12.02.2023

Спасаем губы зимой

Этой зимой было куплено какое-то бесчисленное количество всевозможных бальзамов для губ.

Обычно на холодный период у меня есть 2-3 бальзама, распиханных по карманам и сумкам, чтобы не забывать пользоваться. Нынешняя зима побила все рекорды — кожа губ сохла как никогда(

На фото — ещё не всё, что было куплено, от явных аутсайдеров я поспешила избавиться. Хотя некоторые неудачники встретятся и в сегодняшнем посте.

The Saem Essential Tint Balm WH01 / бесцветный бальзам

Пару лет назад у меня был бальзам для губ Innisfree, который отлично ухаживал за кожей губ. Наверное, отчасти поэтому я обратила взор на корейские варианты бальзамов. От средства я ждала хорошей защиты и смягчения кожи губ.

Формат выпуска — стик, тающий при соприкосновении с кожей. Придаёт лёгкий глянец. Ложится тонко, даже слишком, его всё время хочется наслаивать. Расход средний.

В составе пчелиный и синтетический воск, масла арганы, абрикоса, жожоба.

К сожалению, бальзам даже с функцией защиты справляется средне.

Едва-едва смягчает губы, а после впитывания кожа остаётся сухой. Не просто сухой, а сморщенной, словно из губ вытянули всю влагу. Несколько раз подступалась к нему, и каждый раз та же история — неприятная стянутость и сухость губ. Не смогла пользоваться ни на улице, ни в помещении.

Оказался не просто бесполезным, а даже вредным. Избавляюсь.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: caprylic/capric triglyceride, phytosteryl/isostearyl/cetyl/stearyl/behenyl dimer dilinoleate, hydrogenated castor oil dimer dilinoleate, diisostearyl malate, phytosteryl isostearyl dimer dilinoleate, vp/hexadecene copolymer, beeswax, polybutene, c12-15 alkyl ethylhexanoate, ceresin, ozokerite, synthetic wax, prunus armeniaca (apricot) kernel oil, microcrystalline wax, argania spinosa kernel oil, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, polyglyceryl-2 triisostearate, tocopheryl acetate, fragrance, caprylyl glycol, phenoxyethanol, silica dimethyl silylate, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, hexylene glycol

Farmstay Real Collagen Essential Lip Balm / бальзам для губ с коллагеном

Ещё один представитель Кореи, куплен в то же время, что и первый экземпляр. Формат выпуска — бальзам в тубе.

В составе силиконы, коллаген, вазелин, масла ши, макадамии, оливы, миндаля, кокоса, подсолнечника.

Аромат нейтральный, едва ощутимый, при всём многообразии масел.

Ложится на губы более насыщенным слоем. Гелевая консистенция приятная, липкость минимальная.

На удивление, на губах нет ощущения вазелиновой тяжести и дискомфорта.

Действительно неплохо увлажняет губы и быстро снимает сухость. Сухие корочки размягчаются, губы разглаживаются, становятся мягкими.

Использую это бальзам, в основном, в течение дня, в помещении. Он не позволяет губам пересыхать и поддерживает кожу мягкой, удерживает в ней влагу. Дает неплохой глянец губам, чересчур быстро не исчезает.

К сожалению, на большее (питание и регенерация) он не способен. Пролонгированного действия у него нет. Словом, середнячок, но использую его до конца.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Diisostearyl Malate, Cyclopentasiloxane, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Isononyl Isononanoate, Beeswax, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Petrolatum, Collagen Extract, Ozokerite, Silica, Silica Dimethyl Silylate, Microcrystalline Wax, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Glyceryl Caprylate, Caprylyl Glycol, Tocopheryl Acetate

Мастерская Олеси Мустаевой Бальзам Sensitive для губ с церамидами и пребиотиком

Формат — выкручивающийся стик. Объём 5 г.

Удобен в использовании, совсем небольшой по размеру и не занимает много места.

Отличается натуральным составом.

Стик довольно мягкий, я привыкла выкручивать его на пару мм., так как боюсь, что он сломается.

Аромат отсутствует.

Бальзам нежный, тающий, не имеет ничего общего с «вазелиновой» текстурой. Комфортен в носке.

Читала, что у некоторых он может ложиться крупинками в процессе нанесения, но у меня ложится очень гладко.

Бальзам очень хорошо смягчает губы, восстанавливает кожу. Он в меру жирный, но я и наношу его нетолстым слоем. Губы не обезвоживает, то есть нет такого, что бальзам хочется нанести еще и еще, а сухость не исчезает. Довольно долго держится на губах, не впитывается и не исчезает быстро.

Он действительно хорошо справляется с сухостью, питает и отлично защищает губы. Его я использую в основном на улице (для помещения предпочитаю более глянцевые бальзамы), для защиты от холода и ветра. При регулярном использовании кожа губ действительно выглядит и чувствует себя лучше.

Расход приличный, учитывая его мягкую текстуру. Но за небольшую стоимость, натуральный состав и неплохой эффект, я готова купить его ещё раз, и даже попробовать другие варианты бальзамов этой марки (кажется, есть с маслом розы и гиалуроновой кислотой).

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: масло миндаля сладкого, масло ореха макадамии, масло карите (ши), масло касторовое, воск пчелиный, воск канделильский, трибехенин**, изоамил лаурат**, изоамил кокоат**, вода очищенная, воск карнаубский, церамид NP (из масла оливы), инулин**, альфа-глюкан олигосахарид**, гиалуроновая кислота, полиглицерил-3 полирицинолеат**, полиглицерил-3 рицинолеат**, смесь токоферолов**, бета-ситостерол**, сквален** (растительный).

Himalaya Herbals Cocoa Butter Lip balm / бальзам для губ с маслом какао

Самый бюджетный вариант бальзама, куплен буквально на сдачу.

При первом нанесении мне даже понравился — в меру густой, имеет лёгкий аромат какао, даёт заметный глянец губам, ложится тонко. Через пару использований я отметила, что он очень быстро впитывается — буквально 20 минут, и он исчез. Для улицы я его не порекомендую, да и в помещении он плохо спасает от сухости, только «в моменте».

Крайне слабый в плане действия экземпляр.

А спустя пару недель использования изменился и аромат, стал отчётливо слышен прогорклый запах. Возможно, потому что состав близок к натуральному и нет консервантов, поэтому испортился так быстро… Пробовала использовать его на кутикулу — эффекта ноль) Попрощалась.

Возможно, попробую другие бальзамы марки, например, в формате стика. Всё же привлекательны составы. Может, у вас есть любимцы среди бальзамов этого бренда?..

20 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Ricinus Communis Seed Oil, Beeswax, Cocos Nucifera Oil, Theobroma Cacao Seed Butter, Silica, Parfum, Tocopherol, Mangifera Indica Seed Butter, Shorea Robusta Seed Butter, Garcinia Indica Seed Butter.

Promakeup Laboratory Lip Balm

Единственный бальзам из всей подборки с декоративным эффектом.

Упаковка лаконичная, металлический магнитный футляр. Механизм выкручивания плавный.

Приятный цветочный аромат, нежный полупрозрачный розоватый оттенок. Губы не выбеливает.

Благодаря мельчайшему шиммеру придаёт красивый глянец. На губах выглядит естественно.

Имеется сладковатый привкус (стевиозид в составе). Очень не люблю его в помадах и бальзамах, и страшно разочаровываюсь, когда он встречается. Но тут он и правда не мешает. Нет приторности и навязчивости. Сейчас я, наверное, уже привыкла и практически его не ощущаю.

Производитель обещает защиту губам благодаря созданию на них невидимого защитного экрана от негативного воздействия окружающей среды, включая UV-лучи.

В составе масла жожоба и подсолнечника, витамин С, бисаболол, который снимает раздражение и шелушение, а также обладает антимикробным действием; аминокислоты, обладающие антиоксидантным эффектом. Заманчиво)

Но бальзам и правда украшает губы не только визуально, а действительно ухаживает — увлажняет и хорошо смягчает. Наносится скользяще, очень гладкий по текстуре, тонкий. Кожа с ним действительно словно расправляется, губы становятся более гладкими, наполненными. Липкость минимальная.

Бальзам не исчезает быстро, остается на губах около полутора часов, может, чуть больше. Хороший вариант, два в одном — и декор, и уход) Пользуюсь чаще в помещении, на улице реже.

Расход умеренный, несмотря на тающую текстуру.

Приятный. Повторю, как закончится.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Ricinus Communis Seed Oil, Diisostearyl Malate, Oryza Sativa Bran Oil, Polybutene, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Ozokerite, VP/Hexadecene copolymer, Phenyl Trimethicone, Thepbroma Cacao Butter, Rhus Verniciflua Peel wax, Helianthus Annuus Seed Cera, Hydrogenated Microcrystalline Wax, Dipalmitoyl Hydroxyproline, C30-45 Alkyl Dimethicone, Tocopheryl Acetate, Bisabolol, Propylene Glycol, Stevioside, Methylparaben, Propylparaben, Parfum, BHT, Ascorbyl Palmitate, Glyceryl Stearate, Citric Acid, Limonene, Tocopherol, Hydroxycitronellal, Linalool, Hexyl Cinnamal, Benzyl Salicilate

SHIK Total Repair Balm / восстанавливающий бальзам

Самый вязкий бальзам, но способный восстановить кожу губ в короткие сроки.

Очень густой, липкий — не понимаю, как многие пишут, что используют его в паре с карандашом вместо блеска для губ. Я не могу)

Для меня это sos-средство, когда времени нет, а спасать губы нужно, или срочно нарядить их в матовую помаду. Бальзам быстро избавляет от сухости и корочек, которые можно убрать салфеткой вместе с остатками бальзама. Ещё люблю использовать его как маску на ночь, тонким слоем. Тоже очень хорошо восстанавливает губы, причём надолго.

Оттенок в тубе выглядит слегка розоватым, но на губах полностью прозрачный. Есть едва ощутимый аромат клубничной карамельки.

Даёт красивый глянец, но из-за липкости для меня это всё же не вариант для ежедневного использования. Долго держится на губах, и с задачей восстановления справляется быстро и эффективно.

Отличный продукт.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Polybutene, Mineral oil, Ceresin, Cyclopentasiloxane (and) Dimethicone Crosspolymer, Octyldodecanol, Castor Oil, Shea Butter, VP/Hexadecene Copolymer, Silica Dimethyl Silylate, Jojoba Oil, Avocado Oil, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, PEG-8, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, Ascorbic Acid, Citric Acid, Parfume

Получается, благодаря лишь некоторым продуктам из этого поста я могу сказать спасибо за восстановление кожи губ. Они действительно справляются с сухостью и увлажняют, дарят комфорт и обеспечивают хороший внешний вид.

Какие бальзамы для губ любите вы? Обычные или с декоративным эффектом? Какие в любимчиках?

Спасибо за ваше внимание.

Будьте красивы!

Наталья.

ElenaKoza 12 февраля 2023, 12:41
Дождалась отзыва на Promakeup) теперь точно уверена, что нужен. Спасибо 🥰
Yakutka 12 февраля 2023, 13:16
Ой, он очень приятный! Так комфортно с ним, и губы в хорошем состоянии, и выглядят красиво)
Vera0305 12 февраля 2023, 13:09
Вижу знакомый продукт — бальзам Мустаевой. Оцениваю его аналогично — хороший, но не вау.

Я спасаюсь ланолином, метилурацилом, декоративным и маслами Clarins и бальзамными помадами.
Yakutka 12 февраля 2023, 13:15
Метилурацил использовала однажды, когда на коже была прям рана( Помог, заживляет кожу хорошо. Слава богу, больше к нему не прибегала — регулярно использую защиту… Масла Clarins с уходом да, тоже люблю)
NatalyaR 12 февраля 2023, 14:34
Взяла тут вместо Кларинсовского масла, масло от Диваж. Пока неплохо, вот уж насколько я капризна в плане запаха и вкуса средства, вот тут даже не раздражает. Запах у него есть, газировка как будто… вкуса я не почувствовала. Увлажняет очень неплохо, не растекается, как будто впитывается постепенно. Но лучшими средствами для меня в плане увлажнения, питания, отсутсвия запаха и вкуса, всегда были блески от Шисейдо, снятые с производства, не могу найти им замену. 304 и 303-моя любовь печаль.
msolya 12 февраля 2023, 13:42
Спасибо за пост, напомнили про бальзамчики от Мустаеврй — не вау эффект, но добротно работающие бальзамы (особенно нравился бальзам с розой).
Меня спасает Метилурацил.
И бальзамы от Краснополянской косметики — хорошо напитывают губы, но очень мягкие, тают прям в тюбике, боюсь, на лето вообще не вариант. Ну и супер-яркий запах эфирных масел тоже на любителя.
Есть ещё пара бальзамов от Dr.Jart (судя по описанию, похож на Shik) и Сделано пчёлкой — хороши.
Yakutka 12 февраля 2023, 14:13
Спасибо и вам) Интересно попробовать от Мустаевой бальзам с гиалуроновой кислотой. Метилурацил да, когда уже кровавая корка — было со мной такое, тоже им спаслась. Dr. Jart был в прошлом году, неплохой, согласна. «Сделано пчелкой» — не знакома с ними, интересно)
foramini 12 февраля 2023, 13:52
Надо же, какие мы все разные. А я купила корейский бальзам как у вас уже в двух цветах, красном и оранжевом, и довольна.
Yakutka 12 февраля 2023, 14:15
Красный и оранжевый — это уже с цветом тинты вроде? Может, у них состав немного другой… Я прям намучилась с бесцветным вариантом, просто корка после него((
AnnaGladysh 12 февраля 2023, 16:37
Himalaya Herbals в стике категорически не рекомендую: очень твёрдый, трудно наносится, быстро впитывается, не увлажняет, а делает губы ещё суше. На кутикулу ещё туда-сюда.
Мой фаворит — Blistex в баночке, но уже год его нет в продаже. Заживлял губы за ночь. Адекватную замену ему я не нашла(
Yakutka 13 февраля 2023, 11:30
Да, я тоже неподходящие бальзамы на кутикулу смазываю) Про Blistex в синей банке наслышана, что реально кожу за несколько часов восстанавливал из пепла))
Mirabilis 12 февраля 2023, 17:20
У меня с этим бальзамом от Himalaya произошла веселая-невеселая ситуация. Понравился запах и эффект, начала использовать. А спустя неделю — туба начала сыпаться, верхнее покрытие оставалось на пальцах. Как металлические блестки, серо-коричневые.
Минимизировать воздействие на упаковку, конечно же, невозможно — ты выдавливаешь бальзам, нажимая на упаковку. Пришлось перелить в баночку отдельную. Больше не куплю, хоть по эффекту и норм.

Мне ближе Eat My — и запахи, и упаковка удобная. Еще в использовании есть от Ив Роше — не увлажняет губы, но можно использовать как праймер перед матовыми помадами.
Yakutka 13 февраля 2023, 11:33
Вот это чудеса( Ну да, после таких трансформаций еще раз подступаться к их бальзамам вряд ли захочется… У меня с Ив роше та же история — несмотря на натуральность и в целом приятную формулу, они для меня нерабочие.
Natalika_ 12 февраля 2023, 19:51
Из Вашей подборки есть только от Мустаевой, другой, но по описанию делаю вывод, что они примерно одинаковые.
У меня куча всяких разных, всегда есть бальзам в баночке Орифлейм- неизменно уже третий десяток лет; и последнее что прям вау как понравилось- это бальзам, полученный в подарок Иль де Боте, есть ещё один любимчик, но к сожалению он без марки, приносил фармпредставитель, вот я прям страдаю от незнания что это за бальзам, как его купить 🤷🏻‍♀️
Yakutka 13 февраля 2023, 11:36
Да, мне понравился вариант бальзама Мустаевой. Закончится — обязательно куплю и другие версии.
Орифлейм тоже пробовала использовать, много лет назад, — но эффекта увлажнения или питания не было(( Конечно, сейчас, наверное, уже и формула другая, и результат соответственно…
Cassie 12 февраля 2023, 23:47
А я посоветую от Himalaya бальзам в стике с пшеницей) но он немного непривычно плотной текстуры и как бы матовый по эффекту внешнему; за счёт этого подойдёт и мужчинам. На повседневку хорошо помогает, но конечно как сос-средство не сработает)
Из ваших хочу SHIK попробовать — просто потому что симпатичный 😄
Yakutka 13 февраля 2023, 11:39
Спасибо! Матовый стик да, будет вполне универсальным!
Shik очень густой, но потом по мере впитывания становится чуть более комфортным. Мне все же не на каждый день. Но он хорошо реанимирует, и на губах глянец красивый, очень.
TatyanaB 13 февраля 2023, 05:10
У меня Гималайя был, тоже не поняла его. На пятки домазала в итоге. Заинтересовал последний, попробую как свои закончу, хоть один. Для меня пока лучший из бальзамов: шанель, за ночь спасает.
Yakutka 13 февраля 2023, 11:40
Спасибо. Вот и у меня с ним не сложилось(
Буду рада, если последний вариант понравится!
MargoFuture 13 февраля 2023, 05:10
Очень полезный пост! Спасибо, автор 🫶 Меня этой зимой спасал Divage
Yakutka 13 февраля 2023, 11:41
Спасибо) Не видела такой, полюбопытствую)
LikaMilaLika 13 февраля 2023, 05:11
Я этой зимой спасла свои губы бальзамом Cicaplast от LRP.
Yakutka 16 февраля 2023, 14:38
Кстати, он у меня был в прошлом году! Единственное — не понравился, что губы выбеливал(
Only_July 15 февраля 2023, 00:09
Спасибо за пост! Himalaya была моим фаворитом всю прошлую зиму, правда не с какао, а базовая- мне очень нравились и консистенция, и её действие. Весной купила с какао и это ужас: бальзам разделялся на фракции, масло прям текло из носика, потом сам тюбик треснул в кармане куртки. Этой зимой дала второй шанс марке и купила бальзам с маслом семян моркови. В общем, не берите, если не любите ощущения жировой корки на губах даже в несильный морозец. Бальзам отвратительный. Жаль.
Yakutka 16 февраля 2023, 14:37
Спасибо. Жаль, что оба варианта оказались провальными. Судя по комментариям, я, наверное, не буду больше пробовать остальные бальзамы Himalaya…