10.03.2023

Спаситель моих волос от электризации. Фен Roventa Premium Care Pro CV7461F0

Всю свою жизнь я избегала фенов для волос и сушила волосы исключительно естественным путём. Всё потому, что в голове у меня чётко укоренилось убеждение, что фен — это вредно, он иссушает волосы, они потом пушатся и отваливаются. Плойками и утюжком я тоже практически не пользуюсь, если что, ну только в крайнем случае. Однако быстрый темп жизни, отсутствие лишних 2-х часов на естественную сушку волос и желание как-то решить проблему их постоянной электризации — склонило меня в сторону покупки этого устройства.

Основными требованиями были:

• Мощность не ниже 2000Вт;
  • Наличие ионизации;
  • Насадка диффузор, понятия не имела, как ей пользоваться, но НАДО;
  • Режим бережной сушки;
  • Стоимость до 6-7к.

Выбор пал на Rowenta Premium Care Pro. Ну как пал, изначально я хотела Babyliss, но они как будто исчезли из оффлайн магазинов.

Основные характеристики:

Мощность: 2400Вт

Вес: 700г

Длина шнура: 1,8м

Насадки: концентратор и диффузор (с эффектом массажа)

3 температурных режима

Ионизация

бережная сушка

Внешний вид и вес

Корпус выполнен из прочного пластика, по качеству сборки у меня нет нареканий, нигде нет люфта и скрипа. По внешнему виду есть всего лишь один вариант — белый с сиреневыми вставками, на мой взгляд, выглядит не слишком современно. В руке фен чувствуется, я не могу назвать его очень лёгким, обычный вес, который под силу любой женской руке. Во время сушки волос я одновременно держу его, круглую щётку и не устаю.

Панель управления находится на ручке. Случайное нажатие во время сушки исключено, так как для переключения бегунка понадобится усилие. Кнопки ионизации нет, она работает постоянно.

Управление

На выбор доступно несколько режимов: маленькая мощность, средняя и максимальная. По температуре: холодный воздух, слабо-горячий, горячий. Также есть кнопка «respect», она же бережная сушка, по идее она подбирает идеальную скорость и температуру, чтобы сохранить в волосах влагу. Я изначально выбирала фен с такой функцией, но на практике воспользовалась ей всего лишь несколько раз. Дело в том, что она сушит горячим воздухом, а я использую преимущественно холодный. Кстати, холодный воздух в этой модели не прям холодный, а скорее «тёплый комнатный».

Сколько времени занимает процесс сушки волос?

Если я не сильно тороплюсь, то выжидаю 5-10 минут, пока с волос выйдет лишняя влага, затем сушу их холодным воздухом на самой низкой скорости. Низкая скорость мне нравится тем, что она не раздувает волосы во все стороны. Чтобы таким образом высушить мою длину и густоту уходит около 10-12 минут.

Если нужно быстрее, включаю горячий воздух и время сушки сокращается на несколько минут.

В комплект входят 2 насадки. Самый обычный концентратор (в основном, я использую только его):

И широкий диффузор с массажным эффектом. Массаж заключается в том, что при включении фена зубья посередине начинают вибрировать. Так его хотела, чтобы делать себе кудри, но как оказалось, это полная ерунда, ни кудрей, ни массажа?..

Во-первых, фен нужно выключать каждый раз перед закладкой пряди, так как эти зубья своей вибрацией просто выбивают волосы. Во-вторых, массажем это можно назвать с большой натяжкой, ощущение, будто ты прислонилась головой к окну трясущегося автобуса. И в-третьих, эта насадка делает фен намного больше и тяжелее.

Ионизация

Она действительно работает, просто чудеса! Перед сушкой я всегда наношу какое-нибудь несмываемое средство (обычно крем) и в такой комбинации мои волосы не боятся ни синтетических свитеров, ни шапок, ни очень сухого воздуха. Всю осень и зиму страдала от электризации, перепробовала кучу средств, а помог в итоге фен.

Состояние волос

Ну и несколько наглядных фотографий того, как выглядят мои волосы после сушки этим феном:)

Вот такие они, когда сохнут естественным путём:

Окрашенные на тон темнее, немного пористые, пушистые, кончики сухие
Окрашенные на тон темнее, немного пористые, пушистые, кончики сухие

А здесь высушенные тёплым воздухом с насадкой концентратор:

Волосы всё равно пушистые, но они ровные, без кривых завитков и волн (напомню, у меня волнистая структура волос). В целом, они выглядят лучше, чем после естественной сушки: объемные, блестят, кончики на сухие, плотные и однородные.

А здесь была попытка завить волосы с помощью насадки-диффузора. Результат мне не понравился, получились какие-то неоднородные завитки. Хотя объём хороший и держалась такая «укладка» почти до самого вечера. Но буду учиться ещё :)

Какие выводы?

• Не так страшен фен, как его малюют. Сейчас я сушу им волосы почти каждый день, и они в хорошем состоянии! Наоборот, их вид после сушки с концентратором мне нравится больше.
  • Ионизация рабочая! Хоть и весна, но у меня за окном до сих пор метели/морозы, а в квартире максимальное отопление. И я забыла какого это, когда волосы стоят колом)
  • Массажный диффузор — это развод, ну по крайней мере, в этой модели. И вообще, к нему нужен подход, делать красивую укладку я им пока не научилась. А выталкивающая волосы вибрация создаёт дополнительные неудобства.
  • Режим бережной сушки я не поняла, так как и на холодном-теплом воздухе волосы живые и не пересушиваются.
  • Мощности фена мне более, чем достаточно.

Оценка: 7/10

Цена: 5500

Благодарю за внимание ♥️

vseloginyzanyaty 10 марта 2023, 20:54
Я использую массажный диффузор в фене более старого поколения для прикорневого объёма. Эта насадка просто огонь! И мои волосы ниже пояса она не спутывает. Просто приставляю ее к голове и «массирую» корни.
Patissonya 10 марта 2023, 23:14
У меня обычный диффузор с более тонкими пластиковыми зубчиками и я не понимаю как им пользоваться. Пряди выдувает, путает волосы, и довольно колюч к коже головы.
Ваш выглядит приятнее в использовании, но я воспринимаю эту насадку чисто как ручной массажёр отдельно от фена)
AnnaMurr 11 марта 2023, 10:54
Да, у меня тоже такая проблема, что пряди вылетают из него(
Avrodionova1 11 марта 2023, 11:28
Как-то читала в инсте кудрявого салона, что фен должен быть небольшой мощности и чаша диффузор глубокая. Сушить на маленькой мощности, чтобы не раздувало и не портило завиток.
Lolala 10 марта 2023, 23:21
«Массажный диффузор»?   Какой ужас! Пользуюсь диффузорами лет 15 уже, никогда не приходила мысль прижать его «щупальцы» к голове. Это же можно спалить все напрочь! Диффузор предназначен для того, чтобы вьющиеся волосы бережно (какое еще «выдувание волос»     ) подсушить, чтобы они под тяжестью влаги не раскручивались. Вниз головой, очень короткими 2-3 секунды перебежками, на спокойной скорости, теплым потоком. Да, небыстро. Да, придется еще посидеть подождать, пока досохнут, насухо не советую без острой необходимости.
А волосы у вас вьющиеся и будут очень красиво лежать, если уложить средствами для кудряшек и высушить диффузором.
Elena2525 10 марта 2023, 23:49
Легко такое в голову может прийти. Я помню когда-то давно по телевизору в рекламе фена с диффузором показывали, как ловко девушка создавала кудряшки на коротких волосах с его помощью
AnnaMurr 11 марта 2023, 10:53
Странно, когда я искала на Ютуб видео уроки о том, как завить волосы на диффузор, там все девушки закладывали прядь в насадку и прикладывали к голове))
Lolala 11 марта 2023, 17:40
Если прикладывать диффузор к голове, то получатся перегретые концы, а средняя часть и прикорневая неравномерно просушится. Сушила вот как раз только что и этот нюанс рассмотрела поближе: если сушить на теплом потоке, достаточном для сушки, то приложить к голове будет просто горячо. Если сделать температуру ниже, так, чтобы было комфортно коже головы, к которой прижат фен, то придется сушить часа 3, не меньше и можно простудиться. Я использую диффузор как бы подхватывая волосы от середины длинны и чуть наверх, не прикасаясь к коже головы, и водя осторожно, чтобы воздух проходил как можно по бОльшей площади и не перегревал волосы. Потом еще волосы присобираю одной рукой и диффузором, не прижимая вплотную, прохожу, продувая осторожно, чтобы не было «волосотрепыхания». Так по длине легче сушить.
Елки-моталки, объяснить словами таааак сложно🤪😄😄😄Надеюсь, понятно получилось.
AnnaMurr 11 марта 2023, 21:30
Поняла, спасибо за такое подробное описание) Я использую диффузор на самой слабой скорости и температуре, голову не печет. Но такое ощущение, будто этот огромный диффузор забирает мощность у фена, и он прям еле-еле тащит   времени на сушку с ним действительо уходит много
Murket 16 марта 2023, 12:52
Удивительно, но мой парикмахер именно так сушит.Плотно прижимая к голове.
Elena2525 10 марта 2023, 23:47
У меня такой же фен, лет 5 назад покупала где-то за 3500, как цены то растут. У меня короткие волосы, и тоже диффузор не используется, да и сам фен только в экстренных ситуациях, сами быстро сохнут
AnnaMurr 11 марта 2023, 10:55
3500🥲Сейчас более менее мощный фен меньше, чем за 5 не купить
RAGE 11 марта 2023, 09:24
Диффузор тут очень странный)
Не знаю, как он будет работать для сушки и укладки кудрей. Но по идее должен!
Я Ровенту не люблю, был их фен, дурной, даже для дачи не сгодился.
Но твой работает прямо круто, и волосы выглядят супер!
AnnaMurr 11 марта 2023, 10:55
Спасибо, мне тоже с феном нравится больше