16.04.2023

Serge Lutens La Fille De Berlin EDP. Прекрасный образец болгарской розы

Я очень люблю и ценю ароматы Serge Lutens. С тоской вспоминаю те времена, когда их можно было без проблем приобрести по приемлемым ценам. Ах, если бы я только знала, что так стремительно всё изменится, то обязательно продублировала самые любимые.

Сегодня я хочу поделиться мнением как раз о еще доступном аромате Serge Lutens La Fille de Berlin. К счастью, его еще можно свободно купить по вполне приемлемой цене.

La Fille de Berlin Serge Lutens — принадлежит к группе восточные цветочные.

Гендерная принадлежность — унисекс. Для меня все же женский.

Выпущен в 2013 году.

Парфюмер: Christopher Sheldrake.

Композиция:

Верхние ноты: Роза и Герань;

средняя нота: Пальмароза;

базовые ноты: Мед, Мох и Пачули.

Изначально выпускается в стандартном объёме 50 мл, в так называемом «флаконе-гробике».

С 2017г. появился объём 100 мл.

Думаю, многие согласятся, что парфюмерию Serge Lutens надо воспринимать в первую очередь как искусство, как ароматы-картины и как способ талантливого человека выразить свои чувства, эмоции с помощью безграничного мира запахов. Цитата из его интервью как нельзя лучше даёт нам этот понять:

«Меня не интересует парфюмерия с пользовательской стороны. Парфюмерия – это пустой мир скучных магазинов! Мне она нужна лишь для самовыражения с помощью ароматов».

Отсюда такая непростая подача ароматов, которые воспринимаются по-особенному. В большинстве случаев они не для повседневного ношения. У меня достаточно обширная коллекция ароматов Serge Lutens, но ношу их не столь часто. Практически каждый для определённого времени года, настроения или случая.

Берлинскую деву люблю всей душой. Это аромат про розу. Про её Величество розу.

Моё восприятие аромата.

Покупала флакон вслепую и, честно говоря, было боязно — мне не давала покоя нота герани, указанная в композиции. Я не люблю запах этого цветка. Причём нелюбовь к запаху герани у меня с детства. Но мои страхи и переживания в этом случае оказались напрасными. Аромат меня покорил. И даже наличие герани меня не оттолкнуло, а даже наоборот. Оказывается, дуэт розы и герани необычайно красив и гармоничен.

Считаю, что именно герань окрашивает розу в прохладные, осязаемые, бархатисто-терпкие оттенки. Многие слышат в «Берлинской Деве» холодные, металлические аккорды. На мой взгляд, это заслуга герани.

Таком образом, для меня La Fille de Berlin Serge Lutens — это бархатистая болгарская роза, чуть эфирная, прохладная, с обозначенной терпкой ягодной кислинкой.

Она сложная и многоликая — томная, медовая роза с металлической свежестью шипов.

Две прекрасные розы  Serge Lutens - Sa Majeste la Rose и La Fille de Berlin
Две прекрасные розы Serge Lutens — Sa Majeste la Rose и La Fille de Berlin.

Ношу Берлинскую Деву в холодное время года. Именно в это время особенно хорошо звучит контрастность ее теплых и холодных тонов.

Стойкость — хорошая

Шлейф — средний.

Спасибо за внимание!

nelena 16 апреля 2023, 15:26
Совершенно согласна с Вами: парфюмерия Лютанса — это особый мир, это философия в парфюмерии. Имею, ношу и люблю.
Katerina_parfum 17 апреля 2023, 19:37
Да, его ароматы особенные. )
Yuoki 16 апреля 2023, 15:54
Избавилась от этого парфюма. Несмотря на эту холодную отстраненность и некую притягательность нот, создающих это восприятие, доминирует там все же маслянистая болгарская роза, прямолинейная и душащая, больше масло, чем цветок. Возможно, не полюбился этот аромат из-за воспоминаний из детства, когда болгарское розовое масло было так прпулярно в нашей стране.
Katerina_parfum 17 апреля 2023, 19:32
Вполне возможно. Значит Вам надо пробовать более легкую, менее эфирную розу )
nastya_koshkina 16 апреля 2023, 18:02
Какие потрясающие фотографии! Влюблена просто
Katerina_parfum 17 апреля 2023, 19:33
Спасибо Вам большое! Рада, что понравились )
Barsik_Cosmetdream 16 апреля 2023, 18:47
Безумно красивые фотографии! 😍🌹
Цены на парфюмерию сейчас действительно очень завышены, к сожалению. Остаётся только надеяться, что всё ещё наладится
Очень красивое и полное описание аромата. Даже захотелось написать про свой парфюм))
Понравилась идея приведения цитаты создателя парфюма, это необычно и интересно)
Katerina_parfum 17 апреля 2023, 19:33
Спасибо большое! Обязательно напишите )
MilenaL 16 апреля 2023, 21:19
Его ароматы для меня не на каждый день, моя мама обожает датуру, а я бережно храню остатки девушки на шпильках, интернет говорит что больше не найду его
Katerina_parfum 17 апреля 2023, 19:36
Да, Девушку на шпильках стоит поберечь, особенно если любите. Похожего аромата я не встречала, а найти действительно очень сложно.
TatiGrishina 25 апреля 2023, 15:53
Спасибо! Все мечтаю познакомиться с творениями Serge Lutens.
Katerina_parfum 25 апреля 2023, 16:14
Если любите розу, то Берлинскую Деву советую попробовать )