30.03.2023

Уходовая косметичка "зима-весна"

Зима закончилась, но в моей косметичке остались средства, которые и по сей день помогают адаптироваться к межсезонью.

Питательная крем-пенка для умывания Vitex

Это средство для меня универсальное, покупаю уже не первый раз.

Туба удобная, с нормальным отверстием. Объём — 200 мл.

Сама пенка представляет собой густой перламутровый гель с замечательным ароматом спелых бананов. В процессе умывания он превращается в пену и тщательно очищает кожу. Средство очень экономичное, и одной упаковки мне хватает где-то на полтора месяца.

Для смывания макияжа эта пенка не очень подходит и даже неводостойкий макияж глаз она смоет плохо.

Не могу сказать, что пенка очищает «до скрипа» и адски стягивает. Это как раз середнячок — и умыться, и не пересушить кожу. После неё я обязательно пользуюсь тоником и кремом, так как кожа у меня сохнет от отопления, а супернежной эту умывалку назвать сложно.

В составе ничего экстраординарного нет. Там простые недорогие ПАВы.

Для меня это отличное базовое средство для умывания, которое постоянно есть на полке.

Из минусов — отсутствие защиты от первого вскрытия.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: вода, лауретсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, кокамидопропиламиноксид, гликольдистеарат, лаурет-4, ПЭГ-200 гидрогенизированный глицерилпальмат, ПЭГ-7 глицерилкокоат, хлорид натрия, яблочное пюре, сок апельсиновый, сок ананасовый, сок манго, сок пассифлоры, сок гуавы, сок банана, сок лимона, сок лайма, сок киви, сок личи, сок грейпфрута, парфюмерная композиция, поликватерниум-7, бетаин, лимонная кислота, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, экстракт плодов Mangifera indica (манго), гексилциннамаль, CI 19140, CI 15985

Гидролат Лаванда узколистная АФ «Тургеневская»

Гидролатами я начала пользоваться еще в прошлом году. На лето у меня был гидролат розы, а потом захотелось разнообразия ароматов, и я купила лаванду.

Гидролат хорошо заменяет тоник и служит средством ароматерапии. Отмечу также отличное качество упаковки.

У лаванды оказался очень насыщенный аромат, который, как ни странно, мне понравился. И еще я заметила, что это средство хорошо действует на чувствительную кожу, которая становится еще более раздраженной в зимнее и весеннее время.

Я наношу гидролат из пульверизатора прямо на лицо и распределяю руками. Использую утром и вечером. За зиму ушло почти 2 бутылки в 150 мл каждая. Видимо, есть смысл заказать сразу большую упаковку.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: паровой дистиллят лаванды узколистной

Крем для лица Zimushka «Защита от ветра и низких температур» Vitex

Криопротектор в наших краях зимой необходим, потому что мороз и ветер постоянно. Я мало бываю на улице в холодную погоду, но даже за это время успеваю обветриться и обзавестись красным лицом. Больше всего страдают мои куперозные щёки.

«Зимушку» купила впопыхах, когда неожиданно (почему-то зимой!) ударили морозы. В целом, покупка оказалась удачной, но я её не повторю.

Крем жирный и плотный
Крем жирный и плотный

Во-первых, у крема приторная отдушка и он окончательно впитывается минут 7-8, что для утра очень долго. Запах, кстати, какое-то время остаётся на коже.

Прошло минут 4, но кожа рук (она довольно сухая, в отличие от лица) все равно блестит и есть ощущение крема

Во-вторых, он очень жирный и с трудом распределяется, так что приходится наносить аккуратными движениями.

В-третьих, пока он усаживается на коже, я хожу с ощущение жирного блина.

Но в его достоинства я смело могу записать то, что он намного лучше защищает от холода и ветра, чем обычный крем. Кожа менее раздражённая и красная вечером. Она не горит при нанесении каких-то средств после умывания. У нас в марте часто бывает сильный ветер, так что изредка я им ещё пользуюсь. (Кстати, когда я наносила этот крем ежедневно неделю или две подряд, то он всё же забил поры.)

В составе — стеараты и масла, в том числе вазелиновое. Ну уж ладно, защитному крему простительно.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Вода, этилгексилстеарат, дибутиладипат, глицерин, дилинолеат димера диизостеароилполиглицерила-3, масло вазелиновое, ППГ-15 стеариловый эфир, масло косточек Vitis Vinifera (винограда), C12-15 алкилбензоат, гидрогенизированное касторовое масло, ПЭГ-30 диполигидроксистеарат, сульфат магния, масло семян Linum Usitatissimum (льна), аллантоин, воск пчелиный синтетический, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, пантенол, глицерилбегенат, масло семян Rubus Chamaemorus (морошки), лецитин, масло семян Theobroma Cacao (какао), ксантановая камедь, токоферол, экстракт королевского желе, масло семян Ricinus Communis (касторовое), парфюмерная композиция, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол

Смягчающий крем для лица и тела Dr. Pill

Я пробовала использовать его как сос-крем для лица при раздражении/ после пилинга и как крем для рук и тела.

По текстуре он лёгкий, приятный, легко распределяется и быстро впитывается. Отдушка крема резкая, синтетическая и не очень приятная, но она исчезает через 5 минут. В его составе удачно сочетаются пантенол и мочевина.

Текстура молочка
Текстура молочка
На руках впитывается почти мгновенно, на лице - за 2-3 минуты
На руках впитывается почти мгновенно, на лице — за 2-3 минуты

Крем создаёт ощущение парника на моей жирной коже, хотя небольшое раздражение и стянутость снимает. Когда использовала его ежедневно по вечерам, то где-то через неделю заметила подкожники на щеках (такое у меня бывает от неподходящих средств). В итоге я наношу его только на руки днём и вечером, смазываю сухую кожу локтей. Он неплохо увлажняет и смягчает, но питательные свойства слабоваты. Мне нравится, что это экспресс-средство и в плане нанесения, и в плане действия.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Panthenol, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, C12-15 Alkyl Benzoate, Isopropyl Myristate, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Urea, Phenoxyethanol (and) Ethylhexylglycerin, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Parfum, Allantoin, Xanthan Gum, Disodium EDTA, BHT.

Тоник предпилинговый для лица и шеи Bielita

Средство было куплено из-за наличия в нем миндальной кислоты и отсутствия гликолевой, которая раздражает мою чувствительную кожу. В составе также есть лимонная и молочная кислоты и совсем чуть-чуть — салициловой. Его назначение — создавать на коже лёгкий отшелушивающий и осветляющий эффект между пилингами. Я использую его вечером после умывания 1 раз в 2-3 дня.

Тоник представляет собой прозрачную воду с запахом миндаля. Аромат быстро выветривается. Объём — 100 мл.

После нанесения ощущается небольшая липкость, но чем суше моя кожа, тем быстрее эта липкость исчезает. В одиночку я его никогда не использую и закрываю сывороткой или кремом. Он ни с чем не конфликтует. Ощущения плёнки на лице от него нет. Он не раздражает, не сушит и не стягивает кожу, так как довольно слабенький. Тоник освежает кожу, а при постоянном применении уменьшает вероятность воспалений, лицо становится чище. Он пригодился мне зимой, особенно в те периоды, когда нельзя было использовать пилинги. Возможно, я даже оставлю его на лето.

2 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: вода, глицерин, миндальная кислота, молочная кислота, кислота лимонная, гидроксид натрия, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, тридецет-9, пантенол, пирролидонкарбоксилат натрия, дипропиленгликоль, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, салициловая кислота, цитрат натрия, экстракт Opuntia Ficus-Indica (индейской опунции), ЭДТА динатрия, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол

Освежающий мусс для умывания Just rose Floresan

Ещё одна умывалка в моей косметичке, ибо одной мне всегда недостаточно. Это очень мягкий мусс, у которого сплошные плюсы:

• качественная упаковка,
  • экономичность (1 пшик на 1 умывание),
  • приятный запах розы,
  • обильная пена и хороший дозатор.

Вторая умывалка мне нужна для более бережного очищения кожи, когда есть раздражение или сухость. Во время работы отопления такое умывание требуется чаще, особенно по утрам. Как единственная умывалка для жирной кожи она не подойдёт, потому что иногда нужно более тщательное очищение, но в остальном — отличное средство.

В составе мусса мягкие ПАВы (кокамидопропилбетаин и лаурет сульфосукцинат) и экстракт розы.

Объём стандартный — 150 мл.

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Glycerin, Rosa Alba Flower Extract (экстракт розы), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Prunus Amygdalus Dulcis Oil (масло миндальное), Panthenol (Д-пантенол), Hyaluronic Acid (кислота гиалуроновая), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Trideceth-9, Parfum, Hydroxyacetophenone, Ethylhexylglycerin

Глиняная маска Detox&Firm Pink clay facial mask Beauty Body

Эту маску я покупаю третий раз. Сначала она попалась мне на глаза летом, и я не очень её поняла из-за кремовой текстуры, но сейчас она оказалась актуальна.

Несмотря на дизайн «под Корею», средство производится в России под торговой маркой Beauty Body. Объём — 80 мл.

Она имеет консистенцию густого крема розового цвета и приторно сладкий запах.

Я наношу её 1 в неделю (в зависимости от состояния кожи). Производитель обещает чудеса: увлажнение, свежесть и сияние. Но разумеется, это просто мягкая глиняная маска и ничего более.

Примерно таким слоем наношу маску на лицо
Примерно таким слоем наношу маску на лицо

Из-за текстуры она не высыхает полностью за положенные по инструкции 15 минут, и я могу наносить её на всё лицо, включая куперозные чувствительные щёки, не боясь раздражения или шелушения. Маска легко смывается спонжем.

Результат — мягкость кожи. Иногда после неё я обхожусь только гидролатом, так как делаю её вечером. На акне она не влияет. Я бы сказала, что это средство — нечто среднее между питательной и очищающей маской. Для очень жирной молодой кожи она может показаться тяжёлой.

Хорошая маска, где наличие адсорбирующих компонентов (несколько видов глины) компенсируется смягчающими добавками и растительными экстрактами.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Water, Montmorillonite, llite, Kaolin, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Camellia Japonica Seed Oil, Hectorite, Niacinamide, Acetyl Glucosamine, Centella Asiatica Extract, Morus Alba Bark Extract, Pyrus Malus Fruit Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Broussonetia Kazinoki Root Extract, Ergosterol, Galactoarabinan, Camellia Japonica Leaf Extract, Hordeum Vulgare Extract, Snail Secretion Filtrate, Terminalia Ferdinanda Fruit Extract, Allantoin, Biosaccharide Gum-1, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Myristyl Alcohol, Myristyl Glucoside, Caprylic/Capric Triglyceride, Isononyl Isononanoate, Hydrogenated Polyisobutene, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Xanthan Gum, Tocopheryl Acetate, Pentylene Glycol, Polyacrylamide, C13-14 Isoparaffin, Laureth-7, Tetrasodium EDTA, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Citric Acid, Parfum

Фух, спасибо всем, кто прочитал этот длиннопост.

Blackfruit 30 марта 2023, 15:22
А гидролат розы у вас приятно пах? У меня вонял жутко как настой травы для удобрения огорода, выбросила, ибо домашние тоже не в восторге от такого «аромата».
Masina80 30 марта 2023, 16:39
Да, пах нормально. Но, кстати, домашние сказали «так себе», когда давала понюхать, а я пользовалась с удовольствием.
Kotiska 30 марта 2023, 19:24
Даааа! У меня все разбегаются, когда пользуюсь, запах мерзкий
brilliant3_8 30 марта 2023, 15:22
Была у меня крем- пенка с бананом и с алое из этой серии. Обе понравились)
Masina80 30 марта 2023, 16:38
С алоэ тоже отличная. Беру, когда есть на маркетплейсе.
Lily_Dallas 31 марта 2023, 13:06
Ох стоит у меня этот гидролат. Вот на что я не чувствительна к запахам, но этим средством вообще пользоваться не смогла. Вызывал просто жуткие приступы мигрени и рвотный рефлекс 🤢 до чего ужасный запах(
Masina80 31 марта 2023, 15:52
Как все по-разному в плане запахов! Я, наоборот, могу им поливаться, хотя аромат резкий достаточно.