13.09.2022

Капли океана хрусталем по коже, поцелуи и эрл грей. Бюджетно и маняще вместе с Dilis Bijou Salty Breeze

Здравствуйте!

Парфюмерию люблю, снобизмом не обладаю, ибо знаю, что и среди слишком дешёвых флакончиков можно найти что-то стоящее. Так произошло и с белорусским парфюмерным брендом Dilis. Наше знакомство началось с туалетной воды Salty Breeze линейки BIJOU, ещё до того, как среди Российской ЦА прошла волна любви к вишневой водице, копирующей Том Форд. Солёный бриз — первая проба, и один из немногих парфюмов, который покупала вновь, да не один раз.

Изначально брала парфюм без затеста, да и смешная стоимость (от 200 до 450) не отталкивала. Ориентировалась только на пирамиду, которая смущала наличием персика.

Пирамида аромата:

Начальные ноты: бергамот, лимон, персик

Ноты сердца: фиалка, морские ноты, жасмин

Ноты шлейфа: амбра, мускус, гваяковое дерево

Категория: EDT

Группа аромата: древесные, цветочные

В последний год тянет на акватику, но на более осовремененные версии, чем засевшие в мозгу ароматы начала нулевых. Обожаю жасмин в любом из его вариаций, ровно также, как бергамот.

У Salty Breeze интересный старт — я совершенно не слышу пугающего меня персика, зато есть отчётливый акцент на акватику с примесью бергамотовой цедры. Нет спиртяжности, одеколонистости и ухода в мужскую косметику. Старт Бриза — море и горьковатый цитрус в самой нежной вариации унисекса.

Бергамот звучит недолго, от 15 минут в тепле, до получаса в прохладе после дождя. Когда он целиком и полностью уходит из аромата, в ольфакторный букет добавляются фрукты — неопознанный летний салат, без сладости из тропиков. Из определяемого — сочная кожура зелёного яблока, цепляются фрукты минут на пять.

В сердце — та самая свежесть, которую желала услышать с самого начала. Букетика фиалок и чубушник мне не положили, зато моря хоть отбавляй. Без химозности и дурных ассоциаций с освежителем. Только чистый океан и прибой, капельки которого осыпаются мелкими хрусталиками на коже.

Начинаешь ощущать соль. Соленые брызги в жаркую погоду. Словно бриз попал на зацелованные губы, а впереди — только счастье, игристое и долгие прогулки под луной.

Ассоциации
Ассоциации

Амбры я не слышу, к солёности иногда добавляется легчайший хвостик кисловатого мускуса, без излишней анималистики.

Остаток своей жизни звучит без метаморфоз и неожиданных нот. Только спокойствие, прохладные брызги воды и соль. Изредка приманивая бергамот.

Шлейф небольшой, до метра. Стойкость — стабильно 4-4,5 часа, и желательная атмосфера — ветер и лёгкая прохлада. В таких условиях Солёный Бриз позволяет водой хоть обливаться, хотя пары пшиков мелкодисперсным облаком хватает.

В условиях тёплого, граничащего с душным помещением Бриз звучит несколько иначе — кислинка бергамота становится насыщенной отдушкой эрл грея с большим шлейфом, соль приглашена специями, а акватика тянет на себя немного цветов.

В общем и целом, не нужно бояться бюджетной стоимости за 18 мл. В этот раз — любовная любовь, и никак иначе.

Спасибо за внимание!

sioriru 13 сентября 2022, 01:09
Акватику с бергамотом я ещё не пробовала. Цитрусы, белые цветы, да даже карамель — да. Но вот бергамот, от которого я схожу с ума прохладной осенью — это мне надо, это я пошла покупать

Большое спасибо за знакомство и такое красивое описание аромата!
Squirrel_Dreamer 13 сентября 2022, 01:12
Буду рада прочитать Ваше мнение об аромате) а вот я никогда не встречала ещё дуэт акватики с карамелью)
Agaluma 13 сентября 2022, 07:13
Акватика и карамель — Aqva Divina Bvlgari. Начинается довольно резко солью и бергамотом, а потом уходит в карамельную ваниль.
Squirrel_Dreamer 13 сентября 2022, 12:33
Спасибо, по возможности протестирую. На мне не вся ваниль адекватно сидит
Vasilisk 13 сентября 2022, 08:39
Российская ЦА — это что такое?
Chernika9 13 сентября 2022, 09:11
целевая аудитория
Chernika9 13 сентября 2022, 09:11
шикарно, это очень интересно. Я бы такой попробовала — настоящее море во флаконе
Squirrel_Dreamer 13 сентября 2022, 12:35
На удивление, я в нём не слышу откровенно дешёвой базы
daria_in_love 14 сентября 2022, 10:48
Спасибо, что рассказали. Люблю всё, что про море. Мне срочно надо)