18.03.2023

Бальзамы для губ. Классные и не очень: Sativa, Vaseline, Botavikos, Funny Organix

Не стала участвовать в недавнем флешмобе о средствах для губ, так как не могу рассказать об их «спасении» за неимением подобных проблем. Так что сегодня мы будем не спасать, а ухаживать) Я расскажу обо всех бальзамах, что есть в моей коллекции и поделюсь их плюсами и минусами.

Повторюсь, что у меня не бывает таких проблем, как сильная сухость, обезвоженность, трещин и т.д. Либо потому что я их постоянно увлажняю, либо потому что мне просто повезло. Но бальзам обязательно должен быть у меня дома и в сумке, так как это незаменимая вещь для дальнейшего макияжа губ, а также если появляется какая-то стянутость или сухость, хоть и небольшая. Но я терпеть не могу это ощущение, и если в ту же минуту я не увлажню губы, то буду страдать :D

Составлю небольшой рейтинг и пойду от самого посредственного к самому любимому.

Бальзам для губ Botavikos Herbal Lip Balm с маслами жожоба и ромашки

Botavikos — это российский бренд натуральной косметики. В ассортименте представлено множество уходовых продуктов с растительными, эфирными маслами. Продукты не тестируются на животных.

В линейке представлены бальзамы с разными активными ингредиентами, есть также солнцезащитный.

Этот бальзам заявлен как нейтральный, без запаха. При этом на сайте пишут о том, что в состав всех бальзамов входят аромакомпозиции из эфирных масел. Производитель обещает полное впитывание, увлажнение, питание и то, что бальзам успокаивает кожу губ.

Вес — 4 гр.

Производство: Россия

Упаковка: изначально упакован в картонную упаковку. Футляр выглядит довольно хлипко. Тем не менее, он отлично живет в моих сумках уже второй год.

Состав: полностью натуральный. Здесь есть масла кокоса и ши, которые питают и смягчают; различные воски, ромашка, розмарин (полный состав помещу в сводку ниже).

Запах: вот уж не знаю, почему заявлено, что он нейтральный и без аромата. Как же тогда пахнут остальные, я боюсь спросить? Здесь совершенно отчетливый запах различных масел и восков. Именно поэтому я отметила выше об информации про аромакомпозиции на сайте.

Текстура: абсолютно не липкий, чувствуется восковая и масляная основа.

Мои впечатления: благо на губах аромат не ощущается, потому что запах натуральных масел довольно резкий. Он полностью впитывается, как и заявлено, но очень быстро и при этом не увлажняет. Если губы сухие, уже очень скоро захочется обновить бальзам.

Ставлю оценку 4 из 10 из-за присутствия аромата и отсутствия должного эффекта.

2 года, 3р/в деньиспользование
Состав: Caprylic/Capric Triglyceride, Cocos Nucifera Seed Butter, Euphorbia Cerifera Wax, Butyrospermum Parkii Butter, Tocopheryl Acetate, Chamomilla Recutita Oil, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Copernicia Cerifera Wax, Oryza Sativa Bran Wax, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract

Бальзам для губ Sativa Moisturizing Lip Balm #412 Увлажняющий с ароматом мяты и цитруса

Sativa — белорусский бренд экологичной космецевтики. В ассортименте представлены различные уходовые средства. Косметика не тестируется на животных.

В линейке представлено несколько бальзамов под разные потребности, есть также скраб.

Мой бальзам под номером 412 заявлен как увлажняющий. Производитель обещает легкость, комфорт и интенсивное увлажнение. Бальзам подходит для обезвоженной кожи, когда есть ощущения сухости и стянутости, но нет шелушения.

Вес: 8 гр

Производство: республика Беларусь

Оборотная сторона

Упаковка: увидев пост на Косметисте, я подумала: «Мне надо!». На деле же баночка выглядит довольно просто. Но само оформление упаковки-коробочки очень приятное.

Состав: натуральный. Ингредиентов здесь намного больше, чем у Botavikos. Есть воски, масла, различные натуральные экстракты, а также низкомолекулярная гиалуроновая кислота, которая работает в более глубоких слоях кожи. Полный состав помещу в сводку ниже.

Запах: для меня это желтый Стрепсилс) Прям один в один. Очень яркий цитрусовый аромат с мятными нотками.

Текстура: очень легкая, жидковатая, не липкая. С желтоватым оттенком.

Мои впечатления: он действительно очень легкий. Даже слишком. Думаю, с сильной сухостью не справится. Но для «беспроблемных» губ самое то. Аромат чувствуется некоторое время. Впитывается довольно быстро, но при этом нет желания нанести бальзам снова, а значит, увлажняет он достаточно.

Ставлю оценку 8 из 10. Хотелось бы, чтобы все-таки оставался на губах дольше.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Lаnolin, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Coco-Caprylate, Orbignya Oleifera Seed Oil, Glycerin, Candelilla Cera, Macadamia Integrifolia Seed Oil, Oryza Sativa Bran Cera, Astrocaryum Murumuru Seed Butter, Hippophae Rhamnoides Oil, Pyrus Malus Fruit Extract, Benzyl Alcohol, Cymbopogon Flexuosus Herb Oil, Cymbopogon Cymbogon Citratus Oil, Mentha Piperita Extract, Ricinus Communis Oil, Sodium Hyaluronate, Tocopherol, Beta-Sitosterol, Squalene, Calendula Officinalis Extract, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Geraniol, Limonene, Citral.

Бальзам для губ Funny Organix 100% Protect Strawberry Balm

Funny Organix — корейский бренд. В ассортименте различные тканевые маски, патчи, крема.

Бальзам заявлен как тающий, быстро впитывающийся, не липкий. Производитель обещает увлажнение, устранение шелушения, профилактику трещинок.

Вес: 3,5 гр.

Производство: Китай

Оборотная сторона

Упаковка: бальзам идёт в картонной упаковке. Футляр ярко-голубого цвета.

Состав: в составе вазелин, сквалан, каприлик, который является эмолентом; пчелиный воск, ромашка (полный состав будет в сводке ниже).

Запах: помните как пахнут самые дешёвые клубничные «губнушки»? Вот это оно))

Текстура: маслянистая и довольно плотная.

Мои впечатления: из всей моей небольшой коллекции он мне нравится чуть ли не больше всех. Достаточно еле-еле коснуться губ и они уже полностью в хорошем таком слое бальзама. Так что он действительно тающий, о чём говорит производитель.

Думаю, что как раз он способен побороться с какими-либо проблемами за счёт мощных ингредиентов в виде вазелина и сквалана.

Его «прекрасный» аромат благо на губах не ощущается. Но минус помимо запаха — стик очень хрупкий. Один раз я нажала чуть сильнее, и он надломился.

Ставлю 8 из 10 из-за аромата и хрупкого стика.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Petrolatum, Ozokerite, Ethylhexyl Palmitate, Caprylic/Capric Triglyceride, Squalane, Beeswax, Tocopherol, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Fragaria Ananassa (Strawberry) Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Butyrospermum Parkii (Shea) Fruit Extract, Fragrance, CI 15850.

Бальзам для губ Vaseline Lip Care Mini

Vaseline — американский бренд уходовой косметики на основе вазелина.

Производитель обещает нам нелипкую формулу, удержание влаги, защиту и увлажнение.

Вес: 7 гр

Производство: Корея

Оборотная сторона

У меня есть три версии бальзама, они все по сути одинаковые, поэтому остановлюсь на «какао».

Упаковка: упаковка-блистер. Сам вазелин в аккуратной матовой баночке.

Лайфхак, как его удобнее доставать — придавливаете баночку пальцами с двух сторон, содержимое поднимается наверх. Так, даже если у вас нет длинных ногтей, можно без проблем набрать бальзам подушечкой пальца.

Оборотная сторона

Состав: максимально простой. По сути только вазелин и какао. Вазелин — смягчает, удерживает влагу, защищает кожу; какао — увлажняет, регенерирует, повышает упругость.

Запах: очень сладкий, но на губах почти не ощущается и быстро улетучивается.

Текстура: плотная, слегка тягучая, но под действием тепла становится податливой.

Мои впечатления: очень комфортный бальзам. Легко наносится, не липкий, остается на губах продолжительное время, за счет чего губам комфортно и не нужно обновлять его часто.

Ставлю оценку 10 из 10. Все в нем прекрасно, кроме того, что это баночка. Но когда берем, знаем на что идем, правильно?)

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Petrolatum, Flavor, Theobroma Cacao Seed Butter, Yellow 5 Lake

Итог: из всех бальзамов в моем обзоре, пожалуй, аутсайдером является только Botavikos, за счет довольно резкого аромата и очень быстрой впитываемости без должного увлажнения.

Если особых проблем нет, но хочется легкую текстуру и яркий аромат — это к Sativa.

Максимально экономичный бальзам с плотным быстрым нанесением — Funny Organix.

Комфортная защита губ от непогоды — Vaseline.

AlinaAlinaAlina 18 марта 2023, 19:41
Никак не доберусь до Вазелина, теперь точно попробую. Скажите, а розовенький дает цвет хоть чуть чуть?
HeyTanya 18 марта 2023, 20:45
Нет, он такой же прозрачный на губах.
Спасибо, что читаете!)
AlinaAlinaAlina 18 марта 2023, 20:56
На самом деле я прочитала) но решила уточнить
HeyTanya 20 марта 2023, 19:18
Правильно, ещё раз уточнить — никогда не лишнее)
AlexandraTi 18 марта 2023, 19:53
Спасибо за сравнения, для меня полезно и актуально.
А где эти вазелины берут?
EtisAtis 19 марта 2023, 01:04
«Подружка»
AlexandraTi 19 марта 2023, 10:16
HeyTanya 19 марта 2023, 09:43
Спасибо, что читаете!)
Вообще, Вазелин ушёл из России, но его ещё можно купить офлайн в сети, о которой написали ниже, а онлайн есть на маркетплейсе Сбера.
AlexandraTi 19 марта 2023, 10:16
Александр Шуйский 19 марта 2023, 10:06
Был у меня как-то вазелин этот в большой банке, покупала в Турции когда он только вышел, да так и не поняла зачем он нужен)
HeyTanya 19 марта 2023, 12:19
Знаю, что у кого сильно обветривается кожа, любят его зимой использовать. Также используют на сухих участках кожи и на кутикуле.
JJlovesmakeup 21 марта 2023, 12:53
Пробовала Vaseline, приятный, но для сухих губ мало))
RAGE 21 марта 2023, 13:29
Vaseline попробовала бы!
HeyTanya 21 марта 2023, 20:55
Бренд ушёл из России, но пока еще продаётся, можно найти.