24.03.2023

Уроки графики в парфюмерии. Wild Drops Parfums Calligraphy

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

Так случилось, что своё время я была художником-графиком. А сейчас бегу по своим делам уже без мысли, что тушь и перья мне были близки. Но ольфакторную память не сотрёшь, она вытаскивает из подсознания что-то щемящее, живое. А я и не думаю этому противиться, наоборот, ищу канцелярские темы в парфюмерии. И с одной из них хочу вас познакомить.

Wild Drops Parfums Calligraphy

Направление: древесные

Сегмент: авторская парфюмерия

Концентрация: edp

Пол: унисекс

Год выпуска: 2022

Парфюмер: Анна Никишина

Пирамида приведена не списком компонентов, а списком составных образов. Разделения на верх, сердце и базу нет:

Рисовая бумага, старый пергамент, чернила, китайская тушь

Упаковка

Вытянутый флакон из тёмного стекла с распылителем. В верхней части логотип бренда, формула цикламен альдегида с листочком в окончании.

МОЁ ВОСПРИЯТИЕ

Голосом Воробьева: «Она сумасшедшая, но она она моя!»

Не настолько концептуальная, как Hannibal, но воображению есть, где разгуляться. Это снова сверхреализм, характерный для бренда. Аромат очень натуралистичный, ему веришь. Но в отличие от стерильно-формалилиновых рек его не пугаешься, он ложится на обоняние естественно, словно был здесь всегда.

Стартует Calligraphy мокрыми газетами на манер Ganymede. Только там были липкие глянцевые страницы, а тут прям газета. Свежеотпечатанный «Московский комсомолец», только-только прибывший в Союзпечать. Первый флешбек родом из детства. Олдфаги наверняка вспомнят, что это за аромат. Он чувствовался первым в моменте возвращения родителей с рынка и перевоплощении себя в «чёкупила?»

Некоторое время спустя к свежей печати присоединяется аромат новых фломастеров и шариковых ручек. так пахнет во всех канцелярских магазинах: смесью бумажной пыли, резиновыми обложками учебников и всем таким… Первосентябряшным.

Собственно, сама тушь появляется ближе к сердцу композиции. Я примерно догадываюсь, из чего она собрана: пихтовый бальзам, кипарис и ветивер. Но от этой догадки образ не перестает быть цельным. На этом этапе Calligraphy словно делает реверанс в сторону знаменитого лаликовского шедевра, Encre Noire.

Тягучая и задумчивая, она вплетается в естественный запах кожи. Где-то фоном прослеживается оттенок влажной древесной пыли и что-то вроде запаха раскалённой сковороды, заточки ножей. Среди технических нот явно присутствуют альдегиды, эту порошковость со временем запоминаешь. Здесь они как бы защиты в каркас, они придают композиции объём, но на первый план не выходят.

В финале будет запах туши «Гамма» с острым свинцово-дегтярным аккордом. Акцент. Точка в композиции поставлена.

Стойкость и диффузность очень зависит от формата упаковки. Я настоятельно рекомендую брать в распылителе, т.к при дегустации намазом, часть хитросплетений теряется, да и сам аромат садится близко к коже, слышим только носителю.

При распылении — совсем другое дело, Каллиграфия звучит объёмно и достаточно настойчиво. На коже аромат сохраняется не меньше пяти часов.

Когда?

Аромат особо хорош в дождливую погоду, когда холода еще не начались, либо понемногу отступают. То есть ранняя весна либо ранняя осень.

Ассоциативно

Маленькая мастерская художника, вечный творческий беспорядок, в котором сориентироваться может только сам хозяин. Открытый этюдник внутри которого громоздится несметное количество баночек. Немного пыльно, остатки краски, спешно снятые мастихином прилипают к подошве. И очень уютно и радостно за человека, чей творческий импульс нашел отражение на холсте.

TatiGrishina 24 марта 2023, 22:53
Как Вы классно описываете аромат! 😊
C_Lightman 24 марта 2023, 22:55
Спасибо, что уделили внимание
Ann0701 25 марта 2023, 02:28
Описание аромата, как всегда, завораживает. Не уверена, что хочу этот парфюм. Но ассоциативный ряд из детства вызвал улыбку. Спасибо за приятные воспоминания!
C_Lightman 25 марта 2023, 07:27
Спасибо, что заглянули)
WilsonPeach 25 марта 2023, 07:53
Я художник и я работаю с тушью, какой только у меня нет, аромат — имба, надо пробовать
Lerakaramelka 25 марта 2023, 09:24
«Чё купила?» это прям новый телепорт во времени, когда у тебя беззаботное детство и радостью приход родителей с чем-то для тебя🥰, и тот момент, когда вопрос задают уже тебе 😅, а ты себя балуешь в любое время, охч уже эти электронные площадки🤣.
C_Lightman 25 марта 2023, 10:48
Сейчас товар в газетку уже не заворачивают. Это рил телепорт в прошлое)
Chernika9 25 марта 2023, 09:45
Классный отзыв, очень понравился
C_Lightman 25 марта 2023, 10:48
Спасибо, что заглянули)
Natalika_ 25 марта 2023, 12:45
Только ради телепорта в детство стоит поискать этот парфюм… мы на днях вспоминали как в детстве ждали новый выпуск журнала или газеты))