29.12.2022

Sergio Nero Arabian Art - восточные новинки к празднику

К самому Новому году компания Sergio Nero выпустила серию весьма необычных восточных ароматов — Arabian Art. Как правило, от арабской тематики мы ждём густые сладкие тягучие композиции, что-то медовое, специевое и часто удовое.

А вот и нет. У Arabian Art другая фишка — и весьма смелая, даже рискованная для масс-маркета — в двух ароматах коллекции заявлен ладан. Это привет от ниши, никак не меньше. Нота ладана не самая популярная в массах, и надо иметь не только смелость, и но маркетинговую прозорливость, чтобы решиться на такой выпуск.

Давайте посмотрим, что получилось…

Флаконы в восточной стилистике, на каждом свой орнамент.

Крышечки-кристаллы.

На коробках тоже разные орнаменты.

И пирамида на обороте.

Sergio Nero Arabian Art Gold Musk EDT

Группа фруктовые шипровые

Верхние ноты: маракуйя, персик, груша, малина

Средние ноты: ландыш, гелиотроп, листья чёрной смородины

Базовые ноты: мускус, ваниль, сандал, пачули

Это единственный аромат из коллекции, в котором нет ладана.

По звучанию полностью оправдывает принадлежность к группе — фруктовый шипр.

В старте много сочных, свежих и сладких фруктов, буквально фруктовый коктейль из персика, малины и груши.

Постепенно сочность уходит, фрукты немного подвяливаются и начинает проступать горчинка и зелень средних нот, плюс лёгкий намёк на пряную бальзамическую тему от гелиотропа. Вот здесь становится понятно, почему аромат отнесли к восточным…

По мере раскрытия гелиотроп звучит всё ярче, лишь где-то на подпевках мелькают листья чёрной смородины…

А потом проступает красивая сбалансированная база — тёплая, чуть горчащая от пачули, мягкая от сандала и какая-то обволакивающая от ванили. Чуть распушённая мускусом, который добавляет воздуха.

Парфюм шлейфит ванилью и мускусом, очень уютно и мягко.

Сама композиция красивая, гармоничная. Хорошо собрана, ничего не выпирает и не раздражает.

Общее настроение — спокойное и довольное, даже умиротворённое.

Sergio Nero Arabian Art Queen Charm EDT

Группа цветочные ориентальные

Верхние ноты: личи, ревень, бергамот, мускатный орех

Средние ноты: роза, ландыш, пион

Базовые ноты: ваниль, ладан, белый мускус

А вот и ладан, причем, в базе, то есть слышен на протяжении всего раскрытия.

В старте очень слышны пряный и острый мускатный орех и ревень. Сочетание странное, но это очень бодряще и празднично, аккорд не распадается на ноты, а целостно звучит сочной, острой и чуть сладкой зеленью.

Постепенно пряные острые нюансы уходят, аромат становится более мягким, более бархатным — и тут начинает солировать роза. Поначалу королева цветов звучит немного пряно, но потом начинают пробиваться прохладные смолистые ноты из базы, и роза на их фоне становится более гладкой и спокойной, более минорной.

И наконец, наступает очередь базы. А она здесь прекрасна без преувеличения. Ладан совершенно не церковный, он здесь — белая пряная смола с перчинкой и горчинкой, с древесной темой. Все это дополнено мягкостью и бархатом ванили и объемом мускуса.

Очень интересно звучит база. Смолисто-пряно, тонко, но не плоско, есть некоторая пышность и мускусный шлейф. И база звучит долго...

Sergio Nero Arabian Art Emerald EDT

Группа цветочные ориентальные

Верхние ноты: персик, абрикос, жасмин, ладан

Средние ноты: майская роза, тубероза, нарцисс

Базовые ноты: амбра, белый кедр

Этот аромат звучит гладко и создает образ зелёного тихого озера в безветренную погоду.

Ладан здесь в старте, но больше всего слышен сочный персик, он же даёт ощущение влажности, даже акватики. А от ладана — лёгкий смолистый оттенок, который задает образ акватической зелени на берегу озера. Старт в целом теплый, сладкий, влажный и гладкий.

Постепенно фруктовые ноты уходят и опять начинает солировать роза, но в этот раз она свежая, майская.

Я немного боялась хищности туберозы, потому что в восточных ароматах она обычно по-настоящему животная. Но здесь всё весьма деликатно, тубероза добавляет тепла, немного согревает розу, но не перетягивает внимание на себя. Как и нарцисс.

Создаётся образ нежной кремовой розы в мягких солнечных лучах. Есть некая сливочность на этом этапе, поэтому и роза — кремовая.

Далее аромат мягко затихает. Как такового перехода к базе я не слышу, амбра и кедр органично вплетены в общий хор и кажется, что вся композиция просто стала мягче и тише.

Шлейф совсем небольшой.

Цена 300-400 руб за 50 мл.

Оценка 5 с учетом категории бренда.

Если в целом.

Композиции красивые. И это не банальный восток, как я сразу отметила. Есть в них изюминка и характер.

Все три аромата разные, и мне все нравятся.

От масс-маркета здесь стойкость. Ароматы быстро раскрываются и быстро затихают, как и заявлены — туалетная вода. На волосах или одежде держатся дольше, конечно.

В скорости раскрытия и минус, и плюс. Плюс в том, что можно быстро обновлять ароматы.

Можно носить дома, не боясь закошмарить семью. Можно менять по настроению.

Как вам пирамиды? В принципе носите ароматы из масс-маркета?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

mademuazelka 29 декабря 2022, 18:59
Спасибо за обзор. Из бюджетного только Avon аромата есть, причём, в большинстве далеко не новинки, те, что уже лет 10-15 выпускают, есть снятости. К остальным бюджетным отношусь неплохо, но больше ничего не приглянулось. Brocard вообще не поняла.
Vera0305 03 января 2023, 11:06
У меня от Брокар ничего дешёвого нет — не заходит. Нравятся только их дорогие серии.
А вот у Avon можно найти настоящие жемчужины 😍
mademuazelka 03 января 2023, 20:56
Поделитесь своими жемчужинами) очень интересно. Это снятости?
Emmett 29 декабря 2022, 23:27
Спасибо за обзор! Заинтересовали ☺
Vera0305 03 января 2023, 11:07
Всегда рада ☺️
Elena Piskunova 30 декабря 2022, 09:35
Спасибо, Вера! Надо брать! И с наступающим Вас Новым годом!
Vera0305 03 января 2023, 11:07
Взаимно! С новым годом!
Elena Piskunova 03 января 2023, 12:47
Заказала все три!
Kimiko_Wild 10 января 2023, 19:27
О как, я что-то пропустила этот запуск. Из восточного околобюджетного мне еще у Alan Bray Arabian Vanilla интересна, но ценник там посущественнее Сержа нашего Неро
Vera0305 10 января 2023, 19:54
У меня от Alan Bray просто Vanilla. Бомьезная на холодное время, на сейчас просто огонь!
Kimiko_Wild 10 января 2023, 20:26
Из линейки Высший свет в квадратном флакончике?
Vera0305 10 января 2023, 20:46
Она! Любовная любовь!
Semmarina 10 января 2023, 19:56
Очень интересно, вкусно написано, заинтересовало!
Vera0305 10 января 2023, 20:17
Спасибо ☺️
Хорошие ароматы. Носить на повседневку, менять в течение дня…
Diana-Nathalie 20 января 2023, 22:59
Я люблю мускус в базах. Тут у последнего интересная пирамида, да и описание.
Vera0305 20 января 2023, 23:18
Зелёный интересный. Самый свежий из них и какой-то гладкий. 👍