21.05.2023

La Roche-Posay Effaclar Astringent Lotion Micro-Exfoliant на комбинированной коже 30+

Лосьоны и тоники у меня, да думаю у всех, улетают просто с огромной скоростью. La Roche-Posay Effaclar Astringent Lotion Micro-Exfoliant — лосьон, который уже не первый год на рынке. Да и у меня это далеко не первый флакон. Думаю, понятно, что он мне нравится.

Лосьон направлен на: очищение пор, сокращение их размера, матирование и выравнивание поверхности кожи.

Формат выпуска

Флакон голубого цвета с белыми надписями. Пластик плотный, продавить сложно. Аптечный приятный вид.

Объём 200 мл

Состав

Дозатор

Обычный флип-топ. Для меня удобно — я наношу тоник на ватный диск. Но и на руку наносить тоже отлично. Отверстие небольшое, тоник не льётся, случайно слишком много средства не вылить. Это отлично.

Текстура | Консистенция | Отдушка | Оттенок

Лосьон как водичка. Простой, текучий, прозрачный.

Мне безумно нравится его аромат. Это отдушка немного цитруса, свежести и чуть-чуть аптеки. Такой лёгкий, успокаивающий.

Моя кожа

33 года. Комбинированная. Жирная и с расширенными порами на Т-зоне. В остальном — нормальная. Воспалений благодаря уходу нет. Очень редко что-то может выскочить, но минимальное, больше на нежелательные продукты. Склонна к пигментации в виде веснушек, которые пробиваются даже через SPF, либо я иногда упускаю его обновление.

Использование

Я пользуюсь лосьоном не на постоянной основе, а курсами. Помню, что использовала его практически сразу после выхода. Наверное, за всё время я уже извела более пяти бутылок, именно поэтому не смогла вновь пройти мимо. Наносила и наношу я его курсами — всё-таки он отшелушивает и стягивает поры, конечно, хочется порой использовать на постоянной основе, но я чередую. Чаще использую на ночь, один раз в день. В среднем — очень хороший результат получается за пару недель, но всё зависит от состояния кожи, естественно.

Я не промакиваю кожу сухой салфеткой, я просто даю лосьону высохнуть.

Результат

Очищение. Ну, по факту очищение это дело не лосьона, но я всегда наношу лосьон на ватный диск, чтобы снять остатки пены для умывания. Возможно, что ничего на лице уже и не остаётся. Но есть у меня такой пунктик. Всегда проверяю — чистый ли ватный диск, если вижу, что что-то не домыла, то умываю лицо повторно. И тут лосьон отлично справляется. Цепляет всё, что осталось. Любую мелочь.

Конечно же, одна из главных функций — очищение и сужение пор. И да, лосьон делает это великолепно. Однозначно не стоит рассчитывать на то, что гигантские поры очистятся лишь благодаря ему — нет. Тут важны все этапы ухода: использование гидрофильного масла, специальной пенки и уже тогда тоник усилит результат. Но и сам по себе он покажет его, если поры не сильно забиты.

Также он отлично поможет поддержать поры в хорошем состоянии после физической чистки. Хотя, такое я делала последний раз лет так 5 назад. Тогда я ещё чистила поры на носу, но достаточно быстро отказалась от этого. Не мой вариант, хотя помню, что тоник помогал хорошо растянуть временной интервал между чистками.

Однозначно матирует, причём достаточно мягко. Работа сальных желез не усиливается. Это отдельный плюс. Матирует без стянутости и сухости.

Очень хорошо отшелушивает и кожа становится мягкой, нежной и гладкой.

Негативных последствий не выявлено.

Расход

Небольшой, я не лью на ватный диск много. В среднем мне хватает флакона примерно на 5 курсов по 2 недели.

Срок использования. За все время использования тоника это мой 5 (если не более) флакон. В среднем, я пользовалась тоником около года. Пост пишу спустя 2 использования по 2 недели. Фактически месяц ежедневно вечером.

Стоимость 1600-2200 рублей

Оценка 10/10

Очень люблю этот лосьон. Работает бережно, качественно, выполняя заявленные обещания. Всегда пользуйтесь SPF с такими лосьонами.

Спасибо, что читаете.

Лена.

RAGE 21 мая 2023, 15:03
Вроде бы, мне надо, поры не загрязняются. Но попробовать хочется! Типа как для профилактики.
Losta 21 мая 2023, 15:10
Я его нежно люблю. Если будет возможность — возьми)
stein 21 мая 2023, 15:16
Тоже люблю его. Извела кучу бутылок. Но я почти всю линейку люблю. И не только эту у LRP. Это редкая марка, в которой я спокойно покупаю полноразмеры без страха заполучить аллергическую реакцию.
Losta 22 мая 2023, 15:52
  Мне пока тоже все средства подходят идеально.
olechka7788 21 мая 2023, 17:54
Люблю линейку Effaclar. Как только наступают эти дни, где-то норовит выскочить прыщ или подкожник. Сначала использую гель для умывания, а потом этот лосьон. В тандеме просто — огонь! Не проходите мимо! Действительно, эта линейка работает. Дерматологи ее очень советуют!
Losta 22 мая 2023, 15:53
У меня много кто любит эту линейку, это точно не зря. Статистика не обманывает. Но всем мил не будешь, исключения точно бывают.
Я, правда, в восторге от Бренда.
Lerakaramelka 21 мая 2023, 19:10
Да, он классный, но я не рискую использовать ежедневно, через день только.
TorTorri 21 мая 2023, 22:05
Судя по описанию, мне такой тоже нужен и моими порами, самое то :)
terr4a 21 мая 2023, 23:58
А я так и не поняла его.
Спирт-спирт-спирт
kesa_kukka 22 мая 2023, 04:27
Очень люблю его-успокаивает и очищает от воспалений и ЧТ. Но согласна с предыдущим комментарием, через день-самое то, подсушивает.А Нормадерм Виши вы не пробовали?
Alia.foxy 29 мая 2023, 18:56
Купила его и пока не впечатлилась. Может ещё пойму.
mrsDaria 30 июня 2023, 11:22
Я бы сказала, что это средство для очень жирной кожи, остальным лучше не использовать! Это лично мое мнение)