01.04.2023

Увлажняющее средство для рук

Сейчас, пока на улице ещё достаточно прохладно, а перчатки уже надевать не хочется, как никогда, очень важно с особым вниманием относится к уходу за кожей рук. Если в тёплое время года последствия пренебрежения в этом вопросе можно легко устранить, то при холодной и ветреной погоде важен последовательный и регулярный уход.

Я постоянно использую крем для рук, но даже несмотря на это иногда возникают моменты, когда кожа рук настолько пересушена, что требуется sos-средство.

Увлажняющий лосьон для рук
Увлажняющий лосьон для рук

Ещеё несколько лет назад на просторах интернета мне попался рецепт домашнего лосьона для ухода за сухой и потрескавшейся кожей рук. Компоненты, входившие в состав, мне показались спорными, но рецепт в закладках сохранила. И вот пришло время его опробовать. Прошу прощения за фото, лосьон и фото делала глубоко в ночи.

Сразу оговорюсь, что опыта в изготовлении домашней косметики у меня нет, я практически этим не увлекалась (за исключением изготовления тоников из лепестков роз и календулы ещё в подростковом возрасте).

Итак, для лосьона нам понадобятся следующие ингредиенты:

Глицерин — 25 мл.

Водка — 15 мл.

Парфюм — несколько капель.

Ингредиенты для лосьона
Ингредиенты для лосьона

Для работы ещё необходим шприц или любые другие мерные ёмкости и флакон для хранения готового лосьона (лучше с дозатором в виде распылителя).

Флакон с распылителем
Флакон с распылителем

Немного о составе:

Глицерин широко известен, как влагоудерживающий компонент, смягчающий и увлажняющий кожу.

Глицерин — трёхатомный спирт с более точным названием глицерол. Относится к хумектантам — веществам, обладающим увлажняющий и свойствами, притягивающими воду. Он не только формирует плёночку на поверхности кожи, которая притягивает воду в верхние слои эпидермиса, но и «открывает двери» (а точнее, аквапориновые каналы) для проникновения воды в глубокие слои кожи (сам глицерин в дерму не попадает).

За счёт этого действия глицерина кожа быстро становится более мягкой и эластичной.

Процесс приготовления элементарный: в подготовленный флакон при помощи медицинского шприца отмеряем, указанное выше количество глицерина, добавляем к нему водку (именно водку, а не медицинский спирт) и для того, чтобы лосьоном было приятно пользоваться, брызгаем в него несколько порций любимого аромата. Закрывает флакон, интенсивно встряхиваем и лосьон готов.

Наливаем глицерин
Наливаем глицерин
Добавляем водку
Добавляем водку
И немного аромата
И немного аромата

Лосьон обещает спасти кожу рук от шелушений, сухости и трещин.

Получившийся лосьон
Получившийся лосьон
Кожа после использования лосьона
Кожа после использования лосьона

Общее впечатление:

Данный лосьон я использую уже около двух месяцев (не каждый день), а по мере необходимости. Удивительно, но лосьон работает — сухость и шелушения устраняет очень хорошо. Единственный недостаток — ощущается весьма жирненьким на коже и чуть липким, особенно если нанести побольше.

Конечно же этот лосьон не заменит крем для рук, особенно когда нет времени ждать, пока он полностью впитается (а впитывается он не быстро, а около 15-20 минут). Именно поэтому я использовала его только по вечерам, когда уже все дела были переделаны и можно было побездельничать за просмотром фильмов и т.п.

Аромат, кстати, не прямо один в один как аромат, используемых духов, он раскрывается несколько иначе.

Короче, средство рабочее, бюджетное, но есть нюансы. Как эксперимент прикольно, но на постоянной основе вряд ли буду его применять.

Кстати, если влажность ниже 40-50%, то на глицерин лучше наносить небольшое количество крема на жировой основе.

Прошу отнестись в данному посту, как к весьма лёгкому чтению, а не мегаполезному источнику информации.

А вы используете домашние лайфхаки и советы бабушек для ухода за собой?

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

AlexK 01 апреля 2023, 12:17
Тоже люблю всякие эксперименты. Я бы добавила туда косметических масел, вместо духов — парфюмерный экстракт, или арома-масло (чуточку) и сыворотку с гиалуроновой кислотой.
Beautiful_dragonfly 03 апреля 2023, 07:08
Спасибо за просмотр моего поста! Отличная идея с добавлением эфирных масел!
sesen 01 апреля 2023, 21:03
Есть готовое и эффективное средство
Жидкость для рук
Продается в аптеке
Помогает даже при дисгидротической экземе
Beautiful_dragonfly 03 апреля 2023, 19:41
Спасибо за просмотр моего поста! Любопытно, никогда раньше не видела это средство. Состав, кстати весьма похож, за исключением аммиака. Попробую при случае и благодарю за рекомендацию.
Cat-Shee 03 апреля 2023, 22:57
А термоядерное средство из глицерина и аммиака не пробовали?)
Запах, конечно, ужас, но работает очень хорошо.
Давно не использовала, увидела ваш пост, вспомнила его.
Это очень старый рецепт, считается очень эффективным)

У меня из лайфхаков только лимонный сок для ногтей и кожи рук, использую пару раз в неделю, отбеливает ногти прекрасно, и кожу делает более мягкой и гладкой, ну, и пахнет хорошо, не то, что аммиак…
Beautiful_dragonfly 04 апреля 2023, 22:05
Спасибо за просмотр моего поста! Рецепт с аммиаком и глицерином, наверное как средство на фото в комментарии выше.