13.01.2023

Косметика из холодильника - рецепты

Давно задумала этот полушуточный пост, да всё руки не доходили.

А сегодня решила, почему бы не поднять такую милую тему, приурочив её к душевному празднику — Старому Новому году :)

Решено — сделано!

Речь пойдёт о том, что не всегда была косметика, но наши предки разных колен умудрялись чем-то пользоваться для поддержания красоты и здоровья кожи.

Ходят слухи, что княгиня Юсупова своим знаменитым румянцем, украшавшим её до преклонного возраста, обязана секретной протирке, которую каждый день для княгини готовила горничная. Протирка состояла из водки, яичного белка и лимонного сока. Ядрёная вещь, судя по описанию. Повторять рискованно. Но в принципе, лимонная кислота кожу отшелушивает, цвет освежает, может, и румянец княгине помогла сохранить, уберегла кожу от гиперкератоза и тусклости.

Но не только княгини о красоте заботились. Можно обратиться к опыту бабушек и мам, которые что-то там намешивали и намазывали на себя. Помните же героиню Ирины Муравьёвой из «Москва слезам не верит»? Как она малину на лицо наносила. Это рецепт реальный :)

Итак, давайте заглянем в холодильник и проведём ревизию, что там можно найти.

Яйца

Яичный желток — кладезь полезного. В нём холестерин, витамины А, Е, D, лецитин, минералы и не только.

Это полезно для поддержки гидролипидной мантии, для восстановления пористых и сухих волос.

Яичный желток служит хорошей основой для разных масок, да и сам по себе может быть маской для лица, особенно если кожа сухая или повреждённая, обветренная, например.

Яичный белок имеет свойство утягиваться при высыхании, что бывает полезно при жирной пористой коже.

Кисломолочная продукция

А тут у нас молочная кислота и пробиотики! Плюс молочный жир, который смягчает кожу.

Обратить внимание лучше на продукты, в которых именно молочнокислые бактерии. Чаще это кефир, сметана, простокваша. В йогуртах бывает другая закваска.

И ещё отдельно есть сыворотка. Состав конкретной сыворотки нужно смотреть, но там молочная кислота, минералы и витамины. Это всё полезно для кожи.

Растительное масло

Подсолнечное масло. Такое банальное и дешёвое в наших краях, что мы не задумываемся, чем оно хорошо. А оно — сплошная омега-6. Bubchen в этом понимает, кстати, много их косметики сделано на подсолнечном масле.

Кукурузное масло. Тоже недорогое и доступное. А оно — сплошная омега-3. Да-да.

Тыквенное масло. Это сложное по составу масло, не буду углубляться, но оно лёгкое, проникающее, создает эффект бархатной кожи. И очень показано для возрастной кожи.

Ореховое масло (миндальное, грецкого ореха, фундука, кедровое) — это тоже ценный и богатый по составу продукт.

Ещё из пищевых масел в магазинах встречаются масла авокадо, кокоса, и даже абрикосовой косточки. Думаю, все встречали эти ингредиенты в составах косметики.

Кстати, оливковое масло имеет больше смысла при употреблении внутрь, чем наружно. Его не считаем.

Ягоды

Летом свежие, круглогодично — замороженные. Поставщики фруктовых кислот и антиоксидантов!

Особенно малина и клубника.

Облепиха тоже прекрасна, но окрашивает кожу…

Фрукты

Конкретно — лимон. Всегда есть на прилавках и найдётся почти в любом доме.

А в нём не витамин С, кстати, а лимонная кислота — АНА.

Квашеная капуста

А вот тут овердозы аскорбиновой и молочной кислоты. Только в промышленной квашеной капусте ещё соль, это лишнее.

А если заквасить капусту самостоятельно, то можно получить драгоценное средство для борьбы с пигментацией и просто домашний пилинг.

Наличие лакмусовой бумаги обязательно!

Минеральная вода

Ну не Vichy или Uriage, а Ессентуки или Архыз. Есть щелочная вода, есть кислотная...

Помним же, что это у нормальной кожи рН 5,5. У жирной рН щелочной и нужно закисление. У сухой кожи наоборот, рН кислый и нужно лёгкое защелачивание.

И у нас в бутылках готовые тоники.

Овсяные хлопья

Это уже не холодильник, это шкаф с продуктами, но тоже на кухне.

Овсянка — отличная основа для масок, мягкий абразив, очищающее средство. Берем на карандаш.

Пряные травы

Источник антиоксидантов, между прочим. Чабрец, тимьян, розмарин, петрушка и даже укроп.

Аптечные травы

А если заглянуть в аптеку, можно найти сухую ромашку, календулу, бессмертник, лаванду, мяту, липу…

Витамины

А ещё в аптеке продают капсулы с витаминами А, Е, D. Иногда даже в комплексе. Очень полезная добавка для домашней косметики.

Итак, ревизию провели, теперь можно и о рецептах подумать.

Рецепты домашней косметики

Очищение

Овсяные хлопья 2-3 столовых ложки, 5-7 щепоток разных сухих пряных и/или аптечных трав — измельчить в блендере (но не в пыль). Хранить в герметичной таре.

Перед применением запарить половину или треть столовой столовой ложки смеси горячей водой.

Эту массу нанести на лицо, помассировать и смыть.

Хорошее мягкое очищение, подходит для утреннего умывания, особенно для чувствительной кожи.

В зависимости от добавленных трав можно добиться дополнительных эффектов.

Ромашка, липа, мелисса, петрушка, чабрец, лаванда — для сухой и чувствительной кожи.

Календула, розмарин, тимьян — для жирной.

Бессмертник, петрушка, розмарин, липа — для возрастной.

Тонизирование

Тут всё просто. У нас есть вода обычная или минеральная. В воду можно добавить дольку лимона (одну на 0,5 литра примерно) — и мы получим тоник, подкисляющий кожу. Лучше проверить рН лакмусовой бумажкой, ориентироваться на диапазон 5,0 — 5,5. Для жирной кожи до 4,5.

Можно взять за основу сок от квашеной капусты (несолёный) и разбавить его водой до необходимого рН. Это будет тоник с молочной кислотой, которая хорошо увлажняет и поддерживает микробиом, и аскорбиновой кислотой, которая работает как антиоксидант и осветлитель.

Хранить в холодильнике.

Маски

Это самая развёрнутая тема в домашней косметике.

Восстанавливающая маска

Желток и чайная ложка кисломолочного продукта — восстанавливающая маска, поддерживающая гидролипидную мантию и микробиом. Подойдёт любой коже.

Можно к составу добавить треть чайной ложки масла — будет более питательный вариант для сухой кожи.

Можно добавить капсулу с витамином Е, усилить таким образом антиоксидантный эффект.

Маска с пробиотиками

За основу берём кисломолочный продукт — сметану (для сухой кожи), мягкий творог, густую простоквашу (для жирной кожи).

В принципе, этого достаточно.

Но можно добавить пряные и аптечные травы.

Можно добавить капсулы с витаминами, усилить антиоксидантный эффект.

Маска отбеливающая и отшелушивающая

Основа — сок квашеной капусты (несоленый). В нем молочная и аскорбиновая кислоты.

Проверить рН, разбавить водой до 3,5 — 3,8 — и у нас готовый жидкий пилинг. Можно пропитать тканевую основу для маски и подержать на коже 5-10 минут, ориентируясь на ощущения.

После этого сделать восстанавливающую маску на основе яичного желтка.

Можно добавить соку консистенции. Например, смешав его с молотой овсянкой (рН замеряем у конечного продукта). Или с мягким творогом.

Маска-пилинг для сухой кожи

Основа — сок квашеной капусты (несолёный). рН на выходе — 3,8 — 4,0.

Яичный желток, четверть чайной ложки смеси кукурузного и подсолнечного масла, и сок квашеной капусты столько, сколько нужно для необходимого рН.

Всё хорошо размешать, лецитин из яичного желтка сыграет роль эмульгатора.

Нанести на 5-10 минут.

Ягодный пилинг

Вспоминаем Муравьёву и разминаем малину прямо на лице. Обильно. Держим тоже минут 5-10.

А потом делаем маску по типу кожи, что-то восстанавливающее на основе яичного желтка или творога.

Кстати, я хорошо помню, как моя мама в 1981 году ходила к косметологу (меня брала с собой). И косметолог делала маме такую маску из малины. А потом наносила советский крем Люкс, он как раз с витаминами А, Е, F.

Я сама эффект не помню, но потом как-то обсуждали с мамой, она сказала, что кожа стала белой и нежной, молодой-молодой. И с тех пор, кстати, мама при случае обязательно малину на лицо наносила. Половину в рот — половину на кожу :)

Антивозрастная маска

Хорошо её делать после маски-пилинга на основе сока квашеной капусты.

Яичный желток, четверть чайной ложки тыквенного масла, розмарин, капсулы с Аевитом и с Q10.

Антиоксидантная маска

Основа — розмарин, капсулы с витаминами А и Е.

Для жирной кожи можно взять за базу кефир, простоквашу или творог.

Для сухой — сметану или яичный желток.

Маска для роста волос разогревающая

Яичный желток, половина чайной ложки молотого имбиря или на кончике ножа жгучий перец, 1-1,5 чайные ложки масла (авокадо, кукурузное, тыквенное).

Нанести на кожу головы, держать под шапочкой минут 30-60.

Маска для жирной кожи головы

Основа — кислая молочная сыворотка или сок квашеной капусты. рН на выходе 4,5.

Нанести на кожу головы минут на 15-30 перед мытьем.

Маска уменьшит сальность, предупредит перхоть и воспаления.

Маска для сухих пористых волос на длину

Подсмотрела в американской хронике 50-х годов о походе к косметологу.

Несколько желтков смешать с водой, чтобы получилась текучая, но не слишком жидкая текстура.

После мытья волос шампунем, нанести на слегка отжатые волосы как бальзам. Подержать и смыть.

Скраб

Больше люблю пилинги, но про скраб нельзя не сказать, когда речь идёт о домашней косметике.

Мелкий сахар смешать с маслом. Можно добавить травы и капсулы с витаминами.

Можно то же самое сделать с молотым кофе. Или сделать смесь кофе и сахара.

Если в доме есть эфирные масла, можно добавить их.

Можно молотый кофе смешать с желтком.

Сюда же можно добавить травы и капсулы с витаминами.

А можно ничего этого не делать — а приготовить омлет с травами, ягодный творожок и вкусный кофе. :)

И встретить Старый Новый год!

Всех с наступающим :)

Девушки, когда-нибудь делали домашнюю косметику? Расскажите :)

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Strawberry_Icecream 13 января 2023, 20:20
Зачем заниматься подобной чепухой, ради получения сомнительной пользы? В итоге получится смесь с непонятным количеством действующего вещества, и хорошо, если она будет просто бесполезна, ведь можно и навредить!

Сметану и малину лучше употреблять внутрь, это вкусно и отлично повышает настроение, особенно если заменить малину на взбитые сливки.

Кстати, я слышала, что молекулы обычных продуктов слишком крупные для проникновения в волос, но научных работ не читала, поэтому точно сказать не могу.
Idoneya 13 января 2023, 20:31
А Вы на досуге поинтересуйтесь, зачем коже могут быть нужны и даже полезны крупномолекулярные компоненты, например, высокомолекулярная гиалуронка с массой 2 млн Дальтон.
Vaigosh 13 января 2023, 20:33
Ну написано же — шуточный пост, ну вы чего.
Idoneya 13 января 2023, 20:44
Вера, наверное, написала, что шуточный, чтобы предотвратить фсякие «фи». Мне гораздо интереснее читать это, чем обсуждения книжек псевдознатоков- блогеров тиктока по уходу за кожей.
Vaigosh 13 января 2023, 21:29
Мне кажется, что пост шуточный хотя бы потому, что ну у кого сейчас столько времени на все это кашеварство найдётся, лучше уж ужин приготовить, пока на лице красный пилинг от ординари изображает эффективность)
LaFlorAzul 14 января 2023, 16:17
Женщины на протяжении тысячелетий пользовались натуральными продуктами как уходом. И результат — не сомнительный, а вполне определенный, миллионами проверенный, отлично работающий. Говорить о вреде натуральной косметики может лишь человек, не знакомый с историей предмета и с косметическими свойствами натуральных продуктов.
Не соглашусь с автором лишь о том, что оливковое масло не применимо для косметических процедур. Напротив, оливковое масло холодного отжима — одно из самых полезных и мощных средств. Только для алергиков и людей с очень жирной кожей оно не рекомендуется. Прекрасно оно и для волос.
И есть еще другие великолепные масла — масло аргана, масло чернушки, масло камелии…
Veronika Romanova 13 января 2023, 20:21
маска была не из малины, а из клубники у героини Ирины Муравьевой)
Vera0305 13 января 2023, 20:35
Это в корне меняет дело
JJlovesmakeup 14 января 2023, 05:34
У меня маман с такой маской на лице здорово напугала соседа по даче 😄 Он подумал, у нее воспаление)))))
Vera0305 14 января 2023, 09:44
Да, у мамы тоже смешные истории были с этой маской. Наверно все кого-то пугали 😄
Idoneya 13 января 2023, 20:26
Да, иногда бывает такое настроение, что хочется на себя намазать все супернатуральное. Из домашнего точно можно найти дренирующие продукты, увлажняющие, очищающие, питательные, тонизирующие. Все, что не требует глубокого проникновения, ТК у домашних продуктов очень большие молекулы. К перечисленному списку могу добавить мой любимы домашне- аптечный компонент- спирулина. Супер утренняя маска из нее получается. Растолочь надо. База- любая по типу кожи( желток, сметана, овсяная кашка), можно глицеринчик, пропиленчик… э… я сейчас и до пептидов так дойду  . В общем все самое простое. Снимает утренние отеки, освежает, тонизирует.
Vera0305 13 января 2023, 20:34
Какие все серьёзные 😄

Но если и правда серьёзно, то молекула лецитина одинаковая в любых источниках, иначе это уже не лецитин.
То же самое касается всех перечисленных активов: молочная кислота, аскорбиновая кислота, растительные масла, лецитин, витамины.

Ну и из обычной косметики ничто никуда глубоко не проникает, работает на уровне эпидермиса.
Истории про мелкие молекулы — маркетинг.

Спирулину не встречала, кстати. Но водоросли хорошо тонизируют, это факт.
Idoneya 13 января 2023, 20:40
Ну как же, а гликолька, пептиды, ретинол. Грош им цена, если они не проникают. Они ж для глубоких слоев для стимуляции фибробластов. Спирулины сейчас много везде, копейки стоит. Рублей 100 пачка
Vera0305 13 января 2023, 20:49
Пептиды действуют на рецепторы, никуда глубоко не проникают. А рецепторы уже спускают сигнал глубже в дерму.
И гликолька — уровень эпидермиса. И ретинол.
Кожа — мощный защитный орган, ничего не пропускает.

Про Спирулину интересно, поищу.
Хочу в салаты попробовать добавлять…
Amanita90 14 января 2023, 11:54
Порошок микронизированный из спирулины понравилось добавлять в альгинатные маски, улучшает лимфодренажное воздействие
Vera0305 14 января 2023, 12:04
Водоросли вообще хорошо дренирует, тонизируют.
Не фанат я альгинаток, правда…
SantaMom 13 января 2023, 22:10
Есть теперь высокотехнологичные пептидные дроны и японцы изобрели такие хитрые молекулярные «спиральки», которые одинаково легко преодолевают гидрофильные и гидрофобные слои. Системы доставки давно существуют в медицинских препаратах, а с косметикой производители чаще предпочитают не рисковать, дорого. Но я вижу тенденцию роста количества такого вида продукции.
Vera0305 13 января 2023, 22:11
Даже они не проникают в дерму. Вопрос только глубины проникновения в эпидермис.
SantaMom 13 января 2023, 22:46
Я это пробовала, сейчас опишу и вы поймёте. После наступления некоторого возраста сухость кожи становится другой, не поверхностной. Т.е. увлажнение от хорошей косметики есть, но в дерме явно влаги меньше. Вот с этой системой доставки всё откатывается лент на много, видно и внешне ( наполненность, а не отёк), и ощущения. К сожалению очень дорого( И с экзосомами теперь появилась косметика, тоже интересно.
Vera0305 13 января 2023, 23:01
Такое делают пептиды матрикины типа матриксила, они увеличивают выработку собственной гиалуроновой кислоты, это и даёт глубинное увлажнение, повышение тургора.
Но это сама кожа под внешним стимулирование делает. А не что-то так голубого проникает.

Транспортная система может легче проводить активы через роговой слой, это да. А тут и рецепторы, которые реагируют на пептиды. Дальше кожа уже сама все делает.
SantaMom 13 января 2023, 23:31
Из пептидов там только Capryloyl Dipeptide-17, но он у них упакован в одну липосому в виде нано-волокна с витамином С (не знаю форму ) и экстрактом стволовых клеток ( японцы балуются ). Пептид им нужен чтобы «ремонт» был там где требуется, поскольку стволовые клетки это нервно. Собственно с экзосомами они и ещё больше продвинулись именно из-за стремления к безопасности.
Vera0305 14 января 2023, 00:10
Тогда надо разбираться с составом. Может, там что-то типа эктоина. Но в дерму точно ничего не попадает. Иначе это было бы опасно для организма.
SantaMom 14 января 2023, 01:42
Эктоин вообще ниочем на моей коже, мне кажется это переоцененный компонент, скорее модный.
Состав вот такой, не знаю насколько точный перевод:
Water, glycerin, BG, squalane, human stem cells, acetyl decapeptide-3, trifluoroacetyl tripeptide-2, tetrapeptide -3, -6, oligopeptide, palmito or dipeptide -18, -17 capryloyl dipeptide, synthetic human genetically modified olig -1, synthetic human genetically modified oligonucleotide peptide-2, synthetic human genetically modified polypeptides -10, synthetic human genetically modified polypeptides -11 synthetic human genetically modified polypeptides, synthetic human genetically modified polypeptides, -60 arbutin, cerebrosides, ceramide 3, collagen, waterborne, hyaluronic acid, ascorbyl hyaluronic acid, hydrogenated starch hydrolysates, retinol, tocopherol acetate, tocopherol, Asian ginseng root, ascorbil, panthenol, sunflower oil, chondroitin, dextrans, arginine, glyceryl, lecithin (acids) a Na, levulinic acid Na, anisic acid Na, lemon peel oil, grapefruit oil, bergamot oil, Roman chamomile oil, Moroccan rose flower extract, lemongrass oil.
Vera0305 14 января 2023, 01:50
Так тут пептидов и факторов роста вагон. Они тургор и повышают…
SantaMom 14 января 2023, 02:23
Ну это тоже было, хотя меня больше поразил эффект увлажнения изнутри. В креме ввод этого их актива 3%, а есть сыворотка с 10%, не пробовала.
Vera0305 14 января 2023, 09:48
Увлажнение изнутри — очень знакомо. Это точно собственная гиалурновая кислота. Многие пептиды матрикины и факторы роста такой эффект дают. А если у них ещё и транспортная система, которая протаскивает их через роговой слой — то эффективность в разы выше.вообще, 3% — это хороший процент ввода. Опять-таки, с учётом транспортной системы, вообще шикарный… 👍
Agn 13 января 2023, 20:30
В 15 лет я прочла книгу Софии Вендровской «100 минут для красоты и здоровья». Я делала все маски, которые были там описаны :-) Особенно запомнились компрессы из снега и маска с морковным соком.
Vera0305 13 января 2023, 20:35
Из снега? Это как?

А морковка не красилась?
Milena72 13 января 2023, 20:40
Красится, еще как! В глубокой юности вычитала, что типа сок морковки от угревой сыпи помогает. Ага, не помог, зато загорать не надо было — 3 дня с желтой мордой ходила, ничем не смывалось.
Vera0305 13 января 2023, 20:46
🤦‍♀️😄 Я представляю!
Слушай, а можно сок морковки и кофе как-то смешать, пропорции подобрать и получить автозагар 👍
Veronika Romanova 13 января 2023, 20:50
Это давно известный факт, а для Вас новость?
Milena72 13 января 2023, 20:52
Эмммм, надо попробовать, пока у меня полярная ночь, ну шоб люди от страха на улице от меня не шарахались.
Vera0305 13 января 2023, 20:54
Ага. И тихо завидовали, откуда ты с таким загаром!
Ekaterina Titova 14 января 2023, 11:53
Я пила как-то месяц в юности морковный сок по утрам.Едем с подругой в метро, держимся за поручень.И я вижу, что моя рука натурально цвета апельсина😁Морковка-коварная «дама».
Vera0305 14 января 2023, 12:05
Встречала раньше в продаже капсулы с каротином, рекомендовали их принимать перед отпуском, чтобы загар получился красивый, быстрый и долгий. ☺️
BaumanBlonde 15 января 2023, 00:04
Я пропивала курсом перед отпуском на море Веторон (он и сейчас есть в продаже) — реально загар был ровнее и держался дольше. Хотя солнцезащитные средства были одни и те же.
marrakesh 15 января 2023, 08:25
В юности, когда загар был популярен, я пила морковный сок с ложкой оливкового масла или сметаной для усиления эффекта перед солнечными ваннами или солярием.
Ekaterina Titova 15 января 2023, 08:27
Да, я тоже такие помню капсулы
Agn 13 января 2023, 20:48
Холодотерапия) Благо проживали мы тогда в собственном коттедже и немаленький сад с относительно чистым снегом был в моём распоряжении. Завела специальные льняные салфеточки для компрессов.

Как раз в окрашивании кожи и был смысл! Маска из морковки делалась летом и в начале осени, для поддержания загара)

В 85-м году ко мне в руки эта книжка попала. Печатный аргумент в бесконечных дискуссиях с мамой)
Но надо признать, что сейчас ни за что не буду что-то замешивать сама.
Vera0305 13 января 2023, 20:52
Ясно. Не встречала эту книгу. Сколько любопытного пропустила 😄
Agn 13 января 2023, 21:04
Неужели это возможно?) Помню, что вся мамина кафедра и мамы моих подруг в то время читали и обсуждали (критиковали). Вы младше, наверное в то время не интересовались ещё косметикой. Мою маму как раз интерес дочери к теме «красоты и здоровья» не радовал   Но я с завидным упорством собирала весь арсенал, рекомендуемый автором. Щётку для тела на длинной ручке удалось найти только в Риге, рукавицу из сизаля ещё где-то, типа магазина Лейпциг на Юго-Западе… Целый квест) О! Там был ещё рецепт настойки для волос с розмарином. Вот её я делала очень долго, лет тридцать, рабочая штука оказалась.
Vera0305 13 января 2023, 21:55
Да, наверно, меня тогда это не очень интересовало. Хотя, рецепты из Работницы и Крестьянки я вырезала, тогда печатали разное…
loka555555 14 января 2023, 06:36
Вот странно — моя мама тоже считала, что это признак легкомыслия. Хотя я была отличница, общественница, много помогала ей по быту и была очень самостоятельна.
Ох уж мамы…
Patissonya 13 января 2023, 20:56
аааа я вспомнила, как лишний жир ледяным душем «топила»)) где-то прочитала, что надо обрабатывать проблемные места холодной водой) и с упорством, которому сейчас могу только позавидовать, по 2 раза в день стояла в ванной и обрабатывалась))) к слову, тело на тот момент было в наилучшем состоянии, так что может и эффективно)
Vera0305 13 января 2023, 21:01
Ну как минимум такой холодный душ — это большой расход калорий.
nefa 14 января 2023, 06:18
А я помню советы льдом протирать лицо каждое утро. И можно лед делать из отвара трав по потребностям, тогда двойная польза)
loka555555 14 января 2023, 06:33
Я до сих пор так делаю каждое утро. Страшно сказать — уже лет 15😉 Хотя читала, что вроде бы есть риск повредить лицевой нерв…
nefa 14 января 2023, 09:37
Вот я потом прочитала противопоказания и решила, что мне не надо такого
Vera0305 14 января 2023, 09:50
Такое многие и сейчас делают, но для сосудов это шок. Я со своим куперозом не рискую…
Но холодное хорошо отечность снимает, особенно с утра это актуально 👍
nefa 14 января 2023, 11:48
Меня тоже купероз смутил
loka555555 14 января 2023, 06:30
Я тоже помню эту книгу. И помню, что делала оттуда довольно много, но что именно — вылетело из головы.
За исключением вот этого: была там маска для сохранения молодости кожи (мне 14 лет, ага🤣). Кажется, из овсяных хлопьев (мелко помолотых) и яичного белка. А надо сказать, что в то время кожа у меня была отменная. Ну то есть что-то там выскакивало на лбу периодически, но на драму не тянуло — хотя я и пыталась видеть в этом проблему…
А после этой маски меня конкретно так обсыпало — все лицо в мелких прыщиках. Степень моего недоумения была столь велика, что я даже не испугалась. Это же из книги про красоту! Это же маска для молодости!
Потом лечила проверенным способом — подсушивала мылом (ужас!).
Впрочем, от ухода за собой (и вере печатному слову😉) это меня не отвратило…
Vera0305 14 января 2023, 09:52
Ой, какие ужасы ☺️🤦‍♀️

Кстати, в 14-15 я тоже переживала о молодости, а в 19 решила, что уже старуха.
Правда, к 20 отпустило и потом не накатывало. 😄
Ekaterina Titova 14 января 2023, 11:53
Ооо, моя любимая книга была в детстве))) я ее обожала😁Но к чести сказать, меня так вдохновило описание главной героини(которая красотка), что я стала следить за собой и (!)увлеклась физ.активностью.И снег тоже делала.Вернее заменяла его льдом(росла на юге), выскребала из старого бабушкиного холодильника «снег» из морозильного отделения…эх😁
Agn 14 января 2023, 22:17
Согласитесь, это был не просто сборник рецептов, а в некотором роде учебное пособие?
Ekaterina Titova 15 января 2023, 08:27
Даа! Я перечитала эту брошюрку раз сто😍Обожала ее.
Anna Kuznetsova 14 января 2023, 22:08
Я брала в библиотеке в этом же возрасте эту книгу и зачитала её до дыр ) Просто брала в библиотеке постоянно и продлевала её по многу раз)
Agn 14 января 2023, 22:15
Понимаю Вас! Я книгу тщательно законспектировала и перевела на кальку рисунки) За месяц управилась, пока подруга отдыхала.
Anna Kuznetsova 14 января 2023, 22:17
Я от руки перерисовывала и делала конспект. А потом в один прекрасный день добралась до ксерокса и заменила конспект на папку, где на листы цветной бумаги наклеены вырезанные рисунки )
Agn 14 января 2023, 22:23
Здесь есть смайл «рукопожатие»? ))
Я всё-таки купила эту книгу. Прекрасно помню, что несколько лет спустя, уже с маленькой дочкой гуляли и увидала в книжном магазине новое издание «пособия по красоте») Купила, хотя помнила практически наизусть.
Anna Kuznetsova 14 января 2023, 22:39
Рукопожатия не нашла, но есть: «Йо-хо-хо! И бутылка рома!»
Agn 14 января 2023, 22:58
То, что надо!
Milena72 13 января 2023, 20:38
Вера, а я люблю маски из клубники. В сезон всегда делаю — волшебный эффект!
И тебя со Старым Новым годом, дорогая.
Vera0305 13 января 2023, 20:44
Милена, как же я рада тебя видеть!
Да, клубника и малина — наше все
🥂🎄☺️
RitaMix 13 января 2023, 20:40
Масочка из кружочков огурца на лицо, а потом все внутрь — это святое   )) Очень сильный фруктовый пилинг эффект у черной смородины. Проверено перепроверено на моем лице
Milena72 13 января 2023, 20:41
Ритуль, и на моем тоже
RitaMix 13 января 2023, 20:44
У нас с тобой в этом деле богатый опыт
Milena72 13 января 2023, 20:48
Ну дык это ща всякие кислоты в пузырьке купить можно, а раньше такое изобилие можно было найти только на огороде.
Vera0305 13 января 2023, 20:44
Да-да, огурец — обязательно. 😄
А смородина не красится?
RitaMix 13 января 2023, 20:46
Нет(
Но кожуру, конечно, надо отделять. Лопаешь ягодки в чашечку, перемешиваешь и на лицо. Все ок!
Vera0305 13 января 2023, 20:50
Надо красную и белую смородину попробовать. Тоже кислые.
RitaMix 13 января 2023, 20:52
Свеженький витаминчик С
Yokohunter 13 января 2023, 21:15
красной смородиной, измельченной в жижу. можно замечательно отмыть руки после работы с машинным маслом. мазутом или красками/сажей
Vera0305 13 января 2023, 21:44
О как.
Я знаю, что лимонным срезом можно идеально отчистить пластиковую разделочную доску.
Видимо, это примерно о том же.
Nblack 13 января 2023, 21:29
Чёрная смородина? Я думала она только на компот годится:) надо летом попробовать)
Ekaterina Titova 14 января 2023, 11:53
Я маской из киви в студенчестве делала «пилинг».А ещё мёдом с аспирином)
Patissonya 13 января 2023, 20:44
Здоровский пост) попробую сделать тоник и маски
Я вот уже не помню, что конкретно в своё время пробовала, но какие-то маски мешала. Сейчас вспоминаются только пакетики чёрного чая на глаза и кусочки алоэ на прыщи))
Vera0305 13 января 2023, 20:45
Можно ещё пакетики зелёного чая на глаза. 👍
Milena72 13 января 2023, 20:50
Да, Вер, лучше всяких патчей глаза по утрам открываются после пакетиков зеленого чая, да еще из холодильничка.
Arian 13 января 2023, 20:46
Пиво! Пиво не упомянули! Хотя ещё лет 10 назад прилично так женщин отчего-то мыло им голову. Запах стоял жуткий.

Мне с моими аллергиями чистыми пищевыми продуктами лучше не мазаться, так что мой максимум — чайные пакетики на глаза или огуречные дольки.

Спасибо за пост!
RitaMix 13 января 2023, 20:50
А еще волосы мыли бородинским хлебом, предварительно замоченным в кефире. Так делала моя мама. Волшебная смесь   А на пиво она крутила бигуди   Отбоя от мужиков не было
Vera0305 13 января 2023, 20:54
Рита! Так это ж секрет обольщения — пивные феромоны. Приворот гарантирован 😄
RitaMix 13 января 2023, 20:59
Наши мамы и не такое умели
Vera0305 13 января 2023, 21:02
Это факт. Наши мамы владели искусством красоты из ничего 👍
Ann0701 14 января 2023, 11:52
А тонировали отваром луковой шелухи, как яйца на Пасху!
Vera0305 14 января 2023, 12:07
Да! Я так делала 😄
pollynkis 14 января 2023, 11:53
А ещё можно мыть голову желтком! Господи, мне и тридцати нет, но я умудрилась испробовать этот способ
На самом деле, был период в подростковом возрасте, когда я никак не могла подобрать шампунь, от всего чесалась((( и в отчаянии решила взять на вооружение бабушкин совет. В целом нормально промывало, и реакции негативной не было, но морока все равно, хотя казалось бы. В итоге продолжила свои мытарства и в конце концов как-то все нормализовалось. Но опыт остался
Vera0305 14 января 2023, 12:12
Я думаю, у всех был какой-то период экспериментов. Особенно по юности тянет.
Такие приятные воспоминания ☺️
Vera0305 13 января 2023, 20:51
Да! Пиво для укладки! Писк 70-80 годов. Точно! 😄🤦‍♀️
nefa 14 января 2023, 06:19
На пиво кудри завивали — вот это я помню)
Murket 14 января 2023, 10:29
И на сахарную воду укладывали челку
Даже мои одноклассницы делали, школу в 2000 году закончили
Slonyatka 14 января 2023, 17:14
Ха, пивом! А луковые маски для роста волос?😅😱
marrakesh 15 января 2023, 08:25
А ещё говорили, что к пиву загар лучше липнет! Я не пробовала, мне тогда его запах казался ужасным.
rodash 13 января 2023, 20:58
Моя мама очень давно брала жирный прежирный крем ( спермацетовый)), фабрики свобода, был такой) капала в него несколько капель облепихового сока( концентрат скорее, с огорода конечно же) в ладошке размешать и на лицо, получался лёгкий прелегкий эффект обветренного солнышком лица. Все говорили что она очень посвежевшая ) в разгар хмурой зимы, всегда хорошо было)
Про спируллину напомнили, я её как то в жирную сметану, ходишь несколько минут как кикимора с зелёным лицом, но когда смоешь- очень свежее, холёное лицо, на мне был хороший эффект. Делала даже как то навыход, главное, хорошо смыть данную маску:) Спасибо за пост и что напомнили :)
Vera0305 13 января 2023, 21:04
О, ещё один автозагар — облепиховый.
Выше предлагали морковный.
Semmarina 14 января 2023, 08:34
Спермацетовый крем сейчас тоже продаётся, вот только не помню какой фабрики, Свобода или Невская косметика. Так что можно попробовать повторить!))
Ekaterina Titova 14 января 2023, 11:53
Я спирулину в порошке до сих пор в маски добавляю(промышленные).Купила огромную пачку в порошке, а пить не могу.Сейчас стала добавлять в средство для обертывания тела.Хочу уже добить😁
Sofitel 13 января 2023, 21:11
Было время, довольно-таки часто делала маски для волос из подогретой простокваши или размытого авокадо с ложкой растительного масла. Все это дело под пакет и сверху полотенце, подогретое на батарее. И ещё одно полотенце на смену. Так и менять эти 2 полотенца — одно на голову, а второе пока греется на батарее :) Примерно полчасика и потом в душ. Волосы были — никакая реклама Тимотей не сравнится )))

А ещё пилинг для тела из размятой красной смородины, которая растет и заготавливается на двух родительских дачах в промышленных масштабах, а есть ее я не люблю   Вот в одном из спа подсмотрела такой пилинг натуральный. Уж не знаю, в чем там дело, но вросших волос после депиляции стало значительно меньше. Видать, фруктовые кислоты все же работают )))

И скрабик из овсянки тоже вещь
Всегда под рукой. И всегда можно измельчить до состояния убтана. Развести его гидролатом и масочкой на лицо, пока балдеешь в ванне

Кто бы что ни говорил, а в каждой женщине живёт маленькая ведьмочка, которую притягивает зельеварение
Galina_Osyka 13 января 2023, 21:18
Пилинг из красной смородины — вообще огонь!
Vera0305 13 января 2023, 21:46
Пилинг из смородины для тела — это идея!
А убтан из овсянки — святое. ☺️
Lutralutra 13 января 2023, 23:33
Я тоже в молодости делала маску для волос (были некрашеные тогда) на кефире с бесцветной хной… Волосы были блестящими и шелковыми, очень действенная маска👍
Dasha_here 14 января 2023, 11:53
А могли бы рецепт сказать?
Lutralutra 14 января 2023, 15:50
Где-то пол пакетика хны бесцветной залить кефиром примерно 1:3/ 1:4… Я обычно на ночь оставляла, чтобы разбухла хна… Нанести, под пакет и полотенце и не меньше часа держать
mallow_grey 13 января 2023, 21:12
Так почитаешь, и хочется засунуть голову в холодильник целиком) Волосы в салат, лицо в половину запеканки, на шею окорочок куриный, и табличку на спину «я не сошла с ума, это спа-процедуры»
А когда-то я же тоже болела всем этим. Как сейчас помню — сидишь, а по шее ползет кефирная маска для волос. Непередаваемые ощущения)
Согласна с последним на все сто — по опыту, большую часть продуктов лучше использовать внутрь
Vera0305 13 января 2023, 21:47
Можно прям оливье на лицо — и никто уже не будет задавать вопросов. 😄
Natalya Ivashuta 13 января 2023, 22:36
Яростно плюсую — тоже прошла этапы «красоты из холодильника», самодельной косметики и т.д… лучше хорошее проверенное средство с современным составом — теперь даже на промышленное натуральное смотрю с подозрением, так как хочется более современных сложных активов
Galina_Osyka 13 января 2023, 21:16
Отличный пост, спасибо! Вроде бы и информация не новая, а читать очень интересно. Моя мама делала маску из дрожжей. Регулярно))) Совершенно не помню ни рецепта, ни эффекта, но раз делала — наверное был какой-то заметный эффект.
Я люблю маски ягодные, вся юность прошла на огороде и на лице побывали абсолютно все дачные ягоды. Скраб уже 20 лет только свой, домашний: кофе, сахар, соль, масла́ в разных комбинациях. Ну яйца, и белок, и желток — классика просто. И на лицо, и на волосы.
Это только то, что вот прямо сразу вспомнилось. А если подумать, то окажется что домашней косметики в моём уходе не так уж и мало.
Vera0305 13 января 2023, 21:49
Дрожжи — это же витамины группы В. Наверно какой-то оживляющий регенерирующий эффект был. Не слышала о такой маске.

Желток — это сквозь все времена, да.
И кстати, я часто рекомендуют белковые омлеты, а куда девать желтки, не говорят. Да вот на кожу и на волосы, как вариант ☺️
Galina_Osyka 14 января 2023, 05:05
Желток на лицо даже в чистом виде чудесно работает, а если туда ещё чего добавить… Но если есть хорошие и эффективные готовые маски, с желтками возиться мало кому захочется. Мне тоже)))
Vera0305 14 января 2023, 09:53
А просто выбросить желтки в унитаз тоже жалко…
Myristica 14 января 2023, 18:48
Сотрудница, на вопрос о секрете красоты её кожи, ответила, что каждый день делает маску желток + мед. Я понимаю, что скорее всего, у неё по факту рождения, кожа хорошая, но в свои 50+ выглядит она отлично.
Ekaterina Titova 15 января 2023, 08:27
Ой…а я вот очень боюсь сырых яичных желтков.Из-за сальмонеллы.Я понимаю, что это вкусно и полезно.Но уж очень рискованно
Myristica 15 января 2023, 08:50
Я тоже сырых яиц очень боюсь (в пищу).
Ekaterina Titova 15 января 2023, 19:40
Смотрю некоторых азиатских фудблогеров и они эти сырые яичные желтки трескают только «в путь».И сырое мясо.И сырые морепродукты.Вот люди бесстрашные, конечно…
Yamari 13 января 2023, 23:23
Ооо, я как-то в юности замутила маску с дрожжами))), дрожжи, мед и чет ещё, не помню уже, нанесла и прилегла. И на мне пошла реакция — дрожжи начали работать, вся эта масса подошла на лице, опара в чистом виде🤣, смотрелось криповенько, эффект тоже не помню уже, учитывая, что мне было лет 18 и проблем с кожей не было никаких)))
Lutralutra 13 января 2023, 23:36
🤣🤣🤣👍
Galina_Osyka 14 января 2023, 04:55
Ааааа 🤣 надо было пироги ставить!
Ekaterina Titova 14 января 2023, 11:53
Кстати дрожжи.В городе моих бабушки и дедушки был(и есть) завод «пенного».И, когда у меня пошли подростковые прыщи, мне передали банку «живых» пивных дрожжей.Я пила по столовой ложке в день.Это была фантастика.Лицо было-как попка младенца.А потом мне сказали, что от них толстеют..)Ну я сразу их принимать перестала😁
Vera0305 14 января 2023, 12:14
Раньше в аптеках продавали какие-то таблетки из дрожжей как источник витаминов группы В.
Может, это из той же оперы?
Ekaterina Titova 15 января 2023, 08:27
Я такие пила.Нет, такого эффекта не было совершенно.Может дело в свежести закваски?🤔
Vera0305 15 января 2023, 10:39
Сложно сказать. Но интересно, да.
Mandy_Lane 13 января 2023, 21:16
Спасибо, поностальгировала и посмеялась)Какое- то время назад был настоящий бум таких рецептов в Сети))). Я сама повелась и попробовала мытье волос запаренным горчичным порошком. Никому не рекомендую, это просто ад.
Сейчас мой максимум самостоятельных замесов- это разведение альгинатной маски
Vera0305 13 января 2023, 21:51
Ого. Про горчичный порошок не слышала. Только горчичное масло на корни волос до мытья, оно разогревает.
Я представляю… Если горчица на лицо попала, и не дай бог, в глаза. Это ад… 🤦‍♀️

Да. В мою юность мы с мамой, тетушкой, бабушкой всякое огородное на себя мазали. Приятные воспоминания…
Myristica 14 января 2023, 18:51
Во времена моей молодости, на полном серьезе, рекомендовали мыть голову горчичным порошком при жирности волос 🙈.
Vera0305 14 января 2023, 19:02
Интересно, какая связь. Горчица печёт, за счёт этого волосопад останавливает.
Но как она на жирность может повлиять — загадка 🤔
Myristica 15 января 2023, 07:48
Что ли вы никогда не мыли посуду горчицей? (шутка, конечно) 😉 Горчица хорошо обезжиривает, и во времена тотального дефицита, горчичный порошок многие использовали для мытья посуды. Стоил он сущие копейки.
Galina_Osyka 14 января 2023, 04:58
Я до сих пор мою голову горчичным порошком. Но! Но только не запаривать ни в коем случае. Сразу перед мытьём волос развести до консистенции сметаны и втереть в корни, оставить на несколько минут, по ощущениям. Чем дольше порошок находится в воде — тем больше горчичного масла выделяется, и соответственно сильнее разогрев.
Tanushka78 13 января 2023, 21:30
Благодатная тема). Я в подростковом возрасте застала тотальный дефицит всего, тогда действительно были популярны всевозможные рецепты косметики. А поскольку тема была мне интересна всегда, то что-то я успела попробовать. Рецепты не вспомню, но была маска для лица яично-медовая, что-то на основе овсянки тоже было. На даче клубнику на лицо мазала, мне кажется, я видела эффект осветления черных точек. А вот всевозможные рецепты для волос — это мой личный кошмар из прошлого🙈
Vera0305 13 января 2023, 21:53
Как же я забыла про мед! Это мощное средство. Правда, может вызвать приток крови к лицу.
Но желток с мёдом я замешивала, делала маску для лица. Самое начало 90-х было ☺️
ShaLenka 13 января 2023, 21:57
Я делала все))) Любимая — это из натертого картофеля и из овсяных хлопьев с яйцом)). Прекрасный результат на лице не тронутом старением и возрастом)). А морковь! Цвет лица — чудо)). Сейчас такие фишки не прокатывают.
Vera0305 13 января 2023, 22:00
Богатый опыт. Картошку я не пробовала, но слышала.
Вообще, желток и сейчас хорошая маска, смягчит, освежит. ☺️
Sleepy_k 13 января 2023, 22:09
Ох, лет 10-12 назад был бум на такие рецепты в сети 🤪
Будучи в 11 классе, не имея много средств к косметическим хотелкам я чего только не перепробовала)) маски для кожи головы с луком (воняла я потом еще неделю наверно, хотя голову мыла каждый день и тщательно, моей головой занюхивать можно было 😅), маски из горчицы, масел, яиц, кефира, чего только не было 😂

для лица как-то пробовала клубничное пюре в качестве маски, всё лицо потом красное было, то ли аллергия, то ли обгорела сразу летом, кто уж разберет 😂
Vera0305 13 января 2023, 22:12
О… Я ещё в школе однажды попробовала маску с луком на корни волос.
Неделю благоухала, не меньше. Это был жуткий провал! 😄
Sleepy_k 13 января 2023, 22:32
Даааа, и каждый раз как повышалась влажность, а я делала луковую маску в ноябре, было довольно влажно, запах усиливался и начинал вонять с новой силой 😂😂
Vera0305 13 января 2023, 22:38
Борьба за красоту, что тут скажешь. 🤦‍♀️😄
ShaLenka 14 января 2023, 03:49
Однажды? Я её на регулярной основе делала)). Лучшее средство от выпадения после рождения ребенка у меня было))).
Забыла ещё про хурьму! Прекрасное отшелушивающее средство. Как скатка работает).
Galina_Osyka 14 января 2023, 05:00
Лук для волос вещь! Запах, конечно, даааа… Пока волосы сухие — всё нормально. Я делала целый курс в юности, волосы тогда отрастила ого-го.
Dasha_here 14 января 2023, 11:53
А как хуриу использовать?
ShaLenka 14 января 2023, 12:42
Тогда в продаже был только один сорт хурьмы, а какой не знаю)) Но, та которая вяжет, это точно)
Olga Fox 13 января 2023, 22:17
Вера шутит.Слишком давно читаю её посты.А так от подобной бурды меня начинает тошнить.
Vera0305 13 января 2023, 22:36
Ох… В 90-е много чего довелось попробовать ☺️
purrpurrw 13 января 2023, 22:25
Вспомнила себя в 10 лет, как глядя на маму натирала клубникой щеки, а на глаза накладывала огуречные колечки
Спасибо за порцию хорошего настроения и ностальгии
Со Старым Новым Годом вас
Vera0305 13 января 2023, 22:32
Вот и вместе с мамой ягоды на себя мазала ☺️
Такие щемящие воспоминания…
SantaMom 13 января 2023, 22:25
Расскажу и я про тяжелую артиллерию) Мама капала в любой крем несколько капель йода, крем становился отбеливающим. Действительно кожа активно начинала шелушиться и обновляться. А второй рецепт ещё более мощный, ретинола ацетат в капсулах, применяем вечером на сухую кожу. Вот как от третиноина поначалу облезаешь, так и от этого, вплоть до дерматита. Повторять не советую)
Vera0305 13 января 2023, 22:35
Ничего себе. Это она ровненко сжигала верхний слой, он облезал и открывал молодую кожу. Да уж… Травматичненько. Для смелых и отчаянных.

А про капсулы с ретинил пальмитатом или ацетатом я что-то такое слышала. Ну получается, что он 100%-ный наносится на кожу. Овердоза.
SantaMom 13 января 2023, 23:00
С йодом это старый рецепт, я его помню по 80-м. От него, кстати, эффект аккуратный. И я не очень понимаю за счёт чего, капля на большую банку. Йодную сетку делали все и ранки смазывали, ничего не шелушилось.
Vera0305 13 января 2023, 23:05
Йод сжигает кожу. Особенно если его задержать на коже кремом…
При йодной сетке он испаряется. Не уходит вглубь…
Patissonya 14 января 2023, 22:06
А я вот, кстати, пробовала капсулы витамина А на лицо. Ну что сказать, я потом недели две круглосуточно обмазывалась самым мощным кремом физиогель толстым-толстым слоем, потому что лицо не то что от воды и прикосновений щипало, а даже от воздуха. И была красная как помидор. Обновила кожу, называется

Так что присоединяюсь к совету — не повторяйте даже если ну очень хочется и кажется, что кожа бронебойная
SantaMom 15 января 2023, 02:55
Это редкий напалм, я знаю девушку, которая и шею намазала — результат ожоги как от борщевика(
Diana-Nathalie 13 января 2023, 23:21
В глубокой молодости перемолотая овсянка мне помогала в деревне у бабушки для умывания. В совсем детстве были ванны из ромашки, черной смородины (лист) и еще что-то было (череда? мокрица?), когда кожные проблемы были. Кстати помогало, чесалась я меньше. Хотя может это просто целебный эффект бани и бабушки.
В те же 13-14 лет мы ополаскивали волосы настоем крапивы или ромашки (до сих пор иногда так делаю в деревне летом).
Сейчас из всего травяного осталась заваренная ромашка — диски на веки. В сезон аллергии и сухих век очень помогает.
Больше ничего не пробовала — не тянуло на эксперименты. К слову, на заре моего появления здесь в 2009-2010, когда была еще читателем, была целая тема про желток в волосах, лук и прочее — как это вычесывать (в формате «Спасите-помогите!» было) и выветривать.
Diana-Nathalie 13 января 2023, 23:25
И еще маски из красной смородины были! Точно! Мы с подругой пробовали на даче летом!
Vera0305 14 января 2023, 00:13
На даче вообще много чего с грядки на лицо наносится
Vera0305 14 января 2023, 00:12
Тема домашней косметики всплывает периодами. Я ещё захватила волну, когда учили варить бальзамы для губ из масел и восков. Я сделала, кстати. Нормальный получился. 😄
Diana-Nathalie 14 января 2023, 00:36
Я мацерат делала, но пользовалась нечасто — забывала.
Vera0305 14 января 2023, 01:18
Я тоже делала 🥂
nefa 14 января 2023, 06:28
Я тоже такие посты помню)) и не только про бальзамы
Vera0305 14 января 2023, 09:56
На кремы и сыворотки я не рискнула. Мой внутренний химик не дорос до такого 😄
Tanushka78 14 января 2023, 08:15
Кстати, да, тут была автор в теме, которая делала для себя кремы, бальзамы и т.д. Посты очень интересные были
Vera0305 14 января 2023, 09:57
Да-да, даже сыворотки варили…
Tianny 14 января 2023, 09:57
У меня в детстве стопы потели и появлялась зудящая сыпь. К врачу мама водила, он какой-то крем прописывал, но до конца не помогало. И тогда сделали мне ванночку для ног с чередой. Просто попарила чуть. На следующий день все высыпания были подсушены и ничего не чесалось! Так что эффект от травок точно есть.
Diana-Nathalie 14 января 2023, 13:24
Вот череда была у меня наверное. Плохо помню, лет 30 прошло.
Levsa834 13 января 2023, 23:22
Пост классный, а яйца в волосах ненавижу!
Yamari 13 января 2023, 23:25
Ахахаха, даааа, это жуткие ощущения, вид свернувшегося белка и запах желтка 😁
Vera0305 14 января 2023, 00:14
Не, все яйца не надо, только желток 😄
NataliKM 14 января 2023, 08:45
Я тоже в детстве и яйца на волосы и перетерять лук с медом, запах после мытья дней на 5 не вымывался. Еще какие-то составы с коньяком, горчицей. И в завершение ополоснуть настоем луковой шелухи. На лицо кроме ягод и сметаны ничего не пробовала, с детства кожа хорошая была, а потом лень прибавилась 😁
Vera0305 14 января 2023, 09:58
Точно, настоем луковой шелухи волосы подкрашивали. Оттенок приятный получался. Помню такое ☺️
Kimiko_Wild 13 января 2023, 23:35
А можно не надо? 🤣 До сих пор с ужасом вспоминаю маску из яиц и черного хлеба в своих волосах, которые в детстве были и длиннее, и гуще 😭

Все, что позволяю себе сегодня — кефир на сгоревшее лицо…
Vera0305 14 января 2023, 00:14
Мне больше сметана нравилась на сгоревшую кожу, но суть та же. ☺️

Можно не надо. Можно омлет, творожок и кофе. 😄🥂
Kimiko_Wild 14 января 2023, 19:07
Кстати, про кофе. Вот его тоже можно — жмых из кофемашины одно время домой забирала — в качестве скраба для своих «окорочков»
Vera0305 14 января 2023, 19:15
И автозагар заодно 👍
Lilatitu 14 января 2023, 00:51
мне везло, всякие сомнительные эксперименты проводила бабушка и плохого не советовала уже) Говорила лучше возьми нормальное, чем вот эти сахарные «лаки» для челки, луковые маски и тд. но я почемуто была убеждена в пользе желтка, меда и коньяка на волосы. Особенной проблемой был коньяк да и вообще алкоголь, чем не там, 12 лет, волосы до попы, а где взять алкоголь?
Кефир стекающий с волос и воняющий — до сих пор запах не переношу.
настойки календулы на прыщи, ну и все свежие фрукты овощи — это да, от скуки и не на такое пойдешь) Бабуля до сих пор иногда в сильный мороз гусиным жиром щеки мажет — она сильный аллергик, а на него нет реакции, вот хоть убейся.
Vera0305 14 января 2023, 01:18
Мед+желток+коньяк — это я тоже помню. Делала такие маски в старшей школе. И с луком тоже случалось — это была жуть 🤦‍♀️😄
А про жир — гусиный, барсучий — народная медицина много такого рекомендует. Это точно.
Smela 14 января 2023, 01:18
В молодости пробовала многие популярные рецепты. Больше всего запомнился эксперимент с настоем ромашки для моих светлых натуральных волос. Через несколько ополаскиваний волосы приобрели нежный зеленоватый оттенок. Умывание утром овсянкой было в моем арсенале недавно. Жалко было выкидывать, на кухне долго стоял талкан из овсянки, для пп не подошёл, а вот как убтан очень даже хороший эффект давал.
Vera0305 14 января 2023, 01:20
Зеленоватый? Ох… Сочувствую 🤦‍♀️
Убтан на овсянке или маски с овсянкой у некоторых марок натуральной косметики продаются. Так почему бы самим не сделать ☺️
TatyanaVwzd 14 января 2023, 03:31
Какой веселый пост) насмеялась и вспомнила чем в юности сама мазалась)) клубника 🍓 здорово осветляла. Все рецепты были из журналов — дрожжи на лицо не помню с чем, яйцо 🍳 желток, потом поры стянуть — белок)) Однажды заварилась луковую шелуху и помыла в ней волосы, чтобы придать, как было сказано в рецепте, золотистый оттенок. Благоухала потом долго во влажном климате)) Даже какую-то маску делала на лицо с уксусом, благо молодая кожа выдержит всё))) Своя пасека так мёдом обмазывалась от макушки до пят.
Vera0305 14 января 2023, 10:00
Я про мед забыла, но сама в юности делала маски с желтком и мёдом на корни волос. Было дело. Это и на лицо можно.
Мед вообще ценная штука. Некоторые бренды целые линии с мёдом в главной роли выпускают 👍☺️
Lesya34 14 января 2023, 04:53
Делала маски с дрожжами раньше ) до сих пор пользую овсянку и не только вовнутрь )) пост у Вас классный, с удовольствием прочитала!
Vera0305 14 января 2023, 10:01
Спасибо! Убтан из овсянки точно самостоятельно можно делать. 👍☺️
JJlovesmakeup 14 января 2023, 05:26
Моя бабушка всегда мыла голову хлебом и сихранила весьма недурную шевелюру лет до 90 (не смотря на химическую укладку лет до 90 😅). Я тоже решила попробовать… Отмывала эти крошки полчаса и вычесывала потом еще два дня 😆 То ли хлеб не тот, то ли нечего сравнивать короткую, почти мальчишескую бабушкину стрижку и мои волосы ниже лопаток 😂😂😂
Vera0305 14 января 2023, 10:04
Я вот только в комментариях про такой способ прочитала, раньше не слышала. Ну, наверно, кислый хлеб как альтернатива щелочному мылу для волос лучше. От кислой среды волосы становятся гладким и блестящими. Даже сейчас продают косметический уксус для ополаскивания волос.
Наверно, дело в этом. 🤔
Но крошки вычесывать — это, конечно, квест 🤦‍♀️😄
Lesya34 14 января 2023, 07:11
А! Еще вспомнила гель льняной для волос, ) волосы шикарные после него!
Vera0305 14 января 2023, 10:05
Это как? Из запаренного льняного семени?
Lesya34 16 января 2023, 07:34
Да, в инете есть много рецептов, от простых до мудрёных (с добавлением экстрактов, травяных настоев).
RAGE 14 января 2023, 08:20
Как-то раз я жила на даче, и у меня закончилась энзимная пудра и отшелушивающий тоник. А кожа прямо требовала отшелушивания, щеточки Форео у меня тогда тоже не было.
Так вот, я пошла в магазин, купила 2 киви, сделала кашицу и нанесла ее в качестве маски на лицо. Результат приятно удивил! Настоящий пилинг)
За пост спасибо!
Еще вспомнила про желатиновое «ламинирование» для волос. Ну такое, если честно. Не вредит и ладно, но эффекта я что-то не видела
Vera0305 14 января 2023, 10:07
О, у киви мощные энзимы!
Пардон, маринад из киви за 15 минут делает мясо мягким. А уж шелуху с кожи точно снимет.
Как интересно. Киви для пилинга — впервые слышу, но пря почувствовала, как он кожу отполирует. ☺️👍
RAGE 14 января 2023, 10:08
Первое что в голову пришло)) кислый фрукт = фруктовые кислоты.
А вот про маринад не знала. Буду пробовать, сейчас киви в магазинах навалом
Vera0305 14 января 2023, 10:11
Главное, не передержать мясо, а то расползется по волокнам.
В интернете много рецептов с маринадом из киви 👍
Tianny 14 января 2023, 10:01
Делала много чего такого раньше, как вспомню-вздрогну😄По большей части из-за из неприятных ощущений, то с головы стекает что-то на лоб, шею, то отваливается в процессе кусками, грязно кругом. Бе) Запомнилась маска с бананом для волос. Вычесывала я это очень долго. Не делайте так)
Vera0305 14 января 2023, 10:09
Да уж, про комфортности текстур в такой косметике и не мечтать. ☺️
Natalia_Bos 14 января 2023, 11:36
Я в студенчестве и немного после тоже таким занималась:)
Запомнился один случай: делала разные настои и маски для укрепления и роста волос и вот чёрт дёрнул меня сделать луковую маску. Пошла я потом на свидание к парню, ну и приняли мы ванну. Ой, как я пахла😅 Не спасли ни шампуни, ни духи. И так ещё неделю было каждый раз, когда голову мыла.
Vera0305 14 января 2023, 12:15
Да-да! У меня был похожий случай 😄🤦‍♀️ неделю благоухала, отмыться не могла
Lesya34 16 января 2023, 07:36
Я делала после родов луковые маски, они на удивление мне оч помогли. От запаха спасалась добавлением в воду для полоскания разных эфирок (я не аллергичная). И ничего, никто не жаловался ))))
Reto 14 января 2023, 11:50
Я и готовые маски редко делаю, а самодельные еще реже, но могу, почему нет. Очень свежо выгдядит кожа после меда. Овсянка мне немного подсушивает, но тоже свежо. Зимой могу любое масло нанести, когда на кухне, даже сливочное. Верю, что есть от этого польза. Еще читала про нереальную пользу от иогурта для лица, хотела курс поделать, но через несколько дней стали забиваться очень поры и я прекратила это). Еще слышала про имбирную для волос, хотела попробовать, забыла( сейчас прочитала, вспомнила, может сделаю).
Vera0305 14 января 2023, 12:16
Желток с мёдом очень освежает и тонизирует 👍
Я вот озабочена, куда девать желтки после белкового омлета...☺️
RedFoxx 14 января 2023, 11:52
А у нас с мамой была любимая маска из размятого банана и сливок. Ностальгия…
Vera0305 14 января 2023, 12:17
Как мило. И почти все вспоминают совместный опыт с мамой или с бабушкой 🥰
Ekaterina Titova 14 января 2023, 11:53
О)Моя тема была)До 30 лет была вся в «натуралке».Маски «из холодильника» на волосы были моим всем😁Самая «сногсшибательная» была маска из лука😁Я вкусно пахла супом «харчо».Маска из пива и Бородинского хлеба-вымывала стойко крошки из волос(маску эту мне посоветовала парикмахер при универе.Спасибо ей большое🤣).Маска из сыворотки(остаётся после производства творога.Очень популярный продукт на юге) и кефира.Кстати кефир/сыворотка, если они экологичные напрямую от фермеров, давали роскошный результат на волосах.Волосы росли как бешеные.Мыла волосы только яйцом-был прекрасный волосопад.Делала горячие масляные обертывания(вот это, кстати, неплохо).Из последнего-маски из индийских трав на корни.Но тут я знаю, что это мне помогает( промышленный уход при этом никто не отменял).Для лица ничего не делала, кроме увлажнения кожи оливковым маслом с эфирными маслами.Лет до 30 только этим пользовалась.Сейчас понимаю, что зря.Комплексный уход для лица был бы лучше.
Vera0305 14 января 2023, 12:19
Какой богатый опыт!
Да, мне кажется, натуралка может быть дополнением к системному уходу. 👍
pollynkis 14 января 2023, 11:53
Любимый скраб моей юности — сметана с солью (только ни в коем случае не крупной!) Соль хорошо отшелушивала, сметана смягчала.
Сейчас не рискнула бы такое делать, и травмировать и раздражать кожу не хочется, и в плане забивания пор и появления воспалений у меня наоборот стала хуже кожа, чем в подростковом возрасте(
Vera0305 14 января 2023, 12:21
Я в школе солью лицо натирала. Ой 🤦‍♀️ сдирала кожу заживо 😄
Amanita90 14 января 2023, 11:54
Кстати у клеоны есть такая маска — порошок из овсянки с измельченными травами, надо разбавлять горячей водой) Не пробовала, по отзывам неплохая.
Vera0305 14 января 2023, 12:21
У меня была эта маска. Хорошо освежает и успокаивает 👍
Natalika_ 14 января 2023, 12:35
У меня был период, когда я могла умываться только овсянкой, потом отвар ромашки и масло авокадо. На всю пром. продукцию кожа реагировала крайне болезненно.
Мне кажется что раньше многие делали маски из натурпродуктов и воспринималось это ок
Vera0305 14 января 2023, 12:55
Да, почти все делали.
Раньше выбор косметики был меньше, гипоаллергенной — и подавно.
Примерно до 98 я пользовалась Avon и Mary Kay. Потом уже стало что-то более интересное появляться…
fedoraminov 14 января 2023, 16:05
Спасибо)) столько приятных, дорогих сердцу воспоминаний нахлынуло...)) а сколько обгоревших до боли спин было спасено сметаной! этим спасённым таким образом спинам, плечам, икрам — нет числа))
Vera0305 14 января 2023, 16:36
Это точно. Все лето в сметане — воспоминание из детства 😄
fedoraminov 14 января 2023, 16:47
Насмешили)) отличная шутка и тут уж точно — «В каждой шутке лишь доля шутки, остальное — правда»
Lily_Dallas 14 января 2023, 16:42
Лет 15 назад дружно с подружкой мазались маслами натуральными для волос)) это сейчас фи, а тогда была очень популярна Амла 😁 овсянкой тоже умывалась, и кстати, отлично помогала, кожа была пЭрсик) а еще касторовое масло на лицо и распаренное полотенце! Во времена были😁 было точно не скучно )
Vera0305 14 января 2023, 16:51
Точно! Было очень популярно избавление от чёрных точек касторкой и горячим полотенцем.
Сейчас все то же самое по сути делаем, когда гидрофильным маслом макияж снимаем.
Ну работает же…
Sanalx 14 января 2023, 16:43
Когда я работала на молочке и варила вручную творог и сыр, кожа на руках была очень мягкая и нежная после купания рук в сыворотке. Так что домашние продукты очень даже эффективны. Я не делала специально процедуры, просто такой побочный эффект был.
Vera0305 14 января 2023, 16:52
Кислая молочная сыворотка — находка для подделки микробиома и кислотности. Хорошая вещь.
Sanalx 14 января 2023, 16:43
Когда-то я вручную регулярно варила творог и сыр. Так руки в процессе постоянно в сыворотке, а потом становились очень мягкие и нежные.
Ronda 14 января 2023, 16:53
Хороший пост! Пристрастие ко всяким косметическим штукам у меня врожденное, но в подростковом возрасте изобилия не было) Из того, что помню, на лицо — дрожжевая маска, банан, овсянка, сметана, яйца, сок лимона и фрукты в разнообразных сочетаниях. На волосы, коньяк с яйцом, что-то перцовое и, конечно, незабвенная маска-желток, мед, тертая луковица и масло жожоба. Кстати, маска рабочая, волосопад останавливала вопреки всем современным научным данным за пару применений🤷‍♀️, и, если б не побочный эффект, я б до сих пор, может, заморачивалась. Еще смесь хны(и цветной, и бесцветной) с маслом жожоба(оно великолепно для волос), но это больше для блеска.
Vera0305 14 января 2023, 16:57
Аналогично, хотелось, но выбора не было. Сами что-то делали.
Кстати, в этой маске для волос лук можно заменить на горчицу, имбирь или жгучий перец. Сработает так же, а запаха не будет 👍
Ronda 14 января 2023, 17:01
Пробовала! Нет, не то, в луке, видимо, всеж что-то еще есть, я читала, но давно, какой-то вроде противовоспалительный укрепляющий компонент. Вот если б был нейтрализатор аромата🙃
Vera0305 14 января 2023, 17:08
Интересно, надо посмотреть, что там в луке…
InnaMalina75 14 января 2023, 21:53
Маска из ряженки с добавлением пары капсул Аевита — восторг! Репейный отвар и отвар лопуха для ополаскивания волос — восторг! Дрожжевая маска с яичком для волос — восторг!
Vera0305 14 января 2023, 21:57
О, чувствуется знаток 👍🔥
marrakesh 15 января 2023, 08:25
Спасибо за пост! Почитала комментарии, улыбнулась. Вспомнила, сколько я экспериментировала с лицом, волосами)) самое наверное трешовое было то, как лет в 15-16, я с утра крепко заваривала мизерную порцию кофе и втирала его в лицо, потом наносила крем. В итоге на лице была смесь, которая давала эффект сильного загара, на удивление весьма натурально выглядящего, как мне казалось. У окружающих вопросов не было, только про запах спрашивали часто) но запах кофе в основном с парфюмом все любят, проблемы не было)
Vera0305 15 января 2023, 10:39
На пути к красоте нас ничем не остановить, особенно в 15 лет 🔥

А духи с ароматом кофе — это же шик!
Галина Ковбасюк 15 января 2023, 08:26
Меня из всего околопродуктового коснулось умывание овсянкой и скраб из кофе.
Из «народных» рецептов — маски из бадяги 🤦
У мамы был опыт — у неё волосы волнистые, жёсткие, кожа головы нормальная/сухая. Было коса до попы, и раз в неделю был целый ритуал с бабушкой по мытью яйцом и сопутствующим кондиционированием ещё каккими-то методами, последующим прочесыванием копны, уходило по полдня. В 12 лет она уговорила родителей отстричь это мучение до «Авроры», с новой длинной и рядовые шампуни без спутывания справлялись (это к середине семидесятых).
Vera0305 15 января 2023, 10:41
Шампуни, кстати, не так давно появились. До этого волосы мыли мылом, и это была жуть жуткая. Ополаскивали раствором уксуса, чтобы хоть как-то после щелочи привести в порядок
И вот тогда много было придумано для альтернативного очищения волос. И овсянкой их мыли, и яйцами 🤦‍♀️
Onion 15 января 2023, 08:26
Супер маска для волос, вроде никто не написал, — бутылочка касторового масла, желток, пару ложек коньяка, и я уже сама добавляю ложку бальзама для волос, чтоб это можно было смыть, и тепло на пару часов. Великолепный эффект на сухих волосах. Надо делать долго.
Myristica 15 января 2023, 08:54
Ой, я как-то сделала такую маску 🙈 Потом, пол-дня смывала, шампуня ведро извела и зареклась связываться с касторкой.
Галина Ковбасюк 15 января 2023, 19:40
Я удивилась, потому что не слышала от Ма. Уточнила.
До 6 лет Германия — там понятно, что были шамп/бальз(а волосы «проволокой» были у неё с глубокого детства). Потом был Самарканд и Ульяновск. Сказала, что были шампуни, но жидкие, как одеколон. Какой-то то ли яичный, то ли медовый. Она очень удивлялась, но мыли, чем было. Мылом даже не пробовали. Чаще мыли яйцом для питания, ополаскивали уксусом.
Говорит, больше удивляло, что колготок не было детских, со старшим братом носили чулки с поясами.
В 75-76 вернулись в Мск, там была Селена. И бальзамы были в продаже.
И уж (снова не по теме) прокладки продавались в аптеках. Но, опять же, то в Мск.
А вот денег не у всех хватало, не до изысков, по привычке тело мыли хоз мылом. Мамина тётя бельё в кредит покупала.
Мама нашла картинку. Говорит, вот прям оно, прям из Ульяновска воспоминания.
Vera0305 15 января 2023, 19:50
Очень смутно помню такие баночки. Но больше помню шампунь Яблоневый цвет. И ещё Селену Хвойный и ещё какой-то розовый. 🤦‍♀️☺️
Mursilka 16 января 2023, 10:27
Вера, отличный ностальгический пост! Из всего только овсянкой умывалась. Но быстро перестала после забитых стоков в раковине. Хотя эффект на лице был хороший )
Vera0305 16 января 2023, 11:57
Да, со стоком проблемы и после овсянки, и после кофе. Я поэтому скрабы использую только сахарные и солевые.
Саш, но это же целая веха в истории женщин была 🥰
Sinta 17 января 2023, 05:15
А тонкие ломтики сырой картохи вместо патчей на подглазья уже были? 🙃 всё каменты не осилила, пост огонь)))))
Vera0305 17 января 2023, 10:15
Нет, такой картохи не было 👍
Была тертая на все лицо ☺️