21.04.2023

Arpège Lanvin EDP - музыкальная симфония парфюмерии

Ароматы и музыка — на самом деле у них достаточно много общего. Аромат можно разложить на ноты, его можно и даже нужно слушать. Ароматы, как и музыка, могут вдохновлять нас, пробуждать глубинные эмоции, ассоциации, поднимать настроение и пробуждать наши воспоминания.

Я не долго думала про какой аромат мне хочется написать, чтобы влиться в музыкально-парфюмерную тему флэшмоба. Героем моего повествования будет изумительный Arpège Lanvin — легендарная классика парфюмерии.

Arpège Lanvin — аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные альдегидные.

Выпущен в 1927 году.

Был создан Paul Vacher и Andre Fraysse.

Аромат получил награду FiFi Award Hall Of Fame 2005.

Внешний вид флакона и история его создания.

Выполненный в стиле арт-деко, был создан известным скульптором, дизайнером Арманом Рато. Флакон в виде чёрного шара, украшен золотым изображением женщины и ребенка — эмблема бренда, которая является отображением материнской любви к своему ребенку.

Композиция:

Верхние ноты: Альдегиды, Ландыш, Персик, Жимолость, Нероли и Бергамот;

Средние ноты: Жасмин, Иланг-иланг, Ландыш, Ирис, Кориандр, Роза, Лилия, Герань и Камелия;

Базовые ноты: Сандал, Амбра, Ветивер, Мускус, Бензоин, Ваниль и Пачули.

Хочется начать с истории создания этого прекрасного аромата.

Jeanne Lanvin (Жанэ Ланвин) посвятила аромат своей единственной и любимой дочери Мари-Бланш, которая была для неё лучиком света и её музой. Мари Бланш обладала прекрасным музыкальным слухом и была достаточно известной оперной певицей своего времени.

Так как аромат был создан в честь 30-летия Мари Бланш, то и название было выбрано музыкальное «Arpege» (Арпеджио) — музыкальный приём, способ исполнения аккордов на фортепиано, которые играется поочередно один за другим.

Композиция Arpège Lanvin сложная и богатая, изначально состоящая из 60 компонентов. Ноты раскрываются последовательно и постепенно, показывая всю силу и красоту классического аромата, доставляя настоящее удовольствие его обладательнице.

Арпеж смело можно сравнить с великолепной классической симфонией. Он очень красиво играет, меняется и переливается в многообразии своих нот.

Аромат прекрасен. Слушая его звучание, можно уловить самые разные аккорды.

Я слышу как красиво звучат тёплые восковые альдегиды, томный иланг и юный ландыш, сочные фрукты, медовая амбра и горько-пряный кориандр.

Думаю, каждый из нас в этой симфонии услышит свои аккорды.

Для меня аромат аристократичный и элегантный, по-настоящему женственный.

Считаю, такие ароматы, как Arpège Lanvin, не подлежат критике. Это история, эпоха, классика жанра.

Многие сравнивают его с Chanel No 5. Мне он по своему звучанию немного напоминает прекрасный аромат Samsara Guerlain.

Разумеется Arpège Lanvin, как и многие классические ароматы, я не могу носить каждый день. Но порой, когда на меня находит ностальгия, я достаю с полки этот шедевр парфюмерного искусства и наслаждаюсь его музыкальностью, которая пробуждает во мне тёплые чувства.

Спасибо за внимание!

Lanvin Eclat d'Arpege EDP

Lanvin Eclat d'Arpege EDP

4 отзыва

Chernika9 21 апреля 2023, 20:44
Никогда не слышала этот аромат, но, думаю, что он шикарный
Katerina_parfum 21 апреля 2023, 22:38
Если любите классические цветочные ароматы, то наверняка понравится )
funtikovanastya 24 апреля 2023, 10:00
Версия eclat мой давний фаворит, я переняла его от мамы.
Также слышала и об этом, всегда хотелось его послушать. Но именно Arpège Lanvin нигде не могу найти, даже за границей (хотя, может, плохо искала).
Katerina_parfum 28 апреля 2023, 23:30
Arpege очень отличается от Eclat. Если Вы любите классику, альдегиды, то стоит поискать. Аромат достаточно распространённый. Можно без проблем приобрести в проверенных интернет магазинах. Например, на Духи.Рф, Рандеву. Там точно продают оригиналы.
Helga_W 11 мая 2023, 18:56
Обожаю его! Зимой, когда случается скрепучий мороз, особенно хорош он вблизи набережных…
Для меня это какие-то злые чернила, даже летючий яд — в самом изысканном смысле слов.
Не смотря на то что Arpege относительный ровесник Chanel #5, и так же содержит альдегиды — это два совершенно разных шедевра, их сравнивать даже невозможно. Очень берегу свой заветный флакончик 💓
Katerina_parfum 11 мая 2023, 21:24
Да, я тоже с Шанель 5 ничего общего не нахожу. аромат уникален и прекрасен. У Вас, наверное, винтажная версия?
Helga_W 11 мая 2023, 21:34
Да, получается, что уже винтажная. В апреле 2010 перекупила у подруги его и Initial Boucheron. Подруга прожженый парфманьяк, тогда откуда-то кораблем себе их доставала, брала сразу несколько штук, поэтому всегда можно было «поживиться», достать может всё в этом плане 😎 Были бы денюжки, тогда с этим было попроще, как ни странно. Много интересного, редкого, снятого и даже уникального приобрела с её помощью, такая коллекция парфюмерных curiosities, что даже мало интересны современные новинки. Хотя, конечно, стараюсь не отставать 😊
Очень приятно было обнаружить и прочесть Ваш пост про нашего колдовского «героя» 🌹
Katerina_parfum 11 мая 2023, 22:15
Спасибо и мне приятно, что прочитали ) Да, раньше девочки добывали винтажных красавцев и снятости из Европы. Знаю, что парфманьяки из Питера везли из Финляндии. Сейчас, конечно, все изменилось. Я тоже с тоской вспоминаю то время и сожалею о том, что не успела взять.
Helga_W 12 мая 2023, 01:04
Моя подруга из-за океана доставала, помню, мы пришли в полный восторг от американской парфюмерии — как же она отличается от привичной нам европейской! Это даже сложно описать словами, это просто другой мир! У меня с тех времен хранится просто невероятный аромат Jessica MacClintock Silk Ribbons, это дизайнер свадебных платьев… Там всего 3 ноты, но что он вытворяет! 😍Очень многое помню, в плане парфюмерного саморазвития это просто бесценный опыт!
Да и сейчас, конечно, всё возможно, да ещё и сколько нового появилось, просто в финансовом плане сейчас не так радужно, такое время настало 🤷‍♀️
А у меня какой-то новый этап, совершенно для меня неожиданный. Я сейчас вспоминаю и ищу старые ароматы моего детства и «алмазы» среди бюджетных ароматов. Тоже весьма занимательно, оказывается! 😊 Да и то что было и что есть останется нашим, все таки опыт, эмоции и впечатления тут самое важное. А всю на свете нишу, люкс и селективы всё равно не скупишь, так что нужно ценить и наслаждаться тем что имеем 😎
Ну а в Arpege Lanvin ещё и то прекрасно, что он настолько редкий сейчас, что вероятность встретить этот аромат где-то в толпе стремится к нулю! К тому же носителя точно заметят и точно запомнят! Это аромат-легенда, ничем не меньше, чем Chanel #5, но не так распространён и популярен, недооценен, что скорее ещё одно его достоинство! ❤️
Katerina_parfum 12 мая 2023, 20:35
Согласна с Вами, что редкие арматы носить вдвойне приятно. Я тоже не люблю, когда аромат становится слишком узнаваемым и попсовым, поэтому избегаю такие ароматы, как Baccarat Rouge 540, Fleur Narcotique Ex Nihilo и т.д. Тем более их подделывают разные арабские бренды и в итоге постоянно слышу их повсюду
Про американскую парфюмерию слушала у некоторых блогеров, жаль что у нас не найти.
старые ароматы, скорее всего, можно найти либо с рук, например на Лапарфюмерии или в стареньких парфюмерных магазинах. Я однажды в одном сельском магазине нашла целый клад уцененных старичков, которые стоят давным-давно и никому не нужны. Радости было! Жаль, такое случается нечасто )