18.05.2023

Любимые гели для умывания от Bioderma. Сравнение двух версий

Всем привет! Наверное, в каждом третьем своем посте об уходовой косметике я признаюсь в любви к марке Bioderma. Без неё мне было грустно, так как кожа у меня одновременно чувствительная, проблемная, склонная к чёрным точкам, с сухими и жирными участками и небольшим гиперкератозом. Подобрать для неё косметику превращается в непростое задание, даже выбор геля для умывания может стать проблемой. Но у меня есть целых два практически одинаково любимых средства, которые я и сравню: Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel и Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel.

Бренд: Bioderma.

Название: Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel, Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel.

Производство: Франция

Тип кожи: Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel предназначен для жирной и проблемной кожи, а Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel для чувствительной кожи.

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев.

Состав: в самом низу поста.

Упаковка: идентичная. Оба геля находятся в тубах из мягкого пластика и отличаются только цветом. Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel находится в прозрачной упаковке из гладкого пластика, с голубой этикеткой и зелёной крышкой, а Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel в розовой, шершавой, с этикеткой и крышкой в тон. У меня оба геля объёмом 100 мл, есть упаковки больше — 200 мл и 500 мл, последние — самые удобные и выгодные. Пластик, из которого сделаны тубы, очень крепкий и приятный на ощупь. Оба геля продавались с защитой от первого вскрытия — запаянной в термопластик крышкой.

Дозатор: в маленькой версии он неудобный — просто отверстие, из которого может вылиться слишком много геля. Кроме того, когда открываешь крышку, нужно придерживать весь колпачок, он иногда снимается полностью. Мне больше нравятся версии с помпой, но их часто нет в наличии.

Что внутри: жидкий гель разных цветов и с разным запахом. Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel голубого цвета, с более свежей и яркой отдушкой, Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel прозрачный, с более слабым и неопознаваемым запахом. Каких-либо частичек или пузырьков в составе нет. На коже отдушка не остаётся, хотя в процессе применения она ощущается, особенно у бирюзового геля для комбинированной кожи. На фотографии видно, насколько средство жидкое и как хорошо оно выливается без спроса из дозатора.

Предполагалось, что лужицы будут одного размера, но я не успела вовремя закрыть Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel.

Пенятся оба геля замечательно, пена классическая, не жирная, не муссовая, лёгкая. С кожи смываются водой, тоже одинаково хорошо и быстро. После себя не оставляют ощущения чего-то инородного на лице, пленки или сухости. Пользоваться ими одно удовольствие!

Способ применения: одинаковый — средство необходимо вспенить в руках, нанести на влажную кожу, помассировать и тщательно смыть водой. Можно использовать утром и/или вечером.

Как применяю я: я не снимаю ни одним из этих средств макияж, поэтому сперва использую мицеллярную воду или гидрофильное масло для очищения кожи от туши, тонального крема и другой косметики, затем наливаю гель в ладошку, добавляю воду, вспениваю и наношу на лицо. Можно вспенить средство непосредственно на мокрой коже лица, разницы нет. Я привыкла очищать любым гелем для умывания область вокруг глаз и веки, поэтому наношу пену на всё, включая глаза и губы. Оба средства не раздражают слизистую и не сушат губы, а розовый мицеллярный гель отдельно рекомендован для очищения контура глаз. После — смываю пену водой и наношу уже на сухую кожу тоник, сыворотку и крем.

Обещание производителяSebium Purifying Cleansing Foaming Gel, согласно обещаниям, помогает улучшить качество себума и со временем сократить количество воспалений. Средство мягко, но эффективно очищает кожу, не раздражает и не пересушивает. Очищающий мусс подходит для ухода за комбинированной, жирной и проблемной кожей лица.

Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel должен мягко очищать кожу, даже самую чувствительную, в том числе и область вокруг глаз. Не вызывает раздражения. Производитель обещает, что со временем кожа становится менее реактивной, более увлажнённой и защищенной от негативного воздействия свободных радикалов.

Что делает с моей кожей: оба средства достаточно похожи. Они замечательно очищают кожу, не сушат её, не раздражают, растворяют остатки гидрофильного масла и оставляют после себя чистые поры и чувство свежести.

Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel лучше растворяет жир, убирает кожное сало без пересушивания и дает ощущение «дышащей» кожи. Он уменьшает воспаления, покраснения и успокаивает прыщики, если пользоваться им постоянно, жирность кожи уменьшается (по крайней мере, у меня). По утрам лицо не выглядит как блинчик, к вечеру лоб и нос тоже менее жирные, при этом нет стянутости, гиперочищения, сухости вокруг носа и губ (это мои участки с сухой кожей). Я заметила, что средство может убрать небольшие прыщики, уменьшить количество забитых пор и черных точек и привести слегка проблемную кожу в отличный вид. Конечно же гель не поможет при крупных проблемах с кожей, но будет хорошо сочетаться со специальными средствами и не раздражать и без того замученную кожу. Я же достаю синий гель весной и пользуюсь им до глубокой осени, этого хватает чтобы не страдать «летними» проблемами в виде жирности, забитых пор и небольших высыпаний.

Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel — это более мягкий вариант геля для умывания, который я использую в холода, когда моя кожа становится менее жирной и более чувствительной. Он успокаивает покраснения, вызванные сухостью, отоплением и аллергией, при этом тоже хорошо очищает поры. Про защиту от негативного воздействия свободных радикалов ничего не скажу, но чувствительность действительно уменьшается.

Что произойдёт, если я не стану менять эти гели по сезонам? Ничего страшного, просто розовый Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel придётся летом дополнять частыми пилингами и кремом от несовершенств, а к Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel подбирать более плотный крем на зиму. Или просто оставлю один бирюзовый Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel...

За что я люблю эти гели для умывания? За ощущение чистой кожи, за то, что они действительно действуют так, как написано на упаковке, не добавляют новых проблем моей и без того вредной коже, успокаивают ее и очень приятны в применении. Я пока еще не нашла лучших гелей для умывания, а из этих двоих я люблю Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel чуточку больше.

Объём: 100 мл.

Оценка: эффект 15/10, упаковка (именно эта версия) 8,5/10.

Bioderma Sebium Purifying Cleansing Foaming Gel:

5 лет, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, SODIUM COCOAMPHOACETATE, SODIUM LAURETH SULFATE, METHYLPROPANEDIOL, DISODIUM EDTA, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, ZINC SULFATE, COPPER SULFATE, GINKGO BILOBA LEAF EXTRACT, PEG-90 GLYCERYL ISOSTEARATE, LACTIC ACID, LAURETH-2, POTASSIUM SORBATE, SODIUM CHLORIDE, PROPYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROXIDE, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 418]

Bioderma Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel:

5 лет, 2р/в годиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, SODIUM COCOAMPHOACETATE, PROPANEDIOL, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, CITRIC ACID, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, SODIUM CITRATE, PEG-90 GLYCERYL ISOSTEARATE, MANNITOL, XYLITOL, LAURETH-2, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, LECITHIN, ASCORBYL PALMITATE. [BI 722]

RAGE 18 мая 2023, 15:46
Несмотря на то, что у меня сухая кожа, я люблю гели для умывания с цинком и сульфатами, чтобы кожа была супер-чистая и скрипела. Голубенькая Bioderma безумно понравилась, хотя было опасение, что не зайдет, т к их мицеллярки я очень не люблю
JJlovesmakeup 19 мая 2023, 04:06
У меня сейчас кожа сохнет по определенным причинам, но синяя умывашка ей тоже не вредит))
Arian 18 мая 2023, 16:05
Пользуюсь сейчас розовой по назначению врача. Хорошая, хоть и скучная. Очень мягко очищает, без скрипа. Хотя смывать ей макияж я бы не рисковала (не смоет). Ещё одно явное достоинство — экономичный расход. Но, кстати, у меня этот гель вообще не пенится, либо пенится минимально, это не от него самого зависит, а скорее от свойств воды. С мягкой водой наверняка какая-то пена будет, но тут не такая.
JJlovesmakeup 19 мая 2023, 04:08
Скучная)) Но ну их, этих веселых, после которых то сыпь, то с кремом они не ладят, то еще что 😅 У меня, кстати, жесткая вода, и умывашка пенится…
Tellshell 18 мая 2023, 20:50
Очень люблю розовую версию, летом попробую голубую, очень уж описание хорошее
JJlovesmakeup 19 мая 2023, 04:08
Попробуйте)) Она как раз летняя)
_Lasto4ka_ 18 мая 2023, 21:32
После пробников купила огромную бутыль голубой и это лучшее, что у меня было, очень подошло средство, а было много чего в том числе из люкса.
Соглашусь!)))))
Larav 18 мая 2023, 21:32
Была розовая, еле допользовалась. Ужасно плохо смывалась с лица, оставалась противная склизкая пленка на коже, сколько воды не лей. Потом приспособилась смывать спонжиком
JJlovesmakeup 19 мая 2023, 04:09
А у вас был мицеллярный гель или просто для чувствительной кожи? Их там вроде два
Larav 19 мая 2023, 10:29
Кажется для чувствительной кожи был
JJlovesmakeup 19 мая 2023, 10:57
У меня почему-то обе пенятся и смываются достаточно бодро, чуть ли не до скрипа) Но в комментах выше писали, что розовая не пенится… Может, дело в совместимости воды и геля для умывания? Синяя, кстати, нравится большему количеству человек))
lidia18gr 19 мая 2023, 17:56
А мне а розовой citric acid раздражение даёт, хотя и для чувствительной кожи гель.
JJlovesmakeup 19 мая 2023, 20:05
Ого! Я на роаккутане только розовой линейкой пользоваться могла, остальное кожа не переносила… Может у вас на какой-то компонент индивидуальная реакция?
lidia18gr 20 мая 2023, 10:38
Да, на лимонную кислоту (я и пишу — citric acid), если в составе вижу, даже и не пробую средство.