26.10.2022

Победитель остается один Granite flowers Incarna Parfums

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

В последнее время в авторской парфюмерии мы наблюдаем тенденцию к созданию так называемых пейзажных ароматов.Атмосфера без героя. Именно таким задумывался новый аромат Incarna Parfums Granite flowers. Пресс-релиз гласит:

Осенний Питер. Какой он? Холодный. Серый. Дождливый. Меланхоличный. Отстранённый. Именно таким изначально и задумывался аромат. Однако все перевернулось с ног на голову с приходом этой самой осени. Нет, мой Питер может быть другим! Я люблю этот город в любое время года. И скромно рассчитываю на взаимность, кстати) К черту стереотипы. Это будет другая осень. С бокалом вина, тёплым шарфом и любимыми замшевыми перчатками. Это будут прогулки по набережным в последние солнечные сентябрьские дни. И опадающие листья, и вот эти вот паутинки) Он может быть другим, я вас уверяю! И я вам его покажу

А я как раз наоборот нашла в нем и героя, и сюжет, и эмоции. Для меня Granite flowers — трушная, тру ниша, будоражащая разум и рождающая ассоциации. Диаметрально противоположные со смысловой нагрузкой, заложенной в аромат автором.

В подобных ароматах так легко почувствовать себя кем-то другим....

МИНУТКА ОФИЦИОЗА

Направление: восточные, фужерные

Концентрация: parfum

Пол: унисекс

Год выпуска: 2022

Парфюмер: Наталья Витковская

Где обитает: страничка бренда в социальных сетях.

Объем и цена: миниатюра 4 мл стоила 1500 руб

Пирамида:

минеральные ноты, кожа, шафран, красное вино, замша, бобы тонка, пачули, мох, смолы, ветивер, сандал, амбра

МОЁ ВОСПРИЯТИЕ

Архитектура аромата откровенно сбивает с толку. У аромата плотное амброво-лабданумное основание, внутри которого по принципу матрешки закованы другие ноты. Я не могу назвать аромат целостным, вернее не до конца понимаю ход мыслей автора. Парфюмер уложила рваные острые фрагменты в единую округлую форму так, что при прослушивании невольно задаешься вопросом: Здесь так было задумано или это искажение?

Начало

Представьте себе что к Laboratorio Olfattivo Tonkade добавили микродозу Kirke. Именно микродозу, тот самый фрагмент, где амбра соприкасается со стиральным порошком и ни минутой больше. Таким будет старт Гранитных цветов. Появляется ощущение, что ты в тонких перчатках прикасаешься к чугунной кованой решётке. Холодный шершавый металл сквозь гладкую кожу.

В сердце фирменный янтарный коньяк, присущий многим парфюмам Incarna. Обжигающий, горячий со странным послевкусием пробкового дерева. Мозгом я конечно понимаю, что здесь есть геосмин, но в композиции это воспринимается именно как пробковое дерево.

В алкогольную партию причудливо вплетены ноты пажитника и составные части розы и табака. И всё это со временем трансформируется в запах свежеуложенного асфальта и прелой листвы.

И в какой-то момент этот разноплановый калейдоскоп уходит в запах стирального порошка. Вот только что аромат казался мне иссиня-чёрным, и в момент на него словно сыпанули хлорки, и он стал белым и сыпучим. Так было задумано или это у меня обоняние так устало? Право, не знаю.

За ноту чистоты здесь отвечает то ли чёрный уд, то ли дубовый резиноид, у обоих компонентов есть медицинские аспекты.

В остатке будет отглаженная рубашка и животная шерсть, что в сочетании наводит на определённые размышления.

Стойкость и диффузность выше среднего. Блоттер, забытый в углу комнаты призывно щекочет ноздри спустя двое суток. На коже аромат переживает даже купание с мочалкой, на одежде сохраняется даже после стирки. Дозировать его стоит крайне осторожно.

Кому?

В Granite flowers чётко прослеживается присутствие героя. Это немолодой ухоженный мужчина. Он не скрывает возраст, он умело его подчеркивает. Удлинённая стильная стрижка, борода, уложенная волосок к волоску, он постоянный клиент барбери шопа. Стиль одежды ближе к классическому, его никогда не встретишь в растянутых трениках. В руках трость, на пальце массивный перстень.

Ассоциативно

Когда человек разбит и опустошен, непременно находятся друзья, готовые разделить с ним его эмоциональное состояние. Но сколько из них останется рядом в момент, когда дела резко пойдут в гору? Искренне радоваться чужим успехам куда сложнее, чем сопереживать неудачам.

Что будет, когда мантия чёрной меланхолии спадет с плеч, а под ней окажется парадная белая рубашка? Возможно, лишь верный пес будет сопровождать героя в его неторопливых осенних прогулках по парку. Остальных проглотит суета. Победитель остаётся один....

Chernika9 26 октября 2022, 10:56
Очень приятно и атмосферно
C_Lightman 26 октября 2022, 11:40
Natalika_ 26 октября 2022, 11:35
Не устаю признаваться в своей любви к Вашим творениям🍀
C_Lightman 26 октября 2022, 11:40
Спасибо, что заглянули
Alexandra007 26 октября 2022, 20:14
Люблю ваши описания.Очень надеюсь когда-нибудь познакомится с ароматами Инкарны.
Mashka1888 26 октября 2022, 20:21
Пост просто заглядение, аж зачиталась, очень интересный.
C_Lightman 28 октября 2022, 11:09
Спасибо, что уделили внимание
AnyaMalina 28 октября 2022, 11:06
Едва ли не лучшие обзоры на парфюмерию тут.
Читаю и кажется, что ни мой нос, ни мой мозг со скромным словарным запасом не в состоянии воспринять, уловить и перевести на бумагу в текст весь этот калейдоскоп ароматов.
Искреннее спасибо!
C_Lightman 28 октября 2022, 11:07
Спасибо за внимание, за столь высокую оценку.