieOlga 06 сентября 2023, 21:01
Спасибо, что читаете!   От Севеки лежит пептидная сыворотка и крем для глаз. Все никак не дойду до них.
SantaMom 06 сентября 2023, 18:23
Я пробовала эмульсию G.love, мустаевскую трешку и крем Севеки. С эмульсией не могу сказать что подружилась, она у меня явно оставляет что-то на коже кроме отдушки. Отдушки у них ярковаты, это правда. Крем номер 3 кажется самый удачный у ОМ, тоже покупаю его к зиме, в морозы хорошо прикрывает. Севеки отличная база за небольшие деньги и хороший вариант когда надо просто уже не бесить кожу)
DieOlga 06 сентября 2023, 21:13
Мне кажется, у эмульсии самая легкая отдушка   Я за ней ничего такого не замечала… У G.love уже много чего удалось попробовать. Из откровенно неудачного были: ретинол, тот что с подсолнечником, переносился комфортно, но с ним даже легкого выравнивания тона не было, сыворотка Пассифлора вызвала сыпь, хорошо что это была миниатюра, которая досталась в наборе с масками, а то было бы очень обидно, потому что хотела купить полноразмер. И какая-то из масок, но уже не вспомню. Кремы увлажняющие, восстанавливающие — норм, но отдушки… Уж лучше совсем без них.
Что касается Севеки и ОМ, подписываюсь под каждым словом
SantaMom 07 сентября 2023, 00:59
Я из G.love пользовалась кремом с маслом черного тмина, отдушка у него специфическая, что-то орехово-масляное, но сам крем мне зимой нравится, хорошо восполняет липиды за ночь. Второй это Funny Plum, не сильно пахнет шкуркой сливы и немного косточкой, тоже понравился в качестве дневного, увлажняет и витамин С там оживляет. С ночным бальзамом Cercadian Blueberry не сложилось, там многовато ниацинамида оказалось, подсушивает, я его отдала, отдушку не помню. Сейчас пользуюсь барьерным флюидом Yuzu Ceramid, взяла после пробника. Он лёгкий, не агрессивный, на жару отлично. Отдушка космическая, ускользающий аромат юдзу.
И в пробнике есть гель-крем sweet beet, отдушки мне много, а увлажнения в самый раз, людям с комби и более жирной кожей я бы посоветовала.
DieOlga 08 сентября 2023, 18:20
У нас с вами много пересечений   Крем с тмином мне тоже понравился на зиму. Хитовый биоритмический бальзам — ни хорошо, ни плохо. Так и не поняла за что его хвалят, но хуже не сделал и на том спасибо. Yuzu Ceramid — тоже был в пробнике и тоже норм. Остальное не пробовала… Спасибо за рекомендации!
BeforeDawn 06 сентября 2023, 20:32
Спасибо за обзор!
DieOlga 06 сентября 2023, 21:25
Благодарю, что заглянули
AVS 06 сентября 2023, 20:54
Я начала свое знакомство с Seveki и GLove в этом году: приятные впечатления, надеюсь, не испортятся. Микролиз у меня энзимная пудра-я ее как вид ухода не поняла пока, но продолжаю «колоться».
DieOlga 06 сентября 2023, 21:54
У Севеки, к сожалению, не очень много продуктов, да и те часто распроданы. А вот у G.love все что хотелось уже опробовано
Микролиз вообще хвалят, но у меня кроме этого крема ничего не было. Когда на бренд появились отзывы на Косметисте, цены радовали. Сейчас они как-то взлетели сильно, при этом не могу сказать, что, по крайней мере, внешне их продукты сильно поменялись
Я с энзимными пудрами тоже долго «кололась», пока не посмотрела видео одного известного эксперта, которая доступно объяснила, что при псориазе, их оказывается, НЕЛЬЗЯ! Моя жизнь разделилась на до и после
Natalika_ 06 сентября 2023, 22:31
Ничего не пробовала, для себя отметила умывашки.
А какая у Вас аптечная сыворотка?
DieOlga 08 сентября 2023, 18:07
Наташа, у меня обычные кремы/бальзамы для атопиков, которые рекомендованы для использования как на лице, так и теле (обычно Биодерма, ЛРП). Там есть и успокаивающие и релипидирующие инги. Но они при этом окклюзивные (мне отлично). Я мажу ими все, поскольку, если у меня что-то вылезает, то не только на лице, а на всем теле. Дерматитного ребенка тоже мажу) Точнее он мажется сам, вопя:«куда ты запихнула мою Биодерму»?   Из Кореи больше всего зашел Атопалм (face and body). Из полегче и на лицо оч рекомендую серию Tolederm от Uriage, в частности их кремы. С ними прямо и без модных пробиотиков и других добавок с пометкой «для микробиома» кожа реанимируется на глазах.
Ирина Виноградова 07 сентября 2023, 09:59
Поддерживаю кремы севеки. У меня розацеа и нейродермит. В зависимости от потребностей использую все 3 версии. Присмотрюсь к другим средствам из вашего обзора.
DieOlga 08 сентября 2023, 18:13
  Они точно заслуживают внимания. Благодарю
teatree 07 сентября 2023, 10:08
У меня есть крем №3 от Олеси Мустаевой и я просто не могу им пользоваться на лицо… Оно как будто покрывается плёнкой и я буквально чувствую как я под ним потею. Хотя у меня нормальная -> сухая кожа и я очень люблю увлажняющие продукты, но с этим не сдружились. В итоге на руки его использую.
DieOlga 08 сентября 2023, 18:27
Просто не ваш продукт… Может, он содержит слишком много окклюзивных ингредиентов или неподходящий именно вашей коже состав масел. Ведь у каждого вида масла (как и у кожи отдельно взятого человека) свой состав жирных кислот. С руками — проще, там как раз хорошая окклюзия лишней не будет, особенно при частом мытье или долгих прогулках. Хуже точно не будет. А уж, если учесть, что хороший крем для рук стоит недешево… В общем не самый худший вариант
teatree 12 сентября 2023, 12:12
О, спасибо большое что рассказали, даже такого термина не знала)
Elena_28 07 сентября 2023, 10:09
У меня был крем для умывания Jurassic Spa — очень понравился! Использовала зимой, с ретинолом, отлично зашёл. У меня закончился как раз за четыре месяца 2 раза в день. У него интенсивная отдушка, обычно не люблю такое, но эта прям понравилась) Ещё был крем Femegyl, ощущения примерно как у вас (их же с витамином F больше понравился). Севеки тоже был, но 2-й — хороший, но пока повторять не хочется. Спасибо за пост! Интересно было сравнить впечатления. Заинтересовала сыворотка Jurassic Spa — как раз подбираю всякое успокаивающее к осени/зиме, хотя танцы вокруг упаковки и не очень вдохновляют
DieOlga 08 сентября 2023, 18:30
На самом деле, таких продуктов, как крем от Jurassic, не очень много, тем более за такие деньги. Очень удивлена, что на него толком нет отзывов. Сыворотка тоже очень даже годная) Спасибо!
Nelli_20 07 сентября 2023, 10:09
Спасибо за обзор! Ваши посты помогают мне определиться с выбором
DieOlga 08 сентября 2023, 19:01
Спасибо за доверие
Mac_Cecht 07 сентября 2023, 10:30
Ничего не пробовала отсюда, и тип кожи у меня совсем другой, но прочитала с интересом
DieOlga 08 сентября 2023, 20:29
Благодарю, Илона
Irina37a 08 сентября 2023, 12:11
Из данных средств ничего не пробовала. Купила из любопытства likato professional pe peptides facial cleansing gel. Результат — высыпания красных прыщей на обеих щеках. Больше экспериментов с российскими косметическими производителями не будет скорее всего. Та же holika holika не даёт такой реакции. Но тоже не нравится совсем. EL сейчас стало дорого как-то, но для меня идеально подходит.
DieOlga 08 сентября 2023, 20:39
Понимаю о чем вы. Но likato я даже не на рассматривала, нет доверия из-за рекламного фотошопа. Последние два года покупала много российской косметики в самых разных категориях и ценовых сегментах, порой целыми линейками. Есть бренды, которые совсем не зашли — Клеона и Гельтек. В последнем случае меня обсыпало даже на сыворотку Probioskin, которая вроде как для восстановления микробиома, что вдвойне обидно. Буквально на днях выкинула их же мини с гелем-концентратом Neo. Два использования и кожа с мелкими бугорками. Вот их продукты я больше покупать точно не буду. Сейчас у меня, к слову, схема ухода включает аптечную косметику, корейскую и российскую)
Olika87 09 сентября 2023, 20:58
Сыворотка от JS такая же была весной и крем в мини версии от Мустаевой, все поправилось, но это летний вариант.
DieOlga 10 сентября 2023, 13:09
Спасибо за отклик! Сыворотка у меня тоже в использовании с весны, а вот крем был и осенью, и зимой и весной) Летом мне его много🙈Тем более, на день у меня и без того увлажняющий санскрин + другой уход, а на ночь — достаточно той же восстанавливающей сыворотки в качестве финального этапа.
Diana-Nathalie 10 сентября 2023, 21:44
Сохраню, российские уходовые марки мне симпатичны и хочется, чтобы они развивались и развивались.
DieOlga 14 сентября 2023, 16:40
Наташа, буду только рада