05.02.2023

Белые цветы и Красное Знамя в прочтении легендарного аромата. Новая Заря Красная Москва EDC

Златоглавая… Моя Москва сильно отличается от привычных многих маршрутов и видов. Моя Москва вычёркивает «пряничные» купола храма Василия Блаженного. Совершенно забывает о культовых высотках, и просто игнорирует современное Зарядье. Моя Москва — это один из парков, один из лесов, и пара улочек и бульваров, которые не на слуху у приезжих. Собственно, в Москве я тоже — приезжая, и была там лет 7 назад в последний раз…

С другой стороны, Красная Москва — для многих олицетворение бабушкиного пухового платка, старенького самовара с затёртыми ручками, нафталиновых таблеток в шкафу, и прости Боже… Траурно-церемониальных красных гвоздик. Для меня Красная Москва — это любовная любовь, которая звучит на мне максимально уверенно и комплиментарно.

Я уже рассказала про фланкер этого легендарного аромата в версии Лайт, пора рассказать про классику. Правда, в концентрации одеколона — он на мне сидит более женственно и уместно, чем классика в концентрации духов.

Стоимость: 78 рублей (доходит до 300 в зависимости от места покупки)

Объём: 85 мл (есть ещё версия 100 мл)

Производство: Россия

Концентрация: EDC

Группа аромата: цветочные шипровые

Пирамида аромата:

• Верхние ноты: Кориандр, Цветок апельсина и Бергамот
  • Средние ноты: Гвоздика (цветок), Иланг-иланг, Жасмин и Роза
  • Базовые ноты: Ирис, Ваниль и Бобы тонка.

О флаконе говорить долго не буду. Среди одеколонов Новой Зари есть две формы — пузатый бутылек «сотка», и более аутентичный гранёный флакон на 85 мл. Я всей душой люблю второй вариант.

Сплеш-флакон удобен и универсален. Красную Москву наношу чаще только на кожу, намазом. При иной необходимости, Красная Москва всегда имеется и в атомайзере.

Про Красную Москву EDC

Не буду заострять внимания на том, что концентрация одеколона намного легче ложится, чем духи или туалетная вода. В случае с КМ, одеколон даже звучит несколько универсальнее, женственнее и аутентичней. Современная формула КМ в концентрации parfum довольно отличается от прежних, а вот одеколон звучит как нечто среднее между фланкером КМ в вариации Лайт, и классикой.

Стартует без специфичной специевости, приглушееной сеном. Здесь нет шипра, нет кардомона, нет бергамота… В старте одеколона КМ очень много нежной пудры и ванили. При этом, она совершенно не гурманская, без ассоциации с булочками и пирожными.

Ассоциации
Ассоциации

Следом за ванилью, добавляются цветочные нотки. В духах КМ мне привычны ирисы и отдалённые нотки свежесрезанной розы. В одеколоне же просыпаются белые цветы. В аромате есть немножко от садового чубушника, небрежно растертого между пальцами… И полупрозрачная, вуальевая тубероза. Которую я совершенно не ждала в композиции классического варианта. Ваниль, пудра, Флер туберозы — это всё есть во фланкере КМ.

Духи красная Москва Лайт
Духи красная Москва Лайт

Потом, как только белые, нежные цветы уходят окончательно, начинает солировать красная гвоздика. Обожаю гвоздики за их аромат, и у меня нет совершенно никакой ассоциации с тоской и болью при виде этих цветов. В случае с одеколоном — тут максимум играет ассоциация с первомайской демонстрацией в центре столицы, да с олицетворением революции.

Ассоциация
Ассоциация

Да, и одеколон Красная Москва, хоть и сидит более нежно, но требует к себе какого-то внутреннего стержня и максимальной уверенности. К слову, на мне аромат этот мало кто угадывал. Точнее, не угадывал совсем — вариации от привычного Шанель, до совсем непонятно как впихнутого Том Форда слышала, только вот что общего — без понятия. Естественно, озвучивая про КМ получала букет удивления, ведь это «исключительно бабкин аромат». Ну, всё понятно… У меня и колени скрипят, и вязать люблю, всё логично.

Ладно, оставлю лирику. Гвоздика… Она здесь яркая, и одновременно лояльная. Маятником уходящая то в иланг-иланг, то обратно в нежную ваниль. Не забывая при этом пудровость, которая сопровождает аромат на протяжении всего времени звучания.

Под конец ольфакторной машины времени просыпаются альдегиды и, совсем немного, бобы Тонка.

Стоит отдать должное альдегидам — старая школа, но в то же время не создавая эффект бабушкиного сундука. В общем, любовная любовь. Хочется с лёгким небрежным акцентом говорить Nova-Ya Za-Rya, и брать в руки очередной флакончик любимого одеколона…

Стойкость: на моей холодной коже около 4 часов, при этом 2 из них с заметным пудровым шлейфом

8 лет, 5р/в месяциспользование

Kimiko_Wild 05 февраля 2023, 00:31
И я всей душой люблю КМ — вне зависимости от концентрации, и мне совершенно неважно, что скажут окружающие… Главное — что я чувствую себя комфортно, выбирая КМ в зависимости от своего настроения
Squirrel_Dreamer 05 февраля 2023, 00:44
У меня чаще всего одеколон. Если днём, духи в классике — более интимны для меня, вечерние. Я вообще фанат. Из существующих продуктов линейки только шампуня и дезодоранта ещё не было, и не планирую
Rosalin 05 февраля 2023, 00:53
Вот и я, ностальгируя по КМ ( а так как рос. парфюм мне недоступен), приобрела ее облегченный вариант — Vanderbilt Gloria Vanderbilt. И несмотря на парфюмера Sophia Grojsman ( до этого ни разу не было провала с ее творениями), ну никак не зашел аромат. Использую как освежитель в туалете. Да простят меня почитатели этого парфюма
Squirrel_Dreamer 05 февраля 2023, 02:18
Не знакомы с ароматом, но соглашусь что когда ищешь что-то на замену — подсознательно ожидаешь иного
Rosalin 05 февраля 2023, 09:39
Возможно, так и есть.
Yokohunter 06 февраля 2023, 09:25
Ну кстати этот парфюм имхо не похож на КМ, он более приторно-пудровый
Rosalin 06 февраля 2023, 18:30
Всё очень индивидуально. На фраге официально указано, что Gloria похожа на КМ. Да и по некоторым отзывам там же тоже находят сходство.
Yokohunter 07 февраля 2023, 11:33
ну у меня просто оба были, правда потом я от глории избавилась
совершенно не мой запах
а КМ стоит, а КМ лайт я с удовольствием ношу

но Вы правы, безусловно, все индивидуально
Rosalin 07 февраля 2023, 13:00
Значит, и вам Gloria не подошла. А ведь многие хвалят. Вот и я повелась на отзывы. Возможности затестить не было.
kritel 05 февраля 2023, 00:57
Спасибо вам большое за такой лиричный и красивый обзор!
Squirrel_Dreamer 05 февраля 2023, 02:17
Рада, что понравился)
Ann0701 05 февраля 2023, 03:29
Как неожиданно и здорово!
Для меня это -аромат из детства. Вспоминаются забеги по Москве в поисках заветного флакона, (велено купить!), а у нас не продают.
Спасибо Вам!
Squirrel_Dreamer 05 февраля 2023, 09:39
Я даже немного расстраиваюсь, что с Красной Москвой (в отличии оттШипра НЗ) вообще никаких ассоциаций нет. Бабушка в своё время пользовалась польскими, а потом уж совсем «заграничными» Парфюмами. Увы, названий уже я не помню, да и она вспомнить не может. А аромат мамы был и остаётся Estee Lauder
Lemika 05 февраля 2023, 10:30
А моя бабушка пользовалась именно Красной Москвой. Половину пузырька мама хранит как память. Но, к сожалению, нынешние духи отличаются от того, что было. Одеколон не пробовала
Ольга Львова 05 февраля 2023, 10:09
Атмосфера на фото
Squirrel_Dreamer 05 февраля 2023, 12:13
Мне определённо не хватает патефона и живых весенних цветов😂
nastya_koshkina 05 февраля 2023, 11:43
Какие красивые фотографии!
Squirrel_Dreamer 05 февраля 2023, 12:12
Natalika_ 05 февраля 2023, 11:47
Надо будет летом маме отвезти, одеколона у неё никогда не было, а вот духи любит)
Squirrel_Dreamer 05 февраля 2023, 12:13
Если не пробовала КМ Light, то тоже рекомендую присмотреться) они на весну идеальны, на мой взгляд
Irene_blago 09 февраля 2023, 23:43
Не могу сказать, что люблю этот аромат и хочу им пахнуть, он для меня, скорее про ощущения, про добрые теплые и воспоминания из прошлого о близких и дорогих мне людях ❤️ Были в моем арсенале парфюм, гель для душа и молочко для тела )