12.06.2023

Моя парфюмерная неделя в миниатюре(ах)

Всем привет! Иногда мне кажется, что все мои флаконы сговорятся и уйдут, как грязная посуда из «Федориного горя», потому что я не уделяю им достаточно внимания😀. Особенно страдают миниатюры, особенно без спрея… Поэтому всю прошлую неделю я решила посвятить именно им, чередуя ароматы под настроение. Расскажу, что из этого вышло.

Понедельник. Lancôme Miracle So Magic! EDP

В понедельник я в течение 40 минут зависала над своей парфюмерной коробкой, мучительно выбирая «первенца». Сама того не зная, помогла сестра, которая позвонила, можно сказать, в самый ответственный момент. Рука уверенно потянулась к розовому флакону Miracle So Magic. А всё потому, что сестрёнка несколько лет подряд пользовалась классической версией Miracle — это был её самый любимый аромат. Одновременно — это был и мой персональный кошмар от бренда с розой на логотипе. Но после трёх ковидов подряд и притупленного обоняния мне как-то внезапно зашёл фирменный ланкомовский аккорд и всё остальное «душненькое», что раньше так бесило. И Miracle So Magic как-то внезапно похорошел… А ведь я обозвала его «скучным» в своём давнем посте о винтажах, ругала на чём свет стоит, когда искала аналог духов «Анжелика Варум». Можно, я заберу все свои слова обратно? 😀 Надо отдать должное So Magic — он нежнее и легче классической версии. В нём больше зелени и роз, а также ярко выражен «влажный» аккорд. Хотя, безусловно, ДНК Miracle чётко прослеживается. Но самое главное лично для меня — меньше индольности. Поставила поближе, буду носить.

Для кого: женщин

Группа: цветочные

Год выпуска: 2004

Парфюмер: Annick Menardo

Пирамида

Верхние ноты: розовый перец, фиалка, лесной орех

Средние ноты: жасмин, нарцисс, роза, ландыш, клевер

Базовые ноты: мускус, кедр из Вирджинии, амбра, ваниль

Вторник. Kenzo Parfum D'Ete Kenzo (2002) EDP

Вторник был всецело посвящён работе. Погода за окном не радовала в отличие от

Kenzo Parfum d'Ete. Для меня аромат прекрасен в любое время года. Аналогов ему нет, искать бессмысленно. Я пробовала: и по нотам, и по парфюмеру, и по отзывам. Бесполезно… Знаменитый «листок» узнаю всегда и на всех безошибочно. Свой флакон я уступила подруге, потому что для неё «он такой один во Вселенной», а меня штормит от Брокара до Маля. Но «Аромат лета», как ни странно, в моём восприятии — ода весне… Ландыши с гиацинтами на мускусно-сандаловой базе и много-много зелени — всё как и заявлено.Такие цветы бывают только весной, когда природа пробуждается после зимней спячки. При этом аромат не кричащий, скромный и интеллигентный, словно гимназистка, разве что на фортепиано не играет😀. Люблю!

Для женщин, он принадлежит к группе цветочные зелёные.

Parfum d'Ete 2002 выпущен в 2002 году.

Парфюмер: Antoine Lie.

Верхние ноты: Ландыш и Зеленые ноты;

средние ноты: Гиацинт, Жасмин и Пион;

базовые ноты: Белый мускус и Сандал.

Среда. Idôle Lancôme EDP

В среду я гуляла с дочкой в усадьбе Кусково, аромат выбрала ненапряжный для окружающих, но шлейфовый. И в тоже время неоднозначный для себя...

«Освежитель воздуха пахнет лучше, чем это». Именно такими были мои первые мысли после тестирования Idol в магазине. По ощущениям, даже волосы в носу встали дыбом, настолько много было мускуса. Потом я, интереса ради, полезла читать обзоры и отзывы, а там такие жаркие баталии развернулись в комментариях — битва за Трон, не иначе. Пыталась оценить непредвзято. Забила и забыла. Вернулась к нему снова. Что могу сказать: всё ещё не шипр, но сейчас этот «нешипр» мне нравится, если наносить дозированно, лёгкими мазками в акварельной технике. Свежесть Idôle не цветочная, как у большинства представителей семейства  Lancôme, а древесно-мускусная, немного «порошковая». Именно это, как выяснилось, цепляет многих людей из моего окружения, особенно, если это старшее поколение. Шлейф длиннющий, стойкость — до конца дня.

Idôle Lancôme — это аромат для женщин, он принадлежит к группе шипровые цветочные. Idôle выпущен в 2019 году.

Парфюмеры: Shyamala Maisondieu, Adriana Medina-Baez и Nadege le Garlantezec.

Верхние ноты: Груша, Бергамот и Розовый перец;

средние ноты: Роза и Жасмин;

базовые ноты: Белый мускус, Ваниль, Пачули и Кедр.

Четверг. Yves Saint Laurent Blouse EDP

У YSL, на мой взгляд, одна из самых интересных бутиковых линеек. Взять, например, ту же «Блузу», которую я выбрала для прогулки в любимый ботсад, где сейчас цветут ирисы и пионы.

Изящная, без преувеличения ювелирная работа Квентина Биша. Весенние почки на деревьях, тугие розовые бутоны с капельками росы и ощущение недосказанности на уровне подсознания. Мускус чист, нежен, самое главное — его здесь в меру, а то кажется, что парфюмеры сейчас соревнуются, кто «бахнет» больше… Вообще, база у Blouse прекрасна и в корне отличается от того, что вы услышите на старте. Просто праздник для тех, кому наскучили громкие линейные ароматы. Шлейф — короткий, стойкость: на одежде эта тихоня держится сутками, с кожи «Блуза» слетает через 4-5 часов.

Blouse Yves Saint Laurent — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные. Blouse выпущен в 2018 году.

Парфюмер: Quentin Bisch.

Пирамида:

Верхние ноты: Розовый перец, Бергамот и Гальбанум;

средние ноты: Дамасская роза и Ангелика;

базовые ноты: Белый мускус и Кашмеран.

Пятница. Atelier Cologne Orange Sanguine EDP

В пятницу утром я поняла, что у меня «села батарейка», поэтому было решено подзарядиться цитрусами. Из миниатюр нашёлся только «апельсин» от Atelier Cologne. Этот аромат сравнивают и с Aqua Allegoria Orange Soleia Guerlain, и с Mandarine Basilic, и с Eau de Mandarine Ambrée, его хвалят за «божественные цитрусы и реалистичность». И всё это правда, но лишь отчасти. Старт — взрывной апельсиновый фреш, в раскрытии — цедра, финиш — классический одеколон. Кажется, всё просто, но нет. В шлейфе я слышу жасмин и сандал, то есть с расстояния аромат звучит совершенно иначе. Несколько раз махала перед лицом рукой, чтобы удостовериться. Но вот исчезает Orange Sanguine быстрее «аллегорий», которые все ругают за нестойкость. Именно этот аромат в полноразмере не повторю, мои цитрусовые любимчики у бренда — Pomelo Paradis и Lemon Island.

Orange Sanguine Atelier Cologne — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цитрусовые. Orange Sanguine выпущен в 2011 году.

Парфюмер: Ralf Schwieger.

Верхние ноты: Красный апельсин, Горький апельсин и Красный мандарин;

средние ноты: Африканская герань, Египетский жасмин и Мадагаскарский перец; базовые ноты: Сандал, Амбра, Бобы тонка и Техасский кедр.

Суббота. Libre Yves Saint Laurent EDP

Долгожданная суббота началась с уборки. При попытке достать белье с самой верхней полки без подставки на меня посыпались саше с лавандой. Я решила, что это знак и сегодня нужно непременно надеть что-то лавандовое. Вообще, с этим ингредиентом ароматов у меня крайне мало, а в миниатюре и вовсе нашелся только Libre. Не могу сказать, что я фанат лаванды в парфюмерии, скорее, наоборот. Прошу винить в этом мужской люкс😊 Но при всём при этом миниатюрой Libre я всё же обзавелась в год его выхода любопытства ради: слишком много разговоров было об этом аромате. Могу сказать одно — он это заслужил👀 Сначала Libre сел на меня чем-то средним между детским кремом советских времён и пеной для бритья. Затем пытался мимикрировать под лавандовый лимонад, который я много лет назад пробовала на Кипре. А в какой-то момент мне померещился Le Parfum in White, Elie Saab. Не поленилась полезла смотреть пирамиду, покажу её и вам:

Верхние ноты: Цветок апельсина, Красные ягоды, Мандарин и Бергамот;

средние ноты: Жасмин и Персик;

базовые ноты: Белая амбра, Белый мускус, Пачули, Бензоин, Ваниль и Толу бальзам.

Согласитесь, в этом что-то есть) В общем, странный он этот Libre… Нет, не плохой, просто не мой. Пока единственная парфюмерная лаванда, которую я хочу носить — это Lancome Lavandes Trianon. Жаль, что снятость😢

Libre Yves Saint Laurent — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные фужерные. Libre выпущен в 2019 году.

Парфюмеры: Anne Flipo и Carlos Benaim.

Верхние ноты: Лаванда, Мандарин, Черная смородина и Петитгрейн;

средние ноты: Лаванда, Цветок апельсина и Жасмин;

базовые ноты: Мадагаскарская ваниль, Мускус, Кедр и Серая амбра.

Воскресенье. Miroir des Secrets EDP, Thierry Mugler (Mirror Mirror Collection)

Воскресение я посвятила спа-процедурам. Наконец, нашлось свободных пару часов для себя любимой. Ура! Не знаю, как вы, а я очень люблю после полосканий в ванной и обертываний нанести аромат «чистоты», чтобы продлить ощущение свежести.

Если бы не активно выступающие пачули, я бы отнесла Miroir des Secrets к категории «белорубашечных». Но он интереснее современных интерпретаций на эту тему. Хотя бы потому, что здесь потрясающе обыграны альдегиды: никакого ретро, только белоснежные вершины гор и свежий, разряженный  воздух, который хочется привезти домой в плотно закрытой банке. При этом пачули дают ту самую глубину, которой лишены многие современные (особенно молекулярные) ароматы на тему чистоты. И тепло… За счёт такого контраста Miroir des Secrets не скатывается в банальный стиральный порошок, гель для душа или мыло. Он будет пульсировать, обнажая все новые грани до самого конца. А еще это тот случай, когда умом и носом ты понимаешь, что при таком, казалось бы, базовом сочетании нот, нет ощущения вторичности. Ну и, конечно же, если бы Miroir des Secrets попался мне в слепых затестах, никогда бы не догадалась, что это Мюглер😊 Моя бесконечная благодарность за него Танечке  pi4y4y

Miroir des Secrets Mugler — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные альдегидные. Mirror Mirror Collection — Miroir des Secrets выпущен в 2008 году.

Парфюмер: Domitille Michalon Bertier.

Верхние ноты: Альдегиды

средние ноты: цветочные ноты

базовые ноты: пачули, Мускус

Такой была моя первая неделя этого лета. А у вас?

Всем спасибо за внимание к посту!

Ольга

Chernika9 13 июня 2023, 07:52
У меня аромат Сергея Карова «Нет веры в любовь» — символ и начало моего непостоянного лета. Непостоянного по погодным условиям.
DieOlga 13 июня 2023, 15:10
Спасибо, что поделились 🌹Я, к сожалению, знаю мало ароматов Карова, но название очень поэтичное 😊
Arian 13 июня 2023, 08:44
Всё время интригуешь меня «Блузой», до которой я никак не доберусь…
DieOlga 13 июня 2023, 16:32
Она красивая просто, не знаю почему так редко ношу, наверно, потому что без спрея🙈Тогда возьму с собой😊
Himulka 13 июня 2023, 08:55
О, как я люблю листик Кензо😍 Как влюбилась в него в универе, так вот уже лет 20 он всегда со мной, хоть и не часто сейчас пользуюсь, но он должен быть) Первые мои «приличные» духи😁 как сейчас помню, как я их покупала, и какая счастливая была)
DieOlga 13 июня 2023, 17:01
Разделяю вашу любовь 🥰 На Фраге искала что-то в этом духе, перепробовала все что там указано, но не то пальто 😊
RitaMix 13 июня 2023, 11:55
Олюня, очень интересная недельная подборка. Соглашусь с тобой, Libre действительно неплохой, но тоже не мой. Моя подруга просто тащится от этого аромата, и не прекращает попыток соблазнить меня на него. Я, конечно, слушаю, пытаюсь приобщиться, оценить. Он реально неплохой, приятный, но это все…
Получить на затест Miroir des Secrets Mugler — это вещь!
DieOlga 13 июня 2023, 17:35
Ритуля, спасибо, что заглянула😘
Libre — не моя вселенная, а Мюглер оказался неожиданно прекрасен!
Agolenka 13 июня 2023, 12:35
Мне нравятся Кензо и Ланком❤.
Сегодня со мной Edgardio Chilini Cherry Sorbet, особенно хорош в такую погоду😍👍
DieOlga 13 июня 2023, 19:04
Ольга, Cherry Sorbet не слушала, из последнего был тот что персиковый) Но при случае обязательно к нему подойду 🌸
Febrero 13 июня 2023, 15:57
У меня в ходу были чай и мечтатели Брокар, а вчера я купила новинку от Сислей, которая Иса.
DieOlga 13 июня 2023, 20:11
Буквально недавно вспоминала зелёный чай Брокар… Новую линейку Сислей хотела послушать с тех пор как узнала о ее выходе. По описанию заинтересовали все кроме герани🙈Можете немного рассказать об Иса? 🙏
Febrero 14 июня 2023, 16:26
Могу, конечно. Она очень похожа на их же Eau du soir и колонь Eau de Sisley, который 1. Я бы даже сказала, что это последний и есть, настолько похожи. Красивый летний травяной шипр. Стойкость соответствующая.
DieOlga 14 июня 2023, 17:58
Спасибо большое! У меня сейчас осталась только Тропическая вода — на лето чудо как хороша!☺️
redishhh 13 июня 2023, 20:51
Какая классная идея поста! Читала и смотрела с большим интересом!))
DieOlga 13 июня 2023, 21:05
Кристина, спасибо!   Как-то само написалось
AlexandraV 14 июня 2023, 16:25
Эта неделя началась с Amouage Guidance — единственный аромат из новой линейки, который меня заинтриговал, после затеста в начале мая меня просто «снесло» сандалом (ну, так мне показалось, по крайней мере), к тому же он очень стойкий, и я решила, что он не для меня. Но вот ведь зараза — самый образ этого аромата меня не отпускал. Заказала сет пробников всех «новых» ароматов амуаж, и стала носить Guidance в результате, а теперь и флакон ко мне едет (купила нераспечатанный с рук, иначе цена ну просто какая-то неподъёмная).
Сегодня носила Sunshine, для меня он тоже в новинку. Для нынешней сухой, солнечной погоды он, пожалуй, слишком фруктово начинается…
Хочу на этой неделе поносить V от Lush, купила его в середине зимы, сейчас он должен быть слаже. Lust тоже поношу, если дерзну, так сказать :) все эти громкие ароматы ношу одним пшиком на середину спины, чтобы не одуреть от напора.
Вы напомнили мне о Blouse — у меня большой флакон, и даже один пшик ну очень оказывается объёмным, гигантским, что ли… но попробую. Маме отдала фиолочку намазную, как Ваша, мне кажется намазом блуза гуманнее и как-то ближе к телу, как и полагается блузе.
Хочу ещё попробовать поносить Ubar Amouage, но как-то стрёмно, он тоже очень уж большой, и очень уж животный (по воспоминаниям, не носила с прошлого лета ни разу).

Спасибо за пост!
DieOlga 14 июня 2023, 18:21
Вам спасибо за такой развёрнутый комментарий🌹У Амуаж запуск получился интересный. А цены… цены сейчас на некоторые позиции из высшего сегмента стали неподъёмными. Блуза у меня в мини сплеш, хотя в магазине тестировала в спрее. Она мне и тогда (дело было, справедливости ради зимой, не показалась громкой). Сейчас лето, попробуйте ее за коленки. Если носите юбку, под подол 🙈Во всяком случае она тише, чем Ubar 😂
Irene_blago 14 июня 2023, 18:00
Оля, спасибо за пост!   Так зачиталась, что пропустила очередь на почте России🙈 Blouse пока не зашел, очень пахучий и цветочный, мне из Ysl больше нравится Caban 😍
DieOlga 14 июня 2023, 19:21
Ира, тебе спасибо🌸Я не специально 🤣А мне Блуза намазом свежа и прозрачна. Ещё не удавалось переборщить) У тебя флакон со спреем?
Irene_blago 15 июня 2023, 20:18
Отливант со спреем 😅😅
pi4y4y 14 июня 2023, 23:04
А мне нравится классический Miracle, я его раньше с удовольствием носила :)
Рада, что тебе зашло Зеркало Mugler, помню, мы обсуждали пачули в M.Micallef и я подумала, ну что у меня Mugler скучает на полке, вот же заботливые руки для него 🤣
Классная идея поста и хорошая подборка, спасибо
DieOlga 15 июня 2023, 16:41
Я, судя по всему, до него только доросла   А пачули для меня — это святое   Ты ж знаешь) Спасибо!