29.12.2022

Отличный кондиционер для волос Gourmandise Balsamo Dopo Shampoo

Я не раз уже говорила о своей симпатии к средствам ухода бюджетного российского бренда Gourmandise. На мой взгляд, он представляет тот же сегмент, что и средства от Ив Роше. Знаю, что многие любят Ив Роше за приятные и яркие отдушки, так вот, примерно тоже самое можно найти в гелях для душа, шампунях и кремах Gourmandise.

Средство, о котором я сегодня рассказываю, полностью называется так — восстанавливающий кондиционер для сухих и повреждённых волос с мёдом и маслом карите Gourmandise Balsamo Dopo Shampoo Districate Ristrutturate Miele e Karite:

вжух! И пост оброс  праздничным антуражем)
вжух! И пост оброс праздничным антуражем)

Купила однажды вместе с шампунем тоже от Gourmandise Olivo для всех типов волос:

Объём у обоих средств 200 мл. Вся линейка таких кондиционеров выходит в одном формате дизайна, на мой взгляд, простом, но симпатичном — даже на подарок можно было бы упаковать:

Единственное — этикетка из бумаги, поэтому намокает в душе, но не размякает и не отваливается. Минус только тактильный для кого-то может быть.

Расход кондиционера не уступает шампуню (в моём случае это зависит от длины волос, конечно). Закончила почти полностью за два месяца:

У средства есть удобный дозатор, он почти достаёт до самого низа, только последнюю столовую ложку пришлось выскребать.

Что кондиционер должен делать?

Всё по классике — и восстановит, и увлажнит, и объёма придаст и мягкости с легким расчёсыванием отсыпет.

Из состава это должен обеспечивать глицерин, экстракт мёда (Mel (honey) extract), масло карите, — и по позициям состава ниже, — кератин и пантенол.

Текстура у средства, на мой вкус, жидковата. Я обычно использую бальзамы, которые, видимо, всегда погуще. Распределяется по волосам легко.

Ещё у кондиционера оказалась на удивление приятная и нетривиальная отдушка. Удачная вариация на тему мёда и карите (которые и правда чувствуются на нюх, и даже цвет средства напоминает мёд (на самом деле это краситель)), не слишком сладко и не слишком «химически». Чем-то напоминает отдушку детского шампуня с круглой крышкой из начала 2000-х. Ностальгия!

Результат и впечатления

Держать по инструкции на влажных волосах советуют 2-3 минуты, но я оставляю все бальзамы/кондиционеры минимум на 7-10 минут (так результат лучше).

Мои волосы: пористые, тонкие и лёгкие, без окрашивания, густотой не отличаются, на кончиках сухие и поэтому жесткие.

Высушила естественным путём на воздухе. Из минусов — волосы пушатся также, как обычно, кондиционер их не приглаживает. И ещё нет питания, что логично, средство заявлено увлажняющем. С ним в команде я использовала маску раз в 1-2 недели для этих целей.

Плюсов больше.

Волосы увлажняет и делает невероятно мягкими. Ещё не с одним бюджетным бальзамом/кондиционером таких мягких волос у меня не было. Прямо как детские (звучит фраза жутко, да). И очень мягкие кончики, как будто только свежий срез. Фото того передать не может. Волосы с кондиционером в первый день:

По фото эффект вряд ли можно понять, тут надо потрогать :) Зато понятно, что я имела ввиду под «пушатся и пористые».

В общем-то, мягкость волос и ненавязчивая (не слишком сладкая) отдушка — это и основной плюс средства.

Волосы с использованием кондиционера
Волосы с использованием кондиционера

Накопительный эффект увлажнения присутствует. Отдушка остаётся на волосах до 3-х дней.

3 месяца, 6р/в месяциспользование

Мне понравился из-за мягкости волос и по этому параметру рекомендую в первую очередь.

А какие средства от Gourmandise пробовали вы?

iri-sa 29 декабря 2022, 21:58
Вообще ничего не пробовала