18.02.2023

Chanel Le Vernis Nail Colour # 531 Peridot

Здравствуйте!

Вряд ли мне удастся разогнать вашу зимнюю февральскую тоску, а вот напрячь память, скорее всего, заставлю, потому что сегодня для своего поста я выбрала достаточно давний лак для ногтей — Chanel «Peridot», который, на мой взгляд, как нельзя лучше вписывается в цветовую палитру известного киношедевра Ланса фон Триера «Меланхолия».

Затрагивать сюжет фильма я не буду, лишь отмечу, что это эстетская психологическая драма постепенно перестающая в фантастику, и для усиления эффекта восприятия, Ларс фон Триер снимал его с использованием определенных фильтров, поэтому цветовое решение кадров получилось весьма стильным и атмосферным.

Кстати, в этом кадре я с легкостью могу себе представить лак Chanel "Peridot" на ногтях у героини "Меланхолии" Жюстин (Кристен Данст). Очень жаль, что его там нет. Мне кажется, он бы отлично вписался
Кстати, в этом кадре я с легкостью могу себе представить лак Chanel «Peridot» на ногтях у героини «Меланхолии» Жюстин (Кристен Данст). Очень жаль, что его там нет. Мне кажется, он бы отлично вписался

Лак Chanel Le Vernis Nail Colour # 531 Peridot был выпущен в 2011 году, именно в то же время, когда был снят фильм. Мне припоминается, тот год был пропитан ощущениями тревоги, страха, неизвестности, ведь впереди нас ждал 2012 год. В воздухе витали мысли о конце света, об этом много писали и говорили. Эту теорию подхватывали и развивали, что не могло не найти свой отпечаток в искусстве, одним из которых является кинематограф. И это, конечно, навязывало особую эстетику во всем, а так же навевало гамму соответствующих оттенков. Например, вот так выглядел набор популярных цветов по версии Pantone в 2011 году.

На мой скромный взгляд, немного депрессивно. Думаю, что Ланс фон Триер для своей «Меланхолии» выбирал цветовое решение как раз интуитивно опираясь на данную палитру.

Но вернемся к лаку. Это дуохром с отчетливыми переливами античного золота и бархатной лесной зелени. Был выпущен в так называемой «металлической» коллекции Chanel.

Наверняка вы знаете, что перидот (он же хризолит, оливин) — это природный камень, цвет которого определяется, как желто-зеленый или, наоборот, зелено-жёлтый. Он недорогой, но самые ценные экземпляры — это камни глубокого зеленого оттенка, без малейших вкраплений желтого или коричневого. Лак, напротив, ценен тем, что в нем приоритет отдан античному золоту (жёлтый + коричневый), а переливы зелени спрятаны в глубине.

По текстуре он металлик, и за 12 лет жизни совсем не загустел, не расслоился, все такой же, как и в первый день покупки. Качество косметики Chanel когда-то было на самом высшем уровне.

А вот и «ложка дегтя». Наверняка многие помнят ту самую одиозную тонкую кисть, которую не ругал только ленивый.

В нанесении лак достаточно послушный, но все-таки слегка полосит, а еще, очень требовательный к ногтевой пластине, которую предварительно стоит отполировать или покрыть выравнивающей базой. Формула лака двенадцатилетней давности, но не могу сказать, что она безжалостно устарела, ведь почти все металлики, даже с самыми современными текстурами, ведут себя в работе не самым идеальным образом.

Я наносила лак тонкими слоями на выравнивающую основу. Уложила в два слоя, а затем покрыла сушкой. Смотрим.

Три дня носила маникюр без проблем, что удивительно для стойкости лаков Chanel того периода, но за это время ужасно устала от него, поэтому с огромным облегчением сняла с ногтей. Как ни крути, несмотря на красивые переливы золота и зелени, он все-таки депрессивный.

Вы вспомнили этот лак? Кстати, следом за Chanel «Peridot» вышло море его клонов, которые показывались и бурно обсуждались на Косметисте. Но стоит отметить, что этот экземпляр все-таки был особенным, потому что для консервативного Модного Дома Chanel, в 2011 году, стал своего рода прорывом.

Оценка: невозможно оценить то, что давно стало историей.

Цена: если найдете в продаже, то она будет договорной.

Спасибо за внимание к посту.

С уважением,

Рита.

👉Посмотреть клоны этого лака и другой косметики

Ольга Львова 18 февраля 2023, 10:57
Рита, я восторге! Один цвет лака, но кааак вы его вписали в тему флэшмоба! Браво!
RitaMix 18 февраля 2023, 11:08
Оля, Спасибо! Я безмерно рада, что вы это оценили😘❤️
Arian 18 февраля 2023, 11:02
Красивый лак… Хоть и не ношу их сейчас, очень напомнил цвет какого-то моего лака то ли от Эйвон, то ли от Орифлейм как раз примерно того периода 2008-2010, аж ностальгия накатила. Спасибо за обзор!
RitaMix 18 февраля 2023, 11:07
Похожих в то время было очень много. Я уверена, если погуглить, то и здесь, на Косметисте, можно найти посты на эти лаки. В то время как раз и зарождалась мода на дуохромы.
Lemika 19 февраля 2023, 00:13
Avon был подобный, мне тоже сразу напомнил.
Marsy 18 февраля 2023, 11:02
Люблю такие оттенки, очень красиво 😻
RitaMix 18 февраля 2023, 11:09
Марина, я не могу сказать, что я их люблю, но иногда душа просит))
Vera0305 18 февраля 2023, 11:10
Красиво. Лак легендарный, конечно. Очень украшает руки и выглядит мистическим…
RitaMix 18 февраля 2023, 11:18
Вера, спасибо, вот оно! Мистический! Он именно такой👍
nefa 18 февраля 2023, 11:15
О да! Как я удивилась, увидев в ленте фото этого лака😂 я купила его уже позже с рук, не удержалась приобщиться к истории)))
RitaMix 18 февраля 2023, 13:53
Катя, у настоящего лакоманьяка, он, конечно, в коллекции должен быть))
Olga Fox 18 февраля 2023, 11:16
Рита как всегда великолепный маникюр ❤️🌹
RitaMix 18 февраля 2023, 13:55
Спасибо! Не скажу, что с ним было очень сложно, но по началу пару ногтей пришлось перекрашивать, пока не приноровилась каким должен быть каждый слой.
Vasilechek55 18 февраля 2023, 11:24
Купила его в год выхода. Не полюбила. Вот только сейчас поняла, что он — тоска зеленая. Вроде и красивый, но надоедает сразу. Ну и кисть эта тоненькая тоже минус, не удобно ей работать. Вы его очень хорошо показали, умелые руки и терпение для него нужно.
RitaMix 18 февраля 2023, 14:03
Очень понимаю вас)) Я и сама от него не была в восторге. Если быть точной, то сразу после выхода его купила моя дочь, и по началу он ей нравился, но любовь очень быстро угасла, месяца за два. Так лак перекочевал в мою коллекцию, и теперь он в ней живет. Этот покрас был единственным за последние лет 5, наверно. Когда возьмусь за него еще раз — одному Богу известно. Реально депрессивный лак(
natalya_s 18 февраля 2023, 11:24
Ностальгия… Я как раз в 2011-12 годах начала читать Косметисту, помню это лак, легенда)) Красиво Вы его очень описали и показали! 👍
RitaMix 18 февраля 2023, 14:04
О, да! Приятные воспоминания))❤
aquagirl 18 февраля 2023, 11:25
Эффектный лак, я даже запомнила название ещё со времён его выпуска ))
RitaMix 18 февраля 2023, 14:07
Я когда увидела тему месяца, то почему-то сразу вспомнила о нем. Название очень яркое, и сам лак в свое время очень впечатлил, такое не забудешь))
Isterika 18 февраля 2023, 11:40
Сразу не понравился, хоть и легендарный, но сильно не мое) Ритуля, спасибо за пост-ностальжи!❤️ Какие времена были, каждый анонс коллекций был как праздник…
RitaMix 18 февраля 2023, 14:15
Лена, да и не мое. С одной стороны, притягивает, так как уже легенда, с другой, носить его — тоска((
Isterika 18 февраля 2023, 16:15
Тоска зелёная, это точно ))
TatyanaVwzd 18 февраля 2023, 11:55
Рита, лак красивый. У меня его не было. Даже не знаю почему не купила. Красивый и мрачный. Мне нравится.
RitaMix 18 февраля 2023, 14:21
Таня, он притягательный, конечно)) Но я от него быстро устаю.
Alena_Bliss 18 февраля 2023, 11:59
Рита, ты волшебница — творишь чудесную атмосферу с лаками-легендами :) у меня был и сам перидот, и клоны, но все не прижились, не идут такие моим рукам и действительно они депрессивные :)
я нынешний флешмоб пропущу — оттенки совсем не моего настроения, у меня уже весна :)
RitaMix 18 февраля 2023, 14:46
Алена, а я что-то подсела на «тяжелые» зимние оттенки. Но я, как всегда, тормоз, очень тяжело выхожу из сезонных оттенков. «Перидот» храню, как память о былом… Как никак, это было самое начало моего активного лакоманьячества.
Victoria_K 18 февраля 2023, 12:03
Он был второй в моей коллекции лаков Шанель… еще жив
RitaMix 18 февраля 2023, 14:47
И у меня он был одним из первых лаков Шанель. Первый точно помню — Френзи)))
Victoria_K 18 февраля 2023, 15:54
У меня первый — Paradise. Уж не знаю, из какой он постоянки был
Кстати, именно Перидот мне раскрыл суть лаков Шанель.
И то, что его можно носить соло без топа и базы — он жержится железно, а потом — сам скалывается.
Alena_Bliss 18 февраля 2023, 12:06
Рита, а что там было такое пугающее с концом света в 2012? :) я видимо пропустила :)))
Mac_Cecht 18 февраля 2023, 12:12
21 декабря конец света обещали. Календарь майя заканчивался на этой дате, и тогда была прям форменная истерия местами)
Alena_Bliss 18 февраля 2023, 12:30
ого! походу у майя оказался сиквел :)))
Mac_Cecht 18 февраля 2023, 12:57
Камень закончился   На самом деле, нет, на камне было еще полно места, но, когда ничего е случилось, решили, что майя просто отметили окончание цикла. У них, вроде, по 5 тысяч лет делились они.
Но истерия тогда была знатная. Весь год из каждого утюга неслось, американцы закупали себе бункеры, у нас приглашали какую-то слепую иностранную девочку, типа, она наследница дара Ванги, и спрашивали, будет ли конец света, и девочка отвечала, что, да, такой вариант возможен…
Знаю, что многие даже на работу не пошли в этот день
Alena_Bliss 18 февраля 2023, 16:44
круто :)) а бункеры на память оставили :))
RitaMix 18 февраля 2023, 18:06
Да ладно, они их сейчас обновляют…

Тогда на Западе у многих реально была истерика. Все эти разговоры отрицательно отражалась на психическом состоянии общества. Если бы не возбужденное состояние, то не было и фильма фон Триера. Будучи гениальным режиссёром, он четко уловил настроение и снял «Меланхолию». У нас как-то все спокойнее протекало, мы больше прикалывались по этому поводу. Тогда на Западе людей конец света пугал, а сегодня, похоже, уже никто ничего не боится.
Alena_Bliss 18 февраля 2023, 19:13
и сейчас боятся :) только не могут решить чего именно бояться больше :))
Ane4ka0806 18 февраля 2023, 12:12
Ох, спасибо Вам огромное, за чувство-той самой Косметисты😍Сразу как-то всплыл запах Метеоритов и фото потрясающих маникюров с лаками Шанель, Диор и YSL… Волшебно!
RitaMix 18 февраля 2023, 18:10
Я думаю, что дух той самой Косметисты еще жив. Это мы с вами его создаем и поддерживаем)))
Ane4ka0806 18 февраля 2023, 19:13
Ох, ну от меня толку мало, я ж не пишу, просто читаю уже больше 10 лет.Это, кстати, был один из упрёков моего бывшего мужа-«Опять эта твоя „Косметиста“, зачем она вообще нужна?!»… Ага, а информация мне сама загружается в мозг, когда я сплю))А вот Ваши посты всегда вдохновляли и отвлекали от невзгод, спасибо большое за это!❤️
RitaMix 19 февраля 2023, 00:56
А это не важно, что вы не пишите. Вы читаете и остаетесь верной сайту более 10 лет. Значит вы тоже поддерживаете «дух» той самой Косметисты. Не бывает авторов без читателей, и наоборот, читателей без авторов. Вот как-то так 🤷‍♀️
Ane4ka0806 19 февраля 2023, 10:33
❤️
Katrinlisa 18 февраля 2023, 12:16
Какой красивый лак и какой шикарный маникюр вы сотворили! Как всегда красиво! У меня похожий на этот OPULENCE, если не ошибаюсь, Рождество 2018 года, там перелив из коричнево-бордового в золото с зеленцой. Наносится сложно, но всё равно его люблю. А из снятостей мечтаю выловить где-нибудь rouge radical.
RitaMix 19 февраля 2023, 01:00
Спасибо! Я думаю, что у каждой из нас есть нереализованная мечта. Я, например, до сих пор переживаю, что так и не купила Malice…
Balsara 18 февраля 2023, 13:34
О, он у меня в категории Не знаешь, чем накрасить — крась Перидотом. Очень люблю его. И Меланхолию надо наконец-то посмотреть.
RitaMix 19 февраля 2023, 01:09
Как здорово! 👍 Фильм надо посмотреть обязательно. Это, конечно, не массовое кино, но тем он и интересен)
Olgagavlovich 18 февраля 2023, 14:14
Какой он все же красивый 😍
Я его одно время так сильно хотела, два раза списывались с девушками разными на предмет его покупки и оба раза все пропадало((( не судьба что ль…
RitaMix 19 февраля 2023, 02:09
А может это и хорошо. Он, безусловно, уже легенда, но на ногтях может разочаровать. Например, моя дочь им поигралась всего две недели, и больше не захотела носить.
tootsie_roll 18 февраля 2023, 14:19
Красота необыкновенная!
RitaMix 19 февраля 2023, 02:09
Спасибо)))
Tabout 18 февраля 2023, 15:29
Красивые руки у Вас)) и маникюр прекрасный, как всегда. С большим удовольствием прочитала пост, про камень и Меланхолию было не менее интересно, чем про сам лак
RitaMix 19 февраля 2023, 11:26
Спасибо! Рада быть полезной😊
figlymigly 18 февраля 2023, 16:08
Люблю этот лак. Мне его дарила подруга, поскольку я сорока и поклонница всевозможных зеленых
Вымазала почти до конца, храню остатки как память и на особые случаи.

Он у меня вызывает стойкую ассоциацию с Жади из сериала «Клон» — у неё ногти всегда были накрашенны похожими золотыми металликами
Patissonya 18 февраля 2023, 18:30
Когда шёл клон, многие ходили с похожими ногтями) у нас в городе так называемые кремовые лаки были редки на прилавках, а вот Металликов всяких разных полно было)
RitaMix 19 февраля 2023, 11:09
Я «Клон» практически не смотрела, может несколько серий, помню смутно. Но в то время такие лаки были в моде, не даром даже Шанель выпустили свой вариант дуохрома.
Patissonya 18 февраля 2023, 18:27
Для меня он тоже депрессивный, поэтому никогда его не хотелось, несмотря на весь ажиотаж вокруг него)
Лежит очень хорошо
RitaMix 19 февраля 2023, 11:13
Да, долго с ним ходить на ногтях у меня не выходит, быстро от него устаю. Помню, что многие его ругали как раз за то, что ложится плохо, но я не испытала никаких проблем.
Александр Шуйский 18 февраля 2023, 18:39
О божечки, перидот! Я в те времена была безумным лакоманьяком, и перидот имела в коллекции. Кисть мне очень удобной была, но как бесила его полосатость- у меня ногти в легкую бороздку продольную, и не удавалось его идеально накрасить короче. Плотине помню, куда дела его) Но помню, как в сообществах его хвалили-искали- придумывали аналоги из масса)
RitaMix 19 февраля 2023, 11:20
О, да, ногти должны быть ровными. Я перед нанесением их полировала и использовала выравнивающую базу, но все равно все «огрехи» ногтей видны. К этой тонкой кисти у меня претензий никогда не было, я с ними ладила всегда.
Alisa_Selezneva 18 февраля 2023, 18:40
Купила его в те времена, так и лежит без дела. Не смогла с ним подружиться, он мои руки как то в нездоровую зелень уводит
RitaMix 19 февраля 2023, 11:25
Продайте, хоть какая-то польза будет от него😊Думаю, любителей и ностальгирующих много найдётся.
jsolov 18 февраля 2023, 18:41
я использую его в педикюре, он очень красив. Всегда отхватываю кучу комплиментов.
RitaMix 19 февраля 2023, 12:59
Отличный вариант! Я его ни разу не использовала на педикюр. Этим летом обязательно попробую))
AnnaMilano 18 февраля 2023, 19:02
Мне почему-то напомнил совсем не меланхолию, а Новый год 🎄🍾🥂😅
Очень красивый маникюр 💅
Спасибо за пост ☺️
RitaMix 19 февраля 2023, 13:03
Отличная ассоциация! Я представила: в руке фужер шампанского с вибрирующими пузырьками, а ногтях «Перидот». Здорово!👍
vikun_06 18 февраля 2023, 21:27
О, Рита! Какая ностальгия красивая по далёким временам (всего лишь 11-летней давности)… И тут я вспоминаю про свой Перидот и его 35 перидотоклонов…   Спасибо, что показала, как всегда безупречно!
RitaMix 19 февраля 2023, 13:04
Ахаха! Перидотоклоны порой с легкостью переплевывали сам Перидот
vikun_06 19 февраля 2023, 21:47
Да уж, некоторые даже далеко переплёвывали!
Irene_blago 18 февраля 2023, 21:40
Рита, как интересно было прочитать информацию не только по лаку, но и в целом по обстановке в 2011, реально уже и позабыла, что концом света пугали 🙈 не могу сказать, что этот оттенок у меня ассоциируется с Меланхолией, для меня скорее праздничный вариант 😅
RitaMix 19 февраля 2023, 13:11
В России к концу света в 2012 году относились философически, у нас особо не истерили, а вот в Америке, наверно из-за близости к источнику информации, истерика была. Я в то время частенько была за границей по делам, и там это очень чувствовалось.
marishka06 19 февраля 2023, 00:59
Рита, пост такой атмосферный получился, спасибо, на одном дыхании прочла!
Вернулась на ту самую Косметисту)))
Лак удивительно подошел бы Жюстин…
Вот чего-чего, а ощущения конца света в 2012 не помню.
В жизни меня Перидот разочаровал, ожидала в нем больше зелени, которой позже порадовали его клоны.
Надо бы достать из комода…
RitaMix 19 февраля 2023, 13:19
Марианна, вы тоже это почувствовали)) Да, золота в нем больше, чем зелени. Я, как нелюбитель зеленых лаков, это, наоборот, приветствую.

Я помню, потому что в то время очень часто выезжала за границу по делам. Там реально своеобразная истерика была. Тема конца света всегда присутствовала в разговорах всех наших знакомых, которые там жили. В России все было по другому, мы здесь больше прикалывались над их истерией.
Beatrissima 19 февраля 2023, 01:47
Я его помню! Даже пробовала кажется у кого-то, и поняла, что не укрощу.
Эх, времена были, и косметика, что ни разу ни лакоманьяк помнит связку название-оттенок.

На вас очень красиво эта капризина с тонкрй кистью легла
RitaMix 19 февраля 2023, 13:36
Практически все металлики, особенно дуохромы, непростые в нанесении, за редким исключением. Этот точно не исключение, но справиться можно. Кстати, тонкая кисть, лично для меня, здесь только в помощь.
SantaMom 19 февраля 2023, 03:32
Раритет! Я его с момента выпуска зачислила в майские жуки и так он и живёт где-то в лакодоме без всякой меланхолии, скорее вспоминается песенка Золушки-Жеймо, чем мрачные Майя)
RitaMix 19 февраля 2023, 11:28
Кстати, мой муж тоже за майского жука  ))
kritel 19 февраля 2023, 05:50
Конечно помню и этот лак, и споры по его поводу и многочисленные сравнялки. ))) прекрасное время было! Спасибо за отличный пост, красивый маникюр (сложность в нанесении помнится, была одним из главных предметов спора), за ностальгию!
RitaMix 20 февраля 2023, 00:31
Очень приятные воспоминания)) Надеюсь, что мы еще поспорим, так же горячо и запоминающе, по поводу какой-нибудь косметики
kritel 20 февраля 2023, 03:31
Очень на это надеюсь!
SoneAnna92 19 февраля 2023, 10:34
Легендарный лак, и справка интересная, спасибо!
Действительно, этот лак очень подошёл бы Жюстин, очень попадает в настроение фильма…
RitaMix 20 февраля 2023, 00:44
И вам спасибо за внимание к посту😘
Rossignol 19 февраля 2023, 14:25
Рита, ну как же красиво вы его уложили
И смотрится он замечательно! Соглашусь, что слегка депрессивно, возможно, но при этом стильно и дорого в хорошем смысле этого слова.
Я его хотела тогда, 10 лет назад, но не представилось случая купить. Сейчас уже не представляю его на себе, хотя в коллекции живет десятка четыре шанелевских лаков, в тч и старички. И избавляться не планирую, несмотря на дурацкую кисть. Все же колористы в лучшие времена там были невероятно талантливые.
RitaMix 20 февраля 2023, 13:16
Знаете, я с вами соглашусь. Позже многие марки пытались этот лак повторить и делали экземпляры более дуохромными, более золотыми, более зелеными. Им так казалось, что они делают лучше, но на деле выходило все наоборот, добиться вот такого дуохрома, когда золото и зелень так красиво сбалансированно, им так и не удалось.
Diana-Nathalie 19 февраля 2023, 20:39
Словно вернулась в прошлое, когда косметика была более желанной и интересной! Какая красота!
RitaMix 20 февраля 2023, 13:23
Наташа, да, были времена… Сегодня косметика уже не вызывает больших эмоций, к сожалению(