02.10.2022
1980

Секрет идеальных пяточек! Уход для ног от Grattol: кератолитик от натоптышей, скраб и воск

Обычно я выполняю педикюр и обработку стоп с помощью аппарата и специальных песочных колпачков, то есть по-сухому. Но благодаря появлению у меня линейки продуктов для педикюра от Grattol, я открыла для себя обработку стоп с использованием кератолитика. Для такой процедуры не нужен аппарат, специальные фрезы и ванночки, поэтому совершать её можно дома самостоятельно. А дополнительный уход поможет сохранить ухоженный вид ножек надолго.

Итак, на обзоре у меня:

• Кератолитик для ног Grattol Hard Callus Remover от мозолей и натоптышей;
  • Нейтрализатор для ремувера Grattol Neutralizer Universal;
  • Скраб для ног разогревающий с пчелиным воском Grattol Golden Honey Warming scrub;
  • Крем-воск для ног с пчелиным воском Grattol Golden Honey Cream Wax.

Кератолитик для ног Grattol Hard Callus Remover и Нейтрализатор Grattol Neutralizer Universal

Пишу про эти продукты вместе, так как они неотделимы друг от друга и работают «в команде».

Упаковка — пластмассовые флаконы, объёмом по 150 мл каждый. В кератолитике дозатор флип-топ, в нейтрализаторе — распылитель. Один флакон у меня, к сожалению, протёк в процессе доставки, поэтому этикетка выглядит облезшей.

Неприятного аромата не имеет ни один из продуктов. Отдушка ненавязчивая и приятная.

Текстура средств жидкая, как вода.

Принцип работы. Кератолитик (его ещё называют жидкое лезвие) размягчает кожу стоп за счёт химических компонентов в своем составе. Они растворяют ороговевшую кожу, после чего её можно будет удалить с помощью пилки. Такая процедура атравматична, не требует замачивания ног в воде и применения режущих инструментов. После удаления огрубелостей необходимо нанести нейтрализатор на кожу, чтобы выровнять её PH и остановить действие кератолитика.

Мой опыт использования

Перед процедурой нужно вымыть ножки, и если вы мастер маникюра и работаете с клиентом — обработать антисептиком Не забываем про перчатки, всё-таки работаем с щелочью, руки нужно защищать.

Я понимаю, что читателям, возможно, будет неприятно смотреть на фотографию моей ступни, но с другой стороны, как я могу говорить об эффективности средства, не показав результат? А чтобы его показать, нужно продемонстрировать исходник.

Итак, прошу всех подофобов отойти от экрана 😁. Что имеем: много грубой сухой кожи на пятках и самих пальцах, на указательном пальце имеется натоптыш, который я порезала на пляже об ракушку, теперь там зажившая ранка.

Я беру несколько ватных дисков и капаю на них кератолитик. Затем прикладываю диски на проблемные участки кожи, по необходимости их можно перекрыть плёнкой. Время выдержки зависит от степени огрубелостей, я держала 3 минуты, так как у меня не запущенная стадия. Максимальное время составляет 10 минут.

Во время выдержки кератолитика нет никаких неприятных ощущений, всё очень комфортно. По прошествии трёх минут я снимаю ватные диски и шлифую огрубелости, для этого подойдёт специальная тёрка для ног или просто грубая пилка. Ороговевшая кожа после воздействия кератолитика становится очень мягкой и превращается в кашицу, которая легко и безболезненно снимается.

В результате мы получаем мягкие и гладкие ступни без огрубелостей и шелушинок. С моим натоптышем и ранкой кератолитик также справился. А у пяток будто открылось второе дыхание 😄 .

Вывод. Как мне кажется, такая обработка намного эффективнее, чем просто шлифовка тёркой. Потому что после сухой обработки на коже всё равно остаются «острые шелушинки», которые нужно дополнительно зашлифовать мягким абразивом. А с помощью кератолитика вы в течение 10 минут получаете мягкие и ухоженные ступни. Ну и плюс это приятнее, чем 10-15 минут судорожно тереть сухие пятки.

Расход экономный, на одну процедуру у меня уходит всего лишь 5мл средства. Всего во флаконе 150 мл.

Оценка: 10/10

Цена: 430 рублей за кератолитик и 450р за нейтрализатор

Срок использования: более 14 раз

Упаковка — пластиковая баночка с откручивающейся крышкой и объёмом 50 мл.

В состав скраба входят горчичное масло, тростниковый сахар, льняное масло, пчелиный воск и масло красного перца.

Текстура представляет собой кремово-масляную основу с большим содержанием абразивных частиц. Сами частички деликатные, не острые и имеют небольшой размер.

Аромат напоминает прополис, такая приятная смесь из эфирных масел, мёда и древесины.

Применение. Несмотря на то, что скраб предназначается для ног, он довольно мягкий и совсем не царапает кожу. Напротив, он оказывает приятный массажный эффект. А благодаря тому, что абразивные частицы здесь в виде сахара, а не соли, будет не страшно, если они попадут на незажившую ранку. Разогревающий эффект очень слабый, практически незаметный. По поводу отшелушивания — с серьезными ороговениями он не справится, но сможет предупреждать появление новых и поддерживать свежий педикюр.

Скраб можно не смывать, так как после массажа масла впитываются в кожу, остатки сахара же можно просто вытереть салфеткой. Эти масла хорошо увлажняют кожу, но они делают её скользкой и даже вода не помогает от этого избавиться. Приходится ждать, пока она не пройдёт сама, а до этого времени ходить в носках.

Оценка: 7/10 (минус за масляный налет)

Цена: 250р

Крем-воск для ног с пчелиным воском Grattol Golden Honey Cream Wax

Упаковка аналогична предыдущей. Объём 50 мл.

Состав включает в себя масла оливы, кокоса и льна, пасечный воск, жидкий парафин, пихтовое масло, молочную кислоту, витамины А, Е.

В баночке продукт выглядит как твёрдый и плотный воск, однако при контакте с кожей он тает и превращается в бесцветное нежирное масло.

Отдушка прополиса, как в скрабе.

Применение. Чтобы долго не тереть поверхность в попытке разогреть воск, я просто отковыриваю кусочек и распределяю его по коже. В отличие от скраба, воск не оставляет липкой и масляной плёнки, а быстро впитывается. Кожа после использования мягкая, увлажнённая и блестящая. Пробовала его использовать для аппаратной полировки пяток после педикюра — результат понравился, пятки блестели почти как самовар!

Ранее я уже писала про воск для рук от Grattol, так вот по эффекту они практически идентичны, только вариант для ног как будто более питательный.

Оценка: 10/10

Цена: 290р

Murket02 октября 2022, 20:42
Расскажите пожалуйста какая у вас пилка для пяточек
AnnaMurr02 октября 2022, 21:00
Самая обычная на деревянной основе, заказываю на маркетплейсах. 2-3 раза пользуюсь и выбрасываю
Natalika_03 октября 2022, 11:43
Не знала что ещё и нейтрализатор нужен.
На зиму разогревающий скраб прям нужен) легкий эффект тепла классно же!