25.02.2023

Церамиды в уходе за жирной кожей лица. Увлажняющий крем от Cerave

Несмотря на то, что я являюсь обладательницей жирного типа кожи, зимой я предпочитаю вводить в свой уход более питательные и увлажняющие кремы — базовый уход, потому, что кожа измучена не только зимними холодами, ветрами и отоплением, но и кислотными пилингами, а также ретинолом. Бренд Cerave мне всегда нравился поэтому мой выбор был сделан в пользу Увлажняющего крема для сухой и очень сухой кожи (Moisturising cream for dry to very dry skin)от Cerave (Франция).

Увлажняющий крем для сухой и очень сухой кожи отCerave
Увлажняющий крем для сухой и очень сухой кожи отCerave

Обычно средства от Cerave я выбираю, произведённые в США, но поскольку сейчас их приобретать стало сложно, купила крем, произведенный во Франции.

Данное средство позиционируется, как крем обогащённый комбинацией церамидов и предназначенный для укрепления кожи и восстановления её естественного защитного барьера. Кроме того, в креме реализована технология последовательного высвобождения активных ингредиентов, что позволяет обеспечивать длительное увлажнение кожи.

Церамиды — жиры или класс липидов рогового слоя кожи, защищающие кожу от вредных воздействий. На сайте производителя указана комбинация из церамидов (1,3, 6-II), но если изучить состав, то можно увидеть комбинацию из церамидов (3, 6, 9, а именно CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP). Они помогают снизить трансэпидермальную потерю влаги, повышают уровень увлажненности кожи, визуально сглаживают мелкие морщинки и подтягивают кожу, а также устраняют дискомфорт, зуд, раздражение и сильные шелушения.

Внешний вид:

Крем упакован в мягкую тубу объёмом 50 мл. в бело-голубом цветовом оформлении с крышкой флип-лок.

Туба
Туба
Крышка
Крышка

В качестве защиты от вскрытия присутствовала слюда на основании крышки.

Дополнительно присутствует бумажная упаковка с полной информацией о креме в том числе на русском языке.

Упаковка
Упаковка

Консистенция и аромат:

Крем белоснежного цвета с густой, но при этом не плотной, а лёгкой консистенцией, он совсем нежирный.

Консистенция и цвет крема
Консистенция и цвет крема
Распределение крема
Распределение крема

Аромат очень-очень легкий, что-то не ярко выраженное косметическое, отдушка отсутствует.

О церамидах и их роли я упомянула в начале поста, поэтому сейчас познакомимся с другими компонентами в составе крема.

Состав
Состав

В качестве влагоудерживающих компонентов, смягчающих и увлажняющих кожу представлены глицерин, гиалуроновая кислота, каприлик/каприловый триглицерид. Также весьма полезны для кожи витамин Е (антиоксидант, питает и смягчает кожу) и фитосфингозин (продукт разложения церамидов, обладает антисептической и противовоспалительной активностью, восстанавливает гидролипидный барьер).

Для усиления барьерных функций ( в виде создания лёгкой пленки) используются вазелин и диметикон.

Сопутствующие компоненты: стабилизаторы и эмульгаторы, как натуральные, так и синтетические цетеариловый спирт, цетиловый спирт, цетеарет, бегентримония метосульфат, натрия лауроил лактилат, холестерол, калия фосфат, карбомер, этилгексилглицерин, многие из которых способствуют смягчению кожи. Консерванты, хелаты, регуляторы pH — феноксиэтанол, динатрий ЭДТА, дикалия фосфат, а также натуральный загуститель ксантановая камедь.

Применение:

Крем использую ежедневно в утреннем уходе за кожей и иногда в вечернем (в те дни, когда не использую на вечер ретинол или кислоты в виде крема). Наношу крем на очищенную, тонизированную кожу, он легко распределяется, быстро впитывается и не лежит пленкой на коже, не липнет и в целом, ощущается весьма комфортно.

Общее впечатление:

Крем меня порадовал — это приятный базовый уход на холодное время года даже для обладательниц жирного типа кожи (несмотря на то, что на упаковке указано предназначение для сухой и очень сухой кожи). При использовании данного крема кожа нежная, гладкая и увлажненная. Крем убирает шелушения, но при этом не перегружает кожу и не создает лишнего жирного блеска на коже. Крем не липнет, не забивает поры, комфортно ощущается на коже.

Удивительно, что в период использования данного крема несовершенства на моей коже стали появляться очень редко, видимо крем действительно способствует укреплению защитного барьера кожи. Я удивлена данному эффекту и влюблена в этот крем.

5 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: AQUA / WATER, GLYCERIN, CETEARYL ALCOHOL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CETYL ALCOHOL, CETEARETH-20, PETROLATUM, POTASSIUM PHOSPHATE, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP, CARBOMER, DIMETHICONE, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, SODIUM HYALURONATE, CHOLESTEROL, PHENOXYETHANOL, DISODIUM EDTA, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, TOCOPHEROL, PHYTOSPHINGOSINE, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

Estoy25 февраля 2023, 14:33
Да, подписываюсь, хороший базовый крем с керамидами. Пишет «for dry», но текстура лёгкая, для моей комби кожи отличный вариант на февраль-март 👍👍
Beautiful_dragonfly28 февраля 2023, 16:17
Спасибо за просмотр моего поста! Я тоже с удовольствием пользовалась этим кремом с начала года и в зимнее время он отлично подружился с моей жирной кожей, совсем ее не утяжелял.
LeFortuna25 февраля 2023, 14:39
Крем потрясающий. Мою жирную кожу он матирует! Стоит копейки, увлажняет отлично, заживляет и восстанавливает. Что ещё желать от крема? Для спецэффектов иногда добавляю в него любимые эфирные масла при нанесении.
Beautiful_dragonfly28 февраля 2023, 17:23
Спасибо за просмотр моего поста! Согласна, отличный базовый крем, а активы добираю сыворотками обычно.
Sova8325 февраля 2023, 14:58
Добрый день! Классный крем.Пользуюсь уже пару месяцев, попал ко мне случайно-подружка подарила небольшой формат.))Кожа комби, летом прямо жирная.Зимой увлажнения не хватает, крем спасает!)Жирной плёнки нет, быстро впитывается, увлажнение даёт хорошее.Наношу его после умывания гелем La Roshe-Posay.Буду повторять.
Beautiful_dragonfly28 февраля 2023, 20:47
Спасибо за просмотр моего поста! Я когда покупала этот крем даже не думала, что он мне понравится. Наоборот, решила, что если на лицо будет тяжеловат, то добью на ручки.
Tanushka7825 февраля 2023, 16:03
Пробовала его пару лет назад для лица. В моем случае, потело лицо, хотя чисто визуально кожа не блестела, а была, наоборот, матовой.
Beautiful_dragonfly01 марта 2023, 07:08
Спасибо за просмотр моего поста! Да уж, неприятно.
Olenakuzmina25 февраля 2023, 16:59
А мне он за одну ночь напрочь забил все поры. Утром несколько огромных красных прыщей было. Да и сразу после нанесения было сильное желание умыться. Использую его для рук, в этом он очень хорош)
Кстати, на лосьон цераве была похожая реакция, только на коже он ощущался не так плохо.
Beautiful_dragonfly01 марта 2023, 19:01
Спасибо за просмотр моего поста! За одну ночь забил все поры — неужели такое бывает?!
brilliant3_825 февраля 2023, 19:14
Был такой крем в большом формате. Использовала его для тела. Мне понравился. На лицо наносить не пробовала. Один раз нанесла молочко этой фирмы и лицо покрылось прыщами :(
Beautiful_dragonfly02 марта 2023, 08:06
Спасибо за просмотр моего поста! А молочко было предназначено для кожи лица или универсальное и для лица, и для тела?
brilliant3_802 марта 2023, 14:24
Молочко универсальное
Beautiful_dragonfly02 марта 2023, 19:11
Я всегда с некоторым опасением отношусь к таким универсальным средствам. Бывает, что для тела норм, а на лице полный кошмар при его использовании. Хотя, попадаются действительно «универсальные солдаты» из «армии» базового ухода.
Вероника Никитина25 февраля 2023, 23:28
Только я его полюбила и на моменте окончания второго тюбика он «условно пропал». Для меня тоже хорошая база.
Beautiful_dragonfly02 марта 2023, 12:43
Спасибо за просмотр моего поста! Кстати, я тоже заметила, что его нет в наличии.
Тоже заметила, что исчез.
Beautiful_dragonfly12 марта 2023, 10:38
Спасибо за просмотр моего поста! Я уже закончила его, а повторно купить не удалось :(
Ну, главное чтобы с производства не сняли.
Beautiful_dragonfly12 марта 2023, 12:40
Как часто бывает с понравившимися средствами :)
Это точно!
lillies05 марта 2023, 23:52
Спасибо большое за подробный пост! Давно уже его хочу попробовать))
Beautiful_dragonfly08 марта 2023, 10:30
Спасибо за просмотр моего поста!
EvgeniZ12 марта 2023, 11:45
Как раз в поисках базового ухода. Благодарю за наводку.
Beautiful_dragonfly12 марта 2023, 14:58
Спасибо за просмотр моего поста!