17.06.2023

Духи I ME Mandarine Allegory - по мотивам аромата Aqua Allegoria Mandarine Basilic Guerlain

Моя любовь к цитрусовым ароматам началась в 2008 году, когда я познакомилась с ароматом Aqua Allegoria Mandarine Basilic Guerlain EDT.

Мне очень нравилась эта водичка, но при достаточно высокой стоимости она не очень стойкая: на моей коже аромат держится не более четырёх часов. Поэтому я не стала повторять покупку, хотя, встречая этот аромат на полках парфюмерных магазинов, периодически ловила себя на мысли, что всë-таки мне хочется иметь такой приятный цитрусовый аромат.

Когда я узнала, что по мотивам Aqua Allegoria Mandarine Basilic Guerlain созданы духи Mandarine Allegory марки I ME, то очень захотела их попробовать.

Флакон упакован в симпатичную коробочку. Оформление, я бы сказала, летнее: на коробке изображены ягоды, дольки лимона, листья.

Коробка была запаяна в плёнку, поверх которой расположена этикетка на русском языке.

Страна производства: Франция.

Объём: 50 мл.

Внутри коробочки — вкладыш с основной информацией об аромате.

Подчёркнуто, что это не копия и не аналог Aqua Allegoria Mandarine Basilic Guerlain. Хотя пирамида аромата совпадает практически полностью: у Aqua Allegoria среди начальных нот горький апельсин и зелёный чай, у I ME — просто апельсин и чай, без уточнений. В остальном ноты совпадают, однако отличаются порядком их перечисления в пирамиде.

Флакончик очень скромный.

При открывании коробочки я почувствовала именно аромат воды Aqua Allegoria Mandarine Basilic Guerlain. Тот же свежий цитрусовый запах в сочетании с небольшой цветочно-фруктовой сладостью и с лёгкой пикантностью зелёного базилика.

Но при нанесении на кожу аромат Mandarine Allegory I ME оказался более ярким и с терпкими нотами, которые напомнили мне аромат цветов душистого табака. Возможно, так я воспринимаю ноты, описанные как «чай» и «плющ».

В этом аромате, на мой взгляд, чуть меньше сладости, чем в воде Guerlain. Пожалуй, именно часть сладости заменена терпкостью. Но терпкость быстро выветривается, и остаётся именно тот аромат, какой я и хотела: лёгкий приятный сладковатый цитрус с лёгкими нотами базилика.

Запах этих духов меня совершенно не раздражает, не отвлекает, не вызывает головной боли. Я уже минут через пятнадцать перестаю его ощущать и на коже, и на одежде. Я даже думала, что аромат не стойкий. Но футболка, которую я сняла, хранила на себе аромат даже на следующее утро после нанесения.

Мне нравится, что запах лёгкий, ненавязчивый. Я опасалась, что духи будут иметь насыщенный или даже тяжеловатый аромат, но аромат больше соответствует привычным EDT или EDP.

Благодаря лёгкости, аромат можно носить не только зимой, но и летом, он не душит даже в летнюю жару. Пожалуй, именно для лета он наиболее хорош.

Духи Mandarine Allegory марки I ME, на мой взгляд, универсальны. Они подойдут и молодым девушкам, и дамам за пятьдесят — главное в данном случае не возраст, а состояние души и настроение.

Этот аромат можно использовать в офисе — он не раздражает окружающих, держится достаточно близко к коже. Подойдёт он и для вечера: для похода в ресторан, кафе или парк, для похода в театр или кино.

Духи Mandarine Allegory от I ME вполне достойные, а за свою цену это просто находка. Я рада, что они появились на моей полочке.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Alcohol, parfume (fragrance)

Pferd 17 июня 2023, 18:21
У меня есть аромат по мотивам мандарина/базилика. Оригинал я не носила, но сравнивала на блоттерах, на мой нос они были достаточно сильно похожи. Хотя я летом цитрусы не ношу, но этот парфюм оказался чисто летним🙂 На себе я его ощущаю часов 5. Это Korea Orange Dream от Today Parfum. Еще очень сильно похож (правда я сужу по лосьону для тела) одеколон от 4711 Blood orange & basil.
Lemika 18 июня 2023, 20:10
Надо же, я раньше вообще не знала, что выпускаются ароматы «по мотивам»
nataly_s 18 июня 2023, 06:18
Спасибо за информацию, думаю мне понравится, надо попробовать, тем более за такую приятную цену, на лето очень люблю именно смесь цитрусовых с базиликом)))
Lemika 18 июня 2023, 20:10
Да, цена приятная.
Maria Badaeva 19 июня 2023, 17:33
Обожаю этот аромат от Герлен! Заказала)
Lemika 19 июня 2023, 19:52
Надеюсь, вам понравится!