17.04.2023

Приятное знакомство с Laboratorium: две сыворотки и два тоника

Приветствую всех! :)

В последнее время всё чаще замечаю свой интерес к российской уходовой косметике. Видимо, что-то во мне устало постоянно закупать впрок корейские уходовые средства или днём с огнём искать японские гидрофильные масла, и не буду говорить, как изменились цены на американский сегмент ухода и сколько сложностей стало с приобретением таких вещичек.

На мой взгляд, находиться постоянно в поиске какого-то средства процесс достаточно утомительный, особенно, если средство базовое. Очень хочется найти 2-3 подходящих варианта и чередовать их между собой, не переживая, что чего-то может не оказаться в наличии, когда оно очень понадобилось.

Мои принципы по подбору уходовых средств за кожей звучат следующим образом: легко найти и быстро достать, адекватная цена, продукт с работающим составом. Моё знакомство с косметикой российского производства произошло не только из-за дополнительных трудностей в приобретении уходовых средств из разных стран, но и из-за большого любопытства.

Этот пост посвящён небольшому знакомству с брендом Laboratorium, косметика которого производится в Санкт-Петербурге. Изначально необычные и лаконичные по своему оформлению флакончики с сыворотками и бутылочки с тониками я встретила в одном из магазинов Калининграда и тогда для затеста приобрела маленькую (20 мл) питательную маску для лица с церамидами — я осталась в замешательстве как от продукта, так и от его упаковки. Жестяной тюбик быстро протерся от сгибания и маска начала просто вытекать из всех заломов и дырочек.

Но, к счастью, опыт с маской меня не остановил и я решила снова обратить внимание на продукты бренда… и вот мои итоговые мысли о сыворотке с ретинолом 2%, увлажняющей сыворотке с гилауроновой кислотой и двух тониках для лица.

Продукты бренда не тестируются на животных и не содержат продуктов животного происхождения.

Исходные данные: мне 25 лет, светлая жирная чувствительная кожа с расширенными порами, имеется лёгкий купероз на подбородке и крыльях носа. В весеннее время моя кожа переживает стресс — нуждается в дополнительном увлажнении и улучшении защитных свойств.

Немного об упаковке средств:

• сыворотки находятся в плотных затемнённых стеклянных флаконах. Наклейки с названием продукта и всей важной информацией сделаны качественно — ничего не плывёт и не стирается, приклеены плотно. Дозаторы чувствительны к степени нажатия — если нужно много продукта, то нажимай до конца, а если одна капелька, то на дозатор нужно только чуть-чуть надавить.
  • упаковка у тоников сделана из плотного тёмно-коричневого пластика средней прозрачности. Крышка пластмассовая чёрная, обыкновенная. Наклейки сделаны качественно, как и у сывороток, но вот приклеены уже не так хорошо (на лавандовом тонике отходит задняя часть наклейки). Внутри максимально странный ограничитель (будет на фото ниже) — из-за вогнутой формы по бокам может оставаться тоник, а после следующего встряхивания перед использованием всегда какое-то количество продукта выливается при откручивании крышки (я научилась подставлять сразу ватный диск, чтобы тоник вытекал прям куда надо).

Сыворотка Laboratorium Retinol Serum 2%

Laboratorium Retinol Serum 2% — второе приобретенное мной средство после неудавшейся маски. На момент покупки этой сыворотки я уже какое-то время была знакома с ретинолом и его действием, поэтому решила поднять ставки на успех (увеличить процент с 1 до 2) в борьбе за чистую и гладкую кожу.

Производитель заявляет, что эта сыворотка подойдет для тех, кто хотел бы увеличить процент ретинола в своем уходе. По эффекту сыворотка должна помочь в борьбе со старением кожи, также будет оказывать положительное действие в борьбе с акне. Ниацинамид в составе улучшает барьерные свойства кожи и усиливает синтез церамидов.

В целом, описание сыворотки рассказывает о её содержимом простыми словами и помогает спрогнозировать результат, который можно получить, применяя продукт на постоянной основе и не пренебрегая солнцезащитными кремами (о необходимости наносить перед выходом из дома SPF не ниже 15 производитель также сообщает на флаконе).

Объём: 50 мл.

Консистенция сыворотки Laboratorium Retinol Serum 2%
Консистенция сыворотки Laboratorium Retinol Serum 2%

Консистенция сыворотки: похожа на приятный тающий крем, который с лёгкостью распределяется по коже и быстро впитывается, после него кожа становится бархатной и нежной. При использовании большого количества средства или при попытке потереть лицо после высыхания продукта могут образоваться катышки.

Запах: очень слабый и ненавязчивый, я бы назвала его аптечным, но для меня так пахнут все сыворотки и кремы, в составе которых есть ретинола пальмитат.

Расход средства: экономичный продукт (по моим меркам) — одного флакона хватает на 2-3 месяца, чтобы нанести сыворотку на всё лицо достаточно трёх небольших капель.

Купила себе запасной флакон. Сверху флакон со старым дозатором, внизу - с новым
Купила себе запасной флакон. Сверху флакон со старым дозатором, внизу — с новым

Эффект и общий итог: сыворотка меня удивила. За несколько месяцев применения я заметила, что кожа стала более плотной и упругой, постакне быстрее рассасываются, вокруг воспалений нет ярких покраснений и их легче скрыть, если в этом есть необходимость. Единственное непонятное, что есть в сыворотке — это одна из особенностей ретинола, как компонента, иногда после применения продукта кожу немного стягивает, а утром появляются небольшие шелушения. Мне пока никак не удается выявить закономерность, почему так происходит, ведь я стараюсь аккуратно чередовать активы и не использую много всего в один день, чтобы не перегружать кожу. Подумываю просто добавить чуть больше увлажнения, чтобы нивелировать эту маленькую странность.

И напоследок (вместо тысячи слов) скажу, что эту сыворотку я повторяю уже в третий раз, а четвёртый флакон ждёт своего часа в шкафчике.

7 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, оливковое масло, ретинола пальмитат, глицерин, цетеарилглюкозид, цетеариловый спирт, ниацинамид, фенилэтиловый спирт, сквалан, ксантановая камедь, витамин Е, эфирное масло лаванды, эфирное масло чайного дерева.

Сыворотка Laboratorium Hyaluronic Acid Serum

Если с ретинолом я хоть как-то была знакома до покупки сыворотки от Laboratorium, то про гиалуроновую кислоту я сказать того же не могу. Долгое время я обходила стороной этот ингредиент, так как была уверена, что в нём нуждаются только люди с сухим типом кожи. Но со временем поняла, что гиалуроновая кислота нужна всем (если, конечно, нет аллергической реакции) для поддержания общего увлажнения кожи. И моё желание в конце концов познакомиться с гиалуроновой кислотой совпало с наличием этой сыворотки в одном из косметических магазинов (так сказать, вселенная меня услышала и звезды сошлись).

Производительпозиционируетэту сыворотку как универсальную для всех типов кожи. В ее составе имеются два вида гиалуроновой кислоты: первый увлажнят глубокие слои дермы, второй — создает на поверхности кожи барьер, препятствующий потере влаги. Также в составе присутствуют молочная кислота и миндальное масло, нейтрализующие процессы окисления верхних слоев кожи.

Объём: 50 мл.

Консистенция сыворотки Laboratorium Hyaluronic Acid Serum
Консистенция сыворотки Laboratorium Hyaluronic Acid Serum

Консистенция сыворотки: это средство более жидкое, чем сыворотка с ретинолом, описанная выше (во флаконе похоже на молоко). Капля этой сыворотки растекается по коже, распределяется без проблем и достаточно быстро впитывается. При массировании кожи с этой сывороткой появляется ощущение небольшого холодка. После высыхания при большой концентрации средства возможно ощущение липкости.

Запах: тонкий приятный косметический аромат, быстро выветривается.

Расход средства: средний, если сравнивать с ретиноловой сывороткой. Одного флакончика хватит на 1,5 месяца частого использования (5-6 раз в неделю).

Эффект и общий итог: приятное рабочее средство. Каких-либо чудес замечено не было, кожа просто хорошо себя чувствовала и выглядела более увлажненной. Из-за наличия в составе молочной кислоты был видимый результат легкого деликатного пилинга (светлели поры и сглаживался рельеф кожи). В целом такой результат мне подходит в зимний период, когда велик риск пересушить кожу как отоплением, так и кислотами. Полагаю, что повторю эту сыворотку ближе к зиме :)

P.S. Снимаю баллы за липкость (с ней не поспишь с распущенными волосами, да и лицо к подушке иногда прилипает), заметный расход.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Гель алоэ, вода, сорбит, глицерин, миндальное масло, каприлик/каприк триглицериды, пропиленгликоль, бензиловый спирт, цетеарил оливат, сорбитан оливат, ксантановая камедь, молочная кислота, бисаболол, гиалуроновая кислота низкомолекулярная, гидроксид натрия, гиалуроновая кислота высокомолекулярная.

Тоник Laboratorium Green Tea Tonic

Честно признаюсь, что тоники покупаю только для развлечения, особо не верю, что они что-то делают. Полагаю, что основная их задача освежать кожу и убирать какие-либо поверхностные загрязнения. Лично я убираю тониками остатки всяких масок для лица перед нанесением крема или какого-то актива. Также использую тоники для разведения сухих глиняных масок или воскрешаю с их помощью подзасохшие.

Этот тоник, по заявлению производителя, обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, способен снимать раздражение и покраснение благодаря гидролатам чайного дерева и ромашки. За антибактериальное действие отвечает экстракт зеленого чая.

Объём: 250 мл.

Очень странный ограничитель
Очень странный ограничитель

Тоник имеет рыже-коричневый цвет. На коже этот оттенок не проявляется
Тоник имеет рыже-коричневый цвет. На коже этот оттенок не проявляется

Консистенция и цвет тоника: жидкий как вода, имеется коричневатый осадок, поэтому перед каждым применением тоник нужно встряхивать. Цвет жидкости — рыже-коричневый.

Запах: насыщенный травяной запах ромашки и чайного дерева (откровенно скажу — на любителя).

Расход средства: при регулярном использовании в качестве разбавителя масок (3 раза в неделю) бутылочки тоника в 250 мл. хватит на 1,5 месяца.

Эффект и общий итог: обыкновенный тоник для лица, подойдёт обладателям жирной кожи в летний сезон, так как имеется лёгкий матирующий эффект (буквально на 1 час). При ежедневном применении возможно ощущение стянутости кожи, но шелушений у меня не возникало. Ничего не могу сказать по поводу противовоспалительных свойств, отдельно от масок и активов его не тестировала. На мой взгляд, он хорошо подошёл под задачу разведения масок и для этих целей я готова его повторить.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Гидролат ромашки (Chamomilla Recutita Flower/Leaf/Stem Water), дистиллированная вода, гидролат чайного дерева (Melaleuca Alternifolia Leaf Water), каприлик/каприк триглицериды (Caprylic /capric triglycerides), экстракт зеленого чая (Camelia sinensis (Green Tea) Extract), соевый лецитин (Soya Lecithin), фенилэтиловый спирт (Phenylethyl Alcohol).

Тоник Laboratorium Lavender Tonic

В отличие от тоника с зеленым чаем, данный тоник позиционируется брендом как средство для увлажнения сверхчувствительной кожи. Гидролат розы, имеющийся в составе, обладает регенерирующими свойствами, гидролат лаванды снимает раздражение и освежает кожу. Экстракт череды оказывает противовоспалительное действие и помогает укрепляеть стенки кровеносных сосудов (последняя характеристика в целом довольно сомнительны).

Объём: 250 мл.

Тоник имеет небольшой желтоватый оттенок
Тоник имеет небольшой желтоватый оттенок

Консистенция и цвет тоника: такой же жидкий как и его собрат с зеленым чаем, осадка не замечала, но все равно лучше встряхнуть перед использованием. Цвет жидкости — желтоватый.

Запах: комфортный по своей резкости аромат лаванды и розы.

Расход средства: при регулярном использовании в качестве тоника для устранения остатков масок для лица (6 раз в неделю) — 1 месяц.

Эффект и общий итог: нежный и приятный тоник. Просто немного увлажняет кожу и больше ничего не делает, на мой взгляд. Отлично подходит для вечерних ритуалов очищения — убрать остатки маски перед ночным кремом или просто протереть лицо перед сном. В качестве разбавителя для масок тоже работает хорошо.

1 месяц, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Гидролат лаванды (Lavandula Angustifolia Flower Water), дистиллированная вода, гидролат розы (Rosa Majalis Flower Water), каприлик/каприк триглицериды (Caprylic /capric triglycerides), экстракт череды (Bidens Tripartita Flower/Leaf/Stem Extract), соевый лецитин (Soya Lecithin), фенилэтиловый спирт (Phenylethyl Alcohol).

Вывод:

В целом, мне и дальше хочется продолжать знакомство с уходовыми средствами от Laboratorium, особенно сильно мой интерес возрос к их сывороткам, ведь уже имеющиеся у меня работают вполне эффективно. На очереди сыворотки с витамином С и ниацинамидом. Тоники я испробовала все, так как их всего 3 варианта, о двух я рассказала в этом посте, а о третьем (Laboratorium Wild Rose Tonic) говорить особо и нечего — все то же самое, что у тоника с лавандой, только имеет аромат розы. Также очень хочется опробывать их скраб-маску для жирной кожи на основе овсяной муки.

Спасибо, что заглянули! 😊

Буду рада обсудить в комментариях другие продукты от Laboratorium, есть ли что-нибудь особенное, к чему стоит присмотреться?

С благодарностью,

Мария

Tatimka90 17 апреля 2023, 16:12
Ждала обзора на сыворотку с ретинолом, лежит в корзине, наверное, закажу. По описанию эффект очень понравился.
Спасибо за обзор)
marusya29081997 17 апреля 2023, 17:57
Спасибо, что заглянули 💖
Я на сыворотки только искала отзывы и обзоры. (С тониками и так все понятно было 😄) Потом ознакомилась с составом и поняла, что пора самой тестировать. Очень рада, что нашла свой ретинол!
Billissimo 17 апреля 2023, 17:23
Интересно было почитать) Сама ранее не пользовалась ничем от laboratorium, теперь захотелось попробовать сыворотки
marusya29081997 17 апреля 2023, 21:33
Надеюсь, что вас порадуют сыворотки! Спасибо, что прочитали 🩷
Olgagavlovich 17 апреля 2023, 20:45
Я тоже на эту сыворотку ждала отзывов) она у меня в избранном лежит, ждёт, когда я её закажу)))
Так вы все подробно описали, спасибо огромное! И тоник с лавандой тоже захотелось купить)
marusya29081997 17 апреля 2023, 21:39
Вам спасибо, что прочитали 🌸
Тоник, на мой взгляд, очень приятный, для легкого увлажнения прекрасный вариант. Надеюсь, что вам понравится сыворотка также как и мне!
mustela-nivalis 17 апреля 2023, 22:27
Ретинил пальмитат это ни о чем. Самая слабая и бесполезная форма ретинола. Поэтому его можно встретить в любом масмаркете, в тч в дневных кремах и кучей других компонентов в составе, потому что бесхарактерный пальмитат ни с кем не конфликтует.
Ну даже по рекомендациям понятно. Ни слова о постепенном введении в уход, о том, что пользоваться можно только зимой и желательно с сильным спф.
От акне используют третинион и адапален.
То что на вас она действует, чудо, не иначе)))
А средства в алюминиевых тубах это отдельный вид извращения🤮
Я за экологию по возможности. Но эти мятые тубы, с которых со временем слезает краска, они трескаются и тд, особенно, когда это что-то дорогое… бррр
marusya29081997 18 апреля 2023, 09:00
Здорово, что все мы разные! Мне не подошел адапален — очень сильно сушил, вся область вокруг губ, подбородок и лоб были в шелушениях. Очень сильно раздражало, что весь уход приходилось под него подстраивать и максимально увлажняться. Естественно, что и макияж поверх всех шелушений нормально не ложился. Кожа стала раздражительной и воспаления только появлялись. Когда начали с косметологом пробовать другие варианты, то моим Граалем оказалась салицилка в любой пропорции и клиндамицин (точечно). К каким-то вариантам ретинола в тот момент мы не пришли, но сейчас мне любопытно искать для себя другие рабочие вещи (кроме кислот). Если у вас есть на примете какое-то рабочее средство с ретинолом, то мне было бы интересно с ним познакомиться 😊
mustela-nivalis 18 апреля 2023, 09:26
Я сама только прошлой зимой начала. Пользовалась дешманским индийским третинионом. Я судила просто: раз кожа облезает, значит эффект есть😭. А легкие шелушения просто скрабом или сказкой с утра снимаются и можно делать макияж. В следующую зиму хочу шарову или гранактивый ординари попробовать.
marusya29081997 18 апреля 2023, 10:04
Да, Шарову тоже хочу попробовать, интересно посмотреть на эффект)
shipulinaln 17 апреля 2023, 22:47
В прошлом году тоник для сухой кожи покупала регулярно, пузыря 4, точно, потом поостыла, очень нравится пользоваться после умывания.
marusya29081997 18 апреля 2023, 08:16
Здорово, что вам понравился тоник! Спасибо, что заглянули 😊
north_wind 01 мая 2023, 11:49
Не могу понять, почему, но зимой мне он сушит безбожно, прямо стягивает лицо (((
Использую только летом, под ночной крем — тогда еще терпимо, если не на каждый день.
Добью флакон и больше не куплю.
chereshenka 18 апреля 2023, 02:03
Удивилась описанию сыворотки с ретинолом. Периодически на неё смотрела ранее, но в составе ретинол не обнаружен, к сожалению)) там ретинил пальмитат, который может сработать только как антиоксидант. С действием ретинола ничего общего. Ну и процент… 2% ретинола это просто убийство для кожи) обычно опытные пользователи неплохо переносят 0,2-0,5 % ретинола в средстве.
marusya29081997 18 апреля 2023, 08:20
А чтобы познакомиться с ретинолом, который прямо таки Ретинол Ретинолович, что посоветуете? :) А то я любитель опытов в уходовой косметике.
chereshenka 18 апреля 2023, 11:57
Я раньше (до всех событий) с iHerb заказывала и Ordinary, мне кажется они были как раз для начинающих, всегда были комфортные и не высушивали до дерматита) А так у меня в постоянном использовании адапален, поэтому ретинолом не пользуюсь.
marusya29081997 18 апреля 2023, 12:46
У меня от Ordinary были несколько сывороток (ниацинамид и цинк и что-то еще) и, конечно, их хит — кровавый пилинг. Кровавый пилинг — это одно из самых больших моих разочарований, т.к. видела эффект у подруги и много читала отзывов, полных восторга. У меня же ничего не происходило. Совсем.
С цинком и ниацинамидом сыворотка была неплохая, но не так, чтобы ее хотелось повторять.
Здорово, что вам адапален подходит:) Для меня он просто иссушение на максималках.
chereshenka 18 апреля 2023, 15:21
Кстати, кровавый пилинг тоже не делал на мне чудес, только окрашивал корочки, оставшиеся от воспалений, в чёрный цвет   выглядело это, мягко говоря, не очень… А адапален требует довольно долгого привыкания. Где-то через полгода применения кожа привыкла. Сейчас пользуюсь не каждый день, но во второй половине цикла и если наклёвываются подкожники(
marusya29081997 18 апреля 2023, 16:46
Ого! У меня корочки не окрашивались. Лицо было красным, но после пенки или маски все сходило, думаю, что это просто краситель оставался. Под присмотром косметолога-дерматолога пользовалась адапаленом, но она не стала меня мучить и мы с ним закончили спустя 1,5 месяца. Так как стало невыносимо постоянно сохнуть и носить с собой увлажняющий крем 24/7.
Matilda1985 18 апреля 2023, 12:09
У этой фирмы очень хорошее молочко для снятия макияжа. Насколько я привередлива к данным средствам, но это подошло идеально. Второй раз покупаю. И дозатор там такой же, как и в тонике.
Alina-Kalina 18 апреля 2023, 20:38
Спасибо за отзывы. Ретинола пальмитат это обычный витамин А, который входит во все детские кремы и базовую косметику. Правильно было назвать сыворотку «Витамин А 2%». Но наши производители хитрят, не первый раз замечено выдают витамин А за ретинол. У Верифик та же история. Хорошо, что сыворотка понравилась, все витамины полезны для кожи и вит. А в том числе)
marusya29081997 18 апреля 2023, 22:50
Спасибо Вам, что заглянули :) Тоже думаю, что производителям стоит быть более внимательными с названиям, но по-другому с маркетингом будет сложнее.
Diana-Nathalie 29 апреля 2023, 21:52
У меня есть лавандовый тоник, купила его на лето и еще не открывала, с зеленым чаем теперь тоже куплю. Обязательно.
marusya29081997 29 апреля 2023, 22:09
Но будьте аккуратны с запахом, он прямо таки травяной :)
Diana-Nathalie 29 апреля 2023, 23:15
Не люблю запах скошенной травы, но остальное — вполне. В общем, цена невысокая — можно рискнуть.