25.09.2022

Avon FarAway Splendoria: сливочно-древесный аромат на осень

Недавно Avon пополнили их легендарную линейку Far Away и выпустили новый аромат под названием Splendoria. Он создан в сотрудничестве с известным парфюмерным домом IFF и содержит аккорд белого удового дерева, который Avon ранее никогда не использовал. О моих впечатлениях читайте ниже)

Общая информация:

• Группа аромата: цветочно-восточно-древесный
  • Тип парфюмерии: парфюмерная вода
  • Парфюмеры: Nelly Hachem-Ruiz, Nicolas Beaulieu, Julien Rasquinet
  • Объём: 50 мл.

Внешний вид

Флакон выполнен в стиле Far Away, и не имеет чёткой формы, так как её восприятие меняется в зависимости от угла обзора. Но в отличие от других ароматов линейки, здесь нет градиента от прозрачного к цветному, стекло полностью матовое. На первый взгляд, оно глухое и не просвечивает, однако количество воды внутри рассмотреть всё-таки можно. В качестве украшения — пушистая кисточка, которая легко снимается и как мне кажется, без неё флакон выглядит лучше.

Пирамида:

• верхние ноты: масло сладкого апельсина, чёрная слива, финики
  • ноты сердца: аккорд белого удового дерева, букет восточных цветов, гардения
  • базовые ноты: ваниль, амбра, бобы тонка

Исходя из описания, главной особенностью Splendoria является белое удовое дерево. Оно имеет ароматную сердцевину, и является ценнейшим видом древесины. Высокая популярность уда в парфюмерии привела к его исчезновению, что в свою очередь, сделало его масло баснословно дорогим. Такую высокую цену могут заплатить лишь немногие бренды, поэтому многие из них используют синтетическое масло. Какое использовано в Splendoria — непонятно, нигде не сказано.

Белый уд
Белый уд

Когда я впервые открыла флакон, меня постигло стойкое ощущение, что этот аромат мне знаком и я много раз его слышала. Я бы даже сказала, что он как будто перенёс меня в беззаботную юность: мне снова 13 и я вторглась в мамин косметический шкафчик. Признаться, я ценю парфюмерию avon за её способность заставлять меня ловить флешбеки)

Однако, когда я перенесла его на кожу, мое восприятие полностью изменилось. Начну с того, что Splendoria не стартует спиртом, что большой плюс. Пирамида обещает нам много сладости, но на деле это это не так, аромат густой, в меру терпкий и совсем не сладкий. Основа древесная, очень громкая и плотная, причём дерево это не сухое, а смоляное. Её тяжесть мягко сглаживается нотой кислой чёрной сливы. Масло апельсина здесь не сладкое, а горькое и эфирное, его едва можно различить и также быстро оно исчезает. Цветочный букет здесь однозначно есть, но совсем непонятно, какие именно здесь цветы. По моим ощущениям, они как будто вот-вот завянут, оттого звучат сухо и не свежо.

Особой игры нот/переливов я не заметила, подобно другим ароматам из линейки Far away, Splendoria лишь становится мягче и тише, как будто успокаивается и раскрывается пудрово-сливочной ванилью.

Стойкость приличная, лично я на коже ощущаю аромат часов 6-7, хотя окружающие замечают его на мне и по прошествии этого времени. На одежде держится до самой стирки.

В моей коллекции — это второй аромат из серии far away, ранее avon любезно предоставил мне на тестирование far away beyond. Если их сравнивать между собой, можно сказать, что Beyond более пряный, тяжёлый, с нотками алкоголя. И сладость в нём преобладает сильнее. Splendoria легче, но воспринимается сложнее.

Вывод. Я бы не советовала покупать этот аромат без предварительного затеста, так как я давала его попробовать трём разным людям и каждый слышал в нем что-то своё. Мой муж, например, сказал, что это старая классическая парфюмерия и отчасти, с этим можно согласиться, не зря же я почувствовала себя ребенком возле маминого шкафчика 😁.

Мне Splendoria понравилось, это довольно стойкий недорогой аромат с мягким древесным звучанием, которое прекрасно впишется в холодную осень.

2 недели, 1р/в деньиспользование

Avon Far Away Splendoria EDP

Avon Far Away Splendoria EDP

Елена Ставер 25 сентября 2022, 17:27
По описанию аромат должен быть очень хорош, особенно сейчас 🍁. И цена доступная
Helga_W 26 сентября 2022, 15:47
Как вовремя Ваш пост! Буквально вчера просматривала каталог на сайте, изучала всю линейку фланкеров Far Away, этот аромат очень заинтересовал также. Вот хочу разжиться пробниками. У меня есть оригинальный Far Away флакон 2007 года, говорят, сейчас он сильно изменился. Современный не слышала вообще. А также есть фланкер Far Away Gold и пробничек Far Away Rebel. Коллега когда-то испила целый флакон, так вот шлейф за ней был нереальной красоты. Жаль, меня тогда смутила нота солёной карамели и я ограничилась пробником. Сейчас бы вслепую заказала себе 3-4 штуки их, да цены уж не позволяют так как раньше 😪А вообще Far Away легенда, обожаю его с детства. Берегу 5 мл пробник 1999 года, эээх, эти флэшбеки, эта память! 🤩❤️😍