24.12.2022

Volare Oriflame. Будуар ночной бабочки из средневекового Парижа

Старые тряпки из бабкиного сундука, пропахшие пылью и гербарием. Клон ланкомовского Трезора. Букет пудренных фиалок и пудреница с огромной пуховкой из шлюшного будуара. Это всё о нём, моём ароматном Я — Воларэ от Орифлейм. Один из самых моих любимых парфюмов, который обожаю ещё со школы — лет с 16-ти. Сейчас мне 31 и любовь к нему не то, что не прошла, а только укрепилась. Он для меня не на каждый день, для ежедневной носки он не подходит — утомит своей напористостью. Это такая история, в которую нужно одеваться редко. И вот тогда он будет нравится вечность.

Начнём с флакона и коробочки. Это очаровательный округлый флакоша, который приятно держать в руках. Он как морской камушек, обточенный волнами. Жидкость внутри оранжевая, цвета светлого коньяка. Если такой существует, конечно же. =) На крышке выбита милая розочка. Коробка нежно-персикового цвета, матовая, её приятно держать в руках.

Концентрация аромата — туалетные духи, выпущен он был в 2010-м году и, увы, уже в каталоге Ори его давно нет. Вместо него выпускают парфюмерную воду во флаконе-розочке с нежно-розовой жидкостью внутри. И нотки немного другие там — с упором на пралине и кожу. Но хочется сказать, что современный аромат очень похож на этот. Он как бы немного моложе, слаже, розовастее, если можно так сказать. Более юный. Тот флакон есть у мамы, я себе розочку пока не покупала, тк мне хватает этого. Да и к тому же чувствую, что нюх уже вообще не вернется и я вряд ли что-то себе еще куплю. Уже прошло 1,5 года, а воз и ныне там — все парфюмы слышу очень издалека, и то — в очень редкие дни. Чаще всего это какие-то запахи с другой планеты, и близко не похожие на те, что были раньше.

Ноты

Аромат принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные. Ноты тут такие:

• Верх: Абрикос и Персик;
  • сердце: Роза, Ирис, Фиалка и Сирень;
  • база: Сандал, Мускус и Амбра.

Собственно говоря, как написано, как и слышится. Всё, что здесь есть в пирамиде, слышно. Причём на большой громкости. Выкрученное на всю мощь.

Если это персики и абрикосы, то они гигантские. Сочащиеся рыжие плоды со сладкой, нектарной мякотью, которая лежит на палящем солнце и переливается:

Да, это конечно же роза. Очень жирная, пудровая, помадная, самая что ни на есть РОЗНАЯ роза из всех роз, какие только бывают. Очень женственная. Она не фруктовая, не нежная здесь, не готическая, не лёгко-свежая, не пачулиевая и не винная. Нет. Она — такая женщина в самом расцвете лет. Лет 35-ти. Когда уже созрела вся красота и она на пике. Эта роза — тёмно-розовая или красная. Её лепестки — плотные, жирненькие такие, тугие и наполненные. Короче, если и бывает самая сексуальная пора у розы, то это вот она. Бархатная, манящая, гипнотизирующая пора. Это пик её красоты.

Роза здесь — шлюшная. Порочная. С табаком и кожей. В пудре и помаде. Она из будуара парижской путаны, где много чулок, корсетов, флаконов с духами, многочисленных платьев и подвязок. В этом будуаре полумрак, стоит завявший букет с цветами, немного припыленный. Несколько подсвечников с расплавленными свечами. Парочка пудрениц с большими пуховками. И ещё в этой комнате есть окно, в котором видно вечерний Париж и огни кабаков. Периодически в окно заходит табачный дым. Слышен цокот лошадиных копыт и повозок.

Думаю, что табачность и кожаность этой розе придают фиалки, ирисы и сирень. Эти синие цветы всегда немного минорные, очень серьёзные. Часто в парфюмах они нежные, или наоборот — строгие. Но это если у них другое соседство. Тут же — в их компании порочная роза с персиками. И строгие цветы как бы тоже смягчаются и становятся легкомысленнее. Ирисы и фиалки, которые закурили. =) На этой стадии аромат можно назвать пошлым.

В Волар очень много мускуса. И амбры. Когда пудрово-розное начало немного утихает, в базе остается нежный сладковатый дымок сандала с амброво-мускусным флёром. Это очень красиво. Мне база даже больше нравится, чем начало и середина — как будто громкость прикрутили, цветы с фруктами успокоились, и от них осталась нежная фиолетовая дымка на фоне вечереющего неба.

В конце своей игры Волар звучит очень тонко, изысканно и красиво. Даже немного сдержанно. Как будто весь свой разнузданный характер он уже показал, надел пальто, перчатки-шляпку, серьезное выражение лица и пошел по своим делам. Утихомирился, короче говоря. Но мы-то знаем, какой характер у него на самом деле. ;)

Стойкость

Для тех, кто хочет, чтобы парфюм сидел 100 дней — это вот для вас. На одежде практически бесконечно. На волосах — тоже. Да и на коже очень долго. Если не смывать место нанесения, думаю, что 1,5 дня точно будет его слышно.

Парфюм исключительно для любителей старой школы. А ещё — жирных маслянистых роз, кожи, табака, синих и фиолетовых цветов. Всем остальным с ним будет душно, тяжело и по-бабушенски. Если хотите этот же парфюм, но в более лёгком исполнении, берите новую парф водичку в розочке. Хотя там тоже история не лёгкая.

Волар в целом довольно тяжеловесный. Это тот аромат, о котором говорят, что он 35+ и до бесконечности. А то и от 45-ти. Вот такой у него характер. С дозировкой лучше не перебарщивать — рискуете задохнуться от табака, пудры и розищи. 1 пшик на волосы, пара пшиков на кожу — и всё, идеальная доза! Не больше! Тогда увидите его красоту, распробуете её.

***

У кого есть эта версия? Делитесь впечатлосами! =)

Oriflame Volare EDT

Oriflame Volare EDT

1 отзыв

Chernika9 24 декабря 2022, 20:52
был у меня когда-то — не смогла носить. Голова от него болела. Явно дамский, хотя и неплохой, но, похоже, что не для всех — его нужно уметь носить, как многие стильные вещи
Vasilechek55 24 декабря 2022, 21:12
Подарили мне его несколько лет назад. Тяжелый. Но вот Трезора я там не увидела, может только в самом начале. Трезор у меня был в самом конце 90-х, я запомнила его более фруктовым и диффузным, тяжелым он не был, чего не скажу про Воларэ.
Lemika 24 декабря 2022, 21:29
Читала, что для восстановления обоняния надо использовать эфирные масла. Прям нюхать, например, масло апельсина и вспоминать этот запах. Не пробовали?
Диана Гомонова 24 декабря 2022, 21:46
Пробовала) К сожалению, до лампочки.
Olga Fox 24 декабря 2022, 23:09
Трезор видно повторить пора.Как то про бабкин и тд странноватая подача.Может кому и зайдет😀
Диана Гомонова 24 декабря 2022, 23:16
Что странноватого? О нем так многие говорят.
Rastrata 25 декабря 2022, 12:49
Шлюший аромат))) повеселили)))
Диана Гомонова 25 декабря 2022, 18:57

fieldrose 25 декабря 2022, 13:11
Спасибо за такой атмосферный пост, с парфюмом не знакома, но теперь захотелось попробовать современную версию. У меня обоняние только через год стало возвращаться (нос не тренированный на парфюмы, ноты не умею раскладывать, но при этом чувствительный. Прошлой зимой легко переболела, запахи стала чувствовать как бы издалека и ооочень слабо, вот только сейчас обоняние возвращается, стараюсь нюхать все подряд, читала что надо как бы заново создавать все эти ассоциативно-ароматические связи).
Диана Гомонова 25 декабря 2022, 18:58
И вам спасибо за отзыв) Ковид поражает что-то в коре мозга, поэтому натренировать сложно обычно. Если и возвращается нюх, то ооочень медленно.
Olishna0606 25 декабря 2022, 19:14
Это самое лучшее описание духов, что я когда-либо читала)
Диана Гомонова 26 декабря 2022, 13:05
Ого, спасибо большое за такой отзыв) Очень приятно)
Osyamba 26 декабря 2022, 10:14
Сначала решила мельком проглядеть пост, в середине зацепилась, вчиталась и прокрутила на начало. Очень ёмко написали, отлично! Мне аж составляющими аромата повеяло, которые вы описываете — если такое возможно) Пост-исследование, но не сухое и формалистичное, а очень даже обонятельно-зримое, прекрасно передали ощущения от парфюма. Мне очень понравилось! А скажите, в каких ароматах, по вашему, роза винная, пачулиевая и свежая?
Диана Гомонова 26 декабря 2022, 13:14
Спасибо за такой отзыв) Рада, что понравилось) По поводу роз — пачулиевые я кстати не люблю) Они всегда мрачные, готические, землистые… Вот в Ив Роше Роуз Уд — там такая типично удово-пачулиевая роза. Тяжелая, с покрышечным таким дымком (будто жгут автопокрышки). Свежая роза — в Rose Glacee от Арман Баси. Это же про ледяную розу аромат, если любите такие — вам туда) Такое сочетание ледяной свежести и пудровости — очень необычное. Винная роза для меня в Берлинской деве от Сержа Лютанса — очень холодная, ледяная, насыщенная роза. Как кроваво-красное вино.