25.04.2023

Lilas Exquis Jacques Fath EDP - благоухание кружевной сирени

Продолжу тему ароматов с нотой сирени. И герой этого обзора Lilas Exquis от французского Дома Jacques Fath.

Lilas Exquis Jacques Fath  аромат для мужчин и женщин (с трудом представляю на мужчине)

Выпущен в 2017 году.

Группа аромата: цветочные

Парфюмер: Luca Maffei.

Концентрация EDP

Объёмы: 15 мл, 50 мл, 100 мл.

Внешний вид флакона

Прозрачный цилиндрический флакон с увесистой магнитной крышкой.

Жидкость прозрачного лилового оттенка. Со временем приобрела желтоватый цвет.

Аромат входит в праздничную коллекцию “Fath Essentials”. Её концепция — дарить своим поклонникам радость и наслаждение красотой весеннего возрождения природы.

Композиция:

Верхние ноты: Гиацинт, Бергамот и Черника;

Средние ноты: Сирень, Липовый цвет, Ангелика, Лилия, Фиалка и Магнолия;

Базовые ноты: Мускус, Ambroxan, Древесные ноты, Амбретта и Амбра.

Если для вас важны такие параметры, как стойкость и шлейф, то здесь они выражены достаточно хорошо.

Нежный цветочный парфюм посвящён душистой сирени — любимому цветку основателя парфюмерной марки Jacques Fath.

Сирень запахла за окном,
Стоит нарядная сирень,
Во всей красе благоухая
Артур Гарипов

Моё восприятие аромата:

Lilas Exquis Jacques Fath — это чудесная сирень! Сразу после нанесения нас встречает живая, влажная, душистая сирень. Это не юная сирень, которая только начинает набирать свой цвет. Она уже во всей своей красе благоухает в весеннем саду, окруженная запахом пыльцы цветущих по-соседству цветов и самым ярким из этого соседства является гиацинт.

В композиции Lilas Exquis с нотой сирени тесно переплетаются пудровые ноты гиацинта, благодаря чему аромат обретает сложное, многогранное звучание.

И мне очень нравится игра и взаимодействие этих цветочных нот. В первую очередь это яркая сирень, с зеленью мокрых листьев и терпкостью сломленных веточек. Аромат на первый взгляд кажется свежим и влажным, словно куст сирени, омытый холодным дождём. Но благодаря гиацинту сирень обретает густые, горько-пудровые акценты. В итоге, с одной стороны аромат пронизан прохладными зелёными, свежими нотами, с другой — плотными, горьковато-пудровыми. С одной стороны аромат радостный и цветущий, с другой немного прохладный.

Поэтому можно сказать, что это слаженный дуэт сирени и гиацинта, удивительно не подавляющий друг друга, а прекрасно дополняющий общую цветочную палитру из зелёных, влажных, прохладных, сладко-горьких, пудровых оттенков.

Как мне кажется, Lilas Exquis может меняется в зависимости от температуры: вчера, когда было очень тепло, он был пьяняще-цветочным, а сегодня, когда день прохладный и дождливый, солируют зелёные, влажные ноты.

Итог:

Определенно можно сказать, что это цветочно-пудровый аромат с обильной зеленью и горечью душистых цветов. И сирень и гиацинт переданы красиво и очень реалистично. Парфюмеру прекрасно удалось передать всю гамму весеннего букета.

Композиция мастерски собрана, каждая нота звучит в абсолютной поддержке сирени, красиво обыгрывая и дополняя её.

Если вы любите сирень, гиацинт в парфюмерии, то стоит обратить своё внимание на этот замечательный аромат.

Спасибо за внимание!

Estoy 25 апреля 2023, 20:03
Спасибо за пост и интересное описание! Красивые фото 😊
Katerina_parfum 25 апреля 2023, 22:12
И Вам спасибо, что прочитали и оценили
nastya_koshkina 25 апреля 2023, 21:27
Очень интересное описание! Люблю и сирень, и гиацинт — с удовольствием бы попробовала этот аромат.
Katerina_parfum 26 апреля 2023, 19:22
Спасибо большое! Если любите и сирень и гиацинт, то аромат должен понравиться )
Vera0305 25 апреля 2023, 21:40
Красиво… Терпко? Есть у гиацинта удушливая нота, сложно её переношу.

Заинтриговали. Жду следующий обзор на сирень ☺️ люблю эту ноту.
Katerina_parfum 26 апреля 2023, 19:25
Спасибо большое! Терпким аромат не назову, но гиацинт ощущается хорошо. Он на мне раскрывается то цветущей сиренью, то горькой пудрой гиацинта.
Sova83 26 апреля 2023, 08:16
Спасибо за обзор! Очень интересно! Обожаю сирень и как раз ищу её в ароматах))Надо будет присмотреться к нему.
Katerina_parfum 26 апреля 2023, 19:25
И Вам спасибо за внимание к обзору )
AlexK 26 апреля 2023, 08:17
Как красиво написали!
И как же много у вас духов! Наверное, коллекция просто гигантская!
Я не фанат цветов(неправильная девочка), но есть исключения — сирень одно из них. В моем саду 7 кустов, скоро они зацветут и я очень жду. В вашем описании почувствовала аромат сирени так детально, что сил теперь нет ждать.
Katerina_parfum 26 апреля 2023, 19:28
Спасибо большое! Я тоже каждую весну жду цветение сирени и ирисов. )
Я раньше тоже цветочные ароматы не жаловала, но со временем и их полюбила ) Но любимое мое направление — кожаные ароматы. ) Коллекция приличная, больше трехсот флаконов.
AlexK 26 апреля 2023, 20:13
  Впечатляющее количество! Я за ароматы чистоты, свежести, цитрусов и лаванды)
Katerina_parfum 26 апреля 2023, 22:36
Это направление мне тоже нравится )
Chernika9 26 апреля 2023, 09:08
не пробовала, но попробую аромат
Katerina_parfum 26 апреля 2023, 19:29
Посмотрите, может в магазинах где-то встретите. Но вслепую не советую, если только пробник для начала или отливант )
Sova83 08 мая 2023, 16:03
Штошшш))))Заказала отливант этой парфюмерной воды и пробник Issey Miyake заодно.Вот разная там сирень абсолютно.Герой поста в моем восприятии-это сирень с ветками.Прямо терпкой зеленью пахнет и деревяшками ещё. И да, влажная она, сирень эта.Сильной сладости не ощущаю.Большой для меня минус, что очень быстро перестаю её слышать, что с запястья, что над ключицами… Интересный аромат, буду разнашивать ещё.Issey Miyake сирень сладкая, прогретая солнцем, сахарная какая-то.Его ощущаю явно, аромат громкий, можно переборщить.