12.02.2023

Как восстановить губы, если они превратились в сухарь, или мои Sos-Средства для губ

Я из тех людей, которые предпочитают предотвращать чтобы то ни было, чем потом разгребать последствия, это и проще и дешевле) Но что касается косметики, то у меня всегда есть в наличии сос-средство на случай, если «что-то пойдёт не так». Не исключение для меня и средство для губ.

Каждый раз, когда на косметисте и других бьюти-ресурсов заходит вопрос “чем спасать губы“, я рассказываю о средствах, которые собрала сегодня в один пост.

Laneige Lip Sleeping Mask Восстанавливающая ночная маска для губ

Эту маску я впервые попробовала года полтора назад. Тогда я оценила её формат, и прилагающуюся кисточку для нанесения, но в остальном не впечатлило. Тогда у меня были два любимых средства, которые за ночь восстанавливают любые губы, но сейчас, по понятным причинам, купить их в Россию можно только в тридорого и с лишними танцами с бубнами, поэтому я решила сейчас искать им более доступную альтернативу, и я вспомнила про эту маску.

Ночная маска для губ обещает эффективное восстановление нежной кожи губ за ночь, так как в ночной период активно происходят обменные процессы в организме, и уходовые средства более эффективно воздействуют на кожу.

В составе антиоксиданты, успокаивающие, увлажняющие и смягчающие ингредиенты. По консистенции маска немножко кремово-масляная, не вазелиновая, у неё очень тонкий и лёгкий аромат ягод, который на губах очень быстро выветривается.

Производитель рекомендует нанести маску тонким слоем, а утром аккуратно удалить остатки средства. Несмотря на то, что маска называется ночной, её вполне можно использовать в качестве уходового бальзама, например, перед нанесением сушащей матовой помады, наносим на несколько минут, потом снимаем остатки салфеткой. Да и в принципе можно использовать в качестве дневного бальзама, он придает губам лёгкий приятный глянец.

Но всё же я покупала эту маску как сос-средство, и с этим она справляется. Я не доводила ни разу губы до трещин, а вот подсушить их получилось, действительно на губах вечером были сухие корочки, а наутро уже ровные, гладкие, увлажнённые, напитанные губы. Для профилактики я использую её один-два раза в неделю.

Маска произведена в Корее.

20 мл — 1450₽цена
20 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Diisostearyl Malate, Hydrogenated Polyisobutene, Phytosteryl / Isostearyl / Cetyl / Stearyl / Behenyl Dimer Dilinoleate, Hydrogenated Poly(C6-14 Olefin), Polybutene, Microcrystalline Wax / Cera Microcristallina / Cire Microcristalline, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Synthetic Wax, Euphorbia Cerifera (Candelilla) Wax / Candelilla Cera / Cire de Candelilla, Sucrose Tetrastearate Triacetate, Butylene / Ethylene / Styrene Copolymer, Ethylene / Propylene / Styrene Copolymer, Mica (CI 77019), Astrocaryum Murumuru Seed Butter, Titanium Dioxide (CI 77891), Dimethicone, Fragrance / Parfum, Polyglyceryl-2 Diisostearate, Dehydroacetic Acid, Methicone, Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax / Cera Carnauba / Cire de Carnauba, Polyglyceryl-2 Triisostearate, Yellow 6 Lake (CI 15985), Red 6 (CI 15850), Polyhydroxystearic Acid, Water, Potassium Alginate, Propanediol, Glycerin, Alcohol, Lycium Chinense Fruit Extract, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Fruit Extract, Fragaria Chiloensis (Strawberry) Fruit Extract, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract, Sapindus Mukorossi Fruit Extract, Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Rubus Chamaemorus Seed Extract, Coffea Arabica (Coffee) Seed Extract, Chenopodium Quinoa Seed Extract, Magnesium Sulfate, Calcium Chloride, Sodium Hyaluronate, Beta-Glucan, Manganese Sulfate, Zinc Sulfate, Ascorbyl Glucoside.

Blistex Лечебный Заживляющий бальзам для губ Medicated Lip Ointment

Это средство в свое время мне порекомендовал визажист, который делал макияж и нанёс его до матовой помады. Нанёс буквально минут на 5, остатки сняли салфеткой, нанесли матовую помаду, и, о чудо, она на мне продержалась 8 часов и никакого дискомфорта и сухости ни в процессе носки, ни после не возникло. После этого я залезла в интернет, почитала подробно про его свойства.

Оно способствует заживлению, регенерации тканей и даже облегчению герпеса. Заживляет сухие, потрескавшиеся участки губ, помогает облегчить боль, зуд и дискомфорт от язв и волдырей.

Сама использую также, наношу минут на 5-15 под сушащую помаду, предварительно сняв излишки бумажной салфеткой, либо на ночь. На улицу в мороз им не пользуюсь, потому что он не прозрачный, а выглядит на губах как белая мазь. А ещё на губах оставляет небольшой охлаждающий эффект, что для меня точно лишнее на улице зимой))

Производство США.

6 г — 850₽цена
4 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Активные ингредиенты НазначениеКамфора 0,5% (вес/вес) Наружный анальгетикДиметикон 1,1% (вес/вес) Средство для защиты губМентол 0,625% (вес/вес) Наружный анальгетикФенол 0,5% (вес/вес) Наружный анальгетикНеактивные ингредиенты: аллантоин, гидроксид аммония, пчелиный воск, динатрий кальция ЭДТА, гидроксид кальция, цетиловый спирт, ароматизаторы, глицерин, гидратированный кремнезем, ланолин, лауриновая кислота, минеральное масло, миристиновая кислота, олеиновая кислота, пальмитиновая кислота, парафин, вазелин, полиглицерил- 3-диизостеарат, гидроксид калия, вода очищенная, спирт SD 36, гидроксид натрия, сахарин натрия, стеариловый спирт.

Carmex Medicated Classic Lip Balm

Тут я хочу сразу акцентировать внимание, речь идёт именно версии Medicated. Этот бальзам отличается и составом и действием от классической и прочих версий, и сильно. Объединяет их запах и наличие камфоры, но эта версия не щиплет губы, если есть трещины, и заживляет их, а еще по заявлению производителя справляется с герпесом. Именно благодаря вот этой версии я в свое время смогла избавиться от зависимости от бальзамов. В России у нас вообще его невозможно было купить, а в запасах у меня остался последний американский экземпляр, поэтому прибегаю к нему действительно в критических случаях, когда губы ужасно засохли, покрылись шелушением, но трещин ещё нет.

Triple Force Formula™ защищает от холода, ветра и сухости. Скользит по коже, смягчая и увлажняя губы благодаря увлажняющему маслу какао. Охлаждает и успокаивает губы с помощью камфоры и ментола (но тут возможно индивидуальная непереносимость).

Производство США.

6$цена
12 лет, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Camphor 1.70%, White Petrolatum 45.30%Inactive Ingredients: lanolin, cetyl esters, theobroma cacao seed butter, paraffinum liquidum, beeswax, menthol, salicylic acid, phenol, vanillin, flavor

Метилурацил мазь для наружного применения 10 %

Ну и напоследок аптечное средство, именно на те случаи, когда уже совсем все плохо и появились трещины или ранки. Это мазь для наружного применения для стимуляции репарации и регенерации тканей. Эта мазь за одну ночь полностью их заживляет, если не очень запущенное шелушение, то и от него избавляет за одну ночь.

Метилурациловая мазь ускоряет процессы клеточной регенерации, обладает иммуностимулирующим эффектом: стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

По консистенции как жирный крем, но если наносить тонким слоем, то просто придает губам блеск не выбеливая их.

Производство Россия.

25 г — 250₽цена
8 лет, 14р/в годиспользование
Состав: Метилурацила в качестве активного вещества 10 г и мазевой основы (вазелина медицинского, ланолина водного) до 100 г.

ElenaKoza 12 февраля 2023, 09:33
Оксана, плюсую к метилурацилу) я им заживляю все, что можно и нельзя) отличное средство 😍 В зимний период еще раз в неделю по выходным делаю из него маску толстым слоем на час.
ElenaKoza 12 февраля 2023, 11:34
Маску на лицо, имела ввиду 😁
OxanaAksuta 12 февраля 2023, 12:28
И кожа, как «попка младенца»?😂😂
ElenaKoza 12 февраля 2023, 12:34
😁 у меня в целом особых проблем нет с кожей, кроме естественных возрастных изменений. Но зимой, особенно при ветрах, лицо стало сильно реагировать. Визуально ничего не меняется, это на уровне ощущений, очень чувствительное становится. И вот эта маска решает все проблемы.
OxanaAksuta 12 февраля 2023, 16:49
Да, ребёнку щеки они раз мазала после дня на сноуборде в -25🙈
Amandamariposa 13 февраля 2023, 05:10
Сижу я с лицом, намазанным метилурацилом и плюсую))
ElenaKoza 13 февраля 2023, 07:43
Супер 🤣🤣🤣 улыбнули с утра, спасибо 🥰
Tabout 12 февраля 2023, 10:22
Вот спасибо за напоминание о метилурациле!
OxanaAksuta 12 февраля 2023, 12:29
Да, такое средство в аптечке must have👍
yana211292 12 февраля 2023, 11:29
Даже не знала, что метилурацилом можно мазать губы, надо взять на заметку
OxanaAksuta 12 февраля 2023, 12:30
Модно) главное аккуратно, все же для наружнего использования.
Bergamotya 20 февраля 2023, 13:20
Он и для внутреннего есть, в таблетках
kitsunari 12 февраля 2023, 19:08
И ни в коем случае не облизывайте губы — он адски горький!)))
yana211292 12 февраля 2023, 19:09
О, как 😀 спасибо))
OxanaAksuta 12 февраля 2023, 19:10
Облизывать?   Мазь для наружного использования, поэтому лишний раз и опасаюсь её рекомендовать, потому что многие неаккуратно наносят, что может привести к случайному попадания в рот, но облизывать…
Bergamotya 20 февраля 2023, 13:20
А в чем проблема? Он есть для внутреннего использования, в таблетках. Просто он горький
OxanaAksuta 20 февраля 2023, 13:47
Это мазь для НАРУЖНОГО использования. Ну так то одаренных много, кто использует что-то не по назначению, но это их выбор…
Eyrena 22 февраля 2023, 09:27
Врач-пародонтолог, с которым я работаю, назначает метилурациловую мазь для заживления эрозий на слизистой полости рта. Никто не умер от таких аппликаций))) А регенерация действительно улучшается.
Eyrena 22 февраля 2023, 09:27
Врач-пародонтолог, с которым я работаю, назначает эту мазь в аппликациях для лечения эрозий на слизистой в полости рта. Никто не умер))) а эффект от лечения очень хороший, регенерация происходит намного быстрее
Bergamotya 26 февраля 2023, 15:14
Она не ядовитая в любом случае, потому что сам Метилурацил вещество для внутреннего употребления в том числе, а остальные компоненты мази (типа вазелина или ланолина) это обычные составляющие бальзамов для губ и они также безвредны при проглатывании. Если сожрать весь тюбик за раз — наверное будет расстройство кишечника просто от количества эмолентов
OxanaAksuta 26 февраля 2023, 15:21
Конечно, не ядовитая))))))) Но не повод облизывать её…
figlymigly 12 февраля 2023, 11:33
После метилурацила не вижу смысла покупать бальзамы — все равно лучше него не будут 😄
OxanaAksuta 12 февраля 2023, 12:27
Согласна) но. Это все же лечебная мазь и для наружного применения.
MeriD 12 февраля 2023, 14:10
Спасибо за пост💐
Столько средств! Закинула в избранное)
OxanaAksuta 12 февраля 2023, 16:48
👍.
Hara 12 февраля 2023, 14:18
Блистекс именно эта форма one love. А метилурацил взяла на заметку. 🌺
OxanaAksuta 12 февраля 2023, 16:48
Да, именно эта, остальное обычные «гигиенички»
Cassie 12 февраля 2023, 23:32
У нас с вами 2,5 совпадения! Этот крем Блистекс обожаю! Он мне из любого убитого состояния делает персик за 5 минут; я его берегу, да и губы редко убивают ся с остальным уходом)
Метилурацил тоже иногда использую, но он на мне работает похуже этого Блистекса.
А Кармекс я взяла сейчас в тубе Персик-манго без камфоры/ментола- и он тоже хорошо и пролонгированно питает губы, в отличие от своих собратьев холодящих.
А ещё дольше мне уход дают классические помады Tom Ford Lip Color, но это немного накладно и дефицитно нынче 😅
А, ещё хороший уход на мне дают Fenty PRO kiss lip balm.
OxanaAksuta 12 февраля 2023, 23:55
Мне остальной кармекс проблемные губы только раздражает. Единственный, который не пробовала, в синей баночке-шайбе. А Fenty PRO kiss lip balm для меня не сос, а именно на предупреждение и предотвращение работает))
Cassie 16 февраля 2023, 00:13
Да, Фенти как сос не сработает, а в течение дня например хорошо спасает)
Bathory06 13 февраля 2023, 01:13
Спасибо за такой информативный пост! Прекрасная подборка! Все средства пробовала, реально рабочие.
Только вот с метилурацилом познакомилась совсем недавно по весьма неприятному поводу 🙁 дочка упала и получила ссадину на личике, довольно глубокую… Доктор посоветовал эту мазь в качестве регенерирующего средства, чтобы не допустить шрам… Интересно, конечно, поможет ли…
OxanaAksuta 13 февраля 2023, 01:22
Бедняжка( Очень глубокая? может что-то типа контрактубекса и пастырей надо посмотреть?
Bathory06 13 февраля 2023, 01:35
Нет, не очень, зашивать не стали. Но поскольку это лицо, я сильно переживаю(
Пластырь мы снимем 100%, так как ещё очень маленькие, всего 1.5 годика) а контрактубекс врач сказал, что не самый эффективный препарат
В любом случае у малышки там сейчас подсохла корочка, вот жду, когда она сойдёт
OxanaAksuta 13 февраля 2023, 01:48
Нет, я про пластыри для шрамов. Все должно обойтись, в этом возрасте очень хорошая регенерация, если не потребовалось накладывать швы, все должно хорошо затянутся🤞
Blondinka_Liuda 16 февраля 2023, 02:57
Врач правильно сказал, на себе проверила.
Bathory06 16 февраля 2023, 12:17
Вам помогло предотвратить рубец?
Blondinka_Liuda 16 февраля 2023, 18:43
Нет, а поначалу надеялась. Как Вам врач и сказал, не самый эффективный препарат. Сама убедилась.
JJlovesmakeup 13 февраля 2023, 17:29
Надо купить метилурациловую мазь)) Чувствую, мое!
OxanaAksuta 13 февраля 2023, 23:29
Нужная вещь в аптечке
OlgaBag 21 февраля 2023, 20:38
А у меня как раз laneige любимец уже лет 5 как минимум..Carmex хорош, но мне был неприятен вкус. Все равно случайно попадает в рот. В качестве антиэйдж использую уже пару лет Vichy neovadiol. Наверно, у меня нет серьёзных проблем с губами
OxanaAksuta 21 февраля 2023, 22:25
Наверно, перепробовали все вкусы у laneige ?)
OlgaBag 23 февраля 2023, 14:31
Как ни странно, нет. Юзаю ваш вариант