24.11.2022

Согревающая кофейная нега: Ristretto Intense Cafe Montale

Холодает, а значит время переходить на более тяжёлую артиллерию в парфюмерном плане. На ароматы плотные, согревающие, стойкие… К этой категории отлично подходит один из моих любимых парфюмов Montale Ristretto Intense Cafe.

Насколько я знаю, мнения о Montale обычно носят прямо противоположный характер: их или любят, или не выносят этот фирменный мускус и, соответственно, весь бренд в целом, равнодушных практически нет. Я бы всё же не стала так обобщать, в каких-то парфюмах Montale их мускус более сглажен, и носить это проще и приятнее. Как раз о сегодняшнем парфюме можно сказать именно это, но давайте обо всём по порядку.

Аромат Ristretto Intense Cafe создан в 2019 году, парфюмером Пьером Монталем (владельцем и единственным парфюмером брендов Montale и Mancera), относится к группе восточные гурманские. Основные заявленные аккорды кофейный, розовый, тёплый пряный. Концентрация extrait de parfum.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: кофе, турецкая роза.

Средине ноты: обжаренный кофе, французская роза, древесные ноты.

Базовые ноты: ваниль, карамель, белый мускус, амбра.

Ассоциации и восприятие: Кофейная нега, приправленная карамелью, нежной пудрой (видимо, это мускус) и слегка различимым цветочным аккордом! Аромат очень красивый. Конечно, всё, что касается парфюмерии, это очень субъективно, но на мой взгляд те, кто ищет правдоподобный аромат кофе, смогут найти его в Ristretto Intense Cafe. Я слышу именно акцент на кофе и ванили, а не на розе. Безусловно, не могу не упомянуть прародителя Intense Cafe. Лично для меня разница очевидна, ведь в том аромате роза — это основа, немного сладости, кофе лишь намёком. Как будто вы сидите в приятном месте, кафе, перед вами ваза с розами, и мимо вас прошёл официант с чашечкой ароматного кофе, но прошёл быстро и мимо. И вы продолжаете обонять розы (и, кстати, мускус я ощущаю сильнее в Intense Cafe, это скорее минус). С Ristretto Intense Cafe ситуация обратная, вы сидите над своей чашечкой кофе, а рядом тирамису, вы вдыхаете этот уютный, наиприятнейший аромат, а где-то вдали, за пару столиков от вас, стоит ваза с розами, иногда донося цветочный нежный флёр. Вот такие у меня ассоциации. Могу лишь добавить, что Ristretto Intense Cafe — мой номер один на холода. Много негатива (по не совсем понятным для меня причинам) можно услышать в интернете в сторону Montale, я же советую знакомиться с ароматами и составлять своё индивидуальное мнение, с учётом только ваших особенностей кожи и обоняния.

Технические характеристики, сезонность : парфюм стойкий (что типично для Montale:), но хотела бы отметить, что он скорее создаёт кокон, плотную дымку вокруг носительницы. Я бы не назвала его очень шлейфовым (вот опять же для сравнения, версия Intense Cafe более диффузная, вероятно, за счёт большего количества мускуса в нём). Но мне это даже нравится, с ним мне комфортнее и уютнее, от своей кожи парфюм отчётливо слышу около 7 часов, лёгкий флёр остается и дальше. По сезонности — на мой вкус, однозначно, зима. В тёплую погоду у меня рука тянется к другим парфюмам, а вот в холода наступает время Ristretto Intense Cafe.

Флакон и оформление: классический флакон Montale, из специального металла, не пропускающего свет (для сохранности содержимого). Вполне узнаваем, оригинален и лично мне нравится, также как висящий элемент на флаконе. У меня формат 20 мл, по-этому упакован был не в коробку, а в фирменный чёрный мешочек Montale с монограммой, что удобно для перевозки флакона. Лично меня всё устраивает по оформлению, люблю, когда у бренда есть свой фирменный узнаваемый стиль. А уж в этом Montale точно преуспел.

Спасибо за внимание! Делитесь в комментариях своим мнением о Montale, какие ароматы нравятся, носите, мне будет очень интересно почитать.

Elena2525 24 ноября 2022, 13:37
Я его люблю летом и зимой, мне он кажется очень мягким, а не интенсивным как в названии указано ))
julianacheva 24 ноября 2022, 14:45
Согласна, он мягкий и обволакивающий. Летом меня к нему не тянет обычно, хотя не исключаю, что он внесезонный.
Pobedinov 24 ноября 2022, 16:26
У меня в 2014 году случился прямо страстный роман с Intense Cafe, если бы он был человеком, то я ушла бы к нему, бросив семью и детей.   Постепенно страсти улеглись, конечно, сейчас появились другие любимчики, но все равно люблю его нежно.
Купила я и Ristretto Intense Cafe, но я, честно говоря, разницы с прародителем не вижу вообще.
julianacheva 24 ноября 2022, 16:55
Какие страсти 😁 многие говорят, что нет особой разницы, но вот я лично на своей коже ощущаю их поразному, Ristretto мне как то ближе ♡
Hoksa 25 ноября 2022, 05:49
Да, тоже люблю Монталь. Но этот еще не пробовала. Надо исправлять)))
julianacheva 25 ноября 2022, 07:14
Очень советую 😊